Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Страсть к вопросам и базовая тревожность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

612591СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 20:35 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы вводите эту тему разговора, чтобы противопоставить широту научного кругозора условного учёного-атеиста и широту научного кругозора условного учёного-теиста. И пытаетесь заявить, что на основе того, что вы знаете о великих учёных мужах вообще, кругозор вторых не отличается своей широтой от кругозора первых.
Вы и не заметили, как подменили мои изначальные слова - я ведь говорил об общей закономерности для всех людей, и не вводил никаких ограничений в это "все".
Ну если вы не вводили никаких ограничений, то ваши утверждения о якобы суженном кругозоре верующих должны бы касаться и учёных мужей тоже. А они их не касаются. Ваши доказательства суженного кругозора верующих вообще сводятся к туманным "многочисленным психологическим экспериментам" (осмелюсь предположить, столетней давности), но отнюдь не к статистике (скажем, вы могли бы привести данные о том, что дети из религиозных семей реже поступают в университеты и хуже учатся, что люди, достигшие определенных успехов в бизнесе, к примеру, сплошь неверующие и т.д. - но нету такой статистики, она скорее обратная).

   Речь вообще-то не только о религиозной вере, любая сильная вера хоть в Бога, хоть в науку, хоть в Будду, хоть в инопланетян, хоть в плоскую землю, естественным образом направляет ум к объекту веры, отворачивая ум от того, что входит в противоречие с этим объектом, и вот ученый, сильно уверовавший в бога начинает объяснять не изученные феномены волей божьей, переставая  по сути быть ученым (под учеными я подразумеваю не тех, кого в обществе называют учеными, а только относительно небольшую группу людей, двигающих науку, предлагающих новые решения). Я бы сказал так, настоящий ученый должен иметь сильную веру в "таинство познания", тогда и вера в бога или его отсутствие не будет его ограничивать. А деление ученых на верующих в бога или атеистов бессмысленно, и служит в основном пропаганде веры в бога или атеизма.

_________________
один шаг до горизонта


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

612592СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 20:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Взрослый вполне реален.
И да, в психологии почти ничего нового не придумали со времён Самого Будды - Первого профессионального психолога. Всё в основном различные интерпретации.
Ещё у Берна ребенок вполне реален. И оба два (взрослый и ребенок) очень плохо уживаются в одном организме - ссорятся между собой (так мне запомнилось, читала эту забавную ахинею очень давно). У Будды ничего подобного нету. Уж я и не знаю, как можно доинтерпретировать Учение до подобных нездоровых фантазий.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

612593СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 20:46 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

grind пишет:


А деление ученых на верующих в бога или атеистов бессмысленно, и служит в основном пропаганде веры в бога или атеизма.
Оно бессмысленно только потому, что его нету - ученые делятся на талантливых и не очень, старательных и не очень, честных и не очень, но никогда на верующих и не верующих. И по крайней мере в физике (была близко знакома с двумя) порой неверующий человек становился верующим по причине необъяснимости некоторых научных явлений.

Ответы на этот пост: grind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

612595СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 21:04 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Вполне касаются. Просто вести хорошо свой корабль может как истово верующий, так и тот, кто не отождествляет себя с религией. То есть, универсальное правило касается всех, в том числе и людей науки. Просто в данном аспекте это по иначе наблюдается и определяется.
Так и не услышала от вас никаких статистических данных (или иных серьезных доказательств) о том, что у верующих кругозор уже, чем у неверующих. Скорее всего вы просто верите этому утверждению.
Глупое требование. Во-первых, я вам ничего не должен. Во-вторых, свои аргументы я уже привёл вполне. Ничего более разъяснять не требуется, на мой взгляд. Если вам что-то всё-таки непонятно, спрашивайте, а не стройте претензии - для них нет никакой почвы (нахетуая).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

612596СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 21:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Взрослый вполне реален.
И да, в психологии почти ничего нового не придумали со времён Самого Будды - Первого профессионального психолога. Всё в основном различные интерпретации.
Ещё у Берна ребенок вполне реален. И оба два (взрослый и ребенок) очень плохо уживаются в одном организме - ссорятся между собой (так мне запомнилось, читала эту забавную ахинею очень давно). У Будды ничего подобного нету. Уж я и не знаю, как можно доинтерпретировать Учение до подобных нездоровых фантазий.
Вовсе не обязательно ссорятся. В подавляющем большинстве случаев как раз пытаются уживаться мирно. Smile в общем, плохо вы читали, ничего не поняли; если вы и сутты так читаете, то понятно, почему и в буддизме ничего не понимаете - у вас в понимании их такая же ахинея (эти греческим словом в ранних русских семинариях учителя-болгары называли несусветное коверкание греческих слов местными околе-киёвскими учениками).

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

612598СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 21:38 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
grind пишет:


А деление ученых на верующих в бога или атеистов бессмысленно, и служит в основном пропаганде веры в бога или атеизма.
Оно бессмысленно только потому, что его нету - ученые делятся на талантливых и не очень, старательных и не очень, честных и не очень, но никогда на верующих и не верующих. И по крайней мере в физике (была близко знакома с двумя) порой неверующий человек становился верующим по причине необъяснимости некоторых научных явлений.

Так зачем же вы приводите в качестве аргумента это несуществующее деление, еще и данные какие то приводите?

_________________
один шаг до горизонта


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

612600СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 21:53 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

grind пишет:


Так зачем же вы приводите в качестве аргумента это несуществующее деление, еще и данные какие то приводите?
Дык пыталась объяснить ГЛ (безуспешно) что нету никаких данных (кроме его веры) умственной узости религиозных людей по сравнению с людьми неверующими.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

612601СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 21:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вовсе не обязательно ссорятся. В подавляющем большинстве случаев как раз пытаются уживаться мирно. Smile в общем, плохо вы читали, ничего не поняли; если вы и сутты так читаете, то понятно, почему и в буддизме ничего не понимаете - у вас в понимании их такая же ахинея (эти греческим словом в ранних русских семинариях учителя-болгары называли несусветное коверкание греческих слов местными околе-киёвскими учениками).
Если вы так хорошо вчитались и в Берна, и в сутты, то было бы интересно ознакомиться с цитатами из сутт, в которых описываются взрослые и дети, уживающиеся (и не очень) в одном существе - ну как это описано у сказочника Берна.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

612602СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 22:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот, назовите признаки узости мышления, в вашем понимании термина.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

612603СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 22:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
ГЛ, вы не сравнивайте Шакьямуни  с людьми с расстройством психики. Когда вы пытаетесь лечить здорового человека применяя методы психологов, то вы наоборот угнетаете психику.
Йогическая практика из здорового человека делает сверх здорового. С точки зрения архата омраченный человек это духовный шизофреник. Но с точки зрения психиатра и психолога человек это норма. Таким образом вы пытаетесь всех удержать в рамках болезни.
  Татхагата это не человек. В понятийной базе психологии этого нет. А раз нет, то вы пытаетесь татхагату очеловечить и выставить это в том свете, что это всё тот же человек но уже без психологических зажимов.
Извините, но это просто бред. Даже комментировать нечего.
 Насмешили. Пришел психолог на религиозный форум и рассказывает, что татхагата, дхармакая, боги и прочие чудеса это бред. Вы перепутали форумы, это факт.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

612607СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 23:21 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
grind пишет:


Так зачем же вы приводите в качестве аргумента это несуществующее деление, еще и данные какие то приводите?
Дык пыталась объяснить ГЛ (безуспешно) что нету никаких данных (кроме его веры) умственной узости религиозных людей по сравнению с людьми неверующими.
Есть вполне научные данные экспериментов, о которых я рассказал. Но ваша вера закрывает вам глаза, как шоры лошади - вы видите лишь то, что позволяет вам ваша вера, исключая всё остальное из своего кругозора. Какие ещё доказательства нужны, когда всё вот так наглядно...?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

612616СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 00:05 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Есть вполне научные данные экспериментов, о которых я рассказал. Но ваша вера закрывает вам глаза, как шоры лошади - вы видите лишь то, что позволяет вам ваша вера, исключая всё остальное из своего кругозора. Какие ещё доказательства нужны, когда всё вот так наглядно...?
"Научные данные" - это когда есть цифры, когда собраны верующие разных конфессий, указан возраст участников, указан год проведения эксперимента, эксперимент произведен не один раз, а несколько. А так описания экспериментов, когда самые разные люди по самым разным причинам соглашаются с ложными утверждениями актеров, весьма популярны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

612617СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 00:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот, назовите признаки узости мышления, в вашем понимании термина.
С чего бы? Термин приведен не мной, а другим участником и я пока что не являюсь его пресс секретарем.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

612618СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 00:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

 Насмешили. Пришел психолог на религиозный форум и рассказывает, что татхагата, дхармакая, боги и прочие чудеса это бред. Вы перепутали форумы, это факт.
Скорее наш уважаемый психолог рассказывает, что Будда - отец психологии ("Первый профессиональный психолог"), ну а Берн, соответственно, его мирской последователь. Правда сутт про "вполне реального" взрослого и ребенка, пытающихся ужиться в одном жс, ГЛ пока что не привел.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

612625СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 01:39 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
и была ещё одна часть, в которой люди, вспоминая этот момент в обсуждении группы, говорили "ну, мне показалось, что там всё же была фиалка" и, что самое поразительное, были те, кто уверял потом, что "там была фиалка, да, я хорошо помню, фиалка". Вот эта последняя часть испытуемых почти полностью состояла из искренне верующих и воцерковлённых людей.
Неорофизиолог и психолог Роберт Сапольски (очень советую им поинтересоваться), рассказывая о подобных экспериментах, отмечал, что у таких людей мозг работает немного по-другому, и обусловлено это тем, вероятно, тем, что регулярные встречи в церкви и участие в религиозных обрядах вырабатывают в мозге человека паттерны конформизма, причём иногда такие, которые заставляют человека верить в очевидный обман.
Вот только многочисленные свидетельства говорят об обратном - скажем, попав в тяжелую ситуацию (например в местах лишения свободы) религиозники ведут себя тверже и реже идут на сотрудничество с администрацией. Оно и понятно - что им администрация, если с ними бог. Вполне возможно, что "искренне верующие и воцерковленные люди" из упомянутого эксперимента были при этом и более пожилыми и, соответственно, с не очень острым зрением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.385) u0.021 s0.000, 18 0.018 [268/0]