Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм мирянина

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

552487СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 20, 14:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Основные идеи буддизма:
никому не вредить(хотя бы стараться) ни телом, ни речью, ни умом, по возможности помогать живым существам,
уважать всех живых существ, не ставить себя выше других не гордиться, не одурманивать сознание водкой, табаком и т. д.
Я как-то думал, что основная идея несколько другая у буддизма, а это как-бы заповеди Моисея, ну или обет бодхисатвы. Нет?

Последний раз редактировалось: Olle (Вт 20 Окт 20, 14:24), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

552488СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 20, 14:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Семена побуждений - самскары. Отлично названо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552490СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 20, 14:26 (3 года тому назад)    Re: Буддизм мирянина Ответ с цитатой

PloskiyCherv пишет:
Может я не туда попал? Может то, что мне нужно, это не Буддизм? Одному трудно разобраться со всем, а в Буддизме я не нашел единомышленников, а лишь тех, кто одевается в традиции и хвастает этим на показ.
На этот вопрос, кроме Вас никто не ответит. Потому что никто не знает Вас, лучше, чем Вы сами. Есть, допустим, озеро, на поверхность озера садится определенное количество лебедей. В буддизм никого не пытаются "заманить", "не крадут чужие души", потому - что один из главных принципов буддизма-ненасилие. И никто не знает, какое озеро подойдет именно Вам, может психология или философия Канта.)
PloskiyCherv пишет:
а лишь тех, кто одевается в традиции и хвастает этим на показ.
Ну а кто-то иногда одевается в рваные джинсы и тоже иногда прикольно.) Не стоит осуждать, лучше сначала в собственной комнате прибраться. Для знания, для информации нужен носитель, нужна оболочка, будь то флешка, диск или традиция, культурная традиция. Просто в воздухе информацию или знания, трудно хранить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

552492СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 20, 14:29 (3 года тому назад)    Re: Буддизм мирянина Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
PloskiyCherv пишет:
Won Soeng пишет:
PloskiyCherv пишет:
Добрый день!

У меня вопрос.
Я атеист, не верю ни в богов ни в примеры. Значит и понятие "карма" и прочее неосязаемое и не подвластное логики и физики для меня является скепсисом. Карма, для меня, это личное, чем больше ты вредишь окружающим, тем сложнее тебе будет в медитации и в познании, ведь для этого нужен чистый и открытый ум.
Значит двери в Буддизм для меня закрыты? Я пришел в Буддизм сознательно, поверив в цели и идеи, но чем больше я начал изучать, общаться с людьми, тем больше у меня возникает сомнений. Все эти миры, духи, кармы и прочее прочее прочее. Я просто хочу постичь истину, зачем я здесь, что такое "разум", почему в мире столько зла, страданий и несправедливости. Попытаться выйти из состояние собственного эго. Может я не туда попал? Может то, что мне нужно, это не Буддизм? Одному трудно разобраться со всем, а в Буддизме я не нашел единомышленников, а лишь тех, кто одевается в традиции и хвастает этим на показ.

Так видеть - это привычная склонность. Это и есть - карма. Карма - попросту - привычные поступки, поступки обусловленные сложившимися представлениями о ценностях и значимостях.

Значения и смыслы определяют поток устремлений. Сумма этого потока и есть ограничивающая способности к деятельности сущность и существо. Из кармы существо рождается и с исчерпанием кармы - прекращает деятельность.

Ум, склонный к мистике, видит это мистическим. Ум, склонный к рациональности - видит рационально. Это тоже значения и смыслы, цепляние к ним и побуждение ими. Семена побуждений в общем и называются словом карма.

Но если хотите, найдете тех, кто считает иначе и поспорит с этим. Как пожелаете.

Не понял смысла Вашего ответа, если честно. "Из кармы существо рождается" - почему это? Существо рождается из космической пыли, а космическая пыль рождается из еще чего то,  о чем мы пока не знаем и возможно не узнаем, так как ограничены в представлении мира своим опытом.
"С исчерпанием кармы - прекращает деятельность" - почему? Карма - это по Вашему тело? С исчерпанием жизненных ресурсов существо прекращает деятельность. Хотя потом еще есть гниение и прочее, что еще делает существо полезным и после окончания существования его сознания.

"Так видеть - это привычная склонность. Это и есть - карма. Карма - попросту - привычные поступки, поступки обусловленные сложившимися представлениями о ценностях и значимостях" "Из кармы существо рождается и с исчерпанием кармы - прекращает деятельность." в чем связь?

Объяснять ответы - так себе занятие. Наблюдайте. Со временем увидите единомышленников. Всему свое время.
Утверждение про космическую пышь - прекрасный образчик шаблона-стопора мышления, закрывающего путь к пониманию. Чашка полна до краёв, некуда налить чаю. Старая история.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

552497СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 20, 17:22 (3 года тому назад)    Re: Буддизм мирянина Ответ с цитатой

PloskiyCherv пишет:
Добрый день!

У меня вопрос.
Я атеист, не верю ни в богов ни в примеры. Значит и понятие "карма" и прочее неосязаемое и не подвластное логики и физики для меня является скепсисом. Карма, для меня, это личное, чем больше ты вредишь окружающим, тем сложнее тебе будет в медитации и в познании, ведь для этого нужен чистый и открытый ум.
Значит двери в Буддизм для меня закрыты? Я пришел в Буддизм сознательно, поверив в цели и идеи, но чем больше я начал изучать, общаться с людьми, тем больше у меня возникает сомнений. Все эти миры, духи, кармы и прочее прочее прочее. Я просто хочу постичь истину, зачем я здесь, что такое "разум", почему в мире столько зла, страданий и несправедливости. Попытаться выйти из состояние собственного эго. Может я не туда попал? Может то, что мне нужно, это не Буддизм? Одному трудно разобраться со всем, а в Буддизме я не нашел единомышленников, а лишь тех, кто одевается в традиции и хвастает этим на показ.
Мое мнение, что не нужно замыкаться интеллектуально в рамках одной традиции. Ум должен изучить их все, а также изучить и современные варианты, и сделать для себя выбор.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

552510СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 20, 22:01 (3 года тому назад)    Re: Буддизм мирянина Ответ с цитатой

PloskiyCherv пишет:
Won Soeng пишет:
PloskiyCherv пишет:
Добрый день!

У меня вопрос.
Я атеист, не верю ни в богов ни в примеры. Значит и понятие "карма" и прочее неосязаемое и не подвластное логики и физики для меня является скепсисом. Карма, для меня, это личное, чем больше ты вредишь окружающим, тем сложнее тебе будет в медитации и в познании, ведь для этого нужен чистый и открытый ум.
Значит двери в Буддизм для меня закрыты? Я пришел в Буддизм сознательно, поверив в цели и идеи, но чем больше я начал изучать, общаться с людьми, тем больше у меня возникает сомнений. Все эти миры, духи, кармы и прочее прочее прочее. Я просто хочу постичь истину, зачем я здесь, что такое "разум", почему в мире столько зла, страданий и несправедливости. Попытаться выйти из состояние собственного эго. Может я не туда попал? Может то, что мне нужно, это не Буддизм? Одному трудно разобраться со всем, а в Буддизме я не нашел единомышленников, а лишь тех, кто одевается в традиции и хвастает этим на показ.

Так видеть - это привычная склонность. Это и есть - карма. Карма - попросту - привычные поступки, поступки обусловленные сложившимися представлениями о ценностях и значимостях.

Значения и смыслы определяют поток устремлений. Сумма этого потока и есть ограничивающая способности к деятельности сущность и существо. Из кармы существо рождается и с исчерпанием кармы - прекращает деятельность.

Ум, склонный к мистике, видит это мистическим. Ум, склонный к рациональности - видит рационально. Это тоже значения и смыслы, цепляние к ним и побуждение ими. Семена побуждений в общем и называются словом карма.

Но если хотите, найдете тех, кто считает иначе и поспорит с этим. Как пожелаете.

Не понял смысла Вашего ответа, если честно. "Из кармы существо рождается" - почему это? Существо рождается из космической пыли, а космическая пыль рождается из еще чего то,  о чем мы пока не знаем и возможно не узнаем, так как ограничены в представлении мира своим опытом.
"С исчерпанием кармы - прекращает деятельность" - почему? Карма - это по Вашему тело? С исчерпанием жизненных ресурсов существо прекращает деятельность. Хотя потом еще есть гниение и прочее, что еще делает существо полезным и после окончания существования его сознания.

"Так видеть - это привычная склонность. Это и есть - карма. Карма - попросту - привычные поступки, поступки обусловленные сложившимися представлениями о ценностях и значимостях" "Из кармы существо рождается и с исчерпанием кармы - прекращает деятельность." в чем связь?

Карма очень конкретна, наблюдается как привычные поступки, обусловленные представлениями о ценном и значимом.
Привычно считать карму чьей-то, но из кармы существо рождается.
Привычные поступки обусловлены цеплянием за что-то ценное и ограниченный круг ценностей и есть существо, и только в бытовом смысле у существа есть ценности. Ведь удержание ценностей не позволяет разглядеть то, как измышляется некий владелец ценного.
Цепляние к ценности нужно отпустить, и посмотреть, как ум на пустом месте хватается за ценности, как существо рождается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





552513СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 20, 22:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Катюша, КИ легко вам объяснит разницу между метафорой и оперативно значимым формально логическим кодом, буквальным поучением. Хотя... Этого не умел и Будда. Тут другое. Которое действительно основное, а не второстепенное. Вот , например, БТР шпарит очень круто. Спросите у него насчёт его проблем и отношения к ним. Он - реальный практик махаяны и его судьба- Будда. Smile
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

552753СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 21:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Основные идеи буддизма:
никому не вредить(хотя бы стараться) ни телом, ни речью, ни умом, по возможности помогать живым существам,
уважать всех живых существ, не ставить себя выше других не гордиться, не одурманивать сознание водкой, табаком и т. д.
Цитата:
У многих людей ошибочные ожидания от тибетского буддизма. Они думают, что в практиках тибетского буддизма есть какое-то волшебство, которое может решить все их проблемы. Если вы больны, лама или молитвы вас исцелят. Если у вас пробемы с деньгами, вы разбогатеете. Хотя некоторые практикующие высокого уровня могут лечить других и помогать им, Его Святейшество Далай-лама предупредил, что это бывает лишь в редких случаях. Практика Дхармы не направлена на решение подобных проблем. По словам Его Святейшества, практика Дхармы призвана разрешать основополагающие жизненные проблемы Что это за проблемы? Какими бы здоровыми, успешными или богатыми мы ни были, нет никакой гарантии, что мы будем счастливы. Мы все испытываем душевные муки, беспокойство и отрицательные эмоции. Как же нам обрести покой и счастье? Ответ в том, что мы можем стать истинно счастливыми, только если преобразуем наш ум: "Главная цель Дхармы - в тренировке и преобразовании вашего ума. Другие вещи вторичны, и на них не следует сосредоточиваться как на главном".
https://kagyuoffice.org/karmapas-heart-advice-on-dharma-practice/?fbclid=IwAR3Yy5OpufLtgtyW1gG7HZybr-1wQrZmnjBqApfw3ajeTrvgOX0KO5sXnjc
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2647166945597865&id=100009137552955
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552755СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 22:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Olle
Нуу, ок. Я, вроде и не спорю.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AmZi



Зарегистрирован: 26.10.2019
Суждений: 6

552791СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 10:09 (3 года тому назад)    Re: Буддизм мирянина Ответ с цитатой

PloskiyCherv пишет:
Добрый день!

У меня вопрос.
Я атеист, не верю ни в богов ни в примеры. Значит и понятие "карма" и прочее неосязаемое и не подвластное логики и физики для меня является скепсисом. Карма, для меня, это личное, чем больше ты вредишь окружающим, тем сложнее тебе будет в медитации и в познании, ведь для этого нужен чистый и открытый ум.
Значит двери в Буддизм для меня закрыты? Я пришел в Буддизм сознательно, поверив в цели и идеи, но чем больше я начал изучать, общаться с людьми, тем больше у меня возникает сомнений. Все эти миры, духи, кармы и прочее прочее прочее. Я просто хочу постичь истину, зачем я здесь, что такое "разум", почему в мире столько зла, страданий и несправедливости. Попытаться выйти из состояние собственного эго. Может я не туда попал? Может то, что мне нужно, это не Буддизм? Одному трудно разобраться со всем, а в Буддизме я не нашел единомышленников, а лишь тех, кто одевается в традиции и хвастает этим на показ.

Прочитайте книгу Тханиссаро Бхиккху "С каждым вдохом и выдохом." Она не большая и ответит на все ваши вопросы. Книга бесплатная, поищите на сайте https://dhamma.ru/.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

555077СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 20, 10:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сегодня по центральному радио в рекламе о средстве для суставах: данное вещество употребляют тибетские монахи, которые занимаются ушу и кунг-фу )))

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость





555082СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 20, 11:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Сегодня по центральному радио в рекламе о средстве для суставах: данное вещество употребляют тибетские монахи, которые занимаются ушу и кунг-фу )))

Да это что, сегодня по телевизору показывали рекламу бодхисаттв-махасаттв)


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

555182СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 01:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Росс пишет:
Буддизм высоких достижений
Прям как будто это спорт))) "Быстрее, выше, сильнее!" 100000 простираний. 200000 простираний. 300000 простираний!
При этом 100000 простираний надо непрерывно дзюбить правой рукой, 200000 простираний - дзюбить левой рукой, а 300000 простираний - дзюбить обеими руками, простираясь при этом.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

555183СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 01:54 (3 года тому назад)    Re: Буддизм мирянина Ответ с цитатой

PloskiyCherv пишет:
Добрый день!

У меня вопрос.
Я атеист, не верю ни в богов ни в примеры. Значит и понятие "карма" и прочее неосязаемое и не подвластное логики и физики для меня является скепсисом. Карма, для меня, это личное, чем больше ты вредишь окружающим, тем сложнее тебе будет в медитации и в познании, ведь для этого нужен чистый и открытый ум.
Значит двери в Буддизм для меня закрыты? Я пришел в Буддизм сознательно, поверив в цели и идеи, но чем больше я начал изучать, общаться с людьми, тем больше у меня возникает сомнений. Все эти миры, духи, кармы и прочее прочее прочее. Я просто хочу постичь истину, зачем я здесь, что такое "разум", почему в мире столько зла, страданий и несправедливости. Попытаться выйти из состояние собственного эго. Может я не туда попал? Может то, что мне нужно, это не Буддизм? Одному трудно разобраться со всем, а в Буддизме я не нашел единомышленников, а лишь тех, кто одевается в традиции и хвастает этим на показ.
Вы должны отбросить атеизм и принять Истинных Богов: Какакиса, Писониса и Великого Калика-Дебила. Я могу посвятить Вас в этих божеств и даровать Вам наставления по упачаре. Какакису надо подносить Кал, Писонису - Мочу, а Великому Карлику-Дебилу надо надзюбить Полное Ведро Молофьи. После этого надлежит совершать Тамасическую Пуджу, в ходе которой следует пить самого дешевого бухла, например - Паленки, которого только можно найти. Когда сознание начнет покидать йогина, а клеши будут извергаться из пищевода, то йогин будет недалек от Цели.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

555187СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 20, 09:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Vital пишет:
Сегодня по центральному радио в рекламе о средстве для суставах: данное вещество употребляют тибетские монахи, которые занимаются ушу и кунг-фу )))

Да это что, сегодня по телевизору показывали рекламу бодхисаттв-махасаттв)

Тех, кто так пишет, надо электричеством лечить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.348) u0.016 s0.002, 18 0.016 [258/0]