Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Глобальных проблем человечества тред

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

600752СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 22, 21:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ спрашивает какой цикл (
Рената, можете ему рассказать, если не трудно? Вы вроде читали учение Будды. Я в дороге просто

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

600754СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 22, 23:04 (2 года тому назад)    Re: Глобальных проблем человечества тред Ответ с цитатой



Предположим, я не идиот, который проверяет все на своем опыте.
Ну то есть Бодхисатта, развивающий, в числе прочего, щедрость, был тем, кто всё проверял на своем опыте, а вы вот не такой. Могу рассказать вам на основании собственного опыта, что щедрость, которую я развиваю несколько десятилетий, отдавая приблизительно десятую часть дохода (зарплаты) на те благие дела, которые считаю разумными, дает мне чувство внутреннего покоя. Думаю, каждому человеку порой кажется, что что-то в жизни надо было сделать по-другому. Вот эти мои ежемесячные взносы на разумные дела дают мне уверенность - кое-что в моей жизни было сделано безусловно правильно. Особенно важно это чувство правоты определенных поступков во время тяжелой болезни. Тогда вместо слезливости и сожалений о том, что жизнь, возможно, прожита зря, приходит спокойное понимание, что нет, не совсем зря.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

600757СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 22, 09:01 (2 года тому назад)    Re: Глобальных проблем человечества тред Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Обсуждение политики на форуме запрещено. За нарушение - бан.

А можно ли обсуждать глобальные вопросы человеческого существования?

Ситуация с человечеством на самом деле очень простая.

Есть страны 1-го мира, 2-го и 3-го. Ресурсов же на всех не хватит, с учетом необходимости поддержания уровня жизни стран 1-го мира.

Чтобы было более понятно: есть три человека и один мешок зерна. Первому нужно убедить остальных или действовать таким образом, чтобы получить как можно больше, как и в прошлые разы, но без тотального уничтожения. Потому что все связаны.

То, что "дружба жвачка равенство демократия" - это просто лозунги, применяемые на международной арене в качестве факторов влияния выборочно и составленные в такой манере, что от них не отказаться без репутационных потерь, можно было убедиться на примере последних событий.

Постарался сформулировать максимально без политоты, чтобы не словить бан.

Причем 1-й человек не может взять и уменьшить свою долю. У него в подчинении еще десять человек, которые его выбирают. И при ухудшении своей жизни они выберут другого.

Ровно эта же модель, с небольшими поправками, преимущественно действует в отношениях между людьми.

Собственно, есть ли в буддизме способы решения этой проблемы и насколько они приемлемы сейчас?

И что же вам представляется справедливым, или разумным? - Все, у всех отобрать и поделить? В духе Шарикова. И делить будет Шариков?
Или может быть вы за меритократию? Но кто ее будет регулировать, и не будет ли при этом нарушений? И как быть с теми народами, и отдельными людьми которые в силу исторических причин не получили должного развития, воспитания, образования? Не по своей вине возможно.
И не получится ли так что нынешняя модель демократии, несмотря на присущие недостатки - самое оптимальное из того что может быть реально осуществимо?
Ведь реализованные альтернативы еще хуже.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

600758СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 22, 09:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Геополитика - удел душевнобольных. Наша духовная практика должна быть направлена на устранение или отстранение от этой болезни и этого удела.

Так можно уехать в крематорий.

(- Папа, в какой крематорий нас везут? - Сынок, я не интересуюсь политикой. Папа буддист наверное.)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

600760СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 22, 11:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кали-юга. Все погрязло в свальном грехе. Пороки процветают, продолжительность жизни падает, люди в истошной ненависти кидаются друг на друга. Слоны вымирают.

Ответы на этот пост: Ёжик, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

600761СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 22, 11:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Кали-юга. Все погрязло в свальном грехе. Пороки процветают, продолжительность жизни падает, люди в истошной ненависти кидаются друг на друга. Слоны вымирают.

Да, но неделю назад слоны были дешевле, и вообще в продаже.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

600762СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 22, 11:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Серж пишет:
Кали-юга. Все погрязло в свальном грехе. Пороки процветают, продолжительность жизни падает, люди в истошной ненависти кидаются друг на друга. Слоны вымирают.

Да, но неделю назад слоны были дешевле, и вообще в продаже.

Так то было раньше, когда были слоны, а теперь будут слоники, да и то не везде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

600763СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 22, 11:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Через Китай слоники набегут.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

600765СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 22, 14:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Про пороки и упадок это оценочное суждение.Что общественная мораль считает пороком в данный исторический период то и как бы порок,а остальное нет,но если сравнить разные периоды то категории морали сильно плавают.Так что ничего страшного,приспособитесь,как всегда и было.Тем более осталось то вам "страдать" всего ничего,пустяк,несколько кальп,потом полегче будет.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

600768СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 22, 14:20 (2 года тому назад)    Re: Глобальных проблем человечества тред Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Предположим, я не идиот, который проверяет все на своем опыте.
Ну то есть Бодхисатта, развивающий, в числе прочего, щедрость, был тем, кто всё проверял на своем опыте, а вы вот не такой. Могу рассказать вам на основании собственного опыта, что щедрость, которую я развиваю несколько десятилетий, отдавая приблизительно десятую часть дохода (зарплаты) на те благие дела, которые считаю разумными, дает мне чувство внутреннего покоя. Думаю, каждому человеку порой кажется, что что-то в жизни надо было сделать по-другому. Вот эти мои ежемесячные взносы на разумные дела дают мне уверенность - кое-что в моей жизни было сделано безусловно правильно. Особенно важно это чувство правоты определенных поступков во время тяжелой болезни. Тогда вместо слезливости и сожалений о том, что жизнь, возможно, прожита зря, приходит спокойное понимание, что нет, не совсем зря.
Это, наверно, и называлось в древней Индии "обрести твердую опору" - при том, слово дхарма означает в бытовом смысле как раз опору.
Dharma (धर्म) refers to “from the verbal root dhṛ, to sustain. Literally, ‘that which sustains - supports, holds, bears the weight of smth., ... (and also) figurally that, which keeps (a person, the mind, the spirits, etc.) from giving way, as under trial or affliction.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

600769СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 22, 14:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Геополитика - удел душевнобольных. Наша духовная практика должна быть направлена на устранение или отстранение от этой болезни и этого удела.

Так можно уехать в крематорий.

(- Папа, в какой крематорий нас везут? - Сынок, я не интересуюсь политикой. Папа буддист наверное.)
Поездка уже началась, приятель. Причём уже довольно давно. А ты всё ещё смеёшься над этими анекдотами фанатов Дмитрия Ивановича Донцова (см. Википедию)? Или сам теперь сочиняешь?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

600770СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 22, 17:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Через Китай слоники набегут.

И все потопчут  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

600771СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 22, 17:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Геополитика - удел душевнобольных. Наша духовная практика должна быть направлена на устранение или отстранение от этой болезни и этого удела.

Так можно уехать в крематорий.

(- Папа, в какой крематорий нас везут? - Сынок, я не интересуюсь политикой. Папа буддист наверное.)
Поездка уже началась, приятель. Причём уже довольно давно. А ты всё ещё смеёшься над этими анекдотами фанатов Дмитрия Ивановича Донцова (см. Википедию)? Или сам теперь сочиняешь?

Про Донцова первый раз слышу. Анекдот часто встречается как иллюстрация возможных последствий политического и социального равнодушия (идиотизма по гречески).


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

600775СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 22, 20:06 (2 года тому назад)    Re: Глобальных проблем человечества тред Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Предположим, я не идиот, который проверяет все на своем опыте.
Ну то есть Бодхисатта, развивающий, в числе прочего, щедрость, был тем, кто всё проверял на своем опыте, а вы вот не такой.

Я с вашей глупости просто ору. Вы не можете и двух слов связать, не скатываясь во вранье. Ни вы ни я не бодхисаттвы, каким был Шакьямуни. Если бы бодхисаттва все проверял на своем опыте, то он бы из адов не вылезал. Именно поэтому в буддизме, как и у всех здоровых людей, освобождаются знанием, которое имеет предсказательную силу, с помощью которого можно прогнозировать, выбирая одно и избегая другого. А все эти покпокпок прямоййопыт - тупо от неспособности что-либо объяснить себе и другим. То же самый "прыжок веры" другими словами.

Рената Скот пишет:
Могу рассказать вам на основании собственного опыта, что щедрость, которую я развиваю несколько десятилетий, отдавая приблизительно десятую часть дохода (зарплаты) на те благие дела, которые считаю разумными, дает мне чувство внутреннего покоя.

Кому то и после визита в церковь спокойнее. Аргумент разряда "а мне нравится".

Рената Скот пишет:
Думаю, каждому человеку порой кажется, что что-то в жизни надо было сделать по-другому. Вот эти мои ежемесячные взносы на разумные дела дают мне уверенность - кое-что в моей жизни было сделано безусловно правильно. Особенно важно это чувство правоты определенных поступков во время тяжелой болезни. Тогда вместо слезливости и сожалений о том, что жизнь, возможно, прожита зря, приходит спокойное понимание, что нет, не совсем зря.


Я не спрашивал, что вы чувствуете. Вы кроме разговоров о себе что-нибудь можете сказать по теме? Ответ то ведь неприятный. Из-за чего тут и начали выдумывать кто во что горазд.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

600776СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 22, 20:25 (2 года тому назад)    Re: Глобальных проблем человечества тред Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И что же вам представляется справедливым, или разумным? - Все, у всех отобрать и поделить? В духе Шарикова. И делить будет Шариков?

Так отбирали и делили в начале века из-за некомпетентности аристократии. Это не то что только коммунисты были плохие. Вы себе представьте условия, в которых человеку становится пофиг, терять уже нечего?

Ёжик пишет:
Или может быть вы за меритократию? Но кто ее будет регулировать, и не будет ли при этом нарушений?

Она сама себя может регулировать. Это не вопрос. Управлять должны лучшие. Не колхозники.

Ёжик пишет:
И как быть с теми народами, и отдельными людьми которые в силу исторических причин не получили должного развития, воспитания, образования? Не по своей вине возможно.

В Сомали или ЮАР стало лучше, когда оттуда белые люди ушли?

Ёжик пишет:
И не получится ли так что нынешняя модель демократии, несмотря на присущие недостатки - самое оптимальное из того что может быть реально осуществимо?

Самое лучшее для кого? Разговор то чисто про внешнюю политику. Понятно, что в семье отношения лучше. Отец может воровать для своих детей. Но он не ворует у них.

Ёжик пишет:
Ведь реализованные альтернативы еще хуже.

Воплощение в ИРЛ - это уже другой вопрос. Экономическое и когнитивное состояние страны может быть такое, что там в любом случае получится сорт оф полицейского государства, как в анекдоте про трактор при попытках сделать самолет или авто.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.870) u0.017 s0.000, 18 0.016 [268/0]