Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь и плод как отключка и арахант с "жаждой и либидо"

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

604780СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 22, 12:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Горсть листьев пишет:
Helios пишет:
...То есть чтобы пошел ток нужен не только минус но и плюс. Что-то должно толкать электрон, а что-то притягивать. Три характеристики отталкивают ум, а ниббана притягивает своим покоем. в результате проходит ток и молния, которая перепрограмирует ум.
Ведь раньше ум бегал между другими двумя полюсами - приятным и болезненным. Чувственное привлекало, а страдание и недвольство отталкивало.
Да, плюс и минус, но эти экстремумы - это как раз приятное и отвратительное. Покой же - это область нейтральности, шуньята. Абсолютный покой - это абсолютный ноль, шунья. Нейтральность ничего не притягивает и не отталкивает. Она реализуется только путём успокоения и прекращения колебаний от минуса к плюсу и обратно. Это как реализация совершенного баланса, равновесия - т.е. полной нейтральности. Такое переживание и осознание это переживания - это и есть "прикосновение к нирване".

Считается, что наслаждение лучше боли, невозмутимость лучше наслаждения, а прекращение лучше невозмутимости. Речь идет о трансцедентном счастье, которое притягивает ум не в смысле чувственного желания, а мудрости. Так же и три характеристики - отталкивают не в смысле злобы и отвращения, - а в виде мудрого разочарования.
Вы пересказываете прочитанные слова, но, как мне видится, не обдумывали их по-настоящему. Когда древний учитель говорил "приятное лучше неприятного", то он говорил тривиальное, чтобы слушатели неизменно с ним согласились (кто бы сказал, что это не так?). Когда затем учитель говорил, что "невозмутимость лучше приятности", он указывал слушателям на то, о чём они, вероятно, не особенно задумывались, но чему как раз и учит их учитель. Но для подкрепления своего утверждения учитель добавлял: А знаете, что ещё лучше, чем невозмутимость? - Прекращение перерождений, полное угасание, невозвращение, нирвана. Вот этому пути к нирване я вас и учу, глупыши вы мои малыши.

Ясное видение трёх лакшан - оно ведь не отталкивает, а развеивает иллюзии. Помните, ведь, как говорил Бхагават о тех, кто глуп и поэтому не может прервать сансару? - они изменчивое считают постоянным, уродливое видят величественным, мучительное приятным, а пустое мнят полным; они блуждают в тёмном лесу иллюзий и не могут найти из него выхода.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

604782СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 22, 12:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Многие йогины ищут особых переживаний, а не знания. Соответственно, сводят достижение в практике к обретению некоего переживания.
Ну, так без специфического переживания никакой реализации (то есть истинного знания) не получится.

Архатство достигается даже без дхьян - просто возникает знание при слушании лекции. Некоторые пытались вписать обязательное возникновение дхьяны при этом, но это уже явная софистика.
Архатство - это ведь просто статус, вроде "профессора" или заслуженного деятеля искусств". Не знаю, может ли кто-то после прослушивания курса лекций получит статус "профессора"... наверное, всё таки это звание как-то надо заслужить, доказать, защитить...
Дхьяна же - это вдохновение. И вот, без вдохновения какое же может быть искусство? Риторический вопрос, но на него есть не риторический ответ: может, но очень скучное, которое лучше бы назвать просто ремеслом.
Полагаю, что у кого-то при слушании лекции вполне может возникать состояние вдохновения. Значит, эта лекция нашла своего слушателя. Если это вдохновение даёт толчок дальнейшему личностному изменению, росту - то это очень хорошо. Это значит, что хороший слушатель нашёл хорошего лектора. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 12 Июн 22, 12:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

604783СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 22, 12:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Многие йогины ищут особых переживаний, а не знания. Соответственно, сводят достижение в практике к обретению некоего переживания.
Ну, так без специфического переживания никакой реализации (то есть истинного знания) не получится.

Архатство достигается даже без дхьян - просто возникает знание при слушании лекции. Некоторые пытались вписать обязательное возникновение дхьяны при этом, но это уже явная софистика.
Архатство - это ведь просто статус, вроде "заслуженного деятеля искусств".
Это означает достигшего конечной цели. Ему больше не нужно практиковать, цель обретена.

Горсть листьев пишет:
Дхьяна же - это вдохновение. И вот, без вдохновения какое же может быть искусство? Риторический вопрос, но на него есть не риторический ответ: может, но очень скучное, которое лучше бы назвать просто ремеслом.
Есть еще "радость араханта" - специфическая дхарма - это эффект от освобождения. Это не дхьяна.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

604784СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 22, 12:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Многие йогины ищут особых переживаний, а не знания. Соответственно, сводят достижение в практике к обретению некоего переживания.
Ну, так без специфического переживания никакой реализации (то есть истинного знания) не получится.

Архатство достигается даже без дхьян - просто возникает знание при слушании лекции. Некоторые пытались вписать обязательное возникновение дхьяны при этом, но это уже явная софистика.
Архатство - это ведь просто статус, вроде "заслуженного деятеля искусств".
Это означает достигшего конечной цели. Ему больше не нужно практиковать, цель обретена.
А! вы в том смысле, что в какой-то момент человек может послушать лекцию и со всей ясностью понять, что больше этой и подобных лекций ему слушать не надо - ничего нового или интересного он уже не услышит. Да, есть такое. Вполне может быть. Если это было целью, то она достигнута. Можно переходить от слушания к чтению лекций. Ну, или нотаций. Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

604785СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 22, 12:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А! вы в том смысле, что в какой-то момент человек может послушать лекцию и со всей ясностью понять, что больше этой и подобных лекций ему слушать не надо - ничего нового или интересного он уже не услышит. Да, есть такое. Вполне может быть. Если это было целью, то она достигнута. Можно переходить от слушания к чтению лекций. Ну, или нотаций. Bugaga

Если убрать отсюда глупый сарказм, то почти так.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

604786СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 22, 12:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Цитата:
Ясное видение трёх лакшан - оно ведь не отталкивает, а развеивает иллюзии. Помните, ведь, как говорил Бхагават о тех, кто глуп и поэтому не может прервать сансару? - они изменчивое считают постоянным, уродливое видят величественным, мучительное приятным, а пустое мнят полным; они блуждают в тёмном лесу иллюзий и не могут найти из него выхода.

Я ничего не придумал. Это канонический пример из ангутары. Ум отстраняется, отталкивается от аничча-дуккха совокупностей как перо брошеное в огонь отстраняется, корежиться.

Монах видит совокупности как дроти, как опухоль, как нарыв, аак бедствие. И видя это он отстраняется, обращается к ниббане - это покой, это наивысшее, успокоение всех формаций, оставление всех обретений... И тд.


Последний раз редактировалось: Helios (Вс 12 Июн 22, 13:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

604787СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 22, 12:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А! вы в том смысле, что в какой-то момент человек может послушать лекцию и со всей ясностью понять, что больше этой и подобных лекций ему слушать не надо - ничего нового или интересного он уже не услышит. Да, есть такое. Вполне может быть. Если это было целью, то она достигнута. Можно переходить от слушания к чтению лекций. Ну, или нотаций. Bugaga

Если убрать отсюда глупый сарказм, то почти так.
А по-моему, вовсе даже не глупый Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

604788СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 22, 12:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Горсть листьев
Цитата:
Ясное видение трёх лакшан - оно ведь не отталкивает, а развеивает иллюзии. Помните, ведь, как говорил Бхагават о тех, кто глуп и поэтому не может прервать сансару? - они изменчивое считают постоянным, уродливое видят величественным, мучительное приятным, а пустое мнят полным; они блуждают в тёмном лесу иллюзий и не могут найти из него выхода.

Я ничего не придумал. Это канонический пример из ангутары. Ум отстраняется, отталкивается от аничча-дуккха совокупностей как перо брошеное в огорь отстраняется, корежиться.

Монах видит совокупности как дроти, как опухоль, как нарыв, аак бедствие. И видя это он отстраняется, обращается к ниббане - это покой, это наивысшее, успокоение всех формаций, оставление всех обретений... И тд.
Отстраняется - то есть, не испытывает ни влечения, ни отвращения. Да, именно так.
Видеть мир таким, как они есть, ятхабхутам - это значит устранить мнения и все предрассудки.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 12 Июн 22, 13:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

604789СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 22, 12:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
А! вы в том смысле, что в какой-то момент человек может послушать лекцию и со всей ясностью понять, что больше этой и подобных лекций ему слушать не надо - ничего нового или интересного он уже не услышит. Да, есть такое. Вполне может быть. Если это было целью, то она достигнута. Можно переходить от слушания к чтению лекций. Ну, или нотаций. Bugaga

Если убрать отсюда глупый сарказм, то почти так.
А по-моему, вовсе даже не глупый Smile

У вас: "ха-ха, это, если проигнорировать суть, похоже вот на такое! ха-ха!". Глупо потерять смысл сказанного, передернув на нечто, возможно, внешне схожее.

Вы подменили "когда достигнута цель, учиться больше не нужно" на "разочаровался в обучении".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

604791СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 22, 13:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
А! вы в том смысле, что в какой-то момент человек может послушать лекцию и со всей ясностью понять, что больше этой и подобных лекций ему слушать не надо - ничего нового или интересного он уже не услышит. Да, есть такое. Вполне может быть. Если это было целью, то она достигнута. Можно переходить от слушания к чтению лекций. Ну, или нотаций. Bugaga

Если убрать отсюда глупый сарказм, то почти так.
А по-моему, вовсе даже не глупый Smile

У вас: "ха-ха, это, если проигнорировать суть, похоже вот на такое! ха-ха!". Глупо потерять смысл сказанного, передернув на нечто, возможно, внешне схожее.

Вы подменили "когда достигнута цель, учиться больше не нужно" на "разочаровался в обучении".
Сейчас приписали мне высказывание, которого я не делал. Я сказал "да, такое есть". Я посмеялся я каламбуром "читать лекции или читать нотации". Нотацию вы мне вот сейчас и вздумали читать. Но лучше послушайте какую-нибудь вдохновляющую на отстранение от негативных эмоций лекцию.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

604792СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 22, 13:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
А! вы в том смысле, что в какой-то момент человек может послушать лекцию и со всей ясностью понять, что больше этой и подобных лекций ему слушать не надо - ничего нового или интересного он уже не услышит. Да, есть такое. Вполне может быть. Если это было целью, то она достигнута. Можно переходить от слушания к чтению лекций. Ну, или нотаций. Bugaga

Если убрать отсюда глупый сарказм, то почти так.
А по-моему, вовсе даже не глупый Smile

У вас: "ха-ха, это, если проигнорировать суть, похоже вот на такое! ха-ха!". Глупо потерять смысл сказанного, передернув на нечто, возможно, внешне схожее.

Вы подменили "когда достигнута цель, учиться больше не нужно" на "разочаровался в обучении".
Сейчас приписали мне высказывание, которого я не делал. Я сказал "да, такое есть". Я посмеялся я каламбуром "читать лекции или читать нотации". Нотацию вы мне вот сейчас и вздумали читать. Но лучше послушайте какую-нибудь вдохновляющую на отстранение от негативных эмоций лекцию.

https://www.google.ru/search?q=непрошенный+совет+&newwindow=1

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

604793СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 22, 13:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
А! вы в том смысле, что в какой-то момент человек может послушать лекцию и со всей ясностью понять, что больше этой и подобных лекций ему слушать не надо - ничего нового или интересного он уже не услышит. Да, есть такое. Вполне может быть. Если это было целью, то она достигнута. Можно переходить от слушания к чтению лекций. Ну, или нотаций. Bugaga

Если убрать отсюда глупый сарказм, то почти так.
А по-моему, вовсе даже не глупый Smile

У вас: "ха-ха, это, если проигнорировать суть, похоже вот на такое! ха-ха!". Глупо потерять смысл сказанного, передернув на нечто, возможно, внешне схожее.

Вы подменили "когда достигнута цель, учиться больше не нужно" на "разочаровался в обучении".
Сейчас приписали мне высказывание, которого я не делал. Я сказал "да, такое есть". Я посмеялся я каламбуром "читать лекции или читать нотации". Нотацию вы мне вот сейчас и вздумали читать. Но лучше послушайте какую-нибудь вдохновляющую на отстранение от негативных эмоций лекцию.

https://www.google.ru/search?q=непрошенный+совет+&newwindow=1
https://www.bing.com/search?q=%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D1%85%D0%B0%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

604794СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 22, 15:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
https://www.bing.com/search?q=%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D1%85%D0%B0%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Надо же - Бинг.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

604806СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 22, 22:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не густо там по запросу "многоплоскостность".
Нарыто https://klex.ru/2s6
с подачи, да и: https://coollib.net/b/373221.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

604810СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 22, 00:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

В тхераваде даже ученической преемственности нет. Каждый, кто во что горазд.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.507) u0.022 s0.000, 18 0.014 [267/0]