Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что почувствовал Будда во время просветления?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PloskiyCherv



Зарегистрирован: 20.10.2020
Суждений: 18

552544СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 20, 12:58 (4 года тому назад)    Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Что почувствовал/понял/увидел Будда во время просветления?
Что он получил когда освободился?


Ответы на этот пост: Katerina, СлаваА, Кириллл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

552547СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 20, 15:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Освобождение.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

552548СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 20, 15:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

https://dhamma.ru/canon/sn/sn56-11.htm
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552673СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 08:31 (4 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

PloskiyCherv пишет:
Что почувствовал/понял/увидел Будда во время просветления?
Что он получил когда освободился?
ИМХО
Мир таким, какой он есть на самом деле, устранив все искажения и омрачения в восприятии реальности, как-то так, примерно. Увидел всех живых существ, как будд. Что мир это, на самом деле, блаженство. Но это не так-то просто. Мне, например, до такого знания и понимания, я думаю, как пешком до других галактик еще.))
Что он получил... Сон про "я" закончился, получать уже некому было.  
Но это все теория, предположения. Если не изучать, не практиковать, просто так омрачения не улетучатся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

552697СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 14:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Отделено: https://dharma.org.ru/board/topic9644.html
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

552867СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 19:47 (4 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

PloskiyCherv пишет:
Что почувствовал/понял/увидел Будда во время просветления?
Что он получил когда освободился?
Попробую со своей точки зрения описать. Я думаю, он почувствовал абсолютное безмолвие ума и прекращение его активностей, конструкций, репрезентаций, которое было столь полным, что не только для безмолвного ума, но и для пассивных чувств весь мир утратил твердость и реальность, и все представлялось лишь как несубстанциональные формы, без всякого реального обитателя в них или плывущие в Чем-то, что является безымянной бесконечностью. А эта бесконечность или что-то запредельное переживалось как единственная реальность. Все это сопровождало переживание абсолютного покоя, мира, освобождения от страданий и вообще от всей деятельности. Внешняя деятельность продолжалась, но без вовлеченности или участия в ней безмолвного освобожденного сознания, безымянная сила делала все, пока не началось нисхождение свыше, которое трансформировало сознание, делая его безмолвным и свободным базисом для светлого знания, деятельности, Ананды. Что далее продемонстрировал Будда в своей жизни.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

552872СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 20:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сатчитананду вряд ли можно назвать деятельностью.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

552873СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 20:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Сатчитананду вряд ли можно назвать деятельностью.
Я писал через запятую "светлого знания, деятельности, Ананды". Вы считаете, что Будда не переживал Ананды? ))
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Да кекс, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





552878СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 20:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Историк пишет:
Сатчитананду вряд ли можно назвать деятельностью.
Я писал через запятую "светлого знания, деятельности, Ананды". Вы считаете, что Будда не переживал Ананды? ))
Определите ананду.

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

552924СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 20, 03:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да кекс пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:
Сатчитананду вряд ли можно назвать деятельностью.
Я писал через запятую "светлого знания, деятельности, Ананды". Вы считаете, что Будда не переживал Ананды? ))
Определите ананду.

Фоновое блаженство. Оно существует как фон или экран, т.е не требует объекта от взаимодействия с которым возникает блаженство. Оно как раз и воспринимается, когда ум не сосредоточен ни на чём.


Ответы на этот пост: Да кекс, Анабхогин, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





552927СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 20, 07:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Да кекс пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:
Сатчитананду вряд ли можно назвать деятельностью.
Я писал через запятую "светлого знания, деятельности, Ананды". Вы считаете, что Будда не переживал Ананды? ))
Определите ананду.

Фоновое блаженство. Оно существует как фон или экран, т.е не требует объекта от взаимодействия с которым возникает блаженство. Оно как раз и воспринимается, когда ум не сосредоточен ни на чём.
"Фоновое блаженство" это попытка похищения эндорфинов, знаете, что за такое бывает?

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

552934СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 20, 11:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да кекс пишет:
Rupor пишет:
Да кекс пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:
Сатчитананду вряд ли можно назвать деятельностью.
Я писал через запятую "светлого знания, деятельности, Ананды". Вы считаете, что Будда не переживал Ананды? ))
Определите ананду.

Фоновое блаженство. Оно существует как фон или экран, т.е не требует объекта от взаимодействия с которым возникает блаженство. Оно как раз и воспринимается, когда ум не сосредоточен ни на чём.
"Фоновое блаженство" это попытка похищения эндорфинов, знаете, что за такое бывает?

Эндорфины - это телесные гормоны, - низшее животное удовольствие. Это для спортсменов-полуживотных, удовольствие от нагрузки на мышцы; ничего общего с анандой не имеет и не отвечает данному определению как блаженства, не возникающее от объектов.


Ответы на этот пост: Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


552937СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 20, 12:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Да кекс пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:
Сатчитананду вряд ли можно назвать деятельностью.
Я писал через запятую "светлого знания, деятельности, Ананды". Вы считаете, что Будда не переживал Ананды? ))
Определите ананду.

Фоновое блаженство. Оно существует как фон или экран, т.е не требует объекта от взаимодействия с которым возникает блаженство. Оно как раз и воспринимается, когда ум не сосредоточен ни на чём.
На самом деле там есть небольшое сосредоточение. А полная рассредоточенность — забытье.

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


552938СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 20, 12:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Махасукха — единство ясности и пустоты, концентрации внимания и его отрешённости. Это определение из ваджраяны.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552940СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 20, 12:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин
"На самом деле" - звучит задорно и оптимистично!


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.848) u0.015 s0.001, 18 0.024 [271/0]