Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Главные отличительные черты философии дальневосточного буддизма от индийской адвайта веданты.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

615796СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 22, 13:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

 Вот пример от Дионисия - ученика апостола в те далекие времена, когда еще не было католиков и православных.
Предо мною заблистало какое-то Божественное сияние.
Оно озарило мой дух. Я чувствовал благоухание неописуемых ароматов и был полон такого восторга, что ни тело мое немощное, ни дух не могли перенести этих знамений и начатков вечного блаженства и Небесной славы. От Ее благодати изнемогло мое сердце, изнемог мой дух. Если бы у меня не были в памяти твои наставления, я бы счел Ее истинным Богом. Нельзя себе и представить большего блаженства, чем то, которое я тогда ощутил».

Это Дионисий ученик апостола Петра вошел во вторую дхьяну. Но так как он получил наставления то не завис на этой дхьяне и продолжил восхождение, пока однажды не познал сферу Божественного Мрака(Пустоту Ничто). Это соответствует 4-й дхьяне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

615797СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 22, 13:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Сеня, вам бы это всё в личный бложек писать.
Вы же толком не разбираетесь в буддизме, ЙВ даже не прочитали внимательно, начав тему с соответствующим названием.
А теперь ещё и приплетаете Мойшу с Иисусом к своим фантазиям. Вы всерьез хотите обсуждения ваших фантазий?
 Это не мои фантазии и не вам судить. Я говорю то, что узнал, понял и познал.
Вам только кажется, что знания про Ишвару (сознание спустившееся в иллюзию сансары) и прочие разукрашки в виде нарисованных божеств это что то очень важное.
На самом деле это лишь фантики. Конфета это суть опыта и философия. Все остальное обертки.


Ответы на этот пост: evrik, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

615798СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 22, 13:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Я за бан!  Rolling Eyes
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

615799СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 22, 13:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Я за бан!  Rolling Eyes
 По последним правилам форума выдвинутыми Ки. Тот кто начинает требовать бан, тот сам отправляется в бан.
Соблюдайте сдержанность и уважение к инакомыслию. Здесь не банят за мнения.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615812СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 22, 15:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
aurum пишет:
Сеня, вам бы это всё в личный бложек писать.
Вы же толком не разбираетесь в буддизме, ЙВ даже не прочитали внимательно, начав тему с соответствующим названием.
А теперь ещё и приплетаете Мойшу с Иисусом к своим фантазиям. Вы всерьез хотите обсуждения ваших фантазий?
 Это не мои фантазии и не вам судить. Я говорю то, что узнал, понял и познал.
Вам только кажется, что знания про Ишвару (сознание спустившееся в иллюзию сансары) и прочие разукрашки в виде нарисованных божеств это что то очень важное.
На самом деле это лишь фантики. Конфета это суть опыта и философия. Все остальное обертки.
О каких таких фантиках вы говорите. Ишваравада основана на более пяти высших гимнах Вед-Самхит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2168
Откуда: Пантикапей

615814СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 22, 16:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
aurum пишет:
Я за бан!  Rolling Eyes
 По последним правилам форума выдвинутыми Ки. Тот кто начинает требовать бан, тот сам отправляется в бан.
Соблюдайте сдержанность и уважение к инакомыслию. Здесь не банят за мнения.

Я Сеней дорожу. Любой, кто не боится рефлексии, или хотя бы - продолжительных бесед - крайне ценен.


Ответы на этот пост: aurum, Кузьмич
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

615815СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 22, 16:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо Экалавья, за теплые слова. Тогда я скажу чуть больше. Надеюсь психика адвайтистов это выдержит. Переживаю за них.

Внимание. То что я писал ранее было цветочками. Сейчас пойдут ягодки.
Вытащу цитату самого прославленного православного монаха горы Афон  Силуана. Он укоризненно разоблачает Васиштху( вернее тех кто идет эти путем) тем, что Васиштха не достиг МахаАтмана, а достиг лишь банального самого обыкновенного безграничного Атмана. Т.е. по сути Силуан сказал, что Васиштха даже высшего Себя не познал, а застрял в сфере своего Ума и объявил себя Богом, Высшим Брахманом.
 
«Если есть Бог, то как могу я согласиться, что этот Бог — не я?»
(Это выражение принадлежит одному из тех, кто шел таким путем).
Не достигнув пределов бытия и приписав себе эту
беспредельность, он восстает гордым восстанием и говорит:
«Я исследовал все и нигде не нашел большего себя, следовательно
— я Бог».
И действительно, ум-рассудок, когда на нем и в нем
сосредоточивается духовное бытие человека, царит и властвует в
свойственной ему отвлеченной сфере настолько, что высшего себя не
обретает, и потому кончает признанием в себе божественного начала.
Это последний предел рассудочного воображения и в то же время
— последняя глубина падения и мрака.
 И это надо признаться чистая правда, т.к. даже в индии уважаемые йоги-философы говорят про Атман адвайты как не достаточно глубокий Атман.
Татхагаты это те, кто вышел за пределы Атмана адвайты веданты. Процитирую позже.
 
ps/ Вы только подумайте господа. Православные и индийцы упрекают адвайту, что их адепты не познали настоящее Высшее Я, а лишь как относительное промежуточное состояние.
Типа застряли в неведении и дхьяне, не устранили тонкие клеши.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2168
Откуда: Пантикапей

615816СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 22, 16:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Христос это Татхагата.

Как хорошо известно, из последних семи изречений Иисуса, только одно встречается у двух евангелистов (Матфей, Марк) - Ἠλί, Ἠλί, λεμὰ σαβαχθανί / Ἐλωΐ, Ἐλωΐ, λαμὰ σαβαχθανί (разница - для чего / почему), после многочисленных уточнений, схождение именно на "Боже мой, Боже мой, почему ты меня оставил".

Возможно ли допустить, что Иисус, как человек с мощнейшим монотеистическим импринтом, плюс средиземноморская духовная среда, строго завязанная на культ "разворачивающегося Абсолюта" (Бытие) - достиг инстатического (праджняпарамитского) прозрения на тему того, что он не оставлен, не покинут и не заброшен "сюда", а, следовательно, уходить, или возвращаться некуда.

Постиг ужас отсутствия Бога, "оставленность" (σαβαχ) как принципиальную автономность и посюсторонность. Не сворачиваемость и не разворачиваемость, что и есть действительный Абсолют. То, что ни откуда не приходит и никуда не уходит. Возглас Иисуса как болезненность акта дешизации, схождения противоречий, самотождественности и самодостаточности.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615817СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 22, 16:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в том, что религии млеччх или далитов - бесполезны, согласно св.писаниям индуизма. Внешние религии все рукотворны и вообще не имеют Дэватного происхождения или происхождения от древних Риши. Можно конечно развивать экуменизм, синкретизм и тп., из толерантности пр., но в Шрутях и Смритях сказано так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

615818СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 22, 16:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:
Христос это Татхагата.

Как хорошо известно, из последних семи изречений Иисуса, только одно встречается у двух евангелистов (Матфей, Марк) - Ἠλί, Ἠλί, λεμὰ σαβαχθανί / Ἐλωΐ, Ἐλωΐ, λαμὰ σαβαχθανί (разница - для чего / почему), после многочисленных уточнений, схождение именно на "Боже мой, Боже мой, почему ты меня оставил".

Возможно ли допустить, что Иисус, как человек с мощнейшим монотеистическим импринтом, плюс средиземноморская духовная среда, строго завязанная на культ "разворачивающегося Абсолюта" (Бытие) - достиг инстатического (праджняпарамитского) прозрения на тему того, что он не оставлен, не покинут и не заброшен "сюда", а, следовательно, уходить, или возвращаться некуда.

Постиг ужас отсутствия Бога, "оставленность" (σαβαχ) как принципиальную автономность и посюсторонность. Не сворачиваемость и не разворачиваемость, что и есть действительный Абсолют. То, что ни откуда не приходит и никуда не уходит. Возглас Иисуса как болезненность акта дешизации, схождения противоречий, самотождественности и самодостаточности.

  Это нам не понять. Можно лишь гадать, что он подразумевал под этим (Оставил), Ум свободного татхагаты может испытать любые чувства от ада, нирваны шраваков и др. Но Иисус сказал одному расскаившемуся, что после смерти будешь со мной. Т.е. имел власть над душами и знанием где он будет.
   Никто не страдает больше на Земле, чем Истинный Мастер. Это непосильная ноша для обычного человека. Так говорил мой Мастер. Не каждый татхагата может стать Мастером. Эту ношу-должность просит Бог сферы Любви (Ади Будда) взять на себя того татхагату, который сможет выдержать страдания.
  Т.е. здесь приходим к тому, что у каждой сферы есть свое изначальное божество. Но в высшей сфере Ум пребывает в Единстве. Поэтому для нас выглядит странно выражение Я и Отец Одно. Это тоже адвайта.
 Но самое главное доказательство того что он Татхагата, это то что Иисус говорил про Единое Тело Истины. Это аналог тела Истины Дхармакаи. И спастись можно только в нем. Цитирую Библию «Я в вас и вы во мне». И то что было сказано «Вы Боги, будьте совершенны как Отец Небесный совершенен».


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2168
Откуда: Пантикапей

615821СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 22, 19:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Никто не страдает больше на Земле, чем Истинный Мастер. Это непосильная ноша для обычного человека. Так говорил мой Мастер. Не каждый татхагата может стать Мастером. Эту ношу-должность просит Бог сферы Любви (Ади Будда) взять на себя того татхагату, который сможет выдержать страдания.

На мысль подбили, - а что, если, мы имеем дело с двумя стилями "освобождения":

Гаутама-татхагата преображает через возвышение, постепенное (или мгновенное) воспитание чувств через раскрытие благого, а Иисус-татхагата, также постепенное (процессия страстей), но также и мгновенное (круцемация - распятие) преображение через раскрытие в существе неблагого, максимально омерзительного, т.е., актом своей чудовищной смерти он нащупывает пределы неблагого, эксплицирует все потенции зловещего в существе.

Что может быть более ужасным, нежели убийство Бога, убийство Татхагаты, Учителя Мира, да ещё и таким насильственным и унизительным образом - пролитием крови и умерщвлением проявляется окончательная гнусность существа, его полное падение, кармическое зло полностью выворачивается и тем - снимается. Теперь трудное дело - каждому существу утилизировать собственную, безжалостно Христом-татхагатой вскрытую мерзость - избыть её и дойти до благого, до обожения и буддовости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

615969СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 21:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:
aurum пишет:
Я за бан!  Rolling Eyes
 По последним правилам форума выдвинутыми Ки. Тот кто начинает требовать бан, тот сам отправляется в бан.
Соблюдайте сдержанность и уважение к инакомыслию. Здесь не банят за мнения.

Я Сеней дорожу. Любой, кто не боится рефлексии, или хотя бы - продолжительных бесед - крайне ценен.

А по-моему, на форуме ценен тот, кто способен не выходить за рамки обсуждаемой темы, придерживаясь её, не отклоняясь. А продолжительные беседы не касающиеся темы топика, типа был ли Иисус буддой, выше ли поднялся Моисей или ниже, в какую дхьяну вошёл Дионисий и пр. уместны во флудильне или в личном бложеке.
Хотя, на этом форуме любая тема с вероятностью 95% уходит в оффтоп уже на первой странице. Сейчас хотя бы запретили писать гостям, немного лучше стало.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2168
Откуда: Пантикапей

615975СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 21:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Экалавья пишет:
Сеня пишет:
aurum пишет:
Я за бан!  Rolling Eyes
 По последним правилам форума выдвинутыми Ки. Тот кто начинает требовать бан, тот сам отправляется в бан.
Соблюдайте сдержанность и уважение к инакомыслию. Здесь не банят за мнения.

Я Сеней дорожу. Любой, кто не боится рефлексии, или хотя бы - продолжительных бесед - крайне ценен.

А по-моему, на форуме ценен тот, кто способен не выходить за рамки обсуждаемой темы, придерживаясь её, не отклоняясь. А продолжительные беседы не касающиеся темы топика, типа был ли Иисус буддой, выше ли поднялся Моисей или ниже, в какую дхьяну вошёл Дионисий и пр. уместны во флудильне или в личном бложеке.
Хотя, на этом форуме любая тема с вероятностью 95% уходит в оффтоп уже на первой странице. Сейчас хотя бы запретили писать гостям, немного лучше стало.

А как определить этот "не выход за рамки"? Да, Сеня, конечно может перегнуть фантасмагорическую палку, но, чаще он в своём стиле певца Татхагат, таков его поэтический язык, при котором он всё же - следит за мыслью собеседника (просто не следует менторски давить или срезать). Опять же, можно ли считать пираньичание - нахождением в "рамках беседы", на уровне формальных поправок при полном игнорировании содержания, что часто бывает, или беспощадную резку высказывания собеседника на куски без контекста и придирки к этим кускам - ещё чаще случается. Допускает ли буддизм - кроссовые размышления, компаративные, гипотетические, ошибочные и т.д.?

Ну, судя по архивам - титанические беседы отшумели давно, участники разбежались, остались последние из могикан и пару новичков типа меня. Так понял, что для могикан новоприбывшие не рассматриваются как достойные собеседники, чувствуется утомление, нет той былой славы, которую хранят архивы, повторюсь - ибо нет вызова. Отсюда - оффтоп - щебет на общие темы. Отдельно признаюсь - такое утомление порой несколько отпугивает, поэтому хватаешься ха тех, кто даёт возможность поразмышлять. Ведь в этом смысл - общение, заставляющее напрягать мысль.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

615979СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 21:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
aurum пишет:
Экалавья пишет:
Сеня пишет:
aurum пишет:
Я за бан!  Rolling Eyes
 По последним правилам форума выдвинутыми Ки. Тот кто начинает требовать бан, тот сам отправляется в бан.
Соблюдайте сдержанность и уважение к инакомыслию. Здесь не банят за мнения.

Я Сеней дорожу. Любой, кто не боится рефлексии, или хотя бы - продолжительных бесед - крайне ценен.

А по-моему, на форуме ценен тот, кто способен не выходить за рамки обсуждаемой темы, придерживаясь её, не отклоняясь. А продолжительные беседы не касающиеся темы топика, типа был ли Иисус буддой, выше ли поднялся Моисей или ниже, в какую дхьяну вошёл Дионисий и пр. уместны во флудильне или в личном бложеке.
Хотя, на этом форуме любая тема с вероятностью 95% уходит в оффтоп уже на первой странице. Сейчас хотя бы запретили писать гостям, немного лучше стало.

А как определить этот "не выход за рамки"? Да, Сеня, конечно может перегнуть фантасмагорическую палку, но, чаще он в своём стиле певца Татхагат, таков его поэтический язык, при котором он всё же - следит за мыслью собеседника (просто не следует менторски давить или срезать). Опять же, можно ли считать пираньичание - нахождением в "рамках беседы", на уровне формальных поправок при полном игнорировании содержания, что часто бывает, или беспощадную резку высказывания собеседника на куски без контекста и придирки к этим кускам - ещё чаще случается. Допускает ли буддизм - кроссовые размышления, компаративные, гипотетические, ошибочные и т.д.?

Ну, судя по архивам - титанические беседы отшумели давно, участники разбежались, остались последние из могикан и пару новичков типа меня. Так понял, что для могикан новоприбывшие не рассматриваются как достойные собеседники, чувствуется утомление, нет той былой славы, которую хранят архивы, повторюсь - ибо нет вызова. Отсюда - оффтоп - щебет на общие темы. Отдельно признаюсь - такое утомление порой несколько отпугивает, поэтому хватаешься ха тех, кто даёт возможность поразмышлять. Ведь в этом смысл - общение, заставляющее напрягать мысль.

А сами не понимаете?
Вот, к примеру, создал Сеня тему "Главные отличительные черты философии дальневосточного буддизма от индийской адвайта веданты". И вдруг кто-то начинает в ней писать про единорогов, какой масти они бывают, начинает рассуждать на каком единороге мог бы ездить Иисус, курил ли апостол N травку, а если курил, то как глубоко затягивался и какого цвета была бумага и пр. Вы считаете уместными и ценными подобные переходы?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2168
Откуда: Пантикапей

615981СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 21:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

А сами не понимаете?
Вот, к примеру, создал Сеня тему "Главные отличительные черты философии дальневосточного буддизма от индийской адвайта веданты". И вдруг кто-то начинает в ней писать про единорогов, какой масти они бывают, начинает рассуждать на каком единороге мог бы ездить Иисус, курил ли апостол N травку, а если курил, то как глубоко затягивался и какого цвета была бумага и пр. Вы считаете уместными и ценными подобные переходы?

Ну это у вас не в первой, может оттого, что рефлексии не любите - потому так нещадно и утрируете? потому как я перекидывался соображениями об Иисусе-татхагате вполне в рамках буддизма, может не рамках топа темы, но от буддизма старался далеко не отходить. Ведь религиозные сравнения неизбежны, если можно про Васиштху, веданту, капаликов и агхори, почему нельзя в этот контекст включить Иисуса, или медитации исихастов? в рамках взаимного прояснения? Как-то всё у вас слишком однозначно, а я может слепой, ибо однозначности не вижу, нет, "не понимаю".


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.744) u0.016 s0.002, 18 0.020 [268/0]