Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рената на Буддаяне

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

581266СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 14:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
Фантазёры. Единственное известное мне чудо бханте Топпера это то, что он столько лет монах, не смотря на вот это вот всё.
"вот это вот всё" он сам себе устроил.

Да при чём тут, я даже не говорю по напряжённые отношения с другими религиозными группами.
Вообще ведь Питер это не Ланка. Народ смотрит с непониманием и осуждением, государство может монаха запретить, если ему что не так покажется, монаший режим и тд. Змеи, кончено, не скользят, но всё равно сахар.
Здесь, в целом проще, говорю по опыту, запретом запахло только последние пару лет, осуждение и непонимание - вообще перестаёшь замечать в какой то момент. Он там все эти 10 с лишним лет сидит, уже наловчился и привык жить так, что уже перестроится почти не реально. Есть паства, донатов повидимому хватает. Важно целеполагание, если хочется больше практики, то в Азии лучше, а если охота порулить, то конечно на родине проще, ниша не заполнена. И кстати Азии также свои сложности, там на тебя таращатся не меньше чем у нас, потому что белый монах, и вообще там хватает неудобств, например визы, медицина, климат, язык, простые вопросы превращаются в проблему, многих напрягает всякая живность назойливая. Тем не менее я бы уехал снова в Азию в итоге, но здоровье не позволяет. Господь же Старец Азию не любит, с самого начала не планировал там обитать, только если совсем изредка погостить и накупить всякого церковного барахла.
Ну, так это нормальная программа. Средневековые китайцы так и поступали. Буддизм людям нужен в своей стране, а не где-то там в на Востоке (у китайцев это было на Западе).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581268СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 14:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
Фантазёры. Единственное известное мне чудо бханте Топпера это то, что он столько лет монах, не смотря на вот это вот всё.
"вот это вот всё" он сам себе устроил.

Да при чём тут, я даже не говорю по напряжённые отношения с другими религиозными группами.
Вообще ведь Питер это не Ланка. Народ смотрит с непониманием и осуждением, государство может монаха запретить, если ему что не так покажется, монаший режим и тд. Змеи, кончено, не скользят, но всё равно сахар.
Здесь, в целом проще, говорю по опыту, запретом запахло только последние пару лет, осуждение и непонимание - вообще перестаёшь замечать в какой то момент. Он там все эти 10 с лишним лет сидит, уже наловчился и привык жить так, что уже перестроится почти не реально. Есть паства, донатов повидимому хватает. Важно целеполагание, если хочется больше практики, то в Азии лучше, а если охота порулить, то конечно на родине проще, ниша не заполнена. И кстати Азии также свои сложности, там на тебя таращатся не меньше чем у нас, потому что белый монах, и вообще там хватает неудобств, например визы, медицина, климат, язык, простые вопросы превращаются в проблему, многих напрягает всякая живность назойливая. Тем не менее я бы уехал снова в Азию в итоге, но здоровье не позволяет. Господь же Старец Азию не любит, с самого начала не планировал там обитать, только если совсем изредка погостить и накупить всякого церковного барахла.
Ну, так это нормальная программа. Средневековые китайцы так и поступали. Буддизм людям нужен в своей стране, а не где-то там в на Востоке (у китайцев это было на Западе).
Уверены что сейчас тут буддизм нужен так же сильно, как встарь китайцам? Я к тому, что Господь внутри традиции фактически не жил, не учился, так то я конечно не против, пусть, но не стоит возводить это в какой то особый подвиг, миссию, как это делает наш словоохотливый софист.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

581271СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 14:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм нужен тем, кто осознаёт дуккху, я полагаю. Уверены, что дуккха средневековых китайцев была чем-то сильно отлична от дуккхи современных россиян?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581272СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 14:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но не стоит возводить это в какой то особый подвиг, миссию,

Стоит. Не то чтобы рисовать иконы и слагать гимны, но так, чисто по человечески понимая.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

581273СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 14:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ
Да что вы хотите, форум свободный, тут постоянный замес. Благодаря ему и т.д., все-таки для меня ближе Адвайта-Веданта или Йогачара (сложный вопрос). Здесь можно свободно выразиться, проверить свои знания (и что важно для себя самого) и не быть забаненым Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581274СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 14:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Буддизм нужен тем, кто осознаёт дуккху, я полагаю. Уверены, что дуккха средневековых китайцев была чем-то сильно отлична от дуккхи современных россиян?
Дуккха нет, но церковные потребности в Средние века были явно выше. А на что спрос, на то и предложение.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581275СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 14:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
но не стоит возводить это в какой то особый подвиг, миссию,
Стоит. Не то чтобы рисовать иконы и слагать гимны, но так, чисто по человечески понимая.
У меня к нему как к бхиккху нет претензий, я не строже него соблюдаю, это дело личное, но всё таки я настаиваю на том, что живя здесь монах вообще ничем не ограничен, нет никаких монастырских хлопот, нет внимательных мирян которые пристрастно смотрят как и что ты делаешь, нет настоятеля, который регулирует твою жизнь и оправляет тебя на мероприятия и тд и тп. Здесь можно даже выдумать свой буддизм (православную старцеваду) и люди это проглотят, а попробуй что то не так сделать в Азии, не так сесть, не так встать, не так попить, не в положенный день побрить башку, не поклонится кому надо, талапат взять не в ту руку, одеть чивару не празднично, когда велено, не прийти на общий обед, а поесть в кути...
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581280СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 15:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а попробуй что то не так сделать в Азии, не так сесть, не так встать, не так попить, не в положенный день побрить башку, не поклонится кому надо, талапат взять не в ту руку, одеть чивару не празднично, когда велено, не прийти на общий обед, а поесть в кути...

Да жесть чот, да. Как известно количество правил обратно пропорционально количеству архантов и анагами )

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581288СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 17:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
а попробуй что то не так сделать в Азии, не так сесть, не так встать, не так попить, не в положенный день побрить башку, не поклонится кому надо, талапат взять не в ту руку, одеть чивару не празднично, когда велено, не прийти на общий обед, а поесть в кути...

Да жесть чот, да. Как известно количество правил обратно пропорционально количеству архантов и анагами )
Правил действительно много, но так всегда было, они же все в Каноне записаны 2 с половиной тыщи лет как. Но я то здесь нарочно перечислил не то, что относится к Правилам, а только монаший этикет традиционный, его никто не обязан соблюдать, но приходится, потому что принято так.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 23 Июн 21, 17:21), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

581289СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 17:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Уверены что сейчас тут буддизм нужен так же сильно, как встарь китайцам? Я к тому, что Господь внутри традиции фактически не жил, не учился, так то я конечно не против, пусть, но не стоит возводить это в какой то особый подвиг, миссию, как это делает наш словоохотливый софист.
Я уж не знаю, как сильно нужен был буддизм "встарь китайцам", но разумные и образованные буддисты "сейчас тут" очень нужны.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581290СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 17:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Raudex пишет:
Уверены что сейчас тут буддизм нужен так же сильно, как встарь китайцам? Я к тому, что Господь внутри традиции фактически не жил, не учился, так то я конечно не против, пусть, но не стоит возводить это в какой то особый подвиг, миссию, как это делает наш словоохотливый софист.
Я уж не знаю, как сильно нужен был буддизм "встарь китайцам", но разумные и образованные буддисты "сейчас тут" очень нужны.
ну с этим то я не спорю.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

581396СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 21, 12:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Никакие воззрения и убеждения не гарантируют этого

Зачем тогда Будда говорил всё вот это? Разве для того чтобы мы решили иначе?

«Тот, кто, обладая некоторым количеством мудрости, после размышлений согласился с тем, что эти феномены существуют таким образом, зовётся «Идущим-за-счёт-Дхаммы»: это тот, кто вступил в мир правильности, вступил в мир достойных людей, и вышел из мира заурядных людей. Он не способен совершить какой-либо поступок, который приведёт его к рождению в аду, в утробе животного или в мире голодных духов. Он не может умереть, не реализовав плода вступления в поток.
Тот, кто верит в эти учения и настраивается на них, зовётся «идущим-за-счёт-веры»…».

Тут надо учитывать и другие сутты. Я написал об этом в сообщении:

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=591.msg14911#msg14911
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

581397СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 21, 12:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Да и вообще. Вы понимаете, какое у нас с вами количество заслуг накоплено, что мы родились в такой временной близости от подлинной Дхаммы?

Да, это большая удача.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Светлана П
Гость





581403СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 21, 13:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я считаю жить в то время, когда еще есть Истинная Дхамма, жить в том месте где с ней можно познакомиться, слышать ее без искажений от таких Благородных Учителей как Бханте Паньяавудхо Топпер это не просто большая удача это удача вдвойне. Быть может не одну тысячу кальп надо было чтобы так вышло и это надо ценить и за это надо быть очень благодарными, а не поливать грязью Учителя. Помните участь Девадатты хотя бы на минуточку.

Ответы на этот пост: Рената Скот, Тыпир
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

581423СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 21, 17:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Светлана П пишет:
Я считаю жить в то время, когда еще есть Истинная Дхамма, жить в том месте где с ней можно познакомиться, слышать ее без искажений от таких Благородных Учителей как Бханте Паньяавудхо Топпер это не просто большая удача это удача вдвойне. Быть может не одну тысячу кальп надо было чтобы так вышло и это надо ценить и за это надо быть очень благодарными, а не поливать грязью Учителя. Помните участь Девадатты хотя бы на минуточку.
Узнать Дхамму можно из сутт, тогда возможных искажений будет значительно меньше. Ну а потом сравнить прочитанное с услышанным от учителя. Сравнивать того или иного современно учителя с Буддой некорректно.

Ответы на этот пост: Светлана П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.216) u0.016 s0.001, 18 0.017 [265/0]