Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про изменение

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12613

586203СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 17:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Это  собственная интерпретация ТМ, не соответствующая комментаторской лит.-ре.

1) Там это и написано прямым текстом (нет глаза, слуха и тд - про упадана скандхи; нет Пути, нирваны и т.д. - про скандхи Пути шраваков)
2) Это соответствует воззрению бодхисаттв в Бодхисаттвабхуми Асанги, про отсутствие в высшей реальности (будде) бхавы-упадана скандх\абхавы-скандх Пути шраваков

На комментарии ринпоч мне все равно. А если оно еще и приводит к иррациональным взглядам, то я его буду сторониться и советовать остальным не приближаться.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

586204СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 17:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Ю

Не похоже на сон всё это.

Вспомните свой вчерашний  день, он  похож на сон  ?


Ответы на этот пост: Парис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

586205СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 17:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Это означает, что скандхи махабодхисаттвы Авалокитешвары, которые он только и мог увидеть, пусты от Пути шраваков и заблуждений мирян, а являются третьей альтернативой - скандхами махабодхисаттвы-будды.

Если у него сознание 10-го бхуми, то было и сознание 9-го. Если у него тело (рупа) 10-го бхуми, то было и 9-го. И так далее. И ничего вы с этим не сделаете.

Учение Будды это не  догмы, и не умственные концепции


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12613

586206СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 17:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Это означает, что скандхи махабодхисаттвы Авалокитешвары, которые он только и мог увидеть, пусты от Пути шраваков и заблуждений мирян, а являются третьей альтернативой - скандхами махабодхисаттвы-будды.

Если у него сознание 10-го бхуми, то было и сознание 9-го. Если у него тело (рупа) 10-го бхуми, то было и 9-го. И так далее. И ничего вы с этим не сделаете.

Учение Будды это не  догмы, и не умственные концепции

Догмы можно придумать и верить в них. Типа  "что-то появляется из ничего". Но люди, предметы, явления как часто появляются из ничего? А аксиома вас принуждает соглашаться с ней, потому что иначе никак.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

586214СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 20:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Догмы можно придумать и верить в них. Типа  "что-то появляется из ничего". Но люди, предметы, явления как часто появляются из ничего? А аксиома вас принуждает соглашаться с ней, потому что иначе никак.

Все умственные размышления  крутятся вокруг известных уму вещей, по кругу


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


586227СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 21, 23:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Это  собственная интерпретация ТМ, не соответствующая комментаторской лит.-ре.

1) Там это и написано прямым текстом (нет глаза, слуха и тд - про упадана скандхи; нет Пути, нирваны и т.д. - про скандхи Пути шраваков)
2) Это соответствует воззрению бодхисаттв в Бодхисаттвабхуми Асанги, про отсутствие в высшей реальности (будде) бхавы-упадана скандх\абхавы-скандх Пути шраваков

На комментарии ринпоч мне все равно. А если оно еще и приводит к иррациональным взглядам, то я его буду сторониться и советовать остальным не приближаться.
По факту, иррациональных взглядов придерживаетесь вы. Ведь глупо выдумать то, чего в сутре сердца нет. А чего в сутре сердца нет? Нет других скандх и т.д. и т.п.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

586230СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 21, 06:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Ю

Не похоже на сон всё это.

Вспомните свой вчерашний  день, он  похож на сон  ?

Нет , с чего бы. День как день, ясность целая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12613

586262СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 21, 14:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Так пишет:
Это  собственная интерпретация ТМ, не соответствующая комментаторской лит.-ре.

1) Там это и написано прямым текстом (нет глаза, слуха и тд - про упадана скандхи; нет Пути, нирваны и т.д. - про скандхи Пути шраваков)
2) Это соответствует воззрению бодхисаттв в Бодхисаттвабхуми Асанги, про отсутствие в высшей реальности (будде) бхавы-упадана скандх\абхавы-скандх Пути шраваков

На комментарии ринпоч мне все равно. А если оно еще и приводит к иррациональным взглядам, то я его буду сторониться и советовать остальным не приближаться.
По факту, иррациональных взглядов придерживаетесь вы. Ведь глупо выдумать то, чего в сутре сердца нет. А чего в сутре сердца нет? Нет других скандх и т.д. и т.п.

Я это и сказал, что у Авалокитешвары нет упадана скандх мирян или скандх Пути шраваков. У него скандхи маха-бодхисаттвы. Пустота - это отсутствие N1 и N2, поскольку есть N3. Не гипостазированная, мистическая или софистичная чушь. А тибетская версия привязана к апориям в прасангике, к тому же говорит про отсутствие атмана, а это тема еще Коши и вовсе не махаянская. Имею полное право их трактовке не следовать, поскольку тибетцы не будды, копирайта на буддизм не имеют.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Так, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12613

586263СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 21, 14:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Догмы можно придумать и верить в них. Типа  "что-то появляется из ничего". Но люди, предметы, явления как часто появляются из ничего? А аксиома вас принуждает соглашаться с ней, потому что иначе никак.

Все умственные размышления  крутятся вокруг известных уму вещей, по кругу

У вас обобщение с ошибкой.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость





586282СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 21, 16:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Так пишет:
Это  собственная интерпретация ТМ, не соответствующая комментаторской лит.-ре.

1) Там это и написано прямым текстом (нет глаза, слуха и тд - про упадана скандхи; нет Пути, нирваны и т.д. - про скандхи Пути шраваков)
2) Это соответствует воззрению бодхисаттв в Бодхисаттвабхуми Асанги, про отсутствие в высшей реальности (будде) бхавы-упадана скандх\абхавы-скандх Пути шраваков

На комментарии ринпоч мне все равно. А если оно еще и приводит к иррациональным взглядам, то я его буду сторониться и советовать остальным не приближаться.
По факту, иррациональных взглядов придерживаетесь вы. Ведь глупо выдумать то, чего в сутре сердца нет. А чего в сутре сердца нет? Нет других скандх и т.д. и т.п.

Я это и сказал, что у Авалокитешвары нет упадана скандх мирян или скандх Пути шраваков. У него скандхи маха-бодхисаттвы. Пустота - это отсутствие N1 и N2, поскольку есть N3. Не гипостазированная, мистическая или софистичная чушь. А тибетская версия привязана к апориям в прасангике, к тому же говорит про отсутствие атмана, а это тема еще Коши и вовсе не махаянская. Имею полное право их трактовке не следовать, поскольку тибетцы не будды, копирайта на буддизм не имеют.
В сутре говорится, что не существуют скандхи, вы же говорите, что существуют и в этом смысл сутры. При этом ещё кого-то обвиняете в софизме.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

586287СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 21, 17:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Я это и сказал, что у Авалокитешвары нет упадана скандх мирян или скандх Пути шраваков. У него скандхи маха-бодхисаттвы. Пустота - это отсутствие N1 и N2, поскольку есть N3. Не гипостазированная, мистическая или софистичная чушь. А тибетская версия привязана к апориям в прасангике, к тому же говорит про отсутствие атмана, а это тема еще Коши и вовсе не махаянская. Имею полное право их трактовке не следовать, поскольку тибетцы не будды, копирайта на буддизм не имеют.

Эта чё ..? Типа акадимичиский будизм ?


Ответы на этот пост: Парис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12613

586310СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 21, 18:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:

В сутре говорится, что не существуют скандхи, вы же говорите, что существуют и в этом смысл сутры. При этом ещё кого-то обвиняете в софизме.

Если бодхисаттва Авалокитешвара увидел да еще и сказал, то "отсутствие" не может относиться к его группам. Сказал он это архату с неопределенной природой. Зачем? Такие существа не страдают словесным поносом. Он сказал для обучения последнего махаяне. Т.е. про анатман говорить глупо, про омрачения обычных людей - глупо, про то, что знают арьи - глупо. Эти речи не соответствуют ситуации. А в прасангике, видимо, там какое то виляние очередное про да\нет\наверное\есть\не есть\вроде как есть\но так то нет?  Laughing

Эта чё ..? Типа акадимичиский будизм ?

Это рациональное объяснение от которого вы так горите, что коверкаете слова.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


586340СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 21, 19:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:

В сутре говорится, что не существуют скандхи, вы же говорите, что существуют и в этом смысл сутры. При этом ещё кого-то обвиняете в софизме.

Если бодхисаттва Авалокитешвара увидел да еще и сказал, то "отсутствие" не может относиться к его группам. Сказал он это архату с неопределенной природой. Зачем? Такие существа не страдают словесным поносом. Он сказал для обучения последнего махаяне. Т.е. про анатман говорить глупо, про омрачения обычных людей - глупо, про то, что знают арьи - глупо. Эти речи не соответствуют ситуации. А в прасангике, видимо, там какое то виляние очередное про да\нет\наверное\есть\не есть\вроде как есть\но так то нет?  Laughing
Вы подменили тезис сутры, на абсолютно противоположный, при том начинаете задвигать про какую-то рациональность. [/quote]

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

586437СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 12:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Я это и сказал, что у Авалокитешвары нет упадана скандх мирян или скандх Пути шраваков. У него скандхи маха-бодхисаттвы. Пустота - это отсутствие N1 и N2, поскольку есть N3. Не гипостазированная, мистическая или софистичная чушь. А тибетская версия привязана к апориям в прасангике, к тому же говорит про отсутствие атмана, а это тема еще Коши и вовсе не махаянская. Имею полное право их трактовке не следовать, поскольку тибетцы не будды, копирайта на буддизм не имеют.

Эта чё ..? Типа акадимичиский будизм ?

Хахаха гопота подъехала...скандхи есть ? А если найду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

586441СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 12:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос не в том, есть изменение или нет, а в том, является это реальным, или только умственным конструктом.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.398) u0.018 s0.000, 18 0.019 [269/0]