Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Камень просветления (аппроприированный анекдот?)

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

560801СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 20, 09:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Насчет поисков "я".
Не знаю, что там было у древних, но как то решил ознакомится с тем, что писали современные (нео)адвайтисты типа Рамана Махарши или Нисадгадатты и был несколько удивлен их(обоих...хотя это два независимых персонажа  друг с другом напрямую никак не связаных) описанием финального результата этого самого вопрошания(по Махарши) и вглядывания(по Нисаргадатте) в поисках "я". Оба пишут, что в конце концов этот поиск приводит к осознанию того, что я нет и оно исчезает в "источнике" о котором можно сказать только, что это скорее несуществование всего явленого, чем существование в какой то форме. Нисаргадатта там прямо(если память не изменяет)  и говорит "нету там ничего" подобно прям таки Аджану Чаа. Да и это с точки зрения Буддизма весьма логично, ведь если "я" не существует его усиленный дхйаной поиск, если этот поиск честен и бескомпромисен, в конце концов и должен приводить к осознанию его, этого "я" отсутствия. Так что я бы не стал так силтно боятся поисков "я". Есть в этом какая то неуверенность в правоте анатмавады) Типа, "а вдруг существует, что делать будем братцы?")))))))
Очень верное утверждение.
Рамана Махарши: Ум может стать спокойным только посредством исследования «Кто я?». Мысль «Кто я?», разрушающая все остальные мысли, в конце концов сгорит и сама подобно палке, используемой для перемешивания погребального костра.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

560802СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 20, 10:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Когда я впервые прочитал Нисаргадатту, у меня возникло стойкое ощущение, что это такой крутой буддийский учитель, что учит буддизму, не упоминая о буддизме. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость





560804СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 20, 10:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
"а вдруг существует, что делать будем братцы?")))))))
Будем искать.(с) )))
Наверх
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

560808СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 20, 13:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Насчет поисков "я".
Не знаю, что там было у древних, но как то решил ознакомится с тем, что писали современные (нео)адвайтисты типа Рамана Махарши или Нисадгадатты и был несколько удивлен их(обоих...хотя это два независимых персонажа  друг с другом напрямую никак не связаных) описанием финального результата этого самого вопрошания(по Махарши) и вглядывания(по Нисаргадатте) в поисках "я". Оба пишут, что в конце концов этот поиск приводит к осознанию того, что я нет и оно исчезает в "источнике" о котором можно сказать только, что это скорее несуществование всего явленого, чем существование в какой то форме. Нисаргадатта там прямо(если память не изменяет)  и говорит "нету там ничего" подобно прям таки Аджану Чаа. Да и это с точки зрения Буддизма весьма логично, ведь если "я" не существует его усиленный дхйаной поиск, если этот поиск честен и бескомпромисен, в конце концов и должен приводить к осознанию его, этого "я" отсутствия. Так что я бы не стал так силтно боятся поисков "я". Есть в этом какая то неуверенность в правоте анатмавады) Типа, "а вдруг существует, что делать будем братцы?")))))))
Осознание и есть я Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость





560828СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 20, 22:48 (3 года тому назад)    Re: Камень просветления (аппроприированный анекдот?) Ответ с цитатой

Историк пишет:
Этот анекдот я услышал от Ноя Рошетты (Noa Rochetta). Он подал её как аутентичную историю про китайских монахов, но мне кажется, что это аппроприация некого иного материала в буддийский контекст. Впрочем, судите сами, вот сам рассказ.

К мастеру, жившему на горе, пришел молодой монах и сказал, что хочет обрести просветление.
- Чего именно ты хочешь? - спросил мастер.
- Я хочу обрести...узнать...испытать... Пережить опыт просветления! - как можно скромнее сказал пришедший.
- Хорошо. Я могу тебе в этом помочь.
- Да?
- Да. Это не так уж сложно. Тебе нужно принести мне от подножия этой горы камень.
- Просто принести камень?
- Да. Но не просто камень, а правильный камень.
- Понял. То есть, не понял... А как я найду правильный камень?
- Это ты сам должен понять. Иди.
И вот молодой монах ушёл и на следующий день принёс аккуратно завернутый в красную ткань почти круглый, почти чёрный и ровный камень. Мастер посмотрел на камень, взял его и бросил в сторону.
- Нет. Это неправильный камень.
Молодой монах немного расстроился, но поскольку твердо решил пройти испытание, то пошел вниз за другим камнем.
В течение многих дней он приносил на гору самые разные камни, самой разной формы и цвета, и всякий раз мастер говорил "Нет, это неправильный камень".
В конце концов молодой монах так устал, что придя на гору с куском кирпича, он даже не стал ждать обычного ответа мастера, а сразу же бросил этот кусок как можно дальше, топнул ногой и чуть ли не закричал:
- Нету! Нету нигде правильного камня! Нет его нигде!
- Ну, вот, ты и пережил просветление, - сказал мастер. - Можешь не благодарить.




Зря конечно он кирпич выкинул, все же он оказался правильным камнем.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.124) u0.010 s0.001, 18 0.014 [246/0]