Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийская и Ведическая космология

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599122СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 22:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Дхармик пишет:
Горсть листьев пишет:
Дхармик пишет:
Горсть листьев пишет:
Сравнение нирваны с Парабрахманом напрашивается, если мыслить в метафизике брахманов. Однако буддисты мыслят иначе. Хотя в тантрическом буддизме есть определённая с этим схожесть в концепции Адибудды Махавайрочаны. Но тантрический буддизм - он такой тантрический...сплошные иносказания.
В самих сутрах махаяны это есть. Тантрики ничего не придумали в данном плане. Не верьте голой теории про Наланду, как якобы первоисточник всего такого, она не подтверждается канонически.
Те сутры как раз тантрические.
Обычные махаянские, т.к. в сутры используемые Сингон не входят.
Махавайрочана - тантрический будда. Если вы об этом не знали, то теперь знайте.
Это махаянский Будда, из махаянских сутр. Которые существуют совершенно независимо от тантрической Махавайрочана Сутры. За столько лет могли бы досконально изучить все махаянское тексты, а не читать книжки двух-трех востоковедов теоретиков и пересказывать их фантазии на этом форуме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Obiivan



Зарегистрирован: 31.01.2022
Суждений: 3

599138СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 23:25 (2 года тому назад)    Re: Буддийская и Ведическая космология Ответ с цитатой

Вантус пишет:
В Ведах именно Бога с большой буквы найти непросто.

непросто или невозможно?

Цитата:
Вам нужно уточнить, что вы хотите сравнить с буддизмом:
1. Веды в понимании пурва-мимансы.
2. Бхагавад гиту Абхая Чаран Дэ
3. Бхагавад гиту здорового человека, вайшнава
4. Бхагавад гиту нормального смарта

не знал , что есть столько разновидностей Бхагаван гит! сравните с 2 , а третий пункт это ваша вольное описание? не нашел такой трактовки просто..

я писал выше , что знаком в какой то степени с буддизмом, а веды знакомы слишком поверхностно если не сказать совсем не знакомы, поэтому и просьба к знатокам просвятить была)
можно сравнить с пурво мимансой если есть в ней  описание структуры вселенной, если возможно было бы интересно узнать мнение и исходя из уттара мимансы..,
а вот выше приведенная видео иллюстрация к какой из вед принадлежит?
спасибо..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599145СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 23:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бог в ведах-самхитах это Пуруша-Праджапати-Хираньягарбха. Дальнейший индуизм его отождествляет с: 1. Брахмой, 2. Нараяной, 3. Садашивой. Зависимо от направления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599162СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 01:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Махавайрочана это Ваджраяна, тантрическая ветвь буддизма.

В классической махаяне Махавайрочана не используется.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599166СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 02:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вижу ещё один "знаток" сутр махаяны объявился  Laughing

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599167СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 03:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармик пишет:
Вижу ещё один "знаток" сутр махаяны объявился  Laughing

Вы просто обчитались тибетского буддизма.


Ответы на этот пост: Дхармик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599196СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 15:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Дхармик пишет:
Вижу ещё один "знаток" сутр махаяны объявился  Laughing

Вы просто обчитались тибетского буддизма.
Вы просто не знаете сутр махаяны, как и большинство иных поверхностных исследователей, особенно новичков. Изучите Аватамсака Сутру и Брахмаджала Сутру, китайского канона. И, больше не пишите дилетантские глупости или же совсем ничего не пишите.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, ChelovekGoda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

599201СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 16:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармик пишет:
Кукай пишет:
Дхармик пишет:
Вижу ещё один "знаток" сутр махаяны объявился  Laughing

Вы просто обчитались тибетского буддизма.
Вы просто не знаете сутр махаяны, как и большинство иных поверхностных исследователей, особенно новичков. Изучите Аватамсака Сутру и Брахмаджала Сутру, китайского канона. И, больше не пишите дилетантские глупости или же совсем ничего не пишите.
Let's look at the Dictionary of Buddhist Doctrinal Terms, Colcatta, 1971.
The beguinnings of Tantrika or Esoteric Buddhism seem to be inseparable from the developed Mahayana Buddhism...
Esoteric Budfhism or Tantric Buddhism is nothing but the very epic form of the evolution of Mahayana Buddhism, its final and most inclusivist form, which represents the final stage of Indian Buddhism when it was absorbed by Hindu religion and became indistinguishable... This marks the age of decline (of Buddhism in India) and the beguinning of its long history of going overseas.
The cult of Vairocana, later Mahavairocana buddha, is the pin point of that largely hinduized form of Buddhism, or Tantric Buddhism proper.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599203СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 16:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Посмотреть можете куда угодно и опять увидеть там фигу. Ещё раз повторю, если вы годами взахлеб обсуждаете махаяну, то изучите уже наконец её сутры. Многие ваши шаблоны сломаются. И, никто из традиционных буддистов в азии не признаёт все эти теори и датировки, к которым вы так привыкли.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

599225СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 19:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Разглагольствовать с постной миной, учить жизни, как правильно какать - это любой дурак может. Горсть листьев изображал гуру на БФ и тут изображает, соревнуясь с БТР-ом. Но вот незадача - знаний у гуру не находится. Гомбрич, которого Горсть листьев цитирует, сам не знает, что пишет, что вот каждый ортодоксальный брахман дважды говорит бхурбхувах и т.п.

На деле, дважды или трижды, зависит от конкретной семьи, и говорит этот "ортодоксальный брахман" и три слога (при очищении), и семь слогов (при пранаяме и при аргхье за пропуск срока аргхьяпраданы). Таким образом, один неуч цитирует другого не очень осведомленного человека. Но это все надо знать, а не строить из себя гуру, историка, психолога или еще какого-то недоделанного мудреца.
Вы дурачок Вантус. Без обид, это ведь так и есть. С кем-то перепутали меня на БФ, где меня не было никогда, и раздулись, как брахманская жаба, того и гляди лопнете о чувства собственной важности. Да что уж я... Даже профессор, которому вы подмётки чистить не годитесь, и работ которого вы знать не знаете, вам не угодил. Убожество вы какое-то, а не челябинский брахман.
Ну что на это сказать - я эти бху ... бхуваха ... суваха ... махаха ... джанаха ... и т.п. вплоть до апо ... джьоти ... и т.п. повторяю каждый день и отлично знаю, сколько их и для чего. Почему я их повторяю - ну, как у Пелевина
Цитата:
Кстати сказать, кончается тибетский буддизм исключительно православием, потому что после пятидесяти лет молиться тибетским чертям уже страшно.
Православным я никогда не был, это - ну вот народный заместитель православия для пешвы и CKP. Тут выходит какой-то поц и говорит что я, и еще там немного брахманов, миллионов так 60, читают это неправильно, не как Гомбрич одобрил. Да видали мы Гомбрича в гробу, это наши махаха и джанаха, кто он такой, чтоб учить, как их и сколько надо произносить?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

599226СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 19:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Махавайрочана это Ваджраяна, тантрическая ветвь буддизма.

В классической махаяне Махавайрочана не используется.
Да неужели?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

599227СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 19:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Разглагольствовать с постной миной, учить жизни, как правильно какать - это любой дурак может. Горсть листьев изображал гуру на БФ и тут изображает, соревнуясь с БТР-ом. Но вот незадача - знаний у гуру не находится. Гомбрич, которого Горсть листьев цитирует, сам не знает, что пишет, что вот каждый ортодоксальный брахман дважды говорит бхурбхувах и т.п.

На деле, дважды или трижды, зависит от конкретной семьи, и говорит этот "ортодоксальный брахман" и три слога (при очищении), и семь слогов (при пранаяме и при аргхье за пропуск срока аргхьяпраданы). Таким образом, один неуч цитирует другого не очень осведомленного человека. Но это все надо знать, а не строить из себя гуру, историка, психолога или еще какого-то недоделанного мудреца.
Вы дурачок Вантус. Без обид, это ведь так и есть. С кем-то перепутали меня на БФ, где меня не было никогда, и раздулись, как брахманская жаба, того и гляди лопнете о чувства собственной важности. Да что уж я... Даже профессор, которому вы подмётки чистить не годитесь, и работ которого вы знать не знаете, вам не угодил. Убожество вы какое-то, а не челябинский брахман.
Ну что на это сказать - я эти бху ... бхуваха ... суваха ... махаха ... джанаха ... и т.п. вплоть до апо ... джьоти ... и т.п. повторяю каждый день и отлично знаю, сколько их и для чего. Почему я их повторяю - ну, как у Пелевина
Цитата:
Кстати сказать, кончается тибетский буддизм исключительно православием, потому что после пятидесяти лет молиться тибетским чертям уже страшно.
Православным я никогда не был, это - ну вот народный заместитель православия для пешвы и CKP. Тут выходит какой-то поц и говорит что я, и еще там немного брахманов, миллионов так 60, читают это неправильно, не как Гомбрич одобрил. Да видали мы Гомбрича в гробу, это наши махаха и джанаха, кто он такой, чтоб учить, как их и сколько надо произносить?

А что скажете на то, что ГЛ никогда не было на БФ? Брахману можно огульно обвинять?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

599229СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 19:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармик пишет:
Посмотреть можете куда угодно и опять увидеть там фигу. Ещё раз повторю, если вы годами взахлеб обсуждаете махаяну, то изучите уже наконец её сутры. Многие ваши шаблоны сломаются. И, никто из традиционных буддистов в азии не признаёт все эти теори и датировки, к которым вы так привыкли.
Сколлко традиционных азиатских буддистов вы знаете лично? Предполагаю, что меньше одного.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дхармик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599230СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 20:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Дхармик пишет:
Посмотреть можете куда угодно и опять увидеть там фигу. Ещё раз повторю, если вы годами взахлеб обсуждаете махаяну, то изучите уже наконец её сутры. Многие ваши шаблоны сломаются. И, никто из традиционных буддистов в азии не признаёт все эти теори и датировки, к которым вы так привыкли.
Сколлко традиционных азиатских буддистов вы знаете лично? Предполагаю, что меньше одного.
Ну и зачем задаёте вопросы на которые сами бы никогда не стали отвечать.
Я вот пишу здесь то, что неоднократно читал в работах ачарий и видел в их публичных выступлениях. А рядовые буддисты, вроде вас, могут думать и говорить вообще что угодно. Там большинство простого населения, как и вы здесь, вообще не знает во что верит.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

599231СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 20:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу
если это был не он на БФ, значит это еще более днищенский господин, чем я думаю. Тот господин вроде какой-то интеллектуал, тьфу в утку.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.716) u0.018 s0.000, 18 0.013 [266/0]