Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

599121СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 22:51 (2 года тому назад)    Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

У меня было 3 погружения в джханну - 1 раз непроизвольно, после длительного физического труда, когда я осознав что сделал все четко и правильно и закончив сел отдохнуть я ощутил нарастающее блаженство, но меня прервал товарищ, не знаю во чтобы это вылилось. Два других раза - осознанно , оба раза сам прервал медитацию от невыносимого наслаждения во всем теле.
И все - годы попыток, а больше не возвращалось. Есть ли у вас подобные опыты?


Ответы на этот пост: Кукай, 4eJIOBEK, 4eJIOBEK, humanist, Эвенгар, Budhha, Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

599128СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 23:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эти вопросы в буддизме не выводятся на всеобщее обсуждение. Они считаются неприличными.

Ответы на этот пост: djamali
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

599130СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 23:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Эти вопросы в буддизме не выводятся на всеобщее обсуждение. Они считаются неприличными.
А в чем заключается "неприличие" ?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48640

599131СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 23:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:
Серж пишет:
Эти вопросы в буддизме не выводятся на всеобщее обсуждение. Они считаются неприличными.
А в чем заключается "неприличие" ?

Известно же, что при входе в джхану человек обязательно жидко обделывается, а потом в этом всём сидит. Поэтому люди и не рассказывают.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

599133СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 23:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:
Серж пишет:
Эти вопросы в буддизме не выводятся на всеобщее обсуждение. Они считаются неприличными.
А в чем заключается "неприличие" ?

Известно же, что при входе в джхану человек обязательно жидко обделывается, а потом в этом всём сидит. Поэтому люди и не рассказывают.
Бред же полный, известно же что при входе в джхану писались.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

599136СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 23:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Короче к КИ нельзя как к буддисту относиться. Скорее материалист-сомневающийся.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

599137СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 23:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ну началось, как всегда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599159СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 01:10 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

djamali пишет:
я ощутил нарастающее блаженство, но меня прервал товарищ, не знаю во чтобы это вылилось. Два других раза - осознанно , оба раза сам прервал медитацию от невыносимого наслаждения во всем теле.

Прилив крови в мозг. Выплеск эндорфинов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

599187СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 12:30 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

djamali пишет:
У меня было 3 погружения в джханну - 1 раз непроизвольно, после длительного физического труда, когда я осознав что сделал все четко и правильно и закончив сел отдохнуть я ощутил нарастающее блаженство, но меня прервал товарищ, не знаю во чтобы это вылилось. Два других раза - осознанно , оба раза сам прервал медитацию от невыносимого наслаждения во всем теле.
И все - годы попыток, а больше не возвращалось. Есть ли у вас подобные опыты?
А еще говорят это бывает если герыча употребить или еще чего.Ну сын маминой подруги как то рассказывал.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

599191СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 13:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Короче к КИ нельзя как к буддисту относиться. Скорее материалист-сомневающийся.

Короче, СлавуА нельзя не забанить. Он переходит на личности и хамит.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2242
Откуда: Пантикапей

599197СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 15:28 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
А еще говорят это бывает если герыча употребить или еще чего.Ну сын маминой подруги как то рассказывал.

герыч может и нет, но вот правильные пси-делики в правильной обстановке (в режиме работы сознания, а не опен-эйра) - пробивают как бронебойные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

599255СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 00:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
СлаваА пишет:
Короче к КИ нельзя как к буддисту относиться. Скорее материалист-сомневающийся.

Короче, СлавуА нельзя не забанить. Он переходит на личности и хамит.
КИ, пошутил про джханы, я пошутил про него. В чем проблема?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

599333СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 17:03 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

djamali пишет:
У меня было 3 погружения в джханну - 1 раз непроизвольно, после длительного физического труда, когда я осознав что сделал все четко и правильно и закончив сел отдохнуть я ощутил нарастающее блаженство, но меня прервал товарищ, не знаю во чтобы это вылилось. Два других раза - осознанно , оба раза сам прервал медитацию от невыносимого наслаждения во всем теле.
И все - годы попыток, а больше не возвращалось. Есть ли у вас подобные опыты?
Если говорить серьезно то вы каждый день в среднем погружаетесь в эту самую джанну раз пять примерно.Или скорее в ночь,потому что фаза глубокого сна и есть то самый мир без форм и пространства,где нет никого и ничего.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

599343СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 18:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Йцу пишет:
СлаваА пишет:
Короче к КИ нельзя как к буддисту относиться. Скорее материалист-сомневающийся.

Короче, СлавуА нельзя не забанить. Он переходит на личности и хамит.
КИ, пошутил про джханы, я пошутил про него. В чем проблема?

А что, есть проблема?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

599643СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 19:09 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

djamali пишет:

И все - годы попыток, а больше не возвращалось. Есть ли у вас подобные опыты?
У меня получается когда я медитирую, преодолев при этом 5 помех. Другое дело что помехи не всегда искусно получается убрать.
Вы пробовали преодолевать 5 помех? Нет? Попробуйте. А затем сразу меттабхавана. И повторение учения из суть. Тогда джхана вернётся.
Практика и ещё раз практика!

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.902) u0.014 s0.001, 18 0.014 [271/0]