Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

как доказать что круговорот перерождений и самсара существуют?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

561118СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 21:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Ошибочно передаются через гены, на самом деле - через переходящее в новые тела сознание.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

561119СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 21:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Ошибочно передаются через гены, на самом деле - через переходящее в новые тела сознание.
С точки зрения логического обоснования кармы, через что происходит процесс передачи, не имеет значения.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

561120СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 21:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
С точки зрения получения подарка неважно принес его Дед Мороз или папа с мамой.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

561121СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 21:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
С точки зрения получения подарка неважно принес его Дед Мороз или папа с мамой.
Софизм. Учите логику. Я же не отрицал что карму могут передать и папа с мамой. Мы обсуждаем чисто карму, то есть существование причинно-следственных связей. В текущей жизни навряд ли кто-то будет отрицать причинно-следственные связи, поэтому под вопросом только продолжение причинно-следственных связей на будущие жизни. Вы отрицаете, что Ваши дети будут зависимы от условий в которых Вы их зачали и какие у Вас были гены на момент зачатия?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

561122СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 21:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Не отрицаю. И также не отрицаю, что если кому то нравилось проходить сквозь стены, то он и в следующей жизни будет стремиться это делать.
А Вы согласны с таким подходом к проблеме актуализации причинно- следственных зависимостей индивидов переходящих в новые тела?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

561123СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 21:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Не отрицаю.
Значит существование кармы доказали даже материалисту.
Цитата:

И также не отрицаю, что если кому то нравилось проходить сквозь стены, то он и в следующей жизни будет стремиться это делать.
А Вы согласны с таким подходом к проблеме актуализации причинно- следственных зависимостей индивидов переходящих в новые тела?
Это уже другой немного вопрос, не про то что есть карма или ее нет.  Но в жизни мы не видим жесткой повторяемости опыта, если смотреть статистически. Наши дети уже другие, отличаются от нас. Поэтому если Вы бились о стену, не факт что дети тоже будут биться о стену.
С наступающим Новым Годом. ))

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

561128СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 22:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Мои дети это не я.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

561130СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 22:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Мои дети это не я.
Я думал, когда же Вы начнете предъявлять этот аргумент. Но на самом деле он тоже к прямому обсуждению кармы не имеет отношения. Никто не знает что он есть в действительности в своем я , может дети входят в него или исключаются, или такое я вообще отсутствует. По причине логической неопределенности понятия "я" отклоню Ваш аргумент.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

561140СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 23:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваААргумент простой дети и я существуют одновременно. Не может быть двух "я".

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

561141СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 20, 23:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваААргумент простой дети и я существуют одновременно. Не может быть двух "я".
Как не может быть двух я если их несколько миллиардов? Вы не дали определения "я". Ну если Вы под "я" определите свое физическое я ограниченное телом, то как это будет противоречить передаче кармы другому телу даже пока Вы продолжаете еще существовать? Вы будете получать свою карму в физическом теле, и Ваши дети тоже будут получать Вашу карму переданную через гены и обстоятельства зачатия и воспитания. Какие тут противоречия?
P.S. Возможно Вы думаете, что со смертью Вашего физического тела Ваше Я прекратится. Но даже в материализме это не так. В материализме рулит материя, а она все через гены возьмет то что ей нужно. А то что человек думает о своем "Я" это иллюзия не только в буддизме или религиях, но и в материализме. Нет принципиальной разницы. Так как представление человека о "своем я" это временный инструмент для определенных целей.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

561144СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 21, 00:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
В буддизме, как я понял предполагаются обособленные потоки сознания, со своими кармическими особенностями. Иначе бы было все едино - что Будда, что Девадатта. Я и мои дети - разные потоки сознания. Их поступки влекут за собой их последствия.
И это согласуется с житейским здравым смыслом - дети не отвечают за поступки отцов.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

561145СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 21, 00:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
В буддизме, как я понял предполагаются обособленные потоки сознания, со своими кармическими особенностями. Иначе бы было все едино - что Будда, что Девадатта. Я и мои дети - разные потоки сознания. Их поступки влекут за собой их последствия.
И это согласуется с житейским здравым смыслом - дети не отвечают за поступки отцов.
Я же с Вами рассуждал просто с точки зрения логики. С учетом того, что Вы можете придерживаться просто материализма. А сейчас Вы выдвигаете тезисы типа буддиста, когда уже сознание более важно чем материя. С точки зрения логики мне не остается ничего кроме как опять назвать Вас софистом. Ну или если по простому, то у Вас каша в голове по этому вопросу.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

561148СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 21, 00:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Вы записали меня в материалисты. И спорите с типовым по Вашему мнению материалистом. Но мы на буддийском форуме, поэтому я привожу буддийскую точку зрения на круговорот перерождений.
Нелогичное может быть логичным при более глубоком рассмотрении вопроса. Вернее аспектов вопроса. То что не логично и не верно с материалистической позиции, может быть верно, логично и главное - эффективно в психологическом аспекте вопроса о перерождениях.
Важен конечный результат и парадигма в которой стоит вопрос. В буддизме это освобождение от "страдания". А не например научная достоверность и непротиворечивость. Религия - и этим всё сказано.
Вы видимо хотите каким то образом примирить науку и религию. Найти научное в религии. А там нет ничего научного кроме психологии - практики и оригинальной мифологичной теории воздействия на психику. Не больше, но и не меньше.
Поэтому религиозные практики в адаптированном и переработанном виде используются в психотерапии.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

561150СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 21, 00:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Вы записали меня в материалисты. И спорите с типовым по Вашему мнению материалистом. Но мы на буддийском форуме, поэтому я привожу буддийскую точку зрения на круговорот перерождений.
Нелогичное может быть логичным при более глубоком рассмотрении вопроса. Вернее аспектов вопроса. То что не логично и не верно с материалистической позиции, может быть верно, логично и главное - эффективно в психологическом аспекте вопроса о перерождениях.
Важен конечный результат и парадигма в которой стоит вопрос. В буддизме это освобождение от "страдания". А не например научная достоверность и непротиворечивость. Религия - и этим всё сказано.
Вы видимо хотите каким то образом примирить науку и религию. Найти научное в религии. А там нет ничего научного кроме психологии - практики и оригинальной мифологичной теории воздействия на психику. Не больше, но и не меньше.
Поэтому религиозные практики в адаптированном и переработанном виде используются в психотерапии.
Извините, давно не общались. Раньше Вы были рьяным материалистом. Мы обсуждаем в этой теме только карму. И если Вы придерживаетесь буддийской точки зрения, то не понятно почему у Вас могут быть сомнения?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

561151СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 21, 01:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Собственно карму обсуждать бессмысленно - очевидно, что у события есть последствия и предпосылки.
В буддийской точке зрения на перерождения есть несколько уровней понимания, исторических и культурных особенностей и трактовок.
Мое нынешнее понимание в переносе из мифологической и мистической плоскости в психологическую. А для кого то это было очевидным с самого начала.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.400) u0.012 s0.005, 18 0.015 [264/0]