Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Камма (карма)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

604676СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 20:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Начались фантазии об "информации". Сперва потребно объяснять введение такого термина в оборот, при обсуждении подобной темы. Что за "информация" вдруг? Это аналогия с Матрицей, или что?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

604677СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 20:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если есть ЭТО, то будет ТО - в данном утверждении ЭТО и ТО есть информация
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

604678СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 20:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мой поступок, благой или неблагой - это информация, в соответствии  с которым что то происхрдит

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

604679СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 21:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Мой поступок, благой или неблагой - это информация, в соответствии  с которым что то происхрдит

Почему вы называете поступок информацией? Информация - это некий рассказ, запись, о вашем поступке. Если же, по вашему, из-за такой информации что-то происходит, то это подразумевает Бога в широком смысле (это включает и ИИ типа Матрицы), который прочитал о вашем поступке и решил что-то сделать с вами.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

604680СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 22:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Где находится информация о синеве в медном купоросе?

Она находится в длине волны отраженного света, с этим в физике нет никаких проблем

Т.е. этот же медный купорос другими словами. И "она" нигде в нем. Так же как и твердость не в камне.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Пт 10 Июн 22, 22:30), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

604681СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 22:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Информация о понятиях (синий, красный, круглый), как элемент научения, сдаётся мне находится всё же в мозгу. Или перенесли куда?

Информация о понятиях - это другое. Младенец видит круглый сосок? А он еще ничему не учился.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

604682СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 22:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

604683СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 22, 23:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Хорошо. Информация о том, что я поел утром, хранится в моём физиологическом теле, в соответствии с ней я хочу вечером в туалет или нет. А где хранится каммическая информация о моих поступках, влияющих на то, что будет потом?

Вы, скорее всего, одно определение "информации" берете из физики, где это "совокупность свойств объекта". И смешиваете его с понятием "информации" как "сообщение, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-н." Иначе непонятно, откуда вообще такая мысль появилась, что информация должна где-то храниться. В физике же не это имеется ввиду. Там объект = информация. Гиря тяжелая, например, - это физическая информация. Не интерпретация, как у текста. И не как на флешке распределение зарядов +\-, которые затем преобразуются машиной и после веведения интерпретируются человеком. На флешку же инф-я на ней записанная никак не влияет. Это просто носитель. Как листы и чернила у книги. А в физике "информация" = св-ва.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

604684СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 22, 00:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Один конкретный человек убил другого человека. Возникла нехорошая камма. Эта камма когда то созреет, в результате чего этому человеку станет плохо. Ему станет плохо потому, что он помнит о своём поступке? То есть камма хранится в памяти данного человека? Или в памяти окружающих его людей? Или где то ещё? Где?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

604685СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 22, 01:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Один конкретный человек убил другого человека. Возникла нехорошая камма. Эта камма когда то созреет, в результате чего этому человеку станет плохо. Ему станет плохо потому, что он помнит о своём поступке? То есть камма хранится в памяти данного человека? Или в памяти окружающих его людей? Или где то ещё? Где?

Ну, смотрите. Допустим, я в первом классе решил, что русский с матешей - это какая то чушь, лучше быть лидером митол группы.

Вся моя последующая жизнь обусловлена этим решением и мне плохо, даже если я сам так не думаю. (У меня просто ошибочная самджня).

Это решение нигде не хранится. Я даже могу про него забыть лет через 10-20, но вектор движения задан им. Оно запустило цепочку нежелательных последствий, которая не закончится до тех пор, пока я не возьмусь за ум. В след рождении попаду в среду таких же неучей или попаду в среду умных, но буду следовать дурацкому направлению. Или вообще к животным попаду. "Информации" не надо где-то храниться. Да и сама она не нужна.

С убийством - так же. Единственное что, плохое здоровье в будущей жизни как результат причинения вреда принимается именно со слов Будды и больше никак. В этой жизни оно не выводимо и такой закономерности нет. Иначе ее давно бы заметили и куча участников вооруженных конфликтов загнулись бы от болезней.

Ну, или, она есть, но ее трудно выявить из-за индивидуальности эффекта.

Это теория "семян", бидж. Как и в тхераваде. Что действия умом (телом\речью) "засевают" в поток тенденцию, семя. Семена  ежемоментно "всплывают" в потоке и так по-чуть-чуть все это доезжает до випаки.

Есть еще теория сарвастивады-вайбхашики, что прошлый поступок напрямую обуславливает випаку. Без семян. Для этого у них есть несуществование типа 1) сын бесплодной женщины 2) рождение. У п.1 нет свабхавы\сущности, а у второго свабхава есть, хоть это и прошлое событие. Тело - результат рождения. И даже у прошлой исчезнувшей дхармы есть свабхава. Где всё это "хранится" - непонятно. Скорее всего - в дхармате. Строгой причинности явлений. Разница между двумя этими трактовками небольшая, имхо. Но первое более краткое, не такое сложное и лаконичное.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Сб 11 Июн 22, 01:52), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

604686СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 22, 01:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вроде понял. Кроме параматтх есть ещё некие необусловленные законы, например каммические. Тогда вся обусловленность буддизма - фикция: какие законы придумали, такие и есть. А я думал, можно обойтись материей, сознанием и ментальными факторами. Жалко. Получается обычная религия
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

604687СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 22, 01:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

В тхераваде это очень обширная тема - ниямы (законы). Есть биджа-нияма, социальная-нияма, камма-нияма и Дхамма-нияма.

LS Сергей пишет:
Тогда вся обусловленность буддизма - фикция

В см. является ли строгая обусловленность необусловленной?  Laughing  Были школы, которые считали 12ПС к смерти и Б8П асамскрита дхармами. Тут все зависит от определения. Кто что и почему называет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

604688СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 22, 02:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если каммические законы не выводятся автоматически из параматтх, то это уже не законы, а аксиомы, со всеми вытекающими последствиями. Логик можно придумать множество - вопрос в том, какая из них соответствует реальности
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2169
Откуда: Пантикапей

604696СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 22, 13:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

...запустило цепочку нежелательных последствий, которая не закончится до тех пор, пока я не возьмусь за ум. В след рождении попаду в среду таких же неучей или попаду в среду умных, но буду следовать дурацкому направлению. Или вообще к животным попаду. "Информации" не надо где-то храниться. Да и сама она не нужна.

Это теория "семян", бидж. Как и в тхераваде. Что действия умом (телом\речью) "засевают" в поток тенденцию, семя. Семена  ежемоментно "всплывают" в потоке и так по-чуть-чуть все это доезжает до випаки.

Есть еще теория сарвастивады-вайбхашики, что прошлый поступок напрямую обуславливает випаку. Без семян. Для этого у них есть несуществование типа 1) сын бесплодной женщины 2) рождение. У п.1 нет свабхавы\сущности, а у второго свабхава есть, хоть это и прошлое событие. Тело - результат рождения. И даже у прошлой исчезнувшей дхармы есть свабхава. Где всё это "хранится" - непонятно. Скорее всего - в дхармате. Строгой причинности явлений. Разница между двумя этими трактовками небольшая, имхо. Но первое более краткое, не такое сложное и лаконичное.

Так понял, что сильно аберрировало абстрактное разграничение - "условия" и "потенция", отсюда (только, отчасти, разумеется), к примеру, картина споров в Коше - дравья ли авиджняпти, иль праджняпти, также и навязчивый образ семян и сознаний-хранилищ. Очень часто приходилось читать, в том числе и в источниках, что вот, мол, есть некое "кармическое отложение", которое "где-то" "содержится", а есть логика причинной связи условий (хетупратьяя), ре-конфигруация которых активирует отложение, в общем, классическая психоаналитическая модель, где носитель - бессознательное. Нужно просто понять, что разграничение чисто техническое, где "отложения" и "цепь условий" есть одно и тоже, иначе - есть/не есть только порядок неумолимой эскалации (панта рей, karma mobile).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

604718СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 22, 19:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
классическая психоаналитическая модель, где носитель - бессознательное

Мне очевидно, что часть людей сочиняет офигительные истории, чтобы прокормиться. Психолухи как раз из этой категории. Носителя у дхарм нет. Они сами по себе, без дхармина. Сознанию не нужен носитель того, что оно знает. Алявиджняна у Асанги - это махабхумика четасики (самджня, спарша, ведана и т.д.). Т.е. сознание.

Слово "со-знание" на самом деле кривое до нельзя. Приставка "со-" означает: сосуществование, соглашение, одновременность. С одновременностью (с объектом знания) еще можно согласиться, но остальные два варианта - это начинающаяся шиза. А "бессознательное сознание" - это ппц какой то. Модель бибабо-куклы...

Цитата:
Бессозна́тельное — совокупность психических процессов и явлений, не входящих в сферу сознания субъекта, то есть в отношении которых отсутствует контроль сознания.

Для этого есть простое слово - невежество. Не "бессознательное" управляет буратино, засеивающим деньги. Он прост путает деньги и семена.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.935) u0.013 s0.001, 18 0.013 [260/0]