Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

599121СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 22:51 (2 года тому назад)    Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

У меня было 3 погружения в джханну - 1 раз непроизвольно, после длительного физического труда, когда я осознав что сделал все четко и правильно и закончив сел отдохнуть я ощутил нарастающее блаженство, но меня прервал товарищ, не знаю во чтобы это вылилось. Два других раза - осознанно , оба раза сам прервал медитацию от невыносимого наслаждения во всем теле.
И все - годы попыток, а больше не возвращалось. Есть ли у вас подобные опыты?


Ответы на этот пост: Кукай, 4eJIOBEK, 4eJIOBEK, humanist, Эвенгар, Budhha, Андрей Васильев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4112

599128СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 23:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эти вопросы в буддизме не выводятся на всеобщее обсуждение. Они считаются неприличными.

Ответы на этот пост: djamali
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

599130СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 23:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Эти вопросы в буддизме не выводятся на всеобщее обсуждение. Они считаются неприличными.
А в чем заключается "неприличие" ?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48808

599131СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 23:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:
Серж пишет:
Эти вопросы в буддизме не выводятся на всеобщее обсуждение. Они считаются неприличными.
А в чем заключается "неприличие" ?

Известно же, что при входе в джхану человек обязательно жидко обделывается, а потом в этом всём сидит. Поэтому люди и не рассказывают.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

599133СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 23:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:
Серж пишет:
Эти вопросы в буддизме не выводятся на всеобщее обсуждение. Они считаются неприличными.
А в чем заключается "неприличие" ?

Известно же, что при входе в джхану человек обязательно жидко обделывается, а потом в этом всём сидит. Поэтому люди и не рассказывают.
Бред же полный, известно же что при входе в джхану писались.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

599136СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 23:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Короче к КИ нельзя как к буддисту относиться. Скорее материалист-сомневающийся.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

599137СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 23:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ну началось, как всегда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599159СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 01:10 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

djamali пишет:
я ощутил нарастающее блаженство, но меня прервал товарищ, не знаю во чтобы это вылилось. Два других раза - осознанно , оба раза сам прервал медитацию от невыносимого наслаждения во всем теле.

Прилив крови в мозг. Выплеск эндорфинов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

599187СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 12:30 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

djamali пишет:
У меня было 3 погружения в джханну - 1 раз непроизвольно, после длительного физического труда, когда я осознав что сделал все четко и правильно и закончив сел отдохнуть я ощутил нарастающее блаженство, но меня прервал товарищ, не знаю во чтобы это вылилось. Два других раза - осознанно , оба раза сам прервал медитацию от невыносимого наслаждения во всем теле.
И все - годы попыток, а больше не возвращалось. Есть ли у вас подобные опыты?
А еще говорят это бывает если герыча употребить или еще чего.Ну сын маминой подруги как то рассказывал.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

599191СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 13:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Короче к КИ нельзя как к буддисту относиться. Скорее материалист-сомневающийся.

Короче, СлавуА нельзя не забанить. Он переходит на личности и хамит.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

599197СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 15:28 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
А еще говорят это бывает если герыча употребить или еще чего.Ну сын маминой подруги как то рассказывал.

герыч может и нет, но вот правильные пси-делики в правильной обстановке (в режиме работы сознания, а не опен-эйра) - пробивают как бронебойные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

599255СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 00:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
СлаваА пишет:
Короче к КИ нельзя как к буддисту относиться. Скорее материалист-сомневающийся.

Короче, СлавуА нельзя не забанить. Он переходит на личности и хамит.
КИ, пошутил про джханы, я пошутил про него. В чем проблема?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

599333СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 17:03 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

djamali пишет:
У меня было 3 погружения в джханну - 1 раз непроизвольно, после длительного физического труда, когда я осознав что сделал все четко и правильно и закончив сел отдохнуть я ощутил нарастающее блаженство, но меня прервал товарищ, не знаю во чтобы это вылилось. Два других раза - осознанно , оба раза сам прервал медитацию от невыносимого наслаждения во всем теле.
И все - годы попыток, а больше не возвращалось. Есть ли у вас подобные опыты?
Если говорить серьезно то вы каждый день в среднем погружаетесь в эту самую джанну раз пять примерно.Или скорее в ночь,потому что фаза глубокого сна и есть то самый мир без форм и пространства,где нет никого и ничего.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

599343СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 18:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Йцу пишет:
СлаваА пишет:
Короче к КИ нельзя как к буддисту относиться. Скорее материалист-сомневающийся.

Короче, СлавуА нельзя не забанить. Он переходит на личности и хамит.
КИ, пошутил про джханы, я пошутил про него. В чем проблема?

А что, есть проблема?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

599643СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 19:09 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

djamali пишет:

И все - годы попыток, а больше не возвращалось. Есть ли у вас подобные опыты?
У меня получается когда я медитирую, преодолев при этом 5 помех. Другое дело что помехи не всегда искусно получается убрать.
Вы пробовали преодолевать 5 помех? Нет? Попробуйте. А затем сразу меттабхавана. И повторение учения из суть. Тогда джхана вернётся.
Практика и ещё раз практика!

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.767) u0.015 s0.001, 17 0.013 [272/0]