Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Монах обидел монаха

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

551818СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 20, 18:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Те же йоги  такими вещами (наносить обиду / отвечать на нее / претендовать на что-то) не занимаются.
А тут просто сплошные истошные крики, насчет того, чьи в лесу шишки )

Йоги пишут подобное вам? Хамски обзывают монахов?

Если монах следует брахмавихарам, то его не то что "обозвать", его упрекнуть нельзя. А если он занимается провокациями и склоками, то он всегда рано или поздно в конечном итоге получает то что заслужил.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

551819СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 20, 18:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Vital пишет:
Те же йоги  такими вещами (наносить обиду / отвечать на нее / претендовать на что-то) не занимаются.
А тут просто сплошные истошные крики, насчет того, чьи в лесу шишки )

Йоги пишут подобное вам? Хамски обзывают монахов?

Если монах следует брахмавихарам, то его не то что "обозвать", его упрекнуть нельзя. А если он занимается провокациями и склоками, то он всегда рано или поздно в конечном итоге получает то что заслужил.

Выходит, вы - та самая невидимая рука кармы, наказывающая неправильного монаха?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

551820СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 20, 18:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Обидевшему, вы хотели сказать?
По идее оба "виноваты".
Есть разные степени "вины".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

551822СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 20, 18:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В чем состоит обида?Называл земляным червяком?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

551823СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 20, 18:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Vital пишет:
Те же йоги  такими вещами (наносить обиду / отвечать на нее / претендовать на что-то) не занимаются.
А тут просто сплошные истошные крики, насчет того, чьи в лесу шишки )

Йоги пишут подобное вам? Хамски обзывают монахов?

Если монах следует брахмавихарам, то его не то что "обозвать", его упрекнуть нельзя. А если он занимается провокациями и склоками, то он всегда рано или поздно в конечном итоге получает то что заслужил.

Выходит, вы - та самая невидимая рука кармы, наказывающая неправильного монаха?

А с чего вы мне это всё приписываете? Я просто ситуацию обрисовал, задал вопрос и озвучил по нему свое мнение.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

551824СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 20, 19:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
А с чего вы мне это всё приписываете? Я просто ситуацию обрисовал, задал вопрос и озвучил по нему свое мнение.

Якобы не вы автор темы? Якобы не вы подняли вопрос? И якобы не вы высказываетесь крайне нелицеприятно о человеке?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

551826СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 20, 19:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Если монах следует брахмавихарам, то его не то что "обозвать", его упрекнуть нельзя.

Можно же. Все слуги, рабы, страшные и т.д. - это те, кто упрекал, обзывал, заявлял о бесполезности того, чем занимаются более знающие. Монахи в том числе. Согласно "Сутре вопросов Пратибханамати".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


551827СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 20, 19:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Обидевшему, вы хотели сказать?
По идее оба "виноваты".

Это как "All Lives Matter" - вид демагогии.
В обычной жизни обычно оба виноваты. Не берусь комментировать отношения белых и чернокожих в Америке.

Оба виноваты - неверно.
Оба не виноваты - неверно.
Оба и виноваты и не виноваты - неверно.
Оба не виноваты и не невиноваты - неверно.
Это буддизм  Smile
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

551831СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 20, 19:40 (4 года тому назад)    Re: Монах обидел монаха Ответ с цитатой

Vital пишет:
Если один монах обидел другого монаха, то не следует ли обиженному монаху удалиться в лес, чтобы предаться медитации, а не пытаться изо всех сил ответить тем же?
Я думаю, что - да, ведь иначе получается, что это не монах, а обыкновенный склочник.
Чем монах отличается от буддиста мирянина? Долгом соблюдать Правила. Больше ничем. Правила содержаться в Винае. Всё остальные благие пожелания, в том числе из сутт, применимы как к монахам, так и к мирянам. То есть я могу вам с тем же основанием сказать, мол, "идите в лес, раз вас что то беспокоит, ведь вы упасака". В Винае есть конкретные описания возникающих конфликтов и способов их преодоления, это отдельная большая тема, которую я затрагивал многократно в своих постах, но того, что вы предъявляете, говоря "монах должен", в Винае нет - это просто ваши домыслы, основанные на идеализации монахов. Их почему многие автоматически отождествляют со святыми, хотя монашество это не самоцель, а лишь инструмент для достижения целей нравственного совершенствования. Разные монахи данный инструмент использую по-разному.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

551832СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 20, 19:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тиебовать от монаха святости всё равно что требовать от студента юридического факультета правосудия.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Юрий пиот
Гость





552511СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 20, 22:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Он оскорбил меня , он ударил меня , он одержал верх надо мной , он обобрал меня .У тех кто не таит в себе таких мыслей , ненависть прекращается . И́бо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью ,но отсутствием ненависти прекращается она .Вот извечная дхамма . Ведь некоторые не знают , что нам суждено здесь погибнуть . У тех же .кто знает это ,сразу прекращаются ссоры   Дхаммапада  1 (4 . 5 . 6 . )  
,


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

552520СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 20, 01:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Юрий пиот пишет:
Он оскорбил меня , он ударил меня , он одержал верх надо мной , он обобрал меня .У тех кто не таит в себе таких мыслей , ненависть прекращается . И́бо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью ,но отсутствием ненависти прекращается она .Вот извечная дхамма . Ведь некоторые не знают , что нам суждено здесь погибнуть . У тех же .кто знает это ,сразу прекращаются ссоры   Дхаммапада  1 (4 . 5 . 6 . )  
,
Многократное цитирование одной и той же строфы Дхаммапады не делает её актуальной. Прежде всего потому, что неясны мотивации сторон, и самого цитирующего, не понятно кто же у нас "ненавидит", и что "таит", кто навака-бхиккху, а кто тхера Тисса. Есть определённые гнусные поступки определённых людей, и есть этическая оценка этих поступков неким сообществом. Всё остальное частные домыслы, ну или внушённые идеи.
Конфликт решается на раз признанием гнусностей и исправлением их. Но вместо этого наши оппоненты просто делают вид, что ничего не произошло, а у нас с ними "просто что-то личное".

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

552638СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 20, 14:15 (4 года тому назад)    Re: Монах обидел монаха Ответ с цитатой

Vital пишет:
Если один монах обидел другого монаха, то не следует ли обиженному монаху удалиться в лес, чтобы предаться медитации, а не пытаться изо всех сил ответить тем же?
Я думаю, что - да, ведь иначе получается, что это не монах, а обыкновенный склочник.

Попробуйте, может получиться. Практика любящей доброты - мощная витаминка.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Vital, Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

553202СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 20, 13:37 (3 года тому назад)    Re: Монах обидел монаха Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Vital пишет:
Если один монах обидел другого монаха, то не следует ли обиженному монаху удалиться в лес, чтобы предаться медитации, а не пытаться изо всех сил ответить тем же?
Я думаю, что - да, ведь иначе получается, что это не монах, а обыкновенный склочник.

Попробуйте, может получиться. Практика любящей доброты - мощная витаминка.

получится


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





553216СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 20, 17:23 (3 года тому назад)    Re: Монах обидел монаха Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Vital пишет:
Если один монах обидел другого монаха, то не следует ли обиженному монаху удалиться в лес, чтобы предаться медитации, а не пытаться изо всех сил ответить тем же?
Я думаю, что - да, ведь иначе получается, что это не монах, а обыкновенный склочник.

Попробуйте, может получиться. Практика любящей доброты - мощная витаминка.
Доо, сам гуру пластмассдзен выписал)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.115) u0.022 s0.001, 18 0.015 [265/0]