Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана - это высшее счастье.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

602343СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 22, 12:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Далее продолжать разговор не имело смысла. Психика моя, конечно, не пострадала, но вот желание подобных общений пропало напрочь. Видимо, не моё это, народ на этику науськивать.
"Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется". Хуже в любом случае не будет - после беседы с вами мозги грузчика не придут в еще более плачевное состояние, чем до. А вдруг (крайне маловероятно, но вдруг) он, выпив и закусив огурцом, задумается хотя бы на секунду, что не такое уж это огромное счастье и ведь живут же какие-то странные люди как-то по-другому.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

602345СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 22, 12:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
миг37 пишет:
Далее продолжать разговор не имело смысла. Психика моя, конечно, не пострадала, но вот желание подобных общений пропало напрочь. Видимо, не моё это, народ на этику науськивать.
"Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется". Хуже в любом случае не будет - после беседы с вами мозги грузчика не придут в еще более плачевное состояние, чем до. А вдруг (крайне маловероятно, но вдруг) он, выпив и закусив огурцом, задумается хотя бы на секунду, что не такое уж это огромное счастье и ведь живут же какие-то странные люди как-то по-другому.

Я об этом же подумал, и хотел также написать мигу)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

602452СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 22, 03:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Рената Скот пишет:
миг37 пишет:


Всё так, но опять есть небольшой нюанс.
Где-то эволюция плавно переходит в цивилизацию, а где-то в деградацию. В последнем варианте "достучаться" до чего-то светлого в жс("люди") весьма проблематично, да и порой невозможно, то бишь миссия невыполнима, ну разве что - только теоретически, сидя на диване или в кресле за компьютером.
"Делай что должно, и будь что будет". За компьютером тоже можно разговаривать с людьми, а еще на работе, в магазине, в гостях, в общественном транспорте. Разумеется, в разумных пределах и не в ущерб собственной психике.
Ага, с ними наговоришься.
Пошёл я давича в "Пятёрочку", прохожу мимо овощного отдела, там грузчик с продавщицей картошку выгружают в ящик. Продавщица обращается ко мне и говорит: берите картошку, пока не выбрали ту, которая получшей. Я ей отвечаю: картофель не употребляю. Тут грузчик вступает в тему и говорит: так, может, вы и водку под солёные огурцы не пьёте? Я ему отвечаю: совсем не пью. Он говорит: так вы это товой, а я ему чего товой, он говорит: какой-то вы не нашенский, не русский, поди. Далее продолжать разговор не имело смысла. Психика моя, конечно, не пострадала, но вот желание подобных общений пропало напрочь. Видимо, не моё это, народ на этику науськивать.
Это называется «встал в позу».  Скромнее надо быть. Эволюция тут не причем. Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

602757СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 01:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Рената Скот пишет:
миг37 пишет:


Всё так, но опять есть небольшой нюанс.
Где-то эволюция плавно переходит в цивилизацию, а где-то в деградацию. В последнем варианте "достучаться" до чего-то светлого в жс("люди") весьма проблематично, да и порой невозможно, то бишь миссия невыполнима, ну разве что - только теоретически, сидя на диване или в кресле за компьютером.
"Делай что должно, и будь что будет". За компьютером тоже можно разговаривать с людьми, а еще на работе, в магазине, в гостях, в общественном транспорте. Разумеется, в разумных пределах и не в ущерб собственной психике.
Ага, с ними наговоришься.
Пошёл я давича в "Пятёрочку", прохожу мимо овощного отдела, там грузчик с продавщицей картошку выгружают в ящик. Продавщица обращается ко мне и говорит: берите картошку, пока не выбрали ту, которая получшей. Я ей отвечаю: картофель не употребляю. Тут грузчик вступает в тему и говорит: так, может, вы и водку под солёные огурцы не пьёте? Я ему отвечаю: совсем не пью. Он говорит: так вы это товой, а я ему чего товой, он говорит: какой-то вы не нашенский, не русский, поди. Далее продолжать разговор не имело смысла. Психика моя, конечно, не пострадала, но вот желание подобных общений пропало напрочь. Видимо, не моё это, народ на этику науськивать.
"Будь проще, и люди к тебе потянутся..." Smile
_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

602771СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 08:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:
"Будь проще, и люди к тебе потянутся..." Smile
Так говорят одни, но есть ещё и другие, которые говорят: простота - хуже воровства.
Например, смотрит народ телевизор и по простоте душевной верит всему тому, что оттуда отрыгивается. А когда придёт момент истины и те, кто имеет адекватный, способный к независимому всестороннему анализу ум, скажут простым: вы лопухи, то они ответят: мы с вами  согласны. Ну то есть, как в том фильме "Операция - Ы(Q)", где Моргунову говорят: болван, а он отвечает: согласен.
https://youtu.be/xBjSJHJp2u4


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

602774СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 10:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
А когда придёт момент истины и те, кто имеет адекватный, способный к независимому всестороннему анализу ум, скажут простым: вы лопухи, то они ответят: мы с вами  согласны.
Чтобы момент истины пришел поскорее, с людьми и нужно разговаривать понемногу. Скажите, а чем плоха картошка, почему вы ее не едите? Я вот разлюбила хлеб (он стал совсем уж невкусный), а картошку зауважала еще больше.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

602779СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 10:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
миг37 пишет:
А когда придёт момент истины и те, кто имеет адекватный, способный к независимому всестороннему анализу ум, скажут простым: вы лопухи, то они ответят: мы с вами  согласны.
Чтобы момент истины пришел поскорее, с людьми и нужно разговаривать понемногу. Скажите, а чем плоха картошка, почему вы ее не едите? Я вот разлюбила хлеб (он стал совсем уж невкусный), а картошку зауважала еще больше.
Я бы сказал, что там крахмал в чистом виде, но дело даже не в этом.
Что-то такое бессознательное из прошлых бываний не располагает меня к её употреблению в пищу. Да и хлеб я почти не ем, беру его только в велопоходы, где приходится перекусить по-быстрому. А насчёт разговоров с простыми людьми, бывает что общаюсь, если вижу, что человек способен УСЛЫШАТЬ и соответственно имеет УХО, ухо - не лопоухое, а духовное.


Ответы на этот пост: Рената Скот, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

602783СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 10:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
А насчёт разговоров с простыми людьми, бывает что общаюсь, если вижу, что человек способен УСЛЫШАТЬ и соответственно имеет УХО, ухо - не лопоухое, а духовное.
Спасибо. Я, к сожалению, не вижу пока, какими качествами обладает то или иное ухо, поэтому стараюсь понемножку и при удобном случае со всеми разговаривать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

602784СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 10:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
А насчёт разговоров с простыми людьми, бывает что общаюсь, если вижу, что человек способен УСЛЫШАТЬ и соответственно имеет УХО, ухо - не лопоухое, а духовное.
"Простой человек", "бывает что общаюсь", "способен УСЛЫШАТЬ" - ЧСВ просто зашкаливает!
Если человек вам поддакивает и во всём с Вами согласен - он имеет духовное ухо. А если у него своя т.з. - он лопоухий? И что значит простые люди? Вы, как я понимаю, не простой человек.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

602785СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 11:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Вы, как я понимаю, не простой человек.
Не простой человек, а соляная кукла в океане страданий. Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

603323СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 22, 18:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Серж пишет:

Ну, а потенциальность? Например, - человек спит. Вы же не назовёте его не-человеком, из-за того, что какие-то функции отсутствуют?
Так как же с определением? Или появляется еще одна разновидность человека - человек спящий? Что же до потенциальности, то любое жс перерождалось и будет перерождаться в самых разных обличьях, включая человеческое.
Слава теории наказуемости. По пробуждении тело  вами обреталось.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

603324СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 22, 19:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:

Пошёл я давича в "Пятёрочку", прохожу мимо овощного отдела, там грузчик с продавщицей картошку выгружают в ящик. ...Психика моя, конечно, не пострадала, но вот желание подобных общений пропало напрочь. Видимо, не моё это, народ на этику науськивать.
А у нас в грибном отделе сериал завсегда свежий, урожайные сезоны. Wink
_________________
достаточнее предположенных


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

603325СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 22, 19:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:

Пошёл я давича в "Пятёрочку", прохожу мимо овощного отдела, там грузчик с продавщицей картошку выгружают в ящик. ...Психика моя, конечно, не пострадала, но вот желание подобных общений пропало напрочь. Видимо, не моё это, народ на этику науськивать.
А у нас в грибном отделе сериал завсегда свежий, урожайные сезоны. Wink
Нонче один маслёнок свежий выловил. мда-а-а
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Страница 22 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.973) u0.015 s0.001, 18 0.035 [262/0]