Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему целую вечность - Б. Шакьямуни - не делал себя буддой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

545184СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 20, 13:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Максим2 пишет:

В тхераваде будда Шакьямуни  сказал что он, - родился тогда-то и тогда-то, и в этом своём рождении,
то есть через несколько лет после рождения, сделал себя Буддой.
В махаяне, в махапаринирвана сутре, он же, сказал что он тогда, не родился,
что того рождения тогда не было, а так же не было и смерти, в том рождении, это значит в жизни того рождения,
 в том смысле что он,
за очень много лет до сказанного дня рождения, до названной даты рождения, уже был буддой, а свою смерть
он сыграл как актёр театра. Так и хочется добавить - весёлого.
По правилам логики, такое  называется ложью. Имею в виду сказанное Буддой Шакьямуни в тхераваде.

Да. Только на самом деле наоборот, сказанное в махаяне является ложью, а сказаное в тхераваде - правдой.
В махаяне просто ж решили приукрасить всю историю и добавить в неё ненужную космическую эпичность  для красоты, а также выдумать то, чего на самом деле не было.  Very Happy

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

545185СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 20, 13:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
Верно, и эти слова абсолютно правдивы даже с точки зрения математики

Тамщета, это дхармакайя была, которая продемонстрировала карьеру бодхисаттвы, собрала учеников и пришла как Учитель Мира. Про 100005000 раз "как уже" Будда рассказывает в махаянской МПНС. Может и в каких других. Будда\бодхисаттва - это взаимопереключающиеся статусы. Если есть надобность, то бодхисаттва рождается буддой, как Шакьямуни. Если нет - остается бодхисаттвой, как Манджушри, например. Хотя буддой он был уже много раз.


Не, изначально был непросветлённый бодхисатта, который сидел на небе Тушита или Тусита. Замечу, что это небо - это также всё ещё область сансары. Затем этот бодхисатта подумал  "Многие божества перерождаются в высших мирах и там достигают бессмертной. Но привычки моего ума не получится быстро изменить здесь, на небе, чтобы также достичь бессмертной как те божества. Но своим божественным оком, я вижу, что рождение в мире людей в такой-то семье (в семье короля Шуддходханы) позволит мне это сделать. И оно может оказаться для меня последним рождением"
Так он стал человеком, который потом нашёл хороших учителей и который потом стал Буддой Шакьямуни и который таки достиг бессмертной в своём последнеи рождении.

Вот как всё было на самом деле  Smile

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Люга
Гость





545473СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 20, 19:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Главное враньё в том, что сказано в учении анатта. Там сказано что если человеку 40 лет, то его пятилетнего больше не существует. Это - ложь. Пятилетний человек - существует, в памяти, в виде воспоминания, в виде знания что одно это другое. А утверждение что одно это НЕ другое, это не знание, а выдумка. То чего нет. Умственная конструкция.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

545474СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 20, 20:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Существует так же, как воображаемый миллион? Или как Баба-Яга?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Люга
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Люга
Гость





545475СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 20, 20:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Существует так же, как воображаемый миллион? Или как Баба-Яга?

Нет. Ложь - это то, чего нет. В том смысле что сама-то ложь - существует. Но, того о чём внутри лжи сказано, того - нет. Не существует. Так вот, знание что одно это другое, существует в качестве правды. Это и есть знание что постоянное я  - существует. А вот утверждение что этого знания - нет, это уже ложь. Анатта.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

545476СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 20, 20:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люга пишет:
Существует так же, как воображаемый миллион? Или как Баба-Яга?

Нет. Ложь - это то, чего нет. В том смысле что сама-то ложь - существует. Но, того о чём внутри лжи сказано, того - нет. Не существует. Так вот, знание что одно это другое, существует в качестве правды. Это и есть знание что постоянное я  - существует. А вот утверждение что этого знания - нет, это уже ложь. Анатта.

Знание о Бабе-Яге существует?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Люга, Люга
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Люга
Гость





545482СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 20, 21:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люга пишет:
Существует так же, как воображаемый миллион? Или как Баба-Яга?

Нет. Ложь - это то, чего нет. В том смысле что сама-то ложь - существует. Но, того о чём внутри лжи сказано, того - нет. Не существует. Так вот, знание что одно это другое, существует в качестве правды. Это и есть знание что постоянное я  - существует. А вот утверждение что этого знания - нет, это уже ложь. Анатта.

Знание о Бабе-Яге существует?

Нет. Существует ложь о Бабе-Яге. Эта ложь заключается в том, что лгущий лживо обещает самому себе, что он, будет встречаться с этой Бабой Ягой, существующей в сказке в виде сказочного персонажа, ещё бесконечное количество раз в будущем. То есть - он лжёт самому себе, что он будет встречаться с этой сказкой - ещё бесконечное количество раз в будущем, в том смысле что он - никогда эту сказку - не забудет.  То есть, так лгущий понимает что Баба-Яга - существует  внутри сказки. Но, при этом, он сам - не понимает, что та его ложь самому себе - это ложь.  Он сам, ту свою ложь самому себе - ложью - не считает. А считает её правдой.

Если бы тот  лгущий доказал бы самому себе, что он будет встречаться с Бабой-Ягой, ну то есть со сказкой, ещё бесконечное количество раз в будущем, то, тогда та ложь называлась бы и являлась бы - не ложью, а правдой. Именно в этом смысле, ЗНАНИЯ о Бабе-Яге - не существует. А существует ложь самому себе о Бабе-Яге. Обещания, лживые, самому себе о Бабе-Яге. Причём, так лгущий, эту свою ложь - ложью не считает. А считает её правдой. То есть он просто не понимает что он - самому себе лжёт. Это называется - глупый верит что он никогда (даже после смерти) не забудет сказку о Бабе-Яге, и в этом смысле никогда не расстанется навсегда, с этой сказкой. Но при этом он сам - не понимает что это - его вера. Он эту свою веру, - верой не считает. А считает её правдой. В этом смысле он сам - не понимает что он - верит. И считает что он - не верит.
Наверх
Люга
Гость





545485СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 20, 21:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люга пишет:
Существует так же, как воображаемый миллион? Или как Баба-Яга?

Нет. Ложь - это то, чего нет. В том смысле что сама-то ложь - существует. Но, того о чём внутри лжи сказано, того - нет. Не существует. Так вот, знание что одно это другое, существует в качестве правды. Это и есть знание что постоянное я  - существует. А вот утверждение что этого знания - нет, это уже ложь. Анатта.

Знание о Бабе-Яге существует?

Если вы словом - знание, назвали нечто другое, а именно, что человек сам, своими глазами, видел что некое ЖИВОЕ существо по имени Баба-Яга - летало в ступе, то - и такого знания тоже - нету. Существует знание о том, что в сказке - Баба-Яга летала в ступе. А в сказке - все герои и героини - это не живые говорящие тела. Если кто-то скажет что он - видел как некое живое существо по имени Баба-Яга летало в ступе, по воздуху, при том что он сам этого - НЕ видел, то, это будет ложью. При  этом - знание о том что такая ложь существует - будет существовать. Но самого знания, о котором сказано внутри лжи - существовать в таком случае - не будет.

Сами понимаете, все существа в сказках - это не живые образы.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

545490СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 20, 22:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люга пишет:
Люга пишет:
Существует так же, как воображаемый миллион? Или как Баба-Яга?

Нет. Ложь - это то, чего нет. В том смысле что сама-то ложь - существует. Но, того о чём внутри лжи сказано, того - нет. Не существует. Так вот, знание что одно это другое, существует в качестве правды. Это и есть знание что постоянное я  - существует. А вот утверждение что этого знания - нет, это уже ложь. Анатта.

Знание о Бабе-Яге существует?

Если вы словом - знание, назвали нечто другое, а именно, что человек сам, своими глазами, видел что некое ЖИВОЕ существо по имени Баба-Яга - летало в ступе, то - и такого знания тоже - нету. Существует знание о том, что в сказке - Баба-Яга летала в ступе. А в сказке - все герои и героини - это не живые говорящие тела. Если кто-то скажет что он - видел как некое живое существо по имени Баба-Яга летало в ступе, по воздуху, при том что он сам этого - НЕ видел, то, это будет ложью. При  этом - знание о том что такая ложь существует - будет существовать. Но самого знания, о котором сказано внутри лжи - существовать в таком случае - не будет.

Сами понимаете, все существа в сказках - это не живые образы.

Кто-то верит в Бабу-Ягу, а вы верите в "постоянное я". Ни то, ни другое, ни увидеть, ни показать невозможно. Поэтому, разницы нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Люга
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Люга
Гость





545493СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 20, 22:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Кто-то верит в Бабу-Ягу, а вы верите в "постоянное я". Ни то, ни другое, ни увидеть, ни показать невозможно. Поэтому, разницы нет.

Существуют два мира. Мир осознанных сновидений,  который подобен тюрьме, со множеством одиночных камер. Другие названия этого мира - мир только одного живого существа, матрица.  И мир который вне любого сновидения, который подобен воле, за пределами тюрьмы. Другое название этого мира - мир множества живых существ.

Так вот, любой кто находится в мире осознанных сновидений, -  не может в своём мире увидеть, ни одно другое живое существо. Он может там в том своём мире видеть только не живые говорящие тела других людей, и - самого себя. Но. В мире множества живых существ, любой кто находится в этом мире, - МОЖЕТ увидеть других ЖИВЫХ существ. В этом и заключается отличие того мира в котором нахожусь я, (пока ещё), от того мира в котором находитесь - вы. Ну а доказательством того, что я увидел именно ЖИВОЕ другое существо, является - знание.

В постоянное я,  я - НЕ верю. В том смысле что ЛЮБАЯ вера - это только ложь. И к тому же нечто плохое, ненавидимое, не уважаемое. По моему мнению. (Помните в фильме Рокки 4, Иван Драго, русский боксёр - с ненавистью убил американского боксёра? Он его ненавидел за то, что американский боксёр пытался верить в свою победу, в Библейском смысле верить, и показал это. За это и убил с ненавистью.)   А я просто имею - знание, о том что одно это другое, и при этом одно это не другое а одно. Это и есть знание что постоянное я - существует. А знание - это не вера. Так что, вы не правду сказали.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

545494СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 20, 22:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люга пишет:
Существуют два мира.

Нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

545498СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 20, 23:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
humanist пишет:
Верно, и эти слова абсолютно правдивы даже с точки зрения математики

Тамщета, это дхармакайя была, которая продемонстрировала карьеру бодхисаттвы, собрала учеников и пришла как Учитель Мира. Про 100005000 раз "как уже" Будда рассказывает в махаянской МПНС. Может и в каких других. Будда\бодхисаттва - это взаимопереключающиеся статусы. Если есть надобность, то бодхисаттва рождается буддой, как Шакьямуни. Если нет - остается бодхисаттвой, как Манджушри, например. Хотя буддой он был уже много раз.


Не, изначально был непросветлённый бодхисатта, который сидел на небе Тушита или Тусита.

Дайте угадаю, это рассказывал сам бодхисаттва шравакам и начинающим бодхисаттвам, которые без примера нирманакайи зафейлят? Laughing В других сутрах он другое говорил. Причем ни то ни то не является ложью. Прост с разных стартовых начал.

humanist пишет:
Замечу, что это небо - это также всё ещё область сансары.

Это места типа Сукхавати, но с блэкджеком и богинями-служанками Cool "Областей нирваны" так то нет, если не в переносном смысле.

humanist пишет:
Затем этот бодхисатта подумал  "Многие божества перерождаются в высших мирах и там достигают бессмертной. Но привычки моего ума не получится быстро изменить здесь, на небе, чтобы также достичь бессмертной как те божества. Но своим божественным оком, я вижу, что рождение в мире людей в такой-то семье (в семье короля Шуддходханы) позволит мне это сделать. И оно может оказаться для меня последним рождением"
Так он стал человеком, который потом нашёл хороших учителей и который потом стал Буддой Шакьямуни и который таки достиг бессмертной в своём последнеи рождении.
 



Цитата:
Произнеся эти и подобные поучения, он поместил диадему из драго-
ценных камней на голову Майтреи (Аджиты) и сказал:
— О, друзья, сейчас я ухожу в Джамбудвипу для того, чтобы стать
Буддой. С этого времени излагать Учение вам будет Майтрея . Когда он
произнес эти слова, боги исполнились печали и сказали:
— О, Высочайший из существ, если ты не будешь пребывать здесь, то
Тушита потеряет все свое великолепие.
* И:
— О, Бодхисаттва, сейчас (живые существа на) том материке Джам-
будвипа введены в заблуждение восемнадцатью (еретическими) учителя-
ми, которые суть: Пурана Кашьяпа а , Маскари Гошалипутра , Санджаи
Вайратипутра в, Аджита Кешакамбала г, Какуда Катьяяна и Ниргран-
тха Джнятипутра с — шесть диалектиков, брахман (Пушкара),, брахман
(Карнадарпана) , брахман Бхадрака а, брахман Брахмаюх °, брахман
Падмагарбха " и брахман Лохита г — шесть чтецов (брахманического
Писания), и Удрака Рамапутра д, Арада-Калама с, паривраджака Суб-
хадра ж, сын брахмана Саньджаяка 3, отшельник Арана и и Кашьяпа
с локонами к — шесть созерцателей. Потому тебе не время идти туда.
Так они умоляли его, но он ответил:
— Звук раковины не может быть спутан с другими звуками. Свету
солнца невозможно противопоставлять любой другой вид света. Подо-
бным образом (мое учение) не может быть спутано с учениями (всех этих
еретиков). И только я имею силу победить их. Один-единственный лев
ужасает многих зверей, единственный удар молнии может разбить вдре-
безги вершины многих скал, Индра, хотя и один, побеждает множество
вождей асуров, и солнце одно рассеивает плотную массу мрака.
Затем он спросил богов:
— В каком образе я должен идти?
Некоторые из (богов) ответили, что он должен принять образ Брахмы,
другие сказали, что для него было бы подходящим спуститься в образе
Индры или какого-то другого (бога). Но дэвапутра Агратежас заявил, что,
согласно ведам, (для Бодхисаттвы) было бы самым подходящим спустить-
ся в образе слона. После того Бодхисаттва удалился.

Цитата:

Что же касается этого нашего повествования, (то порядок деяний
Будды, даваемый им), основывается на стихах "Уттаратантры". После
того, как сын брахмана умер, Учитель переродился в Тушите как Шве-
такету и проповедовал свое Учение богам. В то время, благодаря силе его
собственных добродетелей и силе благословения (всех) Будд, он услышал
из звуков небесной музыки следующие слова :
О, Ты, сокровище беспредельных добродетелей,
проявляющий свет высокой мудрости, знания, памяти и понимания,
и наделенный непревзойденным могуществом,
Ты вспомни пророчество Дипанкары.
Хотя, Наивысший из живых существ,
Эта обитель Тушита сияет блеском твоих добродетелей,
все же, так как Ты имеешь ум, исполненный великого милосердия,
позволь дождю его спуститься (на землю) под чудесным знаменем
сочувствия.
Время пришло, не будь равнодушным,
и так как Ты милосерден, внемли этой просьбе.

humanist пишет:
Но привычки моего ума не получится быстро изменить здесь

Какие "привычки" у бодхисаттвы 10-го бхуми? После 7-го алаявиджняны уже нет.

humanist пишет:
Вот как всё было на самом деле  Smile
 

"яскозал" (c) ?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

545500СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 20, 23:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Максим2 пишет:
А зачем, называть и не будду и будду, одним и тем же термином - бодхисаттва? Чтобы создать путаницу? Не поверите, но Б. Шакьямуни - создал путанницу, именно тем, что называл и не будду и будду, одним и тем же термином - бодхисаттва. Создал как минимум для одного человека. И наверное и для других тоже.

ВВПутин - это только президент? Преподавателем не может быть? Мужем, отцом, гражданином, человеком, учеником?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Люга
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

545501СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 20, 23:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Максим2 пишет:


Зачем мне с вашим поврежденным восприятием соглашаться? Совершенно незачем. Давайте дефиницию "лжи", плз и "правды" и что там Будда говорил.


В тхераваде будда Шакьямуни  сказал что он, - родился тогда-то и тогда-то, и в этом своём рождении,
то есть через несколько лет после рождения, сделал себя Буддой.
В махаяне, в махапаринирвана сутре, он же, сказал что он тогда, не родился,
что того рождения тогда не было, а так же не было и смерти, в том рождении, это значит в жизни того рождения,
 в том смысле что он,
за очень много лет до сказанного дня рождения, до названной даты рождения, уже был буддой, а свою смерть
он сыграл как актёр театра. Так и хочется добавить - весёлого.
По правилам логики, такое  называется ложью. Имею в виду сказанное Буддой Шакьямуни в тхераваде.

Я понимаю, если Б. Шакьямуни хотел, поднять градус оптимизма в людях, и - слегка солгал, для этой святой цели.
Но дело-то в том, что можно предположить что вообще всё оптимистичное в его учении, всё что может вызвать
радость у любого обычного глупого человека, - это ложь. А правда только всё то, что  ввергает в уныние.

Вы уж простите, за немного резкие слова о путаннице. Понимаю что для Вас, наверное это покажется дикостью,
и вы не поймёте, как вообще, то, о чём я сказал, может для кого-то создать путанницу. Наверное не поймёте.
Но увы - мои слова это правда.

Цитата:
По правилам логики

По каким? Laughing

Ну вот  смотрите, я могу сказать кому-то, что обучился русскому в школе № и пр с целью его обучения. Могу сказать, что языку не учился, т.к. уже пару раз точно человеком был. Могу сказать, что рождаться в России больше не планирую, да и вообще из утробы\с трудностями. Тут "А и не-А" не работает, поскольку предметы высказываний разные.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Люга
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Люга
Гость





545530СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 20, 09:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



По каким? Laughing

Ну вот  смотрите, я могу сказать кому-то, что обучился русскому в школе № и пр с целью его обучения. Могу сказать, что языку не учился, т.к. уже пару раз точно человеком был. Могу сказать, что рождаться в России больше не планирую, да и вообще из утробы\с трудностями. Тут "А и не-А" не работает, поскольку предметы высказываний разные.

Есть всего только два вида, логики. Ошибочная, это значит лживая, не правдивая, логика. И - не ошибочная, это значит не лживая, правдивая, логика. А что касается всяких там А и не А, то надо смотреть на то, кто были авторы тех глупых учебников по логике. Если это были христиане, или буддисты, то, - всё ясно.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.411) u0.019 s0.001, 18 0.017 [267/0]