Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустота залог полноты

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chansoul



Зарегистрирован: 24.09.2006
Суждений: 34
Откуда: Москва

22041СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 06, 16:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже начинала с формы, просто незаметно для меня самой количество текста перешло в качество его понимания - скромное такое, но зато мое собственное, хилый, но нахальный комочек земли посреди океана различных авторитетных мнений.

Последний раз редактировалось: chansoul (Вс 24 Сен 06, 16:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
chansoul



Зарегистрирован: 24.09.2006
Суждений: 34
Откуда: Москва

22042СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 06, 16:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теперь я вроде куклы-неваляшки -  с грузиком коанов и прочих красивых стеклянных вещиц внутри.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

22050СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 06, 19:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

chansoul пишет:
Недавно мой самый лучший друг вместе с головой ушел в православие, тут я и поняла, что такое одиночество. Мой заразительный чаньский смех не находит отклика в образовавшейся пустоте.

Чаньский смех потому и заразительный, что звучит в одной пустоте Smile

Однажды, к одному Дзен-мастеру пришел ученик, и давай говорить, что, мол: "Мне так одиноко. Так, блин, тоскливо. Никого рядом нет..." И т.д. и т.п. Мастер слушал, слушал все это и, прервав на полуслове, говорит: "Хватит. Оставьте все это. Я тут самый одинокий. Вы приходите и уходите, а я всегда остаюсь здесь. Просто оставьте все это и практикуйте. ОК?" Smile

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22075СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 06, 11:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

chansoul пишет:
Я тоже начинала с формы, просто незаметно для меня самой количество текста перешло в качество его понимания - скромное такое, но зато мое собственное, хилый, но нахальный комочек земли посреди океана различных авторитетных мнений.
Начинайте строить нахальный храм на комочке нахальной земли и пусть океан засохнет от вашего нахальства. Так и живут дети Ноя не зная отдыха и покоя. Rolling Eyes
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22078СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 06, 13:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:

Начинайте строить нахальный храм на комочке нахальной земли и пусть океан засохнет от вашего нахальства. Так и живут дети Ноя не зная отдыха и покоя. Rolling Eyes

ЗдОрово! отличный способ покрутиться тут еще несколько сот кальп Bugaga.

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22082СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 06, 14:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao пишет:
Джон Ли пишет:

Начинайте строить нахальный храм на комочке нахальной земли и пусть океан засохнет от вашего нахальства. Так и живут дети Ноя не зная отдыха и покоя. Rolling Eyes

ЗдОрово! отличный способ покрутиться тут еще несколько сот кальп Bugaga.
Куда торопиться то?
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
chansoul



Зарегистрирован: 24.09.2006
Суждений: 34
Откуда: Москва

22089СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 06, 17:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
chansoul пишет:
Я тоже начинала с формы, просто незаметно для меня самой количество текста перешло в качество его понимания - скромное такое, но зато мое собственное, хилый, но нахальный комочек земли посреди океана различных авторитетных мнений.
Начинайте строить нахальный храм на комочке нахальной земли и пусть океан засохнет от вашего нахальства. Так и живут дети Ноя не зная отдыха и покоя. Rolling Eyes

Не идут у меня желания дальше комочка земли (и то под вопросом), а то сначала земля, потом храм, потом квартира-шуба-серфинг на Багамах. Знаем-плавали...

...О себе все заботы
ограничены ведь пределом
Мне же больше чем надо
Никогда не хотелось в жизни... (Тао Юань-мин)

Хотя в словосочетании "нахальный храм" есть что-то бодрящее. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22130СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 06, 06:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
GuanMao пишет:
Джон Ли пишет:

Начинайте строить нахальный храм на комочке нахальной земли и пусть океан засохнет от вашего нахальства. Так и живут дети Ноя не зная отдыха и покоя. Rolling Eyes

ЗдОрово! отличный способ покрутиться тут еще несколько сот кальп Bugaga.
Куда торопиться то?

Ты буддист или Дзен буддист?
На счет второго варианта у меня возникли сомнения по отношению к тебе.
Не нужно забывать, что буддизм ставит послушникам цель просветление и освобождение путем упорных занятий в течении многих жизней.
Дзен буддизм - просветление и освобождение в течении одной жизни.
Торопиться конечно не куда, но и на месте топтаться не надо.
Здесь такая формула: идешь - все хорошо. Остановился -> отдохнул -> а здесь тоже хорошо ("торопиться не куда") -> сомнение в верности пути -> поворот назад ("а ну его!").
Сомнение - враг в достижении цели, но помогает отбросить недостижимую цель.
Главное сбалансировать скептицизм и фанатизм и отбросить их вместе (точнее когда они сбалансированы они гасят друг друга). Тогда увидишь истинное лицо своей цели - ни через призму фанатизма, ни через призму скептицизма.
Buddha smile

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22131СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 06, 09:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao пишет:
Джон Ли пишет:
GuanMao пишет:
Джон Ли пишет:

Начинайте строить нахальный храм на комочке нахальной земли и пусть океан засохнет от вашего нахальства. Так и живут дети Ноя не зная отдыха и покоя. Rolling Eyes

ЗдОрово! отличный способ покрутиться тут еще несколько сот кальп Bugaga.
Куда торопиться то?

Ты буддист или Дзен буддист?
На счет второго варианта у меня возникли сомнения по отношению к тебе.
Не нужно забывать, что буддизм ставит послушникам цель просветление и освобождение путем упорных занятий в течении многих жизней.
Дзен буддизм - просветление и освобождение в течении одной жизни.
Торопиться конечно не куда, но и на месте топтаться не надо.
Здесь такая формула: идешь - все хорошо. Остановился -> отдохнул -> а здесь тоже хорошо ("торопиться не куда") -> сомнение в верности пути -> поворот назад ("а ну его!").
Сомнение - враг в достижении цели, но помогает отбросить недостижимую цель.
Главное сбалансировать скептицизм и фанатизм и отбросить их вместе (точнее когда они сбалансированы они гасят друг друга). Тогда увидишь истинное лицо своей цели - ни через призму фанатизма, ни через призму скептицизма.
Buddha smile
Я последователь учения И ЧЭН и сомнения в верности пути у меня нет.
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22142СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 06, 14:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Куда торопиться то?

Стоит ли это считать легкомысленной полушуткой?
Я слегка туговат на восприятие эмоциональности письменного текста (не возможно до конца "увидеть" то что хотел сказать автор) потому и спрашиваю.Buddha smile

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22146СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 06, 16:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao пишет:
Цитата:
Куда торопиться то?

Стоит ли это считать легкомысленной полушуткой?
Я слегка туговат на восприятие эмоциональности письменного текста (не возможно до конца "увидеть" то что хотел сказать автор) потому и спрашиваю.Buddha smile
Это скорей тяжеловесный юмор для просветления эмоционально грузных людей. Можете не воспринимать это на свой счет. Мастера чань, удар палкой ученика тоже называют юмором, еще больше их потешает реакция ученика на этот юмор. Умная собака обойдет стороной хозяина, если у него в руке палка! Чань цзянь сюе, однако! Wink
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22477СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 06, 11:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как известно природа не терпит пустоты. Не смотря на то, что она иллюзорна по своей сути и перемены в ней имеют первостепенное значение, все же она остается природой, не смотря на любые воззрения. Раз так то и законы или вернее сказать закономерности проявляемые в природе затрагивают все сферы жизнедеятельности человека. Пустоты в природе не может быть в принципе, это противоречит известным законам термодинамики. Рассуждая о пустотности форм, даже с известной степенью допустимости, мы поступаем вопреки природным закономерностям. Отделяя сознание от источника его зарождения мы иллюстрируем неуважение не только к природе, но и к создателю изначального. Впадая в искушение полного нигилизма прыгаем иллюзорностью мысли по иллюзорным схоластическим образованиям, стремясь выпрыгнуть из пустотности формы в пустоту бесформенного. Рассуждаем о чистоте сознания изначальной буддовости, марая ее тьмой вечности и пылью мысли. Этот процесс преобразуется в причину и следствия, стремительно заполняя пустоту бесформенного пустотностью формы. Прямо лента Мёбиуса. Не знаешь, где найдешь и что потеряешь. Достичь нирваны просто. Нужно отсечь все лишнее! А что ставит точку в этом процессе? Где при этом пребывает природа изначальной буддовости? лоб становится прочнее
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22491СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 06, 15:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:

Как известно природа не терпит пустоты. Не смотря на то, что она иллюзорна по своей сути и перемены в ней имеют первостепенное значение, все же она остается природой, не смотря на любые воззрения. Раз так то и законы или вернее сказать закономерности проявляемые в природе затрагивают все сферы жизнедеятельности человека. Пустоты в природе не может быть в принципе, это противоречит известным законам термодинамики. Рассуждая о пустотности форм, даже с известной степенью допустимости, мы поступаем вопреки природным закономерностям. Отделяя сознание от источника его зарождения мы иллюстрируем неуважение не только к природе, но и к создателю изначального. Впадая в искушение полного нигилизма прыгаем иллюзорностью мысли по иллюзорным схоластическим образованиям, стремясь выпрыгнуть из пустотности формы в пустоту бесформенного. Рассуждаем о чистоте сознания изначальной буддовости, марая ее тьмой вечности и пылью мысли. Этот процесс преобразуется в причину и следствия, стремительно заполняя пустоту бесформенного пустотностью формы. Прямо лента Мёбиуса. Не знаешь, где найдешь и что потеряешь. Достичь нирваны просто. Нужно отсечь все лишнее! А что ставит точку в этом процессе? Где при этом пребывает природа изначальной буддовости?

Почему пустота и форма противопоставляются друг другу, но не рассматривается их взаимодействие? Ты не прав говоря, что пустоты в природе нет. Природа есть результат взаимодействия пустоты и энергии (= форма). Абстрагируйся и посмотри:
Посмотри на вселенную из далека: ты увидешь скопление форм и энергитических сгустков разделенных пустотой (звезды, планеты).
Посмотри на мир на субатомном уровне: там ты увидишь то же самое - электроны, протоны, нейтронны, фотоны. И все они разделены пустотой. И это еще далеко не мельчайшие частицы.
Без существования пустоты ты не сможешь определить существования формы и тем более отличить одну часть формы от другой.
Без существования формы ты не сможешь определить существования пустоты.
Строго говоря без существования противоположности ты не можешь определить какой из этих противоположностей ты обладаешь.
Все просто как лом.
Именно взаимодействие пустоты и формы, этих двух противоположностей, ты можешь отличить себя от не себя. Отличить свет от тьмы. Отличить их друг от друга (прим.: форму и пустоту).
А в чем же иллюзорность мира?
Очевидно тот мир, который ты видишь будучи не просветленным - иллюзия. Потому что ты видишь не истинное обличие мира, а его измененный и искаженный сознанием вариант. Сознание просветленного не искажает истины и поэтому он видит мир в его истинной форме. Вот и буддовость природы. Buddha smile

Поправьте, если я не прав.

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22503СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 06, 16:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao писал "Вот и буддовость природы. Поправьте, если я не прав."

Вам еще многое предстоит узнать и удивиться. Если вы внимательно изучите хотябы основы естествознания физика, химия, биология, астрономия, то увидите, что ни какой пустоты нет. Все заполнено до предела. А буддовости (пробужденности) природы не существует в принципе. Она изначально ни когда не спит.

_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22545СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 06, 03:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:

Вам еще многое предстоит узнать и удивиться. Если вы внимательно изучите хотябы основы естествознания физика, химия, биология, астрономия, то увидите, что ни какой пустоты нет. Все заполнено до предела.

Правильно. Но дело в том что теоретическое описание природных явлений естественными науками не такуж и верно! Все науки опираются на некоторые допущения и приближения - это факт. Но когда дело доходит до практического применения ошибки и погрешности не избежны. Вот пример: жила себе спокойно классическая физика со школьными формулами - ее хватало для описания всего, за чтобы не взялись (естественно со своимим погрешностями). И вдруг при наблюдениии за сверхбольщими объектами (звездные системы, созвездия): "Оп-па, а эта классическая физика не подходит. Вообще не правильно описывает!". И тут появляются новые теории и совершенно другая физика (теория относительности Эйнштейна и др.). Все казалось юы хорошо, но... Вдруг при наблюдении за сверхмалыми объектами (атомы и меньше) замечают: "Блин, опять классическая физика не работает! и космическая физика тут тоже не катит.". И тут появляется квантовая механика (в которую кстати очень трудно вникнуть из-за непривычности явлений). И нате вам. А еще ести статическая физика. И так же в любой естественно-научной области!
И ты после этого еще 100% можешь опираться на естественно научные знания? Я уже давно принял их все как некоторую попытку описания мира и не держу их за основу всего сущего.
А абсолютной пустоты в пределах наше вселенной конечно нет (за пределы еще не заглянули ), равно как и абсолютно беспустотных мест. Здесь пустота и форма всегда вместе, всегда во взаимодействии.
Если нет черного, то где белое?
Если нет белого, то где черное?
Если есть и белое и черное, есть и тысячи оттенков серого. Вот и все.
И не здесь биться головой об стену.

Джон Ли пишет:

А буддовости (пробужденности) природы не существует в принципе. Она изначально ни когда не спит.

Конечно, говорить о буддовости природы как о последствии факта пробуждения не имеет смысла. Но буддовость еще не являет собой факт пробуждения. Буддовость это состояние, не зависимое от факта пробуждения. У природы она присутствует всегда и постоянно.
А когда говорят о буддовоти человека, то зачастую это означает и наличие факта пробуждения (иногда человек может от рождения может сохранить свою пробужденность). Так как зачастую человек "спит" в обычном состоянии, а буддовости достигает только после пробуждения. Буддовость - состояние, но не обязательно результат пробужления.

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.204) u0.015 s0.001, 18 0.015 [256/0]