Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Состояние вне ума.

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кириллл.
Гость





563709СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 21, 14:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
Я думаю если задать такой вопрос психиатру то он даст не ответ а направление на госпитализацию.

А вообще такое ощущение что ответ давал психиатор фантаст.
Ну или подопытный просветленный обладал помимо просветления супер способностями
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


563718СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 21, 16:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
фома шальной пишет:
4eJIOBEK пишет:
Короче все как вы любите
А мне показалось, или не показалось, что он больше любит не спать по 7 суток.
вам не показалось... Но по своему я уже все исследовал и поставил точки над и... Остались некоторые мелочи, и вот их то я и ищу... в том числе и пытаюсь понять, чего там вне ума для буддистов ??? Что ищут медитирующие ??? У меня в моем опыте в состоянии вне было видение Великого Змея - Дракона (ЧИКЧАН). И более ничего.
Вы что, на самом деле были в Шангри-Ла??? И видели там книгу Дзянь???
То-то я смотрю, Вы чем-то по своим сверхзнаниям напоминаете ГИПЕРБОРЕЙЦА-АТЛАНТА.....
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12640

563725СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 21, 18:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
андрей12 пишет:
андрей12 пишет:
андрей12 пишет:
если вне ума что то распознается то скандхи работают. если что то запоминается то и память там тоже есть. если что то видится то и со зрением там порядок. если что то слышится то значит и со слухом там все нормально. Вот я и спрашиваю, что там распознается, видится или слышится ?

Есть упадана скандхи циклического существования, а есть скандхи Пути: шила, самадхи и праджня. Скандхи - это просто "группа", "составляющие" и пр.
Смотрте, например я оказался за пределами сферы ума и например я увидел там микки мауса и инопланетянина делающего ему массаж. Вот как мне отличить что шиза или галлюцинация от настоящего понимания состояния вне ума. Что в настоящем состоянии вне ума ? Что там видно или слышно ?

Бояки - видимое. А "вне омраченного ума" - умственное. "Знается мудрыми в своем познании для себя".
То есть инопланетянин делающий массаж микки маусу все таки есть за пределами сферы ума ? Или мудрые все таки имеют какой либо критерий истинности для понимания того что ты оказался вне ума ?

Видимое от идеи отличаете? Видимое за пределами ума? Или его тоже ум знает? Означает ли то, что его знает ум, что видимое не отличается от идей?
Выше в посте я указал на корректность субьективного опыта. По другому это можно сформулировать и так, что происходит с бинду после расщепления ? Но просто навряд ли я услышу ответ, на так поставленный вопрос.

Бинду - это прост сфера, элемент, чего то там. Дхату или тилака на санскр. Сфера насекомых, например. Сфера болезни, сфера меди, золота, злости, живых существ, Дхармы, жизненной силы и пр. Очевидно, что если есть части, то можно и как-то поделить: умом или физически. И это съезд с темы.

Цитата:
ты оказался вне ума

Ну вот с дипломом шкалки выпускник за пределами садичного ума. Тут обсуждать нечего, кроме словоупотребления.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


563759СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 03:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бинду это капля.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

563790СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 11:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Шизофрения заразна?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


563881СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 21:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Кто нибудь, соориентируйте по буддизму в аналоге бинду как синонима, или в понимании аналогичной схемы как в тексте
  Бинду — это источник нектара бессмертия, Амриты.
Но искать точные данные по этому вопросу нужно в Терма(не путать с термо).
Вам стоит искать адептов из традиции Бон, они знают.


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


563891СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 01:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
андрей12 пишет:
Кто нибудь, соориентируйте по буддизму в аналоге бинду как синонима, или в понимании аналогичной схемы как в тексте
  Бинду — это источник нектара бессмертия, Амриты.
Но искать точные данные по этому вопросу нужно в Терма(не путать с термо).
Вам стоит искать адептов из традиции Бон, они знают.
Не обязательно. Есть труд Дигнаги например, "Ньяя-бинду" называется. "Капля логики" . Очень полезное произведение.

Ответы на этот пост: Так
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


563893СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 01:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
фома шальной пишет:
андрей12 пишет:
Кто нибудь, соориентируйте по буддизму в аналоге бинду как синонима, или в понимании аналогичной схемы как в тексте
  Бинду — это источник нектара бессмертия, Амриты.
Но искать точные данные по этому вопросу нужно в Терма(не путать с термо).
Вам стоит искать адептов из традиции Бон, они знают.
Не обязательно. Есть труд Дигнаги например, "Ньяя-бинду" называется. "Капля логики" . Очень полезное произведение.
Поправка,  это труд Дхармакирти.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


563906СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 21, 10:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Так пишет:
фома шальной пишет:
андрей12 пишет:
Кто нибудь, соориентируйте по буддизму в аналоге бинду как синонима, или в понимании аналогичной схемы как в тексте
  Бинду — это источник нектара бессмертия, Амриты.
Но искать точные данные по этому вопросу нужно в Терма(не путать с термо).
Вам стоит искать адептов из традиции Бон, они знают.
Не обязательно. Есть труд Дигнаги например, "Ньяя-бинду" называется. "Капля логики" . Очень полезное произведение.
Поправка,  это труд Дхармакирти.
Спасибо, почитал.
Оттуда: Познание с помощью органов чувств, поскольку оно характеризуется представлением, ограниченным объектом, – представлением,
которое не способно быть связанным со словом, будет лишенным
мысленных конструкций (нирвикальпака).
Восприятие (пратьякша) – это знание, лишенное того
(мысленного конструирования), не содержащее иллюзий (вибхрама), вызванных болезнью глаз (тимира), быстрым вращением
[воспринимаемого объекта], передвижением [воспринимающего]
на лодке, нарушением [в функционировании гуморов] и т.п.
[Под словом] «того» имеется в виду мысленное конструирование, то есть лишенное природы мысленного конструирования,
где лишенное – свободное [от мысленного конструирования], то
истинное знание, которое не содержит заблуждения, оно и есть
восприятие.
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

564686СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 12:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
4eJIOBEK пишет:
Задайте этот вопрос не буддистам или христианам.Задайте его психиатру,и он даст вам ответ.Дело в том что все эти так называемые просветленные давно изучены,и на них защищены научные работы.Состояния эти проходят по части расстройств отнесенных к деперсонализации\дереализации.Симпотомы такие Время может замедляться, останавливаться, исчезать — «его больше нет». В других случаях, испытывают ощущение, что время движется необычно быстро.От галлюцинаций её отличает отсутствие мнимовосприятия; от иллюзий — правильное определение окружающего; от психического автоматизма — принадлежность расстройства к своему «Я» (вернее, при деперсонализации, понимание этого) и отсутствие чувства сделанности.Притупление или отсутствие болевой, тактильной, температурной, вкусовой, проприоцептивной чувствительности, ощущения веса, чувств сна, голода и насыщенияОщущение частичного или полного исчезновения (стирания) черт своей личностиОщущение отсутствия мыслей в головеПритупление простых чувств, таких как чувства обиды, злобы, сострадания, радости
Отсутствие самого понятия «настроение» (настроения как бы не существует).
Короче все как вы любите,настоящие сидхи.
Ваш ответ содержит очень большой обьем сведений из области психиатрии, но во всем этом перечне нет опыта просветления. Опыт просветления, лежит за деградацией личности, и вот над тем, как упредить деградацию долго думают так называемые махатмы. В психиатрии лишь пишут историю болезни по факту, но даже своих соображений в психиатрии по этому поводу нет. Понимание деперсонализации и дереализации не имеет отношение к практике, также мимоговорение и мимоделание также не имеет отношение к практике. Ваши редкие упоминания симптомов различных диагнозов не имеет четкой структуры какого либо одного заболевания и являются букетом различных расстройств. Что касается настроения, то это пожалуй единственное верное упоминание начального шага в практику (стадия тревожной депрессии без депрессии). Ищите направление индуцированного психоза с результатом шизофрении, и это именно то что нужно. Применительно к практике, в простонародии это является ситуацией двойного послания, применительно к науке психиатрия это амбивалентность, применительно к буддизму это практика - коан в дзен. Именно решение коана является правильным направлением к расщеплению, но вот кульминационный момент разрушает личность как я, и личность не восстанавливается. Пока именно такой алгоритм является пониманием невменяемости в психиатрии, когда личность деградированна. Собственно сложность для дзен буддистов заключается лишь в незнании одного критерия, который запускает механизм сборки личности в обратном порядке. Если данный механизм будет известен то будут и Будды. А пока ваш список расстройств не относится к просветленным и не относится к Буддам. И кстати о птичках вы и не привели ни одного аргумента своей позиции применительно к буддизму в своем сказанном.
Ха,предъявите просветленного хоть одного,психиатры его обследуют,будет и пища для разговора,выяснится отличается ли состояние так называемого просветления от банальной шизы,или нет.А так одни фантазии,основанные на словах даже не третьих лиц,а лиц десятых.У меня свое мнение на этот счет,просто я сталкивался с расстройствами психики у людей,из описания того что они ощущали,я видел множество параллелей с рассказами со слов практиков,практически сиддхи не дать,не взять.Проблема одна, существовали они только лишь в уме этих самых людей,они не обладали ясновидением,ни левитацией,ни каким либо прочим чудом.Хотя некоторые прикольные вещи действительно демонстрировали,например человек которого я знал лично долгое время,после болезни вдруг стал амбидекстером,стал писать обеими руками,и справа налево,читать книги вверх ногами,но это всего лишь милые чудачества,никаких сиддх я не увидел.Короче все  это пока ничем не подтвержденные фантазии.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

564979СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 21, 21:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Ха,предъявите просветленного хоть одного,психиатры его обследуют,
Ахаха..если бы  Будда жил в наши дни, его ждала бы психушка !
Рекомендую  фильм - "Обитель проклятых" ,  там наглядно показано что межу врачами и пациентами психбольницы нет особой разницы. Весь наш мир большая психушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.866) u0.014 s0.002, 18 0.022 [256/0]