Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Свобода и полное и безоговорочное вверение своему наставнику

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

22838СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 06, 10:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сделать поручение наставника, рискуя остановкой сердца ввиду косых взглядов толпы, или работе сердца потребно чиё-либо одобрение. /-;
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Куропатка
Гость





22839СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 06, 12:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лисёнок, как ты переменился! Случилось что? Я даже сразу тебя не узнала, пожелтел весь, на пергамент стал похож. Кто ж теперь будет на куропаток охотиться?
Наверх
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22844СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 06, 14:32 (18 лет тому назад)    Охота пуще свободы! Ответ с цитатой

Куропатка пишет:
Лисёнок, как ты переменился! Случилось что? Я даже сразу тебя не узнала, пожелтел весь, на пергамент стал похож. Кто ж теперь будет на куропаток охотиться?
Карма! Мной принят обет творения. Буду творить пока всЁ тварное не станет ваджрным.
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Куропатка
Гость





22846СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 06, 15:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слушай, Рыжий Лис, может мне тоже тогда имидж поменять? А то что я здесь порхаю порхаю, а дразнить уже некого ...
Наверх
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22849СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 06, 16:12 (18 лет тому назад)    Угу Ответ с цитатой

Куропатка пишет:
Слушай, Рыжий Лис, может мне тоже тогда имидж поменять? А то что я здесь порхаю порхаю, а дразнить уже некого ...
Валяйте сударыня, будем здесь вместе ползать!
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Куропатка
Гость





22850СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 06, 16:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Супер, сударь, Джон Ли!
Наверх
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

22852СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 06, 16:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, Джон Ли, природу так просто не обманешь...
_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Креветка морская
Гость


Откуда: Westland


22853СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 06, 17:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нет, Джон Ли, природу так просто не обманешь...

ай ой катаюсь по полу Bugaga[/quote]
Наверх
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

22857СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 06, 20:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слушай, Креветка морская, я так рада, что ты это оценила. Мне тоже прикольно! Что интересно,  с самого начала это было всё совершенно спонтанно и неосознанно, а потом так слаженно получилось. Very Happy
_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

22859СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 06, 21:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так что, немного повеселились теперь продолжим?

Вобщем,  совершенно не понимаю почему мысли о Е.П.Блаватской наводят Вас на ...(не знаю как прилично выразиться).
Раньше я её читала в глубоком детстве и чуток подзабыла, а недавно открыла "Голос Безмолвия" и обомлела, ведь сколько умных мыслей!
Может это и есть кусочек современной "Дхармапады" ?
Так вот касательно этого вопроса про вверению Наставнику, там такое есть:
“Говорит Великий Закон: «Чтобы познать мировое Я (Universal All-Self), ты должен познать свое собственное я». Для этого ты должен отдать свое Я — Не Я, свое Бытие — Небытию, и тогда только можешь ты почить между крылами Великой Птицы.”

"Когда вся личность твоя побеждена и повергнута к ногам Учителя, тогда ученик сливается с ЕДИНЫМ, отождествляется с ЕДИНЫМ, и пребывает в Нем."

А ведь помните я писала в самом начале: Может полное вверение нашего всего, то есть вверение нашего сотканного из клеш"Я" своему Учителю и даёт нам настоящую свободу, т.е. Освобождение?

_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

22861СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 06, 21:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Помним, Куропатка-мать. И чож, теперь жалееш о том?
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

22862СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 06, 21:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, сынок Krie, ликую, что нашла подтверждение своим догадкам. Может кто-нибудь хочет это опровергнуть?
_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

22865СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 06, 08:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потомки Блавы тебя опровергнут, поисковый ты сервер.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22867СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 06, 09:34 (18 лет тому назад)    Вверение веры безверным веротворцам! Ответ с цитатой

Куропатка  Джонатан пишет:
Ну так что, немного повеселились теперь продолжим?

Вобщем,  совершенно не понимаю почему мысли о Е.П.Блаватской наводят Вас на ...(не знаю как прилично выразиться).
Раньше я её читала в глубоком детстве и чуток подзабыла, а недавно открыла "Голос Безмолвия" и обомлела, ведь сколько умных мыслей!
Может это и есть кусочек современной "Дхармапады" ?
Так вот касательно этого вопроса про вверению Наставнику, там такое есть:
“Говорит Великий Закон: «Чтобы познать мировое Я (Universal All-Self), ты должен познать свое собственное я». Для этого ты должен отдать свое Я — Не Я, свое Бытие — Небытию, и тогда только можешь ты почить между крылами Великой Птицы.”

"Когда вся личность твоя побеждена и повергнута к ногам Учителя, тогда ученик сливается с ЕДИНЫМ, отождествляется с ЕДИНЫМ, и пребывает в Нем."

А ведь помните я писала в самом начале: Может полное вверение нашего всего, то есть вверение нашего сотканного из клеш"Я" своему Учителю и даёт нам настоящую свободу, т.е. Освобождение?
Когда-то лет… не буду уточнять мне попались труды Блаватской, тог да еще в самоиздате, помню читаю как в трансе, но сквозит какая-то незавершенность, витиеватость. То ли недосказанное, то ли не до понятое. Пошел к учителю, спрашиваю, что это теософия? А он мне говорит это струна вдоль забора для цепной собаки, которая охраняет не то свою будку, не то недоглоданную кость, но уж не дом хозяина точно. Почему спрашиваю так. А он мне – умных мыслей много, мудрых четверть от них, ценных треть от мудрых и только истинных раз и обчЁлся. Госпожа Блаватская собирала все ценности мира для того, что бы сделать их ценностью духа, а дух непревзойденной ценностью своего достояния. Так и жила, как собака на сене охраняя то ли будку, то ли кость. «..и тогда только можешь ты почить между крылами Великой Птицы…” как это похоже на ленивую особь обманувшую судьбу …мечта поэта…
Моя личность словно птица
Мне на месте не сидится
Я опять лечу в седле
На укрощенном орле
Вновь зовут меня страданья
Сирых, вдов, и прет рыданья
Мысли меч свой наточу
Всех врагов им замочу…
Не, бросать личность к ногам учителя это кощунство по отношению к учителю. На фига ему чужая карма в виде замороченной личности. Если учитель не отъехавший садист от интеллекта, то он не примет такой «дар», скорей наоборот побьет такого «ученика» палкой и отправит восвояси бороться с собственной личностью. И лишь когда он загубит ее, примется за создание бриллианта истины в теле ученика. Так что до дхаммапады Блаватская не дотягивает, хотя как знать…
Rolling Eyes

_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Куропатка
Гость





22870СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 06, 10:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может два крыла Великой птицы - это двойственность? А "почить" между ними, это означает её превзойти?
Это же символика. Но если так принять, то можно дойти и до Матхьямики Просангики.
Из чего соткана "Личность"?  Ведь самосущего "Я" не существует? И если мы в состоянии бросить это своё "Я" под ноги Учителю, значит мы достигаем непосредственной цели духовной практики.
И на этом основан Тибетский тантризм, который всё-таки требует безоговорочного вверения, т.е. стать по сути НИКЕМ? Что тут не правильного?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.201) u0.011 s0.002, 18 0.014 [256/0]