Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России―2020

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

551161СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 20, 08:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В таком случае российским буддистам Учение должен давать Дмитрий Медведев, признанный воплощением Белой Тары.

А в тибетском обществе как-то иначе что ли дела когда то делались? С 800-го года так и было.

А какое событие было в 800 году?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Глеб Иванов



Зарегистрирован: 14.04.2019
Суждений: 93

552974СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 20, 20:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Подготовка к учениям Далай-ламы для буддистов России

Мы попросили Андрея Терентьева дать наставления перед учениями Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России, которые запланированы на 5-7 ноября. В программе учений 2020 года – комментарии Его Святейшества Далай-ламы к сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» (Толкование бодхичитты). Подробнее на сайте: http://savetibet.ru/2020/09/22/dalai-lama.html

Встреча с Андреем пройдёт в Zoom 26 октября в 19:00. Параллельно мы будем транслировать её в Facebook. Для подключения к зуму необходима регистрация https://bca-fpmt.timepad.ru/event/1464012/ Ссылка будет отправлена за час до встречи.

Участие свободное. Поддержать лектора и организаторов вы можете на сайте: https://fpmt.spb.ru/contacts/donations/

Андрей Терентьев известен в России как переводчик, редактор и издатель многих крупных буддийских сочинений, в частности, под его руководством был издан переведенный на русский язык Альгирдасом Кугявичусом основополагающий труд Чже Цонкапы «Ламрим ченмо» (Большое руководство к этапам пути пробуждения). Он основал первое в России буддийское издательство «Нартанг» и журнал «Буддизм России». Андрей Терентьев принимал участие в создании Санкт-Петербургского союза буддистов и возвращении верующим Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй. В 1990-е гг. во время визита Его Святейшества Далай-ламы XIV в Россию и страны Балтии он был его личным переводчиком.

Андрей Терентьев — сертифицированный учитель ФПМТ.

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Глеб Иванов



Зарегистрирован: 14.04.2019
Суждений: 93

553486СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 22:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогие друзья!
Как вы знаете, с 5 по 7 ноября состоятся Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России – событие, которого все мы очень ждем.

К учениям Его Святейшества Далай-ламы мы подготовили очень интересную программу, познакомиться с которой вы можете на ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ УЧЕНИЙ: http://savetibet.ru/dalai-lama/2020/dl.php

Помимо комментариев Его Святейшества Далай-ламы к сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварна», участники учений смогут прослушать разъяснительные лекции геше Лхакдора, директора Библиотеки тибетских трудов и архивов.
В программе три документальных фильма, посвященных философии и ежедневным трудам Его Святейшества Далай-ламы: «Далай-лама – ученый» (режиссер Дон Гиффорд Энгл), «Последний Далай-лама?» (режиссер Мики Лемли) и «Рассвет/Закат. Далай-лама XIV» Виталия Манского, а также ретроспектива документальных фильмов Романа Сухоставского, посвященных учениям Его Святейшества Далай-ламы в разных странах мира.

Трансляции будут доступны для просмотра на ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ УЧЕНИЙ: http://savetibet.ru/dalai-lama/2020/dl.php

Пожалуйста, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, чтобы своевременно получать извещения о любых изменениях в программе и времени проведения учений: https://savetibet.timepad.ru/event/1436751/

Учения для буддистов России проводятся в Индии с 2009 года по просьбе досточтимого Ело Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, и верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при поддержке верховного духовенства Тывы.

За десятилетнюю историю учений Далай-лама передал российским буддистам наставления по важнейшим сочинениям буддизма («Бодхичарья-аватаре» Шантидевы, «Уттаратантре» Майтреи «Трем основам пути» и «Счастливой судьбе» Чже Цонкапы, «37 практикам бодхисаттвы» Гьялсэ Тогме Сангпо) и даровал посвящения и благословения буддийских божеств (Ямантаки, Гухьясамаджи, Чакрасамвары, Будды Медицины, Будды Акшобьи, Авалокитешвары Джинасагары).
Организаторы учений: Буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия), Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Калмыкия), Управление Камбы-ламы Республики Тыва, Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва), Центр тибетской культуры и информации (Москва).

БУДЕМ ОЧЕНЬ РАДЫ ВАШЕМУ УЧАСТИЮ!

ПРОГРАММА
5 ноября 2020: первый день учений

6:30–8:00 (мск) Сессия 1. Сутра сердца в исполнении духовенства и прихожан Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй (на русском языке) и дацана «Ринпоче Багша (на бурятском языке).
Учение Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» («Толкование бодхичитты»). Ответы на вопросы.

11:30–13:00 (мск) Сессия 2. Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора.

20:00–21:30 (мск) Онлайн-показ фильма «Далай-лама – ученый».

6 ноября 2020: второй день учений

6:30–8:00 (мск) Сессия 1. Сутра сердца в исполнении духовенства и прихожан Управления Камбы-ламы Республики Тыва (на тувинском языке).

Учение Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» («Толкование бодхичитты»). Ответы на вопросы.

11:30–13:00 (мск) Сессия 2. Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора.

20:00–21:30 (мск) Онлайн-показ фильма «Последний Далай-лама?».

7 ноября 2020: третий день учений

6:30–8:00 (мск) Сессия 1. Сутра сердца в исполнении духовенства и прихожан Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (на калмыцком языке).
Учение Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» («Толкование бодхичитты»). Ответы на вопросы.

11:30–13:00 (мск) Сессия 2. Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора.

14:00–15:30 (мск) Онлайн-показ фильма «Далай-лама – ученый».

16:00–17:30 (мск) Онлайн-показ фильма «Последний Далай-лама?».

Также в программе:

5–7 ноября
Показ документального фильма Виталия Манского «Рассвет/Закат» на платформе Аrtdoc.Media: https://artdoc.media/ru/movie/rassvet_zakat__dalay_2008_72/
Фильм будет доступен для свободного просмотра
с 14:00 5 ноября 2020 до 22:00 7 ноября 2020.

5–7 ноября
Ретроспективный показ документальных фильмов Романа Сухоставского (фонд «Сохраним Тибет»), посвященных учениям Его Святейшества Далай-ламы для российских последователей: http://savetibet.ru/dalai-lama/2020/dl.php

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

553510СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 20, 00:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В таком случае российским буддистам Учение должен давать Дмитрий Медведев, признанный воплощением Белой Тары.

А в тибетском обществе как-то иначе что ли дела когда то делались? С 800-го года так и было.

А какое событие было в 800 году?

С подачи короля стали буддизм вводить.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Глеб Иванов



Зарегистрирован: 14.04.2019
Суждений: 93

553802СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 20, 19:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогие друзья! У нас прекрасные новости для участников учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России. Как вы знаете, досточтимый геше Лхакдор, директор Библиотеки тибетских трудов и архивов, откликнулся на просьбу организаторов учений и любезно согласился разъяснить наиболее важные и сложные положения учений Его Святейшества Далай-ламы.

У вас есть замечательная возможность не только послушать комментарии геше Лахкдора, но и задать ему вопросы, присоединившись к конференции на платформе Zoom.
Чтобы получить ссылку для подключения, пожалуйста, пройдите регистрацию: https://savetibet.timepad.ru/event/1470000/

Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора будут проходить с 11:30 до 13:00 (мск) на протяжении всех трех дней учений 5–7 ноября.

Вы также можете смотреть прямую трансляцию на официальной странице учений: http://savetibet.ru/dalai-lama/2020/dl.php

Геше Лхакдор родился в Якре, на западе Тибета. В 1959 году, после захвата страны Китаем, он покинул Тибет и ушел в эмиграцию в Индию. Вскоре он принял обеты монаха-послушника и поступил на обучение в Центральную школу для тибетцев в Далхаузи (Индия). Высшее философское образование он получил в Институте буддийской философии и диалектики в Дхарамсале, где расположена резиденция Его Святейшества Далай-ламы.

В августе 1989 года геше Лхакдор поступил на работу в Канцелярию Его Святейшества Далай-ламы в качестве советника по религиозным вопросам и личного переводчика духовного лидера буддистов. Он работал на этом посту в течение шестнадцати лет, сопровождая Далай-ламу в его поездках по более чем тридцати странам Южной и Северной Америки, Европы, Австралии, Африки и Азии. В составе делегации Его Святейшества Далай-ламы он посещал Россию в 90-х годах и 2004 году во время краткого визита духовного лидера в Калмыкию.

С 2005 года геше Лхакдор возглавляет Библиотеку тибетских трудов и архивов – крупнейший научный и исследовательский центр по сохранению буддийского наследия Тибета в Дхарамсале (Индия).

Геше Лхакдору присвоен целый ряд почетных званий. Он советник Института мудрости и сострадания в Лебралинге, Франция; почетный профессор кафедры психологии Делийского университета; почетный профессор Университета Британской Колумбии, Канада; попечитель Фонда всеобщей ответственности, основанного Его Святейшеством Далай-ламой.

Геше Лхакдор принимал участие в переводе и подготовке к изданию многих книг Его Святейшества Далай-ламы. При его непосредственном участии выпущены книги «Путь к свободе», «Искусство жить и умирать в мире», «Пробуждение ума и просветление сердца» и «Ступени медитации». Он автор и переводчик множества статей, интервью и других публикаций о Тибете и буддийской культуре.

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.739) u0.011 s0.002, 18 0.011 [247/0]