Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана и джханны все это пустые слова.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

607688СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 09:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Как в том фильме, - верните все в зад.
Ну так возвращайтесь назад, как в том фильме - в чём проблема-то?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

607689СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 09:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Поэтому, Антарадхана и спрятался, победив в споре, угу. Не убежал ведь, поджав хвост?
Помимо "спрятался" и "убежал" причиной ухода с форума (а разумных людей ушло немало) может быть еще и "нежелание переливать из пустого в порожнее" (к примеру).

Не переливайте, не упражняйтесь в демагогии, а честно признавайте свои ошибки и пишите по сути.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

607690СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 10:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Не переливайте, не упражняйтесь в демагогии, а честно признавайте свои ошибки и пишите по сути.
Признайтесь, вы действительно убеждены, что Антарадхана спрятался и убежал, потому что проиграл в споре с вами или есть у вас на этот счет сомнения?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

607691СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 11:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тук-тук.Ну так Нирвана и джханны это пустые слова или еще не совсем пустые,или не слова,или не Нирвана и джханы?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

607692СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 11:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Не переливайте, не упражняйтесь в демагогии, а честно признавайте свои ошибки и пишите по сути.
Признайтесь, вы действительно убеждены, что Антарадхана спрятался и убежал, потому что проиграл в споре с вами или есть у вас на этот счет сомнения?

Ушел, так как не смог отстоять свою позицию. А в отличие от вас, не считает приличным заниматься демагогией в такой ситуации.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2165
Откуда: Пантикапей

607693СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 12:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Тук-тук.Ну так Нирвана и джханны это пустые слова или еще не совсем пустые,или не слова,или не Нирвана и джханы?

Ну это не кабельное, - стационарное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

607702СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 17:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Ушел, так как не смог отстоять свою позицию. А в отличие от вас, не считает приличным заниматься демагогией в такой ситуации.
Так он только на моей памяти два раза уходил и возвращался, только на третий раз ушел, похоже, окончательно. Каждый раз уходил, т.к. не мог отстоять свою позицию?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

607706СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 19:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Каждый раз уходил, т.к. не мог отстоять свою позицию?

Да. Все так делают, только иногда сочиняют иные поводы. Или, если мышление совсем слабое, могут не понимать реальной причины, а опираться на эмоции - что окружение и общество вдруг стало неприятным. Не рефлексируя, что эта неприятность есть перенос неприятия своего мнения.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

607708СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 19:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Да. Все так делают, только иногда сочиняют иные поводы. Или, если мышление совсем слабое, могут не понимать реальной причины, а опираться на эмоции - что окружение и общество вдруг стало неприятным. Не рефлексируя, что эта неприятность есть перенос неприятия своего мнения.
Интересно получается - не особенно умные и образованные собеседники (включая меня) остаются, а умные и эрудированные форум покидают, потому что, оказывается, не умеют отстоять свою точку зрения.))

Ответы на этот пост: КИ, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

607709СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 19:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Да. Все так делают, только иногда сочиняют иные поводы. Или, если мышление совсем слабое, могут не понимать реальной причины, а опираться на эмоции - что окружение и общество вдруг стало неприятным. Не рефлексируя, что эта неприятность есть перенос неприятия своего мнения.
Интересно получается - не особенно умные и образованные собеседники (включая меня) остаются, а умные и эрудированные форум покидают, потому что, оказывается, не умеют отстоять свою точку зрения.))

Чтобы отстаивать, надо иметь. И я не писал, что проигрывая в споре, форум обязательно покидают - это у вас очередной софизм.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

607711СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 19:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

А вы проигрывали в спорах ?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

607713СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 19:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Не переливайте, не упражняйтесь в демагогии, а честно признавайте свои ошибки и пишите по сути.
Признайтесь, вы действительно убеждены, что Антарадхана спрятался и убежал, потому что проиграл в споре с вами или есть у вас на этот счет сомнения?

Ушел, так как не смог отстоять свою позицию. А в отличие от вас, не считает приличным заниматься демагогией в такой ситуации.

Верните Антарадхану! Мне его не хватает.  Very Happy Одна Рената не тянет на его роль.

Но кстати, КИ, насколько я помню, когда речь шла про остаточные рожки да ножки архатов после Паринирваны, вы не могли опровергнуть его небытийную позицию в рамках ПК. Там действительно, все виды сознания непостоянны, значит дуккха. В Паринирване их нет. ТМ, например,приходилось обращаться к сутрам и идеям Махаяны. Но это не уместно.

Конечно, это не химия, где можно провести лабораторную и доказать что-то, но по мне так по ПК Антарадхана был подобно бетонному столбу. Вопрос, а на нужно ли это?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пн 22 Авг 22, 19:48), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

607714СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 19:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
КИ

А вы проигрывали в спорах ?

Разумеется. Могу ошибаться в чем-то, и исправлять своё мнение.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

607721СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 20:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Серж, Вы же написали, что свобода и цивилизация Вам насточертели.

Вот я и пытаюсь понять, почему?

У меня нет и в мыслях стебаться над уважаемым участником форума и даже, по-моему, моим соотечественником.
Оставьте эмоции… отвечу цитатой из матрицы.
« ―Сайфер: Я устал, Тринити. Устал от войны. Устал убегать. Чертов корабль. Вечный холод. Одна и та же пакость на обед и ужин. Но больше всего меня достал наш вождь со своими баснями. ….
….Он лгал нам, Тринити. Ты жульничал. Расскажи ты тогда правду, мы бы засунули красную пилюлю тебе в задницу!
―Тринити: Все не так, Сайфер, он освободил нас.
―Сайфер: Освободил? По-твоему это свобода? Все выполняли его приказы. Если сравнить такую жизнь с Матрицей, я выбираю Матрицу.»


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2165
Откуда: Пантикапей

607722СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 22:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Дмитрий С пишет:
Серж, Вы же написали, что свобода и цивилизация Вам насточертели.

Вот я и пытаюсь понять, почему?

У меня нет и в мыслях стебаться над уважаемым участником форума и даже, по-моему, моим соотечественником.
Оставьте эмоции… отвечу цитатой из матрицы.
« ―Сайфер: Я устал, Тринити. Устал от войны. Устал убегать. Чертов корабль. Вечный холод. Одна и та же пакость на обед и ужин. Но больше всего меня достал наш вождь со своими баснями. ….
….Он лгал нам, Тринити. Ты жульничал. Расскажи ты тогда правду, мы бы засунули красную пилюлю тебе в задницу!
―Тринити: Все не так, Сайфер, он освободил нас.
―Сайфер: Освободил? По-твоему это свобода? Все выполняли его приказы. Если сравнить такую жизнь с Матрицей, я выбираю Матрицу.»

Кстати, до "Матрицы" красную "таблетку реальности" уже предлагали в кинематографе, девятью годами ранее (олды знают) - в гениальнейшем puzzling'е "Total Recall, 1990". Однако Даглас Куэйд в отличие от мистера Андерсона отказался участвовать в этих двайтах, попросту выстрелил дилеру реальности в лоб и цинично плюнул таблеткой в рухнувший труп. После чего тут же проламывается стена и сюжет разворачивается с удвоенной силой. Обрушение различных стен, преград и перегородок, в целом, - главный лейтмотив перегруженной метафорами и реальностями картины. Куэйд там, своего рода, неутомимый и бесстрашный борец с наваждением реальностей и виртуальностей, прикидывающимися друг другом. Матрице до Риколла далеко, виртуалка не выросла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.710) u0.013 s0.004, 18 0.016 [267/0]