Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анатта (2006)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

269428СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 16, 21:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну хорошо Росс. Вы хотите ненаполненый ничем ум?  Ум небывает без наполнения. Нет наполнения — нет и ума.
Значит слово ум для ниродха-дхату не неприменимо.

А в уме действительно есть природа незацепленности, природа чистоты. Так в сутре МН8 эта тема хорошо развита.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





269430СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 16, 22:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ниродха-дхату - это ум наполненный её смыслом. Но в нём нечему и нечем наполняться. Это же Ум, то есть То, что называют умом, нирваной, дхармокаей и т.д. Я ничего не хочу.) Хотя... почему бы и  не наполнить ниродху вином?)

Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

269432СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 16, 00:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ниродха-дхату - это ум наполненный её смыслом. Но в нём нечему и нечем наполняться. Это же Ум, то есть То, что называют умом, нирваной, дхармокаей и т.д. Я ничего не хочу.) Хотя... почему бы и  не наполнить ниродху вином?)
Каким еще смыслом?
Ниродха как объект ума? Но это все еще феноменальное, а в ниродхе все феномены отброшены. Нет феноменов — нет познания. Нет познания — нет ума. Нет ума — есть качество ниродха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





269433СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 16, 08:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так качество чего?
Наверх
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

269434СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 16, 09:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качество огня и качество угасания (холода) всегда разделены.
Когда есть огонь — нет холода. Когда есть холод — нет огня.
Не  "чего", а просто качество.
Огонь коснулся качества прекращения (ниродха) и погас (нирвана).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ОЛЬТР
Гость





269436СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 16, 10:30 (8 лет тому назад)    Re: Анатта Ответ с цитатой

Tunchji пишет:
Есть принцип "АНАТТА", который гласит о том, что не существует никакой постоянной сущности, нет души... В связи с этим возникает вопрос: что тогда перерожается вторично? Какое такое "Я" овладевает способностью самоосознания?...
Рождается новое существо. Его причина нынешнее существо.

Тогда ему достаточно было бы согласиться потерпеть всего одно мгновение, и оно получило бы спасение от всех страданий раз и навсегда. При этом, оно получило бы это же самое спасение даже в том случае, если бы отказалось терпеть страдание, одно мгновение. Дело в том, что не зависимо от того, согласилось бы или не согласилось бы существо, потерпеть страдание всего одно мгновение, это мгновение неизбежно прошло бы, и, существо в любом случае получило бы спасение от всех страданий раз и навсегда.

Получается что и восьмеричный путь там не был бы необходимым. Но ведь этого не происходит? Ведь будда сказал что существа страдают не одно мгновение, а из жизни в жизнь. А одна жизнь длится гораздо дольше чем одно мгновение. Лет 70. У многих существ.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

269437СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 16, 10:58 (8 лет тому назад)    Re: Анатта Ответ с цитатой

ОЛЬТР пишет:
Tunchji пишет:
Есть принцип "АНАТТА", который гласит о том, что не существует никакой постоянной сущности, нет души... В связи с этим возникает вопрос: что тогда перерожается вторично? Какое такое "Я" овладевает способностью самоосознания?...
Рождается новое существо. Его причина нынешнее существо.

Тогда ему достаточно было бы согласиться потерпеть всего одно мгновение, и оно получило бы спасение от всех страданий раз и навсегда.

"Тогда"? Логика-то где?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ОЛЬТР
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ОЛЬТР
Гость





269438СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 16, 11:23 (8 лет тому назад)    Re: Анатта Ответ с цитатой

ОЛЬТР пишет:
Tunchji пишет:
Есть принцип "АНАТТА", который гласит о том, что не существует никакой постоянной сущности, нет души... В связи с этим возникает вопрос: что тогда перерожается вторично? Какое такое "Я" овладевает способностью самоосознания?...
Рождается новое существо. Его причина нынешнее существо.

Тогда ему достаточно было бы согласиться потерпеть всего одно мгновение, и оно получило бы спасение от всех страданий раз и навсегда.

"Тогда"? Логика-то где?

Тогда, означает, в том случае если бы слова теста были бы правдой и не были бы не правдой. Вот и вся логика. Что не ясно?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
ОЛЬТР
Гость





269439СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 16, 11:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я имел в виду, что существо получило бы спасение от всех страданий, сразу же после того как прошло бы всего одно мгновение. Ведь, этого существа просто не стало бы. Существовало бы какое-то другое существо. Но как одно существо может ощущать страдания другого существа? И как то существо которое исчезло, которого больше нет, которого вообще нет, уже нет, может ощущать страдания какого-либо существа, которое есть?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Росс
Гость





269440СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 16, 15:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качество - это результат различения. У Таковости нет качеств, потому и именуется таковостью. В Нирване не может быть возгорания или угасания. Она - вне самсарических приколов.
Наверх
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

269441СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 16, 15:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс,
Я думаю, нам не о чем спорить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

269446СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 16, 18:42 (8 лет тому назад)    Re: Анатта Ответ с цитатой

ОЛЬТР пишет:
Тогда, означает, в том случае если бы слова теста были бы правдой и не были бы не правдой. Вот и вся логика. Что не ясно?

Нет логической связи, есть только слово "тогда". Чтобы некий вывод был логичным, мало написать слово "тогда", а нужно что-то еще. У вас же просто две не связанные логикой фразы, а между ними слово "тогда".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ОЛЬТР
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

269447СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 16, 18:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ОЛЬТР пишет:
Я имел в виду, что существо получило бы спасение от всех страданий, сразу же после того как прошло бы всего одно мгновение. Ведь, этого существа просто не стало бы. Существовало бы какое-то другое существо. Но как одно существо может ощущать страдания другого существа? И как то существо которое исчезло, которого больше нет, которого вообще нет, уже нет, может ощущать страдания какого-либо существа, которое есть?

Одно существо исчезло, больше не страдает. Страдает новое существо. Чувствовать страдания прошлого существа не нужно, чтобы страдать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ОЛЬТР
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

269456СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 16, 22:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если меня беспокоят мои страдания, то они прекратятся с моей смертью.  Референт всех местоимений - одно определенное существо.

Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

269465СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 02:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте так, давайте серединно.

Референт всех жизней один бесконечное число кальп один и тот же.
Но референт довольно "рыхлый". Правда этот "рыхлый" референт опутан иллюзией личности и жаждой присвоения груза, что заставляет его думать иначе.

Когда пелена спадает, а стремление затихает, истиная природа (безличности) открывается. Страдание действительно больше не находит адресата.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.132) u0.015 s0.000, 18 0.019 [264/0]