Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему целую вечность - Б. Шакьямуни - не делал себя буддой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

544931СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 23:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
Верно, и эти слова абсолютно правдивы даже с точки зрения математики

Тамщета, это дхармакайя была, которая продемонстрировала карьеру бодхисаттвы, собрала учеников и пришла как Учитель Мира. Про 100005000 раз "как уже" Будда рассказывает в махаянской МПНС. Может и в каких других. Будда\бодхисаттва - это взаимопереключающиеся статусы. Если есть надобность, то бодхисаттва рождается буддой, как Шакьямуни. Если нет - остается бодхисаттвой, как Манджушри, например. Хотя буддой он был уже много раз.

Люга пишет:
и уже утратил состояние будды - бесконечное количество раз

Пратьекабудды в момент все вспоминают, увидев, как роса катится по траве. Достаточно анитью увидеть, что не проблема, и оно встает на прежние рельсы, даже если  память повреждена. У вас не логика, а графоманство и допущение рандома, хотя без соответствующей причины в мире даже пылинка не появится.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Люга, Люга, humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Люга
Гость





544949СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 20, 09:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя буддой он был уже много раз.


Ага, значит вы - со мной согласны? Из ваших слов следует, что много раз, быть буддой мог только тот, кто много раз утрачивал и утратил состояние будды, то есть превращался и превратился, из будды в не будду. А любой не будда, рождается в сансаре, в виде обычного существа. Верно? Вот вам и предоставляю - доказать человеку что-то там, по математической логике. Может быть и я - чего-нибудь скажу, через год. В связи с математической логикой.

Но, согласитесь, что в тхераваде же - будда Будда Шакьямуни - солгал, если признать что в махаяне он же - сказал правду?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Люга
Гость





544950СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 20, 09:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Отстриженный ноготь - это всё еще вы?

Да. И, не живое говорящее тело, которое находится в другой стране, и ходит, говорит на человеческом языке, действует, и при этом оно - не живое, - это тоже я. И именно потому что оно - я, и именно потому что я - есть,  я и могу - вообще отличить - моё не живое говорящее тело, от не живых говорящих тел других людей.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Люга
Гость





544952СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 20, 09:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Пратьекабудды в момент все вспоминают, увидев, как роса катится по траве. Достаточно анитью увидеть, что не проблема, и оно встает на прежние рельсы, даже если  память повреждена.

Противоречие. Вспомнить всё, если память повреждена - не возможно. Если вспомнил всё, значит память - НЕ повреждена. На лурк подобное называют термином - взаимоисключающие параграфы.


У вас не логика, а графоманство и допущение рандома, хотя без соответствующей причины в мире даже пылинка не появится.

Не знаю что такое допущение рандома. Прошу просветить.  Что касается этих ваших слов


хотя без соответствующей причины в мире даже пылинка не появится.

то во-первых, вроде как слово "хотя" и само построение  высказывания, - указывают на то, что вы опять сказали нечто, что на лурк называют - взаимоисключающие параграфы. В том смысле что, ваше высказывание составлено так, как будто вы со мной согласны, но заявляете что - НЕ согласны.
А во-вторых, я так предполагаю, что любой кто стал буддой, - стал буддой не по случайности а по закономерности, и что случайности ВНЕ закономерности, вообще никогда и нигде не было, если иметь в виду именно причину того, что какое бы то ни было существо - сделало себя буддой.

То есть, наверное в каждом существе - что-то вроде счётчика отсчитывающего накапливание некоего вещества, и при том это всё соединено с другими существами. Наверное соединённость в одну группу, какого-то количества существ, это и есть вселенная. Наверное таких вселенных - бесконечное количество.  Наверное когда в одном существе, счётчик показал что накопилось достаточное количество некоего вещества, наверное именно в том рождении, это существо становится буддой. То есть считай, вселенная выродила нового будду. А вселенная это соединённость в одно сообщество, какого-то множества разных существ. Но наверное такая соединённость  - не вечна,  и существа могут уйти из своей вселенной, навсегда, и попасть в чужую вселенную. Наверное в этом - подобие Библейского вечного ада. Это всё - предположения, основанные на простейшей логике.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Люга
Гость





544954СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 20, 10:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:

Здесь важно понимать, что бесконечно малая величина всегда больше нуля.

Количество предыдущих жизней - бесконечно большая величина.
Вероятность существа покинуть сансару - бесконечно малая величина.
Умножьте бесконечно большую величину на бесконечно малую величину и что вы получите? Вы получите математическую неопределённость.

Здесь важно понять, что будда Будда Шакьямуни,  по его словам сказанным в тхераваде, - не делал себя буддой - ЦЕЛУЮ вечность. Потому что вечность у которой есть конец но нет начала, она тем не менее - ЦЕЛАЯ. А что это значит? Это значит что ТАКАЯ вечность - это БЕСКОНЕЧНОЕ количество времени. Вот и думайте, что же могло помешать будде Шакьямуни, - сделать себя буддой бесконечное количество раз, за целую вечность, если вообще - могло. И можете предположить что количество живых существ - бесконечно. Давайте, рассуждайте. Делайте ваши выводы.  Я  - отвечу.


Ответы на этот пост: humanist
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

544955СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 20, 10:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люга пишет:


Отстриженный ноготь - это всё еще вы?

Да. И, не живое говорящее тело, которое находится в другой стране, и ходит, говорит на человеческом языке, действует, и при этом оно - не живое, - это тоже я. И именно потому что оно - я, и именно потому что я - есть,  я и могу - вообще отличить - моё не живое говорящее тело, от не живых говорящих тел других людей.

То есть, вы считаете, что вас много? Разные тела в разных странах, и т.п. Точное количество можете указать?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Люга
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Люга
Гость





544961СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 20, 11:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:

Здесь важно понимать, что бесконечно малая величина всегда больше нуля.

Количество предыдущих жизней - бесконечно большая величина.
Вероятность существа покинуть сансару - бесконечно малая величина.
Умножьте бесконечно большую величину на бесконечно малую величину и что вы получите? Вы получите математическую неопределённость.



И главное. Почему же целую вечность, он, будда Шакьямуни, - не мог сделать себя буддой, а вот недавно вдруг - смог? В чём причина этого? Ответьте. Почему он недавно - смог? Почему - недавно, а не - никогда? Ведь вечность - уже прошла. ЦЕЛАЯ, вечность. Так почему же, недавно сделал себя буддой, вместо того чтобы - НИКОГДА не сделать себя буддой? В чём, в чём причина, этого? Отвечайте.
По сравнению с вечностью - любой отрезок времени - это очень мало времени. Отрезок времени, - это то количество времени у которого - есть начало, и есть конец. Миллиард миллиардов махакальп, - подобен одному мгновению. Подобен. Хотя и - НЕ является одним мгновением.  И главное, этот миллиард миллиардов махакальп, - УЖЕ ПРОШЁЛ. В жизни любого существа. ВНЕЗАПНО - прошёл. Можно и так сказать. ВНЕЗАПНО - это тоже термин с лурк.
Именно  в этом смысле я и говорю, что в тхераваде сказано - что будда Шакьямуни родился, по моем`у мнению, - недавно. О моём мнении там - не сказано. Это - пояснение.
Если на вопросы, мои, не ответите, то не думайте что я - этого не замечу. Замечу. Заметят и другие, наверное.
Наверх
Люга
Гость





544964СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 20, 11:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люга пишет:


Отстриженный ноготь - это всё еще вы?

Да. И, не живое говорящее тело, которое находится в другой стране, и ходит, говорит на человеческом языке, действует, и при этом оно - не живое, - это тоже я. И именно потому что оно - я, и именно потому что я - есть,  я и могу - вообще отличить - моё не живое говорящее тело, от не живых говорящих тел других людей.

То есть, вы считаете, что вас много? Разные тела в разных странах, и т.п. Точное количество можете указать?

Ну, видел минимум одно тело. Известный певец. Много ли меня? Сложный вопрос. Я даже как-то, затрудняюсь на него ответить. Смотр`ите. Вот например - моё не живое говорящее тело, за сотни километров от меня находится, и поёт на сцене. А я, в это самое время, смотрю кино.  И самое главное, я-то, - знать не знаю, понятия не имею, о том что, то моё не живое говорящее тело, поёт что-то, поёт какие-то слова в то время, когда я смотрю кино. И главное, я-то, тех слов при этом, вообще не пою. Но вот, в другой день,  в новостях я услышал, в интернете, что моё не живое говорящее тело давало концерт в то время, когда я смотрел кино.

А что если таких тел - тысячи? На лурке есть такой термин ТЫСЯЧИ ЕГО. Не их, а его.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

544986СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 20, 16:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люга пишет:
Хотя буддой он был уже много раз.


Ага, значит вы - со мной согласны? Из ваших слов следует, что много раз, быть буддой мог только тот, кто много раз утрачивал и утратил состояние будды, то есть превращался и превратился, из будды в не будду.

Бодхисаттва 10 бхуми - он же татхагата и он же - будда. Это разные названия в зависимости от того, что выражено больше. Буддой принято называть Будду Шакьямуни, но так то все его окружение из великих бодхисаттв - будды. Т.о. никак ваши выводы из моих слов не следуют. Вы не знакомы с основными понятиями. Нельзя рандомно превратиться из умного в дурака. Должны быть условия. Желание в сознании: "да стану я дураком" и т.п. Оно не может появиться у будд. Они так не могут подумать.

Люга пишет:
А любой не будда, рождается в сансаре, в виде обычного существа. Верно? Вот вам и предоставляю - доказать человеку что-то там, по математической логике. Может быть и я - чего-нибудь скажу, через год. В связи с математической логикой.

Это графоманство, вызванное незнанием основных понятий буддизма. Ничего нового.

Люга пишет:
Но, согласитесь, что в тхераваде же - будда Будда Шакьямуни - солгал, если признать что в махаяне он же - сказал правду?

Зачем мне с вашим поврежденным восприятием соглашаться? Совершенно незачем. Давайте дефиницию "лжи", плз и "правды" и что там Будда говорил.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Максим2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

545036СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 20, 22:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Почему олени, лоси, бобры не становятся Буддами? Почему соловьи, канарейки не поют сутты. Почему? Почему? Почему? Когда в уме только Будда, Будда, Будда, таких вопросов бесконечно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

545046СообщениеДобавлено: Пт 24 Июл 20, 00:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люга пишет:


Пратьекабудды в момент все вспоминают, увидев, как роса катится по траве. Достаточно анитью увидеть, что не проблема, и оно встает на прежние рельсы, даже если  память повреждена.

Противоречие. Вспомнить всё, если память повреждена - не возможно.

Возможно. "Всё" не в деталях, а вектор движения. Дети в песочнице воюют? Laughing Это не без причины, это не без условия, не без основания. Они ничего не знают, а уже воюют. Имитируют убийство друг друга. Вы прост не оч наблюдательны.

Люга пишет:
Если вспомнил всё, значит память - НЕ повреждена. На лурк подобное называют термином - взаимоисключающие параграфы.

Ну, они тогда облажались. Как обычно, впрочем. Коллективный разум легивона не смог в продвинутую абстракцию. Ничего нового.

Люга пишет:
Не знаю что такое допущение рандома. Прошу просветить.  Что касается этих ваших слов

Рандом - случайность. Англ. слово. На помойке Лурк должно быть.


Люга пишет:
то во-первых, вроде как слово "хотя" и само построение  высказывания, - указывают на то, что вы опять сказали нечто, что на лурк называют - взаимоисключающие параграфы. В том смысле что, ваше высказывание составлено так, как будто вы со мной согласны, но заявляете что - НЕ согласны.

Это усиление. "Хотя даже пылинка...", не говоря уже о псих. состояних.

Люга пишет:
А во-вторых, я так предполагаю, что любой кто стал буддой, - стал буддой не по случайности а по закономерности, и что случайности ВНЕ закономерности, вообще никогда и нигде не было, если иметь в виду именно причину того, что какое бы то ни было существо - сделало себя буддой.

А вот тут вы все вами сказанное ИТТ поделили на ноль, поскольку пробуждение ума, а ум не без условий, т.о. потерять это состояние невозможно.

Люга пишет:
То есть, наверное в каждом существе - что-то вроде счётчика отсчитывающего накапливание некоего вещества, и при том это всё соединено с другими существами. Наверное соединённость в одну группу, какого-то количества существ, это и есть вселенная. Наверное таких вселенных - бесконечное количество.  Наверное когда в одном существе, счётчик показал что накопилось достаточное количество некоего вещества, наверное именно в том рождении, это существо становится буддой.


Фильмов пересмотрели, где гг находит вундервафлю или заражается мутацией и становится ГЕРОЕМ? Laughing Не, будда - это знающий, учитель. Это невозможно найти, поднять и обрести. Это нужно учить и кастовать в своем сознании для себя (с).

Люга пишет:
То есть считай, вселенная выродила нового будду. А вселенная это соединённость в одно сообщество, какого-то множества разных существ. Но наверное такая соединённость  - не вечна,  и существа могут уйти из своей вселенной, навсегда, и попасть в чужую вселенную. Наверное в этом - подобие Библейского вечного ада. Это всё - предположения, основанные на простейшей логике.
 

Куча дураков не может родить умного.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Максим2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим2
Гость


Откуда: Pskov


545168СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 20, 10:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем, называть и не будду и будду, одним и тем же термином - бодхисаттва? Чтобы создать путаницу? Не поверите, но Б. Шакьямуни - создал путанницу, именно тем, что называл и не будду и будду, одним и тем же термином - бодхисаттва. Создал как минимум для одного человека. И наверное и для других тоже.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Максим2
Гость


Откуда: Pskov


545170СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 20, 10:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Зачем мне с вашим поврежденным восприятием соглашаться? Совершенно незачем. Давайте дефиницию "лжи", плз и "правды" и что там Будда говорил.


В тхераваде будда Шакьямуни  сказал что он, - родился тогда-то и тогда-то, и в этом своём рождении,
то есть через несколько лет после рождения, сделал себя Буддой.
В махаяне, в махапаринирвана сутре, он же, сказал что он тогда, не родился,
что того рождения тогда не было, а так же не было и смерти, в том рождении, это значит в жизни того рождения,
 в том смысле что он,
за очень много лет до сказанного дня рождения, до названной даты рождения, уже был буддой, а свою смерть
он сыграл как актёр театра. Так и хочется добавить - весёлого.
По правилам логики, такое  называется ложью. Имею в виду сказанное Буддой Шакьямуни в тхераваде.

Я понимаю, если Б. Шакьямуни хотел, поднять градус оптимизма в людях, и - слегка солгал, для этой святой цели.
Но дело-то в том, что можно предположить что вообще всё оптимистичное в его учении, всё что может вызвать
радость у любого обычного глупого человека, - это ложь. А правда только всё то, что  ввергает в уныние.

Вы уж простите, за немного резкие слова о путаннице. Понимаю что для Вас, наверное это покажется дикостью,
и вы не поймёте, как вообще, то, о чём я сказал, может для кого-то создать путанницу. Наверное не поймёте.
Но увы - мои слова это правда.


Ответы на этот пост: humanist, ТМ
Наверх
Максим2
Гость


Откуда: Pskov


545177СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 20, 11:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Возможно. "Всё" не в деталях, а вектор движения. Дети в песочнице воюют? Laughing Это не без причины, это не без условия, не без основания. Они ничего не знают, а уже воюют. Имитируют убийство друг друга. Вы прост не оч наблюдательны.
.



То есть, из ваших слов следует, что Будда Шакьямуни не смог вспомнить ни одну свою прошлую жизнь,
в том смысле что не смог увидеть в памяти, как выглядело лицо его матери из его предыдущей жизни?
Но зато он смог, глядя на то как он любит свою другую мать, которая является его матерью не в предыдущей
а в этой, его, жизни, смог глядя на свою любовь к ней, сделать вывод, что подобным образом он любил
и свою,  не эту, мать из своей предыдущей жизни, хотя он не помнит и в этом смысле не знает, - как выглядело её лицо
в той предыдущей его жизни? И именно это, Б. Шакьямуни назвал словами "Я вспомнил прошлые жизни".?
Это, следует, из ваших слов?

Наверное последует ответ, что-то вроде, нет того кто мог бы хоть что-то увидеть в памяти, а значит нет никакой разницы
между видеть и не видеть, в памяти,  нет никакой разницы между вспомнить и не вспомнить, потому что  нет вспоминающего, а значит
ответ на ваш вопрос такой, да он вспомнил все свои прошлые жизни, и да он увидел в памяти лицо своей матери из предыдущей жизни.

Если ТМ ответит таким, подобным, ответом, что ж, я могу задать уточнящющий вопрос, - вы, в том смысле что видеть это
значит не видеть, в памяти, по вашему мнению, мне ответили что да мол, увидел?
Наверх
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

545181СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 20, 13:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люга пишет:
humanist пишет:

Здесь важно понимать, что бесконечно малая величина всегда больше нуля.

Количество предыдущих жизней - бесконечно большая величина.
Вероятность существа покинуть сансару - бесконечно малая величина.
Умножьте бесконечно большую величину на бесконечно малую величину и что вы получите? Вы получите математическую неопределённость.

Здесь важно понять, что будда Будда Шакьямуни,  по его словам сказанным в тхераваде, - не делал себя буддой - ЦЕЛУЮ вечность. Потому что вечность у которой есть конец но нет начала, она тем не менее - ЦЕЛАЯ. А что это значит? Это значит что ТАКАЯ вечность - это БЕСКОНЕЧНОЕ количество времени. Вот и думайте, что же могло помешать будде Шакьямуни, - сделать себя буддой бесконечное количество раз, за целую вечность, если вообще - могло. И можете предположить что количество живых существ - бесконечно. Давайте, рассуждайте. Делайте ваши выводы.  Я  - отвечу.
То же, что мешает и вам. Ведь если стать Буддой за целую вечность так просто, то почему вы сами уже давно не стали Буддой? У вас ведь такое же неисчислимое количество времени было.
Цитата:
что же могло помешать будде Шакьямуни, - сделать себя буддой бесконечное количество раз
Неискорененное неведение и незнание 4 благородных истин?

Цитата:
количество живых существ - бесконечно
Да, количество живых существ, блуждающих в сансаре и в неведении - неисчислимое количество.
_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.684) u0.018 s0.002, 18 0.018 [269/0]