Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Интересные сообщения с американского форума Дхармавел

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12667

571955СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 21, 01:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Чэн пишет:
ТМ, - https://youtu.be/G6KyQIo9Q7M?t=2993

Ссылка привязана на нужное время Cool

Прям, как тигр прорычал.
Даже боюсь представить комментарии ТМ. Smile

Мало что ли орущих людей по Инету?



ed6bc8680a29c9e415c45f83bfaaa88b.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.89 KB
 Просмотрено:  791 раз(а)

ed6bc8680a29c9e415c45f83bfaaa88b.jpg



_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Добрый Друг
Гость





572052СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 21, 23:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Кроме того, между дзогченом и дзеном, видят родство. Есть даже монография Игоря Гарри, называется: "Дзогчен и чань в Тибете". Издательство: БНЦ СО РАН. В Амдо, мирно все уживались: ньингмапы, джонангпы, большинство монастырей последних и располагаются в провинции Амдо. Кстати источники школы Джонанг сообщают, что в диспуте с Камалашилой победил Хэшан. А вот что писал Торчинов: "Уже из этих трех пунктов видно, что реальная полемика велась вовсе не между индийским и китайским буддизмом (и не между классической Махаяной и учением китайской школы Чань), как это обычно считается. Масштабы полемики в Самье выходят далеко за эти рамки. Это полемика между двумя течениями и в индийском буддизме, и в махаянском буддизме вообще, ибо тезисы, выдвинутые Хэшаном Махаяной, отражали позиции, которых придерживались и многие буддисты в самой Индии (особенно в рамках тантрической традиции; несколько позднее они будут в полной мере представлены в учениях махасиддхов и традиции, известной как Маха-мудра). Теоретической ее основой, несомненно, была теория Татхагатагарбхи (особенно положение «наш собственный Ум и есть Будда»), тогда как Камалашила вслед за своим учителем придерживался учения синкретической школы мадхьямака сватантрика йогачара с ее совершенно иным пониманием как структуры пути, так и характера природы Будды". Помимо гелугпиской версии диспута в Самье, есть еще китайская, по которой диспут иначе представлен, нежели стороной оппонентов. Даже здесь на форуме есть тема, в которой выкладывали стенограмму китайской стороны диспута, она сильно отличается от гелугпинской версии. А еще, по китайской версии, победил в диспуте Хэшан. Это уже два свидетельства, одно из свидетельств, принадлежит школе Джонанг. Но в целом, для дзенской традиции, межшкольные диспуты не характерны, выше я привел слова шестого патриарха, да и на памяти только один единственный диспут между Камалашилой и Хэшаном, а про другие, я даже и не слышал. А вот что писал Берхин: "На дзогчен гонения со стороны новых школ продолжались в течение многих веков. Одним из главных аргументов как раз была непостепенность, в связи с чем дзогчен считали продолжением традиции Хэшана, которая в Тибете называлась тонмун (искаженное китайское дунь-мэнь, то есть "мгновенные врата" или "непостепенный путь"). Традиция Хэшана совершенно аутентична и основана на наставлениях Бодхидхармы. Эта традиция не исчезла сразу и продолжалась какое-то время не только в Тибете, но также в Дуньхуане и провинции Цинхай". Берхин писал, что в Тибете были гонения и на ануттара-йогу-тантру, сущностью которой является непостепенная махамудра. Еще Берхин вот что писал: "И кстати, Нубчен Сангье Еше, великий махасиддха, благодаря которому в Тибете появились тексты Ануйоги и который заставил царя Лангдарму прекратить гонения на йогинов-мирян, писал, что тонмун Хэшана это более высокое учение, нежели система Камалашилы. Более того, тонмун он называет "полным учением", а учение Камалашилы "неполным"".
Дзогчен есть только у нигмапцев и бонпо. Одно это уже заставляет задуматься о его кошерности.

Ответы на этот пост: crac333, ТМ
Наверх
Gnom
Гость


Откуда: Vйry


572066СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 21, 23:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В дригунг кагью также практикуют дзогчен.

Ответы на этот пост: Галка
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

572069СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 00:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Угу, давайте бросьте меня тут одного.
ну почему же одного тут еще есть нормальные люди))) в конце концов невозможность сосуществовать с Джонсом моя личная проблема...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Галка
Гость





572073СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 00:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В дригунг кагью также практикуют дзогчен.
Да, в двух с половиной сект его практикуют.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

572077СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 04:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дзогчен есть в Гелук (Сангва Гьячен и другие), есть в Кагью, есть в Ньингма (много всего). 5 Далай-лама был тертоном, 3 Кармапа написал дзогченовский цикл Карма Ньинтик.

Я не знаю, есть ли дзогчен в Сакья, но вполне может быть, так как там есть Ваджракилая Кхонлук.

Но анонимусы с форума, упиваясь своим невежеством, убожеством и скудоумием, будут говорить про 2,5 секты.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Галка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

572087СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 09:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:


Прям, как тигр прорычал.

https://youtu.be/3Bd4det4gaI


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


572088СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 09:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
фома шальной пишет:


Прям, как тигр прорычал.

https://youtu.be/3Bd4det4gaI

Круто конечно, не знаю только насколько такое действие эффективно.
Наверх
Галка
Гость





572103СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 12:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Дзогчен есть в Гелук (Сангва Гьячен и другие), есть в Кагью, есть в Ньингма (много всего). 5 Далай-лама был тертоном, 3 Кармапа написал дзогченовский цикл Карма Ньинтик.

Я не знаю, есть ли дзогчен в Сакья, но вполне может быть, так как там есть Ваджракилая Кхонлук.

Но анонимусы с форума, упиваясь своим невежеством, убожеством и скудоумием, будут говорить про 2,5 секты.
В традиционном Гелуге нет никакого Дзогчена. В Кагью большинство его не практикует, кроме отдельной ветки. Хотя единичные энтузиасты Дзогчена могут быть в любой школе ТБ. ЕСДЛ вообще в Юндрунг-Бон имеет инициации...

Ответы на этот пост: Вантус, ТМ
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

572126СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 18:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Галка пишет:
Вантус пишет:
Дзогчен есть в Гелук (Сангва Гьячен и другие), есть в Кагью, есть в Ньингма (много всего). 5 Далай-лама был тертоном, 3 Кармапа написал дзогченовский цикл Карма Ньинтик.

Я не знаю, есть ли дзогчен в Сакья, но вполне может быть, так как там есть Ваджракилая Кхонлук.

Но анонимусы с форума, упиваясь своим невежеством, убожеством и скудоумием, будут говорить про 2,5 секты.
В традиционном Гелуге нет никакого Дзогчена. В Кагью большинство его не практикует, кроме отдельной ветки. Хотя единичные энтузиасты Дзогчена могут быть в любой школе ТБ. ЕСДЛ вообще в Юндрунг-Бон имеет инициации...
Анонимус будет меня учить про традиционный Гелуг? Не страмно-то самому?

В Гелуг есть знаменитый цикл Хаягривы, Тамдин Янсанг, который целиком надится в традиции старых переводов. Весь Сера, вот прям совершенно целиком весь, занимается этим Тамдин Янсанг, там огромный храм его, и я там был и даже приобрел большую подборку книг по Тамдин Янсанг. Если весь Сера - это не "традиционный Гелуг", то я уж не знаю, что такое "Традиционный Гелуг"

В Кагью практически все практикуют что-то из старых переводов, там это обычное дело. Например, формально карма-кагьюпинец Джамгон Конгтрул составил целую коллекцию терма Ринчен Тердзо.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Галка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Галка
Гость





572127СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 18:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Галка пишет:
Вантус пишет:
Дзогчен есть в Гелук (Сангва Гьячен и другие), есть в Кагью, есть в Ньингма (много всего). 5 Далай-лама был тертоном, 3 Кармапа написал дзогченовский цикл Карма Ньинтик.

Я не знаю, есть ли дзогчен в Сакья, но вполне может быть, так как там есть Ваджракилая Кхонлук.

Но анонимусы с форума, упиваясь своим невежеством, убожеством и скудоумием, будут говорить про 2,5 секты.
В традиционном Гелуге нет никакого Дзогчена. В Кагью большинство его не практикует, кроме отдельной ветки. Хотя единичные энтузиасты Дзогчена могут быть в любой школе ТБ. ЕСДЛ вообще в Юндрунг-Бон имеет инициации...
Анонимус будет меня учить про традиционный Гелуг? Не страмно-то самому?

В Гелуг есть знаменитый цикл Хаягривы, Тамдин Янсанг, который целиком надится в традиции старых переводов. Весь Сера, вот прям совершенно целиком весь, занимается этим Тамдин Янсанг, там огромный храм его, и я там был и даже приобрел большую подборку книг по Тамдин Янсанг. Если весь Сера - это не "традиционный Гелуг", то я уж не знаю, что такое "Традиционный Гелуг"

В Кагью практически все практикуют что-то из старых переводов, там это обычное дело. Например, формально карма-кагьюпинец Джамгон Конгтрул составил целую коллекцию терма Ринчен Тердзо.
Традиционный Гелуг - это вся университетская программа Лам Гелуг. Дзогчена в ней нет. Про наличие Дзогчена в мейнстримной системе обучения Лам Кагью тоже ни слуху ни духу.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

572128СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 18:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Галка пишет:
...
Традиционный Гелуг - это вся университетская программа Лам Гелуг. Дзогчена в ней нет. Про наличие Дзогчена в мейнстримной системе обучения Лам Кагью тоже ни слуху ни духу.
А его нигде практически в программах нет. Но там и тантры нет, кстати говоря. За тантрой отсылают в Гьюме, Гьюто, Намгьял, Сера Нгакпа и Дрепунг Нгакпа (в них тоже традиции Гьюме и Гьюто), а также Сегью. В стандартной программе геше нет тантрических классов, за исключением возможного обзорного курса.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Галка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Галка
Гость





572129СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 18:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Галка пишет:
...
Традиционный Гелуг - это вся университетская программа Лам Гелуг. Дзогчена в ней нет. Про наличие Дзогчена в мейнстримной системе обучения Лам Кагью тоже ни слуху ни духу.
А его нигде практически в программах нет. Но там и тантры нет, кстати говоря. За тантрой отсылают в Гьюме, Гьюто, Намгьял, Сера Нгакпа и Дрепунг Нгакпа (в них тоже традиции Гьюме и Гьюто), а также Сегью. В стандартной программе геше нет тантрических классов, за исключением возможного обзорного курса.
Тантры есть, на специальных факультетах. Калачакра и пр. Но вплоть до степени Геше никакого Дзогчена не изучают.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

572130СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 18:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, крайне забавно, когда аноним пытается поучать меня стандартной программе Гелуг. Программа Гелуг - это праджняпарамита, абхидхарма, виная и т.п. Не тантрическая вещь. Можно стать геше-лхарамбой и вообще ничего о тантре не знать, кроме самых общих вещей. В программе нгаграмбы тоже далеко не все тантры, а только фиксированный набор - в основном, Акшобхьяваджра Гухьясамаджа, остальное - по мелочи. Все прочее все всегда учат сами, направляясь в места, знаменитые изучением интересующего их предмета. Хочешь учить Калачакру - иди, скажем, в Лавран.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Галка
Гость





572132СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 21, 18:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Даже российских Лам учат тантре

http://budduniver.ru/faculties/tantric/


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.514) u0.017 s0.001, 21 0.022 [300/0]