Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ни дома, ни друзей, ни врагов...

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

550564СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 08:40 (4 года тому назад)    Ни дома, ни друзей, ни врагов... Ответ с цитатой

Слушая песню по радио, уловил эти слова и задумался: в песне они звучат как приговор некому типу, который "жил, как все, и плыл, как все", однако не это ли же описывает и ценности буддийского мо6аха, ушедшего из дома в жизнь бездомную, от семьи-друзей и врагов к сообществу всего лишь попутчиков?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





550567СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 10:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Полное отречение - это серьёзная практика, без которой невозможно продвижение. Отречение от мира - это ж шаг в сторону от самсары к нирване. И это никак не связано  с уходом в пещеру.  Это всё то же медитационное творчество прямо среди людей. Развитое отречение приводит к Одиночеству как форме Единого. То есть отречение от мира и его ценностей и морали - это реализация отцепляния от скандх. А это даёт высшее удовлетворение, неизвестное мирским в этом смысле людям.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

550568СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 10:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Песня ведь может быть просто глупой, с глупыми словами, и спета глупым человеком.

Лучше послушайте Кипелова "Я свободен".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

550572СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 10:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Песня ведь может быть просто глупой, с глупыми словами, и спета глупым человеком.

Лучше послушайте Кипелова "Я свободен".
Я тоже так подумал: а что если Макаревич просто не так умён, как я о нём думал?
Но потом я понял: нет, Макаревич просто выражает общепринятую у обывателей ценность - как пела другая эстрадная певица "жить, я не существовать".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

550575СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 11:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я свободен!

Тру-ля-ля, тру-ля-ля, тру-ля-ля.
Стихи к этой рок-балладе написала известная московская хиппи-деятель и поэтесса Маргарита Пушкина. Стихи, кстати, хорошие.
https://song-story.ru/ya-svoboden-kipelov/

Я свободен от любви,
От вражды и от молвы,
От предсказанной судьбы
И от земных оков,
От зла и от добра
В моей душе нет больше места для тебя...

Конечно, весь философский фарш завёрнут в обложку любовного романца, но что поделать - условия жанра таковы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

550577СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 12:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У Макаревича эта песня совсем не буддийская  - изменчивый мир однажды он прогнется под нас. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

550578СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 12:18 (4 года тому назад)    Re: Ни дома, ни друзей, ни врагов... Ответ с цитатой

Историк пишет:
Слушая песню по радио, уловил эти слова и задумался: в песне они звучат как приговор некому типу, который "жил, как все, и плыл, как все", однако не это ли же описывает и ценности буддийского мо6аха, ушедшего из дома в жизнь бездомную, от семьи-друзей и врагов к сообществу всего лишь попутчиков?
Тут же про обычного человека, который жил как все. И для такого человека одиночество это крушение его обычной жизни без способности пристать к другому берегу.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

550579СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 12:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СПГС
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

550580СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 12:25 (4 года тому назад)    Re: Ни дома, ни друзей, ни врагов... Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Историк пишет:
Слушая песню по радио, уловил эти слова и задумался: в песне они звучат как приговор некому типу, который "жил, как все, и плыл, как все", однако не это ли же описывает и ценности буддийского мо6аха, ушедшего из дома в жизнь бездомную, от семьи-друзей и врагов к сообществу всего лишь попутчиков?
Тут же про обычного человека, который жил как все. И для такого человека одиночество это крушение его обычной жизни без способности пристать к другому берегу.
Да, я об этом же написал. Впрочем, о крушении он не поёт, у него это как бы определение печального конца жизни - "и вот он приплыл".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

550581СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 12:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Много чего такого в русском роке было есть и будет,но это все наивная поза,а не мировоззрение в полном смысле слова.
Хотя и бывает временами красиво.



Идет Смерть по улице, несет блины на блюдце
Кому вынется - тому и сбудется.
Тронет за плечо, поцелует горячо.
Полетят копейки из-за пазухи долой

Да только, если крест на грудь, то на последний глаз - пятак.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

550585СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 14:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Талантливые люди - не обязательно просветленные. Если в творчестве есть примесь эго, оно не ведет к просветлению. Можно рассматривать это, как красивую (или уродливую) картину, но осуждать тоже не стоит, потому-что мы не лучше.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


550588СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 14:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я свободен!

Тра-ля-ля-ля-ля.

Я свободен!

Тру-лю-лю-лю-лю.

Я свободен!

Тро-ло-ло-ло-ло.

Тру-ля-ля, тру-ля-ля, тру-ля-ля.

Очень оригинально!
Талантище! Applauds  Applauds  Applauds
Наверх
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

550613СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 17:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Куплет про то, что человек практиковал конформное поведение, скорее всего в надежде на то, что оно поможет ему обрести материальные (дом) и нематериальные (близких людей) блага. А получилось наоборот.

В случае же с буддийским монахом он преследует другие цели. Хотя можно сказать, что он обязан быть конформным относительно сангхи. И конечно же может в итоге прийти к глубоком разочарованию.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


550617СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 17:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома, это была шутка, а вот еще одна

"Пошел ты на ***

Тра-ля-ля-ля-ля.

Пошел ты на ***

Тру-лю-лю-лю-лю.

Пошел ты на ***

Тро-ло-ло-ло-ло.

Тру-ля-ля, тру-ля-ля, тру-ля-ля."


Заценил? Как говорили ребята в нашем 8-б: не, ну а?  Подсказываю ответ: аск!

Заценил, молодца, далеко не каждый сможет оставить свой ум на уровне 8-б. Applauds  Applauds  Applauds
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

550619СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 20, 18:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Куплет про то, что человек практиковал конформное поведение, скорее всего в надежде на то, что оно поможет ему обрести материальные (дом) и нематериальные (близких людей) блага. А получилось наоборот.

В случае же с буддийским монахом он преследует другие цели. Хотя можно сказать, что он обязан быть конформным относительно сангхи. И конечно же может в итоге прийти к глубоком разочарованию.
Да, конечно же данный персонаж песни не практиковал отречение. Однако я подумал, что для обыденного ума плоды отречения могут казаться "достижениями лузера". На этом форуме мелькали такие мнения, что буддийское монашество - это реабилитация социального лузерства.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.599) u0.014 s0.000, 18 0.012 [263/0]