Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

об отказе от махаяны (из треда старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

581829СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 15:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
ДмитрийБ
А что такое "страх перед ниббаной", как вы это понимаете? Предполагаю, что в этом страхе заключено представление "нирвана - это смерть". Верно ли моё предположение?

Небытие, аннигиляция, как хотите назовите.

Чтобы человек увидел притягательность Ниббаны, ему нужно сперва понять 1БИ. А действительно сделать это может ничтожно малый процент людей. Кто достиг такого плода, тому более не мерещатся улыбающиеся будды, и обеты боддхиссат. Такому человеку то, что мы знаем как "всё" ни на что не сдалось и никуда не упёрлось, ни шло ни ехало ни в каком виде. Вместе с этими образами.
То есть, вы согласны с тем, что страх ниббаны - это страх смерти=небытия=аннигиляции (прекращения бытия). Предполагая, что нирвана = смерть = прекращение жизни (небытие, уничтожение жизни), люди её боятся.
Соответственно, как я полагаю, вы отрицате утверждение "нирвана - это смерть". Не могли бы вы в таком случае сформулировать свой утвердительный (не отрицательный, не построенный на отрицании чего бы то ни было) ответ: нирвана - это.....

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581831СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 16:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
нирвана - это.....

одна из 4-х парматтх, это же просто

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

581833СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 16:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
нирвана - это.....

одна из 4-х парматтх, это же просто
Вообще не просто. Это не даёт ответа, но вызывает ещё больше вопросов:
Что такое "четыре парамартхи"?
Что такое "парамартха"?
Как этотсвязано со страхом смерти?
Как это связано с вопросом жизни и смерти?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 29 Июн 21, 16:31), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581834СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 16:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
одна из 4-х парматтх, это же просто

Да, честности ради  замечу, что лично для себя я делю "реальность" на три категории: Ниббану, простые обусловленные дхаммы и сложные объекты.
Я сектант, еретик, каюсь в этом, никого не призываю принимать эту свою классификацию, если что.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581835СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 16:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что такое "четыре парамартхи"?

Рупа, читта, четасика и Ниббана.


Цитата:
Что такое "парамартха"?
Можете найти определение, наверное. Если надо моими словами, то это отдельный класс неизменяемых объектов.


Цитата:
Как это связано со страхом смерти?
Дхаммы тут вообще не при чём, просто существа склонны бояться того, чего не понимают. Тут даже буддизм не требуется, достаточно психологии.



Цитата:
Как это связано с вопросом жизни и смерти?
Что значит связано? И жизненная сила и распад рупы - это уже сами по себе дхаммы ) Всё со всем связано. Кроме Ниббаны Smile
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

581837СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Что такое "четыре парамартхи"?

Рупа, читта, четасика и Ниббана.


Цитата:
Что такое "парамартха"?
Можете найти определение, наверное. Если надо моими словами, то это отдельный класс неизменяемых объектов.


Цитата:
Как это связано со страхом смерти?
Дхаммы тут вообще не при чём, просто существа склонны бояться того, чего не понимают. Тут даже буддизм не требуется, достаточно психологии.



Цитата:
Как это связано с вопросом жизни и смерти?
Что значит связано? И жизненная сила и распад рупы - это уже сами по себе дхаммы ) Всё со всем связано. Кроме Ниббаны Smile
Из вашего ответа следует, что:
- нирвана - это нечто неизменное
- нирвана - это объект, а значит нечто реальное (что подсказывается вашей индивидуальной интерпретацией), то есть нирвана - это сущее.
Сущее и неизменное - это такой отдельный, другой мир, где всё существует вечно и неизменно. То есть, это просто другое название "Вечной жизни", о которой учат христианские проповедники?
Человеческое сознание, когда человек умрёт, не уничтожится, но перейдёт в Нирвану, то есть Вечную жизнь - поэтому нирваны не нужно бояться. Правильно я вас понимаю?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581840СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сущее и неизменное - это какой-то отдельный, другой мир, где всё существует вечно и неизменно?
Я не знаю насчёт "мир", это не моя терминология. А дхамма Ниббана - да. Вечная, несотворённая, неизменная реальность. Не требует каких-либо условий для своего существования.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581841СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Человеческое сознание, когда человек умрёт, не уничтожится, но перейдёт в Нирвану, то есть Вечную жизнь - поэтому нирваны не нужно бояться. Правильно я вас понимаю?

Возьмите сейчас зеркало и посмотрите на ваши уши. Уберите зеркало. Куда "перешёл" вид ваших ушей? Он просто исчез потому, что он был обусловлен зеркалом. Этот факт вызывает у вас тревогу?

Так же и реальная дхамма Ниббана не может быть связана с какой-либо тревогой по поводу угасшего арханта.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

581842СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Цитата:
Как это связано с вопросом жизни и смерти?
Что значит связано? И жизненная сила и распад рупы - это уже сами по себе дхаммы ) Всё со всем связано. Кроме Ниббаны Smile
Дхаммы - это ведь всевозможные содержания ума: мыслеобразы, идеи, впечатления, решения и тп. Соответственно, вы говорите: "жизненная сила" - это мысленный образ, идея; "распад формы-тела" - это другой мысленный образ, другая идея. Нирвана с этими мыслеобразами не связана. Окей. С мыслеобразами понятно. Непонятно только: нирвана - это тоже мыслеобраз? Ещё один мыслеобраз, не связанный с другими? Это вы имеете в виду?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

581846СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Сущее и неизменное - это какой-то отдельный, другой мир, где всё существует вечно и неизменно?
Я не знаю насчёт "мир", это не моя терминология. А дхамма Ниббана - да. Вечная, несотворённая, неизменная реальность. Не требует каких-либо условий для своего существования.
Ну, то есть, по-русски, Нирвана - это Вечность. А Вечность - это хорошо, это прекрасно. Уйти в Вечность - это самое лучшее и вовсе не страшное.
Благодарю вас за ответы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581848СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Дхаммы - это ведь всевозможные содержания ума: мыслеобразы, идеи, впечатления, решения и тп.

Нет, совсем и вообще никак нет, вы что. Исчерпывающий список дхамм приведён здесь. https://dhamma.ru/lib/dhammas.htm



Цитата:
Непонятно только: нирвана - это тоже мыслеобраз?
Ну если Вы простой человек, который её пытается понять, то да. Для арханта же это объективный реальный опыт.
_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

581850СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Теперь я точно знаю, как ответить на вопрос "куда ушёл Будда и где он сейчас пребывает?" - Будда Готама ушёл в Вечность и пребывает в Вечности и будет там пребывать во веки веков. Да святится имя твоё, Владыка Дхармы! Да пребудет власть твоего Закона во веки веков. Аминь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


581851СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Теперь я точно знаю, как ответить на вопрос "куда ушёл Будда и где он сейчас пребывает?" - Будда Готама ушёл в Вечность и пребывает в Вечности и будет там пребывать во веки веков. Да святится имя твоё, Владыка Дхармы! Да пребудет власть твоего Закона во веки веков. Аминь.

Ага, норм)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

581853СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ
Список дхамм - это и есть список мысленных образов, состояний ума, идей и решений. Дхамма Вечность (aka Nibbana - буду теперь пользоваться этим словом, спасибо вам), будучи непосредственным опытом переживания, является ничем иным как состоянием ума араханта, и мысленным образом, идеей, когда выражается как понятие, обозначающее это состояние - состояние переживания Вечности.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581854СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Вам страшно. Но мне вот интересно: а на каком этапе у вас наступает страх, в теории: в 1-ой джхане, 4-ой? Может быть пугает сфера безграничного пространства, или сфера отсутствия всего? Или только Ниббана своей вечностью?
Так ведь любые высокие сферы, если там возникнет существо - оно живёт невыразимо долгие периоды времени. По сравнению с нашей жизнью это вечность. Эти сферы медитативного сосредоточения тоже вас пугают?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 22 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.519) u0.017 s0.001, 18 0.031 [262/0]