Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КГБТ+ обсуждение

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

612135СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 22, 13:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Очень хороший разбор полёта, ящитаю. Плюс: Бахия - альтер-эго как бы автора текста про Бахию, который сам альтер-эго Пелевина. То есть, Бахия, как он представлен нам Пелевиным - это эзотерическая саморепрезентация автора. Но это, впрочем, уже знакомая нам игра Виктора Олеговича.

Да, он выхватывает некую известную картину, сцену, концептуализирует её, а дальше наполняет каламбурами, только, в том же Чапаеве он мог остроумно обыграть целую серию сцен, а сейчас его только на Бахию хватило)
Да, и по-моему, его тексты давно уже превратились в коллективное творчество, а-ля новый Дюма.
У Дюма были оригинальные мысли. Пелевин вначале в своих произведениях был выше коллективного разума, сейчас уже навряд ли. Ему надо как-то кардинально изменить основную установку, тогда вновь станет эксклюзивным. Типа развить тему почему буддизм не истина в последней инстанции. Или почему психология не помогает. )
Предложение не проходит ни по первому, ни по второму пункту - это у ПВО довольно ясно выражено Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

612137СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 22, 13:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Статья про книгу на лентеюру.

Помимо начала в книге есть ещё какая-нибудь мировоззренческая БАЗА, в конце, например? Экалавья, читали  полностью? У меня прост возможности нет много читать. Я по диагонали просмотрел до 167 стр.

Пока что ощущение, что роман про очередное перекати-поле, пытающееся выжить, работая клоуном в мире причудливых паттернов безумия. А все моралите заканчивается на "корове с теленком", дальше которого можно и не читать.

Бахия научил Саловата Кея шутливо прыгать в сансарные интерации?
По сути, да. Никакого выхода из сансары ПВО не видит - в его Матрице персонаж Нео является просто эксклюзивной развлекательной программой Матрицы, продаваемой под видом нелегального контента.
В конце книжка становится просто вбойкой-прогоном без всяких реверансов к вводному эссе, хотя в финале Уроборос всё же дотягивается хвостом до своей головы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

612139СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 22, 13:55 (1 год тому назад)    Re: КГБТ+ обсуждение Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Экалавья пишет:
необходимо на блогинг переходить

Перегорит быстро, распылит и не саккумулирует длинно-мысли. Имхо, стратегия оффлайнового писателя с дозированной подачей книг выбрана грамотно в плане продолжительности.

Это уже к теме "романа/книги" как пережитка, атавизма. В целом я бы так выразился на тему Пелевина - "всему своё время".
Он был и остался мастером рассказов. Издатели выдавливают из него романы, но это всё как с козла молока. Романы Виктор Олегович писать не умеет, да и не хочет уметь.
Гораздо профессиональнее и актуальнее, я не сомневаюсь, в этом плане Дмитрий Глуховский. Его "Пост" прочитал одним духом, а КГБТ еле дотянул.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2266
Откуда: Пантикапей

612169СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 22, 22:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Прокрутил на конец. Там выводы ГГ про жизнь. Типа "просто будьте", "опирайтесь на этот миг", "чтобы обрести покой нужно перестать бороться" а там, если поискать, будет и "ступенька не видная ни из какого другого места". [Очевидная аллюзия на нирвану.]

Потому что литералли все остальное "обгадили" "сердоболы" с "Открытым мозгом", но вот до этого "сейчас" они дотянуться не могут.

Вобщем, "...в видимом только видимое..." автор трактует как знаменитое дзенское пребывание здесь и сейчас, замыкающееся в самом себе ИРЛ а не анатманическую гносеологию, которая - воззрение, предполагающее действия.

Т.е. пример 2+2 не надо решать. Надо не стремиться его решить и это и есть решение. Чтобы обрести покой, нужно не стремиться к покою; чтобы стать умным, нужно не стремиться стать умным.

Почти дочитал, да, дальше идёт серия вбоек по лайт-буддизму тхеравады (сначала "описался" по Пелевину - "тхераВаты") с вкраплением махаяны и адвайты, ну и, собственно, самого Пелевина, в результате чего вбоиваются такие врубки как "Бог не умер, он ушел в нирвану", "Помирает то бог, то Ницше", в некоторых местах прямо говорит - "Проще всего остановиться и исчезнуть. Тогда исчезнут и змеи. Это Теравада", или такое - "В «просветлении» нет ничего личного".  В общем, там много сгенерировано в духе "видимое в видимом" и "исчезнуть в моменте".

Как остроумную врубку в духе раннего Олеговича, я бы вот этот кэп подтянул под лайт-буддийскую вбойку (а она растворилась в повествовании): "«Когда пришли за соседом, я молчал», говорили в карбоне, «а потом пришли за мной». Не очень понимаю это карбоновое моралите – если бы лирический герой не молчал, его бы забрали вместе с соседом, а так попил пиваса еще пять вечеров". Есть в этом моралите нечто параноическое - "Я" [тебя] обязательно настигнет, оно ожидает тебя, собственно, оно за тобой и приходит, молчишь ты, или не молчишь.

Впрочем, дело не в банальной вижимке под конец, которую Виктор выкладывает с каким-то допубертатным задором (причём он всегда подобно изливался, обязательный лейтспич любого его романа), а в самом повествовании, которое симулирует обезличенность, в тематике - не персонажи, а сплошные кармические импланты, кружащиеся в садо-мазохистском вихре сансары. Что тоже банально и к буддизму имеет чисто карикатурное отношение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2266
Откуда: Пантикапей

612173СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 22, 22:38 (1 год тому назад)    Re: КГБТ+ обсуждение Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Он был и остался мастером рассказов. Издатели выдавливают из него романы, но это всё как с козла молока. Романы Виктор Олегович писать не умеет, да и не хочет уметь.
Гораздо профессиональнее и актуальнее, я не сомневаюсь, в этом плане Дмитрий Глуховский. Его "Пост" прочитал одним духом, а КГБТ еле дотянул.

Вот блог для рассказа - самое то. За это неумение писать романы, лично я Олеговича и ценил, но максимум до ДПП включительно (со скрипом). За то, что в студенческую пору мы называли - "гнать/загонять телегу". Даже напротив, редкие выпадения в художественность раздражали.

Р.S.: В целом, худлит - это "искусство" для юношества, а сейчас - для девочек, не случайно Пелевин обращается в КГБТ именно к "читательни-це". 99,99 % букблогинга - женский сегмент, с обязательной эротизацией - поглаживанием книг, перестановкой их на полках, оценкой их дизайна, переплёта, качества бумаги и т.д. Так что, на мой взгляд, (мужчине) худлитом к 25-ти годам нужно заканчивать баловаться и начинать переходить к серьёзным, лаконичным вещам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

612177СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 22, 11:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Да, буклайкинг как форма фетишизма.
К сожалению, в своих "сериалах" Виктор Пелевин так никуда и не ушёл от заигрывания и одновременного высмеивания вот этого всего.
Впрочем, может быть, он пишет и другие, более серьёзные тексты, но под другими обложками и именами...


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

612207СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 22, 21:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Да, буклайкинг как форма фетишизма.
К сожалению, в своих "сериалах" Виктор Пелевин так никуда и не ушёл от заигрывания и одновременного высмеивания вот этого всего.
Впрочем, может быть, он пишет и другие, более серьёзные тексты, но под другими обложками и именами...

Я читал лишь отрывки Пелевина. Он не показался мне сколько-нибудь интересным. А что бы коллеги советовали прочитать? Ну, самое сильное?

У некоторых русских писателей есть стиль, вот как у Набокова. Больше, кстати, у него ничего нет. Но стиль есть.

А что есть у Пелевина?


Ответы на этот пост: Рената Скот, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

612209СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 22, 21:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:


А что есть у Пелевина?
Рассказы хороши, Отшельник и Шестипалый, к примеру.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

612211СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 22, 21:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Горсть листьев пишет:
Да, буклайкинг как форма фетишизма.
К сожалению, в своих "сериалах" Виктор Пелевин так никуда и не ушёл от заигрывания и одновременного высмеивания вот этого всего.
Впрочем, может быть, он пишет и другие, более серьёзные тексты, но под другими обложками и именами...

Я читал лишь отрывки Пелевина. Он не показался мне сколько-нибудь интересным. А что бы коллеги советовали прочитать? Ну, самое сильное?

У некоторых русских писателей есть стиль, вот как у Набокова. Больше, кстати, у него ничего нет. Но стиль есть.

А что есть у Пелевина?
Для ознакомления можно начать с рассказов«Тхаги»,«Созерцатель тени»,«Фокус-группа» далее повести  "Желтая стрела","T" романы"Generation „П",«Чапаев и Пустота» если зайдет то можно и это «S.N.U.F.F.», «Тайные виды на гору Фудзи», Непобедимое Солнце» ну и все остальное.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2266
Откуда: Пантикапей

612220СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 22, 22:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Для ознакомления можно начать с рассказов«Тхаги»,«Созерцатель тени»,«Фокус-группа» далее повести  "Желтая стрела","T" романы"Generation „П",«Чапаев и Пустота» если зайдет то можно и это «S.N.U.F.F.», «Тайные виды на гору Фудзи», Непобедимое Солнце» ну и все остальное.

Не советуйте - да не отсоветуемы будете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

612254СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 15:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Только теперь дошло что у Пелевина новая книга,а KGBT это не какое то буддийское сокращение,а название книги.Что ж вперед на Флибусту.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей_Еловиков_1212



Зарегистрирован: 23.10.2022
Суждений: 23
Откуда: Россия, Владивосток

612257СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 16:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Пользователь миг - 37 не появляется на этом форуме ? Кто подскажет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

612271СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 19:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дмитрий С пишет:


А что есть у Пелевина?
Рассказы хороши, Отшельник и Шестипалый, к примеру.
Согласен. Любые рассказы из ранних. Мне очень Принц Госплана нравится. Считаю его первым и лучшим произведением автора.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

612372СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 18:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Хочу признаться, что в очередной вспомнил про этот форум, когда прочёл беседы Бахии с Сасаки. Если конкретно, сарказмом этих бесед навеяло.
Smile


Ответы на этот пост: Рената Скот, Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

612375СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 19:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Хочу признаться, что в очередной вспомнил про этот форум, когда прочёл беседы Бахии с Сасаки. Если конкретно, сарказмом этих бесед навеяло.
Smile
Ну хоть так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.380) u0.015 s0.001, 18 0.016 [264/0]