Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Камма (карма)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

604655СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 22, 22:48 (2 года тому назад)    Камма (карма) Ответ с цитатой

Кто-нибудь понимает, что это такое?
В терминах нормального человеческого языка.
Что такое материя, сознание, ментальные факторы, и даже Ниббана, в принципе понятно - а что такое камма? Особенно в свете того, что всё обусловленно.
И где находится, хранится каммическая информация каждой конкретной бхаванги?
Мне пока совсем не понятно.
Например, намерение (четана) первого импульса джаваны формирует камму текущей жизни - где эта информация сохраняется, чтобы актуализироваться впоследствии при созревании, в каком носителе? Понятно, что носителем может быть материя, сознание, ментальные факторы - других нет. Но как и где конкретно?
Заявляя об обусловленности всего, должно же быть конкретное рациональное объяснение?


Ответы на этот пост: КИ, Экалавья, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

604656СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 22, 23:16 (2 года тому назад)    Re: Камма Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Кто-нибудь понимает, что это такое?
В терминах нормального человеческого языка.

1. Поступки.
2. Следствия поступков, включая из прошлых жизней.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

604657СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 01:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Что такое материя, сознание, ментальные факторы, и даже Ниббана, в принципе понятно - а что такое камма?

Рупа*, виджняна и четасики - это карма и есть (*рупа не считается в тхераваде каммавипакой, это ее "хвостик"). Она двойная всегда - результат прошлых действий и действие сейчас у которого будет результат в будущем.

LS Сергей пишет:
И где находится, хранится каммическая информация каждой конкретной бхаванги?

Где находится информация о синеве в медном купоросе? Вопрос не имеет смысла. Это просто неаккуратное словоупотребление.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fad



Зарегистрирован: 14.04.2017
Суждений: 11

604658СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 07:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Где находится информация о синеве в медном купоросе? Вопрос не имеет смысла. Это просто неаккуратное словоупотребление.[/quote]

Информация о понятиях (синий, красный, круглый), как элемент научения, сдаётся мне находится всё же в мозгу. Или перенесли куда?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fad



Зарегистрирован: 14.04.2017
Суждений: 11

604659СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 07:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей
Вы счастливый человек!! Вам понятно, что есть материя и даже сознание!!!
Я вот не могу до сих пор осознать насколько материально "моё" сознание, где его граница? Не мешаю ли я своим сознанием соседу? Или не давит ли сосед своим сознанием на "моё", вызывая тем самым изменённые состояния сознания, аль мигрень?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

604660СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 08:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сейчас речь не обо мне (тем более, что меня, по их мнению, вроде как бы и нету) - это попытка погружения в философию абхидхаммы (тхеравады), чтобы почувствовать её полноту и непротиворечивость как самодостаточной системы, как одной из картин мира.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

604661СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 08:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Где находится информация о синеве в медном купоросе?

Она находится в длине волны отраженного света, с этим в физике нет никаких проблем


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fad



Зарегистрирован: 14.04.2017
Суждений: 11

604662СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 08:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я полностью поддерживаю LS Сергей в его вопросе о конкретной определённости с кармой!
Но возникает другой, логичный, вопрос: если мы что-то конкретно ищем, то существование этого (кармы) не вызывает у нас сомнения, оно доказано! Но так ли это???
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

604663СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 08:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Где находится информация о синеве в медном купоросе?

Она находится в длине волны отраженного света, с этим в физике нет никаких проблем

Вам знакома проблема квалий (квалиа)? Это проблема, в том числе, и физиков, они - физики - эту проблему обсуждают.

Что же вы понимаете под "синевой", если она у вас хранится в длине волны отраженного света? Если вам неприятен некий цвет, то его неприятность тоже хранится в длине волны? Это не утрирование, а демонстрация субъективного характера восприятия.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2161
Откуда: Пантикапей

604665СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 11:12 (2 года тому назад)    Re: Камма (карма) Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Кто-нибудь понимает, что это такое?

Только сейчас "понял", что порочен сам ритуально-рефлекторный вопрос "что это такое" (ещё короче - "что"?) - он уже задаёт регрессивное, свабхавическое направление, иначе - грозит эскалацией дурного поиска "сущности", отсюда и следует неизбежность подвопроса о "носителе" - такова логика вопроса "что?". Если есть сущность/подлинность/самотождественность, алхимируемая вопросом "что", значит должен быть и носитель (ещё одна сущность). Возможно, вопрос "что", как первичная, указательная раздача имён на "заре истории" всплыл первым, и только потом последовал, скажем, вопрос - "почему". Онтологическая философия, преодолев немного первобытную миробоязненность, лишь высвободила чуть больше эскалационной силы вопроса "что", сам же дух неандертальской любознательности в нём полностью сохранился.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2807

604666СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 11:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Информация сохраняется(вернее проявляется,потому что сохранятся ничего не может)в этом самом моменте,так сказать здесь и сейчас.Потому что карма это не запись в церковно приходской книге,это наложение всех векторов событий в точке времени под условным названием сейчас.Ведь если бы не было большого взрыва то не было и вас,ведь не оспорите?Но информация о большом взрыве нигде не хранится,но она есть в виде суслика последствия.Если упростить без разбиения на частности,то нет ни причины,следствия,ни самого процесса,а все эти три есть одно-это и есть карма.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

604669СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 16:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья
Пока мы не араханты, вопросы остаются, и они все порочны. Но мы же пока не араханты? Поэтому вопросы естественны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

604671СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 16:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Ведь если бы не было большого взрыва то не было и вас,ведь не оспорите?
Оспорю легко: я есть, а большого взрыва нет, и я даже не знаю, что это такое. Можно конечно утверждать, что меня нет, но это не более, чем шутка. Можно также утверждать, что был большой взрыв, но чем он лучше летающих тарелок и гоблинов, например

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2807

604672СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 17:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ведь если бы не было большого взрыва то не было и вас,ведь не оспорите?
Оспорю легко: я есть, а большого взрыва нет, и я даже не знаю, что это такое. Можно конечно утверждать, что меня нет, но это не более, чем шутка. Можно также утверждать, что был большой взрыв, но чем он лучше летающих тарелок и гоблинов, например
Это всего лишь пример,аналогия.Ну если вы не хотите в такую абстракцию,пример попроще.Если бы вы не поели утром,то вечером бы не пошли в туалет.Такова ваша карма,а у этих событий в свою очередь еще миллионы предшедствующих причин,и так вплоть до  Большого взрыва.В данном случае Большой взрыв не как стопроцентно бывшее событие,а как ярлык некой первопричины.Опять же не обязательно верить в первопричины,это некий вектор назад,что бы понять механизм возникновения и действия кармы.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

604675СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 20:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо. Информация о том, что я поел утром, хранится в моём физиологическом теле, в соответствии с ней я хочу вечером в туалет или нет. А где хранится каммическая информация о моих поступках, влияющих на то, что будет потом?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.860) u0.013 s0.000, 18 0.013 [265/0]