Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разочарование в медитации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

608175СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 18:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
ТМ что то слишком мрачен,перекос в одну сторону налицо.

Вот вы сидите в Мумбаи на горе мусора.

N говорит, что он гниет, воняет, его не убрать быстро.

1) так клёво же, мне так нравится перебирать помои, не то что этому N, который судит по себе

2) N слишком мрачен, перекос в одну сторону явный. Ни за что не поменяю свой возраст, ведь я чувствую себя здесь хорошо.

...


У людей есть такой мега-баг, проявляющийся литералли во всех сферах: они недостаток сразу же перевирают в достоинство. Возможно, это частично идет от политического дискурса, где плохой климат - это СУРОВЫЙ КЛИМАТ РОЖДАЮЩИЙ СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, а взрыв - "ХЛОПОК". На этом поприще социального конструктивизма еще русская методологическая школа постаралась. Часть идет из характера соц. отношений, где не принято признавать недостатки. Часть идет от невозможности пофиксить проблему.

Конечно, это зависит от определений и от целей. Нет "плохого климата" в вакууме. Что хорошо для отсутствия миграции, то плохо для жизни, например.

Я могу только указать на то, что рассказ о себе мой ответ не предполагал. Люди стареют вне зависимости от ваших историй. Ощущения становятся с возрастом хуже и теряют былую остроту.
Я писал только о своих ощущениях.Я ничего не загадываю и не жду от будущего,но повторяю что сейчас субъективно мне лучше чем пятнадцать лет назад.Может тридцать лет назад мне было и лучше ,но сейчас с позиции послезнания,я понимаю что лучше не было,это просто я ни фига не знал.И я не в Мумбаи и не на куче мусора.Хотя что мусор,это же внутренняя оценка,что мусор что не мусор все едино,если поразмыслить.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

608176СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 18:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, как всегда, проецирует свои омрачения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2268
Откуда: Пантикапей

608177СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 18:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

У людей есть такой мега-баг, проявляющийся литералли во всех сферах: они недостаток сразу же перевирают в достоинство.

Хорошо там, где мы есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

608178СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 18:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

С чего вы взяли, что я сужу по себе? Это из сутры, что старость и болезни ожесточают сердце. Когда молодые беззаботно резвятся, а вы - разваливающийся хлам, на который противно смотреть, то, типа, добрее и умнее становитесь? Ход рассуждений там такой же как и в благоприятствовании мучений неблагому мышлению.

В ПК сутты о том, что старость и болезни ожесточают сердце, вроде бы нету. Есть немало сутт про состарившихся больных монахов, которые отнюдь не ожесточились по причине своей старости. Да и сам Будда дожил до 80 и сильно болел перед смертью, но вроде бы ничего дурного с его сердцем не случилось.

Про монаха или будду разговор? Они такие как раз потому, что не игнорируют или забалтывают проблему.

Рената Скот пишет:
Когда "молодые беззаботно резвятся", то мне их очень-очень жалко - хорошо знаю, какова будет плата за эту беззаботность.

"Плата"?  Laughing Т.е. раджа платит по повышенному тарифу?

Рената Скот пишет:
А добрые и умные старики мне встречались - вам разве нет? Ими, как правило, становятся те, кто смолоду старался быть добрым и умным.

И что дальше? Люди не стареют, не болеют, не умирают?  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

608179СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 19:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:


Анаболики, в смысле метафора качалки - усиленное, углублённое обдумывание (кстати, вещь весьма энергозатратная), и не случайно вы автоматически подбираете метафоры, подчёркивающее то, о чём я написал, по своему пересказав ходячие медицинские наблюдения - "твёрдость" ума (застыл), перечитывал "полюбившиеся стихи" и "непременно Монтеня", т.е. гипнотически зациклился.
Вообще-то стихи он не перечитывал, а заучивал наизусть, помимо Монтеня очень любил мемуары, а Монтеня читал только на ночь. Другой известный мне старичок в 87 лет начал изучать итальянский язык (раньше ему всё некогда было), не могу сказать наверняка доучил ли, но маразма в нём не наблюдалось от слова "совсем".

Ответы на этот пост: Экалавья, Android, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

608180СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 19:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Вот вы сидите в Мумбаи на горе мусора.

В старости вы сидите на горе того, что сделали (не сделали) за жизнь. Это может быть мусор (если вы были беззаботны), это может быть не мусор (если вы смолоду сохраняли памятование о старости и смерти).

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

608181СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 19:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, наблюдение дыхания, это такой же приём как удобно сесть, попить воды, глубоко вздохнуть несколько раз перед мыслительной деятельностью.

Если можно, расскажите что-нибуть о своём, личном, опыте саматхи и випассаны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2268
Откуда: Пантикапей

608182СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 19:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вообще-то стихи он не перечитывал, а заучивал наизусть, помимо Монтеня очень любил мемуары, а Монтеня читал только на ночь. Другой известный мне старичок в 87 лет начал изучать итальянский язык (раньше ему всё некогда было), не могу сказать наверняка доучил ли, но маразма в нём не наблюдалось от слова "совсем".

Пошла классика: о "маразме" речь не шла.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

608183СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 19:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената не рефлексирует это, но у нее серьезные проблемы с памятью и внимательностью.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

608184СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 19:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Вот вы сидите в Мумбаи на горе мусора.

В старости вы сидите на горе того, что сделали (не сделали) за жизнь. Это может быть мусор (если вы были беззаботны), это может быть не мусор (если вы смолоду сохраняли памятование о старости и смерти).

Вам никуда не деться от тела. И не заболтать эти проблемы бравированием, самогипнозом, переводом разговора на другие темы.

LS Сергей пишет:
Ну, наблюдение дыхания, это такой же приём как удобно сесть, попить воды, глубоко вздохнуть несколько раз перед мыслительной деятельностью.

Если можно, расскажите что-нибуть о своём, личном, опыте саматхи и випассаны

Аргумент личного опыта

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android, LS Сергей, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

608185СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 20:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
ТМ что то слишком мрачен,перекос в одну сторону налицо.

Вот вы сидите в Мумбаи на горе мусора.

N говорит, что он гниет, воняет, его не убрать быстро.

1) так клёво же, мне так нравится перебирать помои, не то что этому N, который судит по себе

2) N слишком мрачен, перекос в одну сторону явный. Ни за что не поменяю свой возраст, ведь я чувствую себя здесь хорошо.

...


У людей есть такой мега-баг, проявляющийся литералли во всех сферах: они недостаток сразу же перевирают в достоинство. Возможно, это частично идет от политического дискурса, где плохой климат - это СУРОВЫЙ КЛИМАТ РОЖДАЮЩИЙ СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, а взрыв - "ХЛОПОК". На этом поприще социального конструктивизма еще русская методологическая школа постаралась. Часть идет из характера соц. отношений, где не принято признавать недостатки. Часть идет от невозможности пофиксить проблему.

Конечно, это зависит от определений и от целей. Нет "плохого климата" в вакууме. Что хорошо для отсутствия миграции, то плохо для жизни, например.

Я могу только указать на то, что рассказ о себе мой ответ не предполагал. Люди стареют вне зависимости от ваших историй. Ощущения становятся с возрастом хуже и теряют былую остроту.
Я писал только о своих ощущениях.Я ничего не загадываю и не жду от будущего,но повторяю что сейчас субъективно мне лучше чем пятнадцать лет назад.Может тридцать лет назад мне было и лучше ,но сейчас с позиции послезнания,я понимаю что лучше не было,это просто я ни фига не знал.И я не в Мумбаи и не на куче мусора.

Именно там. Гора мусора - это ваше тело и оно стареет, его внешний вид ухудшается, ощущения становятся более невнятными, появляются болячки. Вообще, это основные задачи, которые Будда перед собой поставил - искоренить старение, болезни и смерть путем не рождения здесь более. Против этого спорить - ну, я не знаю. Это клеши уже.

4eJIOBEK пишет:
Хотя что мусор,это же внутренняя оценка,что мусор что не мусор все едино,если поразмыслить.


Кобыла - тоже невеста.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

608186СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 20:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Вот вы сидите в Мумбаи на горе мусора.

В старости вы сидите на горе того, что сделали (не сделали) за жизнь. Это может быть мусор (если вы были беззаботны), это может быть не мусор (если вы смолоду сохраняли памятование о старости и смерти).

Вам никуда не деться от тела. И не заболтать эти проблемы бравированием, самогипнозом, переводом разговора на другие темы.

LS Сергей пишет:
Ну, наблюдение дыхания, это такой же приём как удобно сесть, попить воды, глубоко вздохнуть несколько раз перед мыслительной деятельностью.

Если можно, расскажите что-нибуть о своём, личном, опыте саматхи и випассаны

Аргумент личного опыта

Так а в чем суть всех буддизмов? Подогнать личный опыт готамы под себя, что б не страдалось. Собственно 80% публики и увлекаются медитациями, что б не страдалось на личном опыте. Ваш опыт - это ваш опыт, опыт ренаты - это ее опыт, и вам по разному лучше в этой жизни.

А для кого-то опыт бога, аллаха и других трансформативен.

Например, был алгоколик, наркоман, сидел в тюрьме - принял исуса - женился, устроился на работу, растит детей.  

У буддистов часто идет в другом направлении - родился с квартирой со всеми удобствами - женился, завел детей - не справился с житейскими проблемами - все бросил - ушел в монахи. А сейчас на личном опыте доказывает, что все дхармы - невыносимое страдание и лучше все прекратить. Laughing

Ошибок нет - все есть опыт, как говорил харьковский гуру-нео-адвайтист по кличке Сиддхартха. Главное, что б другие не страдали от этого.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

608187СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 20:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Именно там. Гора мусора - это ваше тело и оно стареет, его внешний вид ухудшается, ощущения становятся более невнятными, появляются болячки. Вообще, это основные задачи, которые Будда перед собой поставил - искоренить старение, болезни и смерть путем не рождения здесь более. Против этого спорить - ну, я не знаю. Это клеши уже.


Интересно то, что сам Готама постарел, его внешний вид ухудшился, ну и что меня удивляет - это его жажда воды не задолго до смерти, причем не из самого чистого водоема.  Хотя жажда - это не камильфо.

А будет ли у него не рождение или не будет - это религиозная вера. Рената верит, что Готамы нет, как атеиста после смерти.

Кто-то верит, что он вообще Вишну.

А кто-то верит, что он может являться в виде самбхога-каи.

Богопоклонники верят, что он в аду.

Вот и разберись тут.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

608188СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 20:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Рената Скот пишет:

Вот вы сидите в Мумбаи на горе мусора.

В старости вы сидите на горе того, что сделали (не сделали) за жизнь. Это может быть мусор (если вы были беззаботны), это может быть не мусор (если вы смолоду сохраняли памятование о старости и смерти).

Вам никуда не деться от тела. И не заболтать эти проблемы бравированием, самогипнозом, переводом разговора на другие темы.

LS Сергей пишет:
Ну, наблюдение дыхания, это такой же приём как удобно сесть, попить воды, глубоко вздохнуть несколько раз перед мыслительной деятельностью.

Если можно, расскажите что-нибуть о своём, личном, опыте саматхи и випассаны

Аргумент личного опыта

Так а в чем суть всех буддизмов? Подогнать личный опыт готамы под себя, что б не страдалось. Собственно 80% публики и увлекаются медитациями, что б не страдалось на личном опыте. Ваш опыт - это ваш опыт, опыт ренаты - это ее опыт, и вам по разному лучше в этой жизни.

А для кого-то опыт бога, аллаха и других трансформативен.

Например, был алгоколик, наркоман, сидел в тюрьме - принял исуса - женился, устроился на работу, растит детей.  

У буддистов часто идет в другом направлении - родился с квартирой со всеми удобствами - женился, завел детей - не справился с житейскими проблемами - все бросил - ушел в монахи. А сейчас на личном опыте доказывает, что все дхармы - невыносимое страдание и лучше все прекратить. Laughing

Ошибок нет - все есть опыт, как говорил харьковский гуру-нео-адвайтист по кличке Сиддхартха. Главное, что б другие не страдали от этого.

Демагогия же. Подменили на "любой опыт". Тогда как канон доказывается, а маня-фантазии - нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

608189СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 20:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Демагогия же. Подменили на "любой опыт". Тогда как канон доказывается, а маня-фантазии - нет.

Где демагогия? Любой опыт существа - есть личный его опыт.

Никому не деться от личного опыта, как не деться от тела - согласно ТМ.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.827) u0.018 s0.002, 18 0.012 [272/0]