Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное Пальто.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

569579СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 11:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Но как бы то ни было, говорить иначе, чем думаешь, и вести себя не так, как чувствуешь - не норм.
И как часто чувствуется бодрое желание бежать с утречка на работу? А на работе, когда кроме очень нехороших слов ничего на уме нету, разве полезно (и для собственной практики, и для ушей окружающих, и для сохранения своего рабочего места) произносить именно то, что думаешь, или благородное молчание предпочтительнее?

Ответы на этот пост: фома шальной, ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


569586СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 13:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
А на работе, когда кроме очень нехороших слов ничего на уме нету
Возможно стоит сменить работу?
Ну, а если дело не в работе, тогда в Вас.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

569591СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 16:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
А на работе, когда кроме очень нехороших слов ничего на уме нету
Возможно стоит сменить работу?
Ну, а если дело не в работе, тогда в Вас.
Вот именно это и советуют психологи глянцевых журналов! Человек меняет работу (партнера), другая работа через какое-то время становится едва ли не нуднее прежней, человек начинает думать, что дело в нём, грызет ногти и чувствует собственную ущербность - как же так, надоевшего партнера сменил, работу тоже поменял, могу на самолете полетать, как птица, а счастья чот всё нету. А вот если вспоминать иногда о трех характеристиках, то все встанет на свои места - ни работа, ни партнер не могут принести длительного удовлетворения в принципе, даже полеты на самолетах и те надоедают. И дело не в Вас, а в мировом устройстве.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


569592СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 18:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
А на работе, когда кроме очень нехороших слов ничего на уме нету
Возможно стоит сменить работу?
Ну, а если дело не в работе, тогда в Вас.
Вот именно это и советуют психологи глянцевых журналов! Человек меняет работу (партнера), другая работа через какое-то время становится едва ли не нуднее прежней, человек начинает думать, что дело в нём, грызет ногти и чувствует собственную ущербность - как же так, надоевшего партнера сменил, работу тоже поменял, могу на самолете полетать, как птица, а счастья чот всё нету. А вот если вспоминать иногда о трех характеристиках, то все встанет на свои места - ни работа, ни партнер не могут принести длительного удовлетворения в принципе, даже полеты на самолетах и те надоедают. И дело не в Вас, а в мировом устройстве.
Так разговор не о том, что работа должна приносить длительное удовлетворение, а о правильном подходе к существованию и использование понимания трёх характеристик по назначению, как психологические лекарства, но без таких побочных эффектов, как ментальное рвотное. Практикой дОлжно укреплять твёрдость ума, не давая окружающей сансарной токсичности проникать в сознание и управлять им. Находясь посреди болота, стоя на островке Трёх Драгоценных, пребывать в невозмутимом спокойствии, понимая, что всё временно и непостоянно. Не надо искать никакого счастья, ибо буддийское бытиё должно быть подобно вольному ветру, проносящемуся мимо плохого и хорошего. Рассуждая так и живя в согласии с таким подходом, буддийская практика уже дала свой эффект, то бишь принесла конкретную, ощутимую пользу практикующему. Затем приходит момент, когда за дело возьмётся пустота, вытесняющая всё лишнее из ума, обнажая килесы до их распознавания и контроля, это всё происходит автоматически на автопилоте.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

569594СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 19:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
А на работе, когда кроме очень нехороших слов ничего на уме нету
Возможно стоит сменить работу?
Ну, а если дело не в работе, тогда в Вас.
Вот именно это и советуют психологи глянцевых журналов! Человек меняет работу (партнера), другая работа через какое-то время становится едва ли не нуднее прежней, человек начинает думать, что дело в нём, грызет ногти и чувствует собственную ущербность - как же так, надоевшего партнера сменил, работу тоже поменял, могу на самолете полетать, как птица, а счастья чот всё нету. А вот если вспоминать иногда о трех характеристиках, то все встанет на свои места - ни работа, ни партнер не могут принести длительного удовлетворения в принципе, даже полеты на самолетах и те надоедают. И дело не в Вас, а в мировом устройстве.
Так разговор не о том, что работа должна приносить длительное удовлетворение, а о правильном подходе к существованию и использование понимания трёх характеристик по назначению, как психологические лекарства, но без таких побочных эффектов, как ментальное рвотное. Практикой дОлжно укреплять твёрдость ума, не давая окружающей сансарной токсичности проникать в сознание и управлять им. Находясь посреди болота, стоя на островке Трёх Драгоценных, пребывать в невозмутимом спокойствии, понимая, что всё временно и непостоянно. Не надо искать никакого счастья, ибо буддийское бытиё должно быть подобно вольному ветру, проносящемуся мимо плохого и хорошего. Рассуждая так и живя в согласии с таким подходом, буддийская практика уже дала свой эффект, то бишь принесла конкретную, ощутимую пользу практикующему. Затем приходит момент, когда за дело возьмётся пустота, вытесняющая всё лишнее из ума, обнажая килесы до их распознавания и контроля, это всё происходит автоматически на автопилоте.
Согласна вполне, только по поводу автопилота не уверена. Но как же ваше "Не надо искать никакого счастья, ибо буддийское бытие должно быть подобно вольному ветру, проносящемуся мимо плохого и хорошего" согласуется с вашим же советом "Возможно стоит сменить работу?"

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


569595СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 19:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Согласна вполне, только по поводу автопилота не уверена. Но как же ваше "Не надо искать никакого счастья, ибо буддийское бытие должно быть подобно вольному ветру, проносящемуся мимо плохого и хорошего" согласуется с вашим же советом "Возможно стоит сменить работу?"
Я подумал, что Вас выводит из равновесия коллектив, в котором работаете.
Ведь бывает такое окружение, у которого не пыль в глазах, а щебень. Но если дело только в самой работе, то, конечно, менять её не обязательно.


Ответы на этот пост: фома шальной, Рената Скот
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


569597СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 20:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
Согласна вполне, только по поводу автопилота не уверена. Но как же ваше "Не надо искать никакого счастья, ибо буддийское бытие должно быть подобно вольному ветру, проносящемуся мимо плохого и хорошего" согласуется с вашим же советом "Возможно стоит сменить работу?"
Я подумал, что Вас выводит из равновесия коллектив, в котором работаете.
Ведь бывает такое окружение, у которого не пыль в глазах, а щебень. Но если дело только в самой работе, то, конечно, менять её не обязательно.
P.S. На автопилоте двигаются те, кто умудрился разглядеть асавы, откуда произрастают килесы - тот как раз и вошёл в поток.
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

569598СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 20:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Но как бы то ни было, говорить иначе, чем думаешь, и вести себя не так, как чувствуешь - не норм.
И как часто чувствуется бодрое желание бежать с утречка на работу? А на работе, когда кроме очень нехороших слов ничего на уме нету, разве полезно (и для собственной практики, и для ушей окружающих, и для сохранения своего рабочего места) произносить именно то, что думаешь, или благородное молчание предпочтительнее?
Не особо часто прям бодрое желание, но почти всегда я всё-таки изволю выходить на работу. А несколько раз в год не изволю, исключительно потому что совсем-совсем не хочу. Кагбэ, не было бы смысла становиться человеком с этим роскошным неокортексом, чтобы действовать исключительно по первому порыву. Внезапно, можно пойти на работу не потому, что хочешь на работу, а по какой-то другой причине. Например, я знаю человека, который очень бодро работает на вредном производстве, и уверяет, что это настоящий отдых по сравнению со счастьем находиться в кругу своей семьи (много маленьких детей).
Если на работе на ум не приходит ничего, кроме совсем нехороших слов, вероятно тот, с кем это происходит, находится в критической ситуации и вряд ли это касается его одного. И вряд ли на пользу при этом молчать, скорее это граничит с безответственностью, пассивной и ауто-агрессией, чем с каким-либо благом. Возможно у меня было бы какое-то другое мнение на этот счёт, но однажды я заметил, что некоторые проблемы попросту не будут решены, если я их не озвучу, и более того, они достаточно быстро могут быть решены, если я их озвучу, и никто вообще не заинтересован в том, чтобы я молча сидел с нехорошими словами в голове. Мы все не для этого на работе с утра собрались. Это всё не значит, что нужно педантично доносить до коллег все нехорошие слова как только они приходят на ум, можно воспользоваться этим роскошным неокортексом и преобразовать нехорошие слова в обоснованные претензии и разумные предложения. Это правда слегка сложнее, чем благородно молчать, потому что всё это бессмысленно, а вы все мало того что скоро умрёте, а вас даже и не было никогда, мвахаха, вроде попустило. Даже Будда, в бытность свою бодхисаттой, делил мысли на две группы, а не отправлял всё скопом в топку.
Вот прямо сегодня, видимо чтобы предоставить иллюстративный материал для этой беседы, один из подотчетных мне коллег письменно заявил, что хочет уйти. Причем оказалось даже, что он хочет уйти не куда-то, а просто отсюда. Удивительно, ведь он никогда не говорил нехороших слов и вообще не проявлял недовольства, а был моей красой ненаглядной с первого же дня. Я конечно расковырял, чем он недоволен и это оказалось не бог весть что, но куда как проще было бы разрешать его ситуацию планово и когда она возникла, а не когда стало невмоготу и в течение тех двух недель, что он нам ультимативно оставил. Ай-ай, краса моя ненаглядная, не надо так, знаешь же, что с террористами переговоры не ведём. Чтобы показывать такие фокусы нужно быть совсем незаменимым, а таких, как известно, нет, а даже когда и есть, незаменимый сотрудник сам себе худший враг.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

569626СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 11:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:

Я подумал, что Вас выводит из равновесия коллектив, в котором работаете.
Ведь бывает такое окружение, у которого не пыль в глазах, а щебень. Но если дело только в самой работе, то, конечно, менять её не обязательно.
С любым человеком можно нормально работать, если не вступать с ним ни в какие разговоры, кроме как по работе, а на его излияния отвечать исключительно "угу" или вовсе помалкивать. А ругаться хочется потому, что финансирование уже много лет не пересматривалось и как при такой оплате что-то от людей требовать, мне не очень понятно.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


569627СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 11:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

Я подумал, что Вас выводит из равновесия коллектив, в котором работаете.
Ведь бывает такое окружение, у которого не пыль в глазах, а щебень. Но если дело только в самой работе, то, конечно, менять её не обязательно.
С любым человеком можно нормально работать, если не вступать с ним ни в какие разговоры, кроме как по работе, а на его излияния отвечать исключительно "угу" или вовсе помалкивать. А ругаться хочется потому, что финансирование уже много лет не пересматривалось и как при такой оплате что-то от людей требовать, мне не очень понятно.
Вы не представляете, на какое финансирование живут люди в большинстве регионов.
Ёжик вон говорит, что деньги не главное, а так небольшие неудобства, так что недовольство по поводу "малой оплаты" не аргумент.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

569629СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 12:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:

Вы не представляете, на какое финансирование живут люди в большинстве регионов.
Ёжик вон говорит, что деньги не главное, а так небольшие неудобства, так что недовольство по поводу "малой оплаты" не аргумент.
По поводу собственной малой оплаты я не жалуюсь, тем паче что не так уж она и мала. Но будучи "руководителем нижнего звена" я не понимаю, как можно требовать от других людей какого-то старания за такие деньги, мне неудобно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

569634СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 12:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я видел однажды как руководитель верхнего звена читал со сцены стих о том, что медицине нужно служить или проваливать, и заливался при этом горючими слезами, и брильянтом в ухе посвёркивал. Видимо как-то так это требуют.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (1.029) u0.012 s0.004, 18 0.031 [263/0]