Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помощь новичку\книги по тантре

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

600117СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 00:17 (2 года тому назад)    Помощь новичку\книги по тантре Ответ с цитатой

Здравствуйте! Сравнительно недавно, с октября 2019 года, я словил мировоззренческий шифтинг и с Тхеравады, в которую погружался лет восемь, влетел прямиком в Ваджраяну. Точнее как - я увидел что методы Дзогчена и тантры имеют под собой очень даже рабочую базу, и что я оказывается в себе имею склонность к тантрическим методам. С того времени я постепенно изучаю сабж, читаю книги учителей, общебуддологические сочинения, слушаю лекции (не очень много) и практикую в меру своих сил. По счастью мне удалось получить посвящение в некоторые методы, так что я не полностью "сам себе на уме". Из того что я сейчас впитал самое значительное это "о влиянии Йогачары на Махамудру" Тралега Кьябгона Ринпоче, Нагрим Чже Цонкапы, "Понять Тантру" Андре Паду, некоторые работы Сандерсона, "Ум Будды" (который очень трудный для меня) Лонгченпы, "Воспитание ума в Ваджраяне" Падмасамбхавы и "Капли сердца Дхармакаи". Сейчас читаю "Тантрическую этику" Цонкапы "Светоч Махамудры" (очень сильная вещь) Целе Нацог Рангдрёла и "Сущность дзогчен" Тулку Ургьена Ринпоче. Так же много чего ещё впитал - пояснения по стадии зарождения, не помню автора, Введение в тантру Ламы Еше, и наверное ещё с пяток книг и сочинений по теме. И вот что я понял.

Что нифига я в этой тантре не секу. Про Дзогчен с Махамудрой я вообще не говорю. Точнее как, я обрёл некоторое интеллектуальное понимание того как устроены инструменты тантры, и частично понимаю воззрение, но момент интеллектуальной ясности, как это было в Тхераваде после прочтения маленькой брошюрки "слово Будды" Ньянатилоки, у меня не наступает, как собственно и принятие пути всем сердцем. Нет ни достаточного понимания, ни достаточной веры. Ещё не делает мне спокойствия то, что я никак вообще не могу состыковать это с воззрением которое получил из сутт палийского канона. Вот такой анамнез. Грубо говоря ситуация такая - есть Тхеравадин по воззрению, которому нравится сам формат садханы как практики, которому нравится йога божества, но который чувствует некую долю отчуждённости от пути ваджраяны.

Соответственно хочется как то выйти из этого состояния фрустрации и уже наконец по серьёзному определиться с путём. А для этого надо решить две вот эти проблемы.
1) Каким-то образом глубоко осознать систему и структуру тантры (в особенности символизм) то есть получить некий ключик к расшифровке матрик мантр и визуального символизма + понять воззрение как то так, что бы оно не ускользало от меня (пока самое ясное что я читал это "о влиянии Йогачары на Махамудру").
2) Как то примерить это с ранними учениями Будды. Ибо сколько бы я не чувствовал что состояние недвойственного постижения вполне себе тушит три огня, я всё равно подспудно вижу большую разницу в воззрениях и это мешает погрузиться в полное следование пути.

Посему прошу вас помочь советом, и возможно указать на литературу которая смогла бы мне помочь решить данные вопросы. Готов читать на английском. Чувствую что должна быть какая-то фундаментальная работа которая совмещала бы в себе черты религиоведческого труда как у Андре Паду, глубину описания методов как у Цонкапы в Нагриме, ясность изложения воззрения как у Тралега Кьябгона Ринпоче и пояснять за символизм как в энциклопедии по тибетским символам.
Благодарю вас за внимание, надеюсь на вашу помощь, извините за сумбурность изложения.

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Последний раз редактировалось: Максим Фурин (Сб 19 Фев 22, 02:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Экалавья, Алекс Заупин, Джа Рашин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

600118СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 01:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Написал вам в ЛС.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

600123СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 02:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

А Вы Абхидхарму не читали?

Ответы на этот пост: Максим Фурин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2168
Откуда: Пантикапей

600128СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 08:16 (2 года тому назад)    Re: Помощь новичку\книги по тантре Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
И вот что я понял. Что нифига я в этой тантре не секу.

Аналогично. Как дело до тантраяны и тантризма в целом доходит, начинается неразбериха. Самое забавное, что и буддологов с индологами начинает лихо штормить. Пока дело касается хинаяны, махаяны и философских течений в рамках этих колесниц - повествование логично и последовательно, но как только речь о Тантраяне - сразу прыг-скок, туман, разброс, трэш и угар. Но это, отчасти, понятно, - когда начинается эпоха - "а я и сам, своего рода, учитель". Похожая ситуация была в Средиземноморском мире, во 2-5 вв. н.э., в эпоху позднего эллинизма, или в Европе второй половины 20 в. Попробуй навести порядок в этом "духовном" хаосе.

Говорят, что Герберт Вигхнантака Гюнтер неплохо в теме разбирался, но, сам, пока, не ознакомился.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

600134СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 11:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин
Похоже, вас привлекает путь бхакты. Может, вам поинтересоваться практикой вайшнавов-кришнаитов? Там и тантра практически такая же, только по-понятнее. Тибетская-то она специально такая непонятная, потому что куча всего разного в один котелок - эзотерическое рагу.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

600136СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 12:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

эзотерическое рагу  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

600139СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 13:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Максим Фурин
Похоже, вас привлекает путь бхакты. Может, вам поинтересоваться практикой вайшнавов-кришнаитов? Там и тантра практически такая же, только по-понятнее. Тибетская-то она специально такая непонятная, потому что куча всего разного в один котелок - эзотерическое рагу.
Ну пудрите мозги людям. Очевидно невооруженным взглядом, что вы вредничаете и занимаетесь своим излюбленным делом – дезинформацией, когда кто-то хочет выйти из готры хинаяны.))))
Бхакти йога это метод культивирования преданности через восхваление и служением объекту почитания.

Метод тантры это система методов йоги посредством медитация. Ритуалы это лишь обрамление, настройка. Через медитацию развивается тонкое внутреннее восприятие. Посредством которого появляется возможность установить связь с внутренним Мастером, а также прочувствовать и увидеть скрытые силы природы и познавать на своем опыте трансцендентные состояния сознания. Соприкоснуться с внутренними мирами через мистические откровения.
 Задача йога пройти внутренние миры(сферы сознания) и выйти за пределы обусловленных миров в высшую реальность. Увидеть мир своим настоящим трансцендентным зрением и чувствами, победить смерть и гипноз материи. Пробудить свой Ум.
  Через медитацию на внутреннем Звуке, ум практика начнет пронизывать насквозь все миры, получая реальные звуки других миров. Потому что природа слышания и Звук не только пронизывает все миры сансары но и превосходит выходя за пределы создания и разрушения в чистый феноменальный мир Татхагат.
Если тантрик дойдет до реальных положительных результатов, то получит новый чувства и новое качество восприятия реальности даже если еще не пробудился. Изменятся не только сны, но даже в саму нашу реальность могут проникать явственные видения природы высших миров и т.п.. Т.е. то, что казалось сказкой станет былью. Зрение и Слух будут постепенно очищаться от обусловленного физическим существованием и проникать за пределы этого мира.
На практика прольются дожди небесного нектара блаженства и много других таинств.
Мой Мастер говорил: Мимо вас протекают реки и водопады блаженства, а вы стоит в стороне и страдаете.

 Тантра расширяет восприятие до запредельного.
Отличие Татхагаты-будды-бодхисаттвы от практькабудды в том, что первый пробудился очистил свои чувства и не опирается на органы чувств, а пратьекабудда все еще спит и опирается на органы чувств обусловленного, но интуитивно уже понял, что тело это не он.(не-я, меня нет здесь).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

600143СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 13:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, как обычно, выкатил квази-тантрическую проповедь. Максим, скажите, пожалуйста, понятно ли вам то, о чём пытается вещать Сеня? Связывается ли в вашем восприятии это с тем, что вы успели начитаться по буддийскому тантризму? Находите ли вы что-то полезное в сениной проповеди?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

600155СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 17:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня
кончайте какать в душу. Сами знаете - это отвратительно.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

600156СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 17:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
А Вы Абхидхарму не читали?
Читал "Теорию дхамм" Карунадасы и немного Абхидхамматтха сангаха

Цитата:
Говорят, что Герберт Вигхнантака Гюнтер неплохо в теме разбирался
Благодарю! Уже кажется натыкался на книгу "Рассвет без заката" его частичного авторства, думаю стоит посмотреть на неё поближе.

Цитата:
Похоже, вас привлекает путь бхакты.
Эта черта во мне несомненно есть.
Цитата:
Может, вам поинтересоваться практикой вайшнавов-кришнаитов?
Я уже провёл с ними в тесном общении пару лет. Это не совсем то то мне подходит. Я не теист. Мне в теистических религиях сложно.
Цитата:
Там и тантра практически такая же, только по-понятнее.
Не уверен в этом. Может разве что в каких-то отдельных течениях, типа Сахаджиев. В ИСКОН там немного другая тема.


Цитата:
Максим, скажите, пожалуйста, понятно ли вам то, о чём пытается вещать Сеня?
Да, понятно
Цитата:
Связывается ли в вашем восприятии это с тем, что вы успели начитаться по буддийскому тантризму?
Отчасти
Цитата:
Находите ли вы что-то полезное в сениной проповеди?
Частично
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

600158СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 18:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Сеня
кончайте какать в душу. Сами знаете - это отвратительно.
Вы не разбираетесь в древних методах йоги.
Медитация на внутренний звук один самых древних и действенных. Названий методов несколько Нада йога, шабд йога, наданусандхана и др.
По легенде этот метод передал Шива, но в буддизме считается что Манджушри и Авалокитешвара, в других религиях другие.
Метод относится к высшим тантрам. Это и есть тот самый мистический свето-звуковой  меч которого боятся все темные силы. Откуда же вам знать, вы же не посвященный.
В тем времена, когда вы занимательную математику в картинках рассматривали я изучал эти методы, которые являются закрытыми и передаются от гуру.
Этих книг по тантре просто нет. Есть лишь набор инструкций да и то с рукописи.

  Навязывать тантру нельзя.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

600160СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 19:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин, а не пробовали задать вопрос на - https://www.dharmawheel.net/ ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

600162СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 19:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Вантус пишет:
Сеня
кончайте какать в душу. Сами знаете - это отвратительно.
Вы не разбираетесь в древних методах йоги.
Медитация на внутренний звук один самых древних и действенных. Названий методов несколько Нада йога, шабд йога, наданусандхана и др.
По легенде этот метод передал Шива, но в буддизме считается что Манджушри и Авалокитешвара, в других религиях другие.
Метод относится к высшим тантрам. Это и есть тот самый мистический свето-звуковой  меч которого боятся все темные силы. Откуда же вам знать, вы же не посвященный.
В тем времена, когда вы занимательную математику в картинках рассматривали я изучал эти методы, которые являются закрытыми и передаются от гуру.
Этих книг по тантре просто нет. Есть лишь набор инструкций да и то с рукописи.

  Навязывать тантру нельзя.
Сеня, вы сейчас такую парашу рассказываете, что слушать нельзя. Уж поверьте жидобрахману, который немного интересовался буддийской тантрой, в моем лице.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

600165СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 19:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пусть Сеня огласит свою парампару. Пока он изрекает что-то в духе Белого Ламы Востока Востокова и известного уринотерапевта.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

600166СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 22, 20:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что нифига я в этой тантре не секу.

По одной из легенд, ваджраяну делают дэвы (а так же наги, преты и пр). А то, как именно они делают, сообщил 5-и упасакам бодхисаттва Ваджрапани на горе Малайя. Есть еще куча версий про Будду Шакьямуни, других будд и т.д., касающихся ее возникновения. Это многотомные мануалы по проведению ритуалов различного рода, включая дыхание, ЛФК, диету, астрологию и пр. Буквально каждый пункт с 5+ различных трактовок и в каждой школе и подшколе было свое мнение. Начиная с того, отдельная ли это вообще колесница. Историчность у ваджраяны так себе. На уровне религиозных откровений.

Dudjom Rinpoche, Gyurme Dorje-The Nyingma School of Tibetan Buddhism_ Its Fundamentals and History  -Wisdom Publications (2002)

(The Tsadra Foundation Series) Choying Tobden Dorje-The Complete Nyingma Tradition from Sutra to Tantra, Books 1 to 17-Snow Lion Publications (2015)

Jamgon Kongtrul Lodro Taye-The Treasury of Knowledge, Book 1-10 Snow Lion Publications (2003)

The Yogini's Eye: Comprehensive Introduction to Buddhist Tantra (Sonam Tsemo, Ngor Thartse Khenpo Sonam Gyatso, Wayne Verrill)

Вот версии ньингмы, кагью и сакья. Последняя книга самая короткая и она давно гуляет по сети. По крайней мере там не офигительные истории для домохозяек и не плохой перевод. Это серьезный труд, не вольный пересказ.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Максим Фурин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.509) u0.015 s0.002, 18 0.016 [266/0]