Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Лунг и тибетские молитвы


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борис
Гость


Откуда: Tver


41746СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 07, 00:59 (17 лет тому назад)    Лунг и тибетские молитвы Ответ с цитатой

Всем здравия!
Хочу поинтересоваться очень важной деталью.
Меня занимает вопрос, насколько необходима передача права на практику (лунг) от Учителя? Пока я не сталкивался в литературе с этим вопросом (хотя и прочетено-то мной не так уж много  Я получил Прибежище и обеты неньена от Геше Джампа Доньеда (школа Гелугпа), также он даровал лунг на чтение Сердца Арья Праджняпарамиты. Ранее же, не принимая Прибежища от наставника, а только сам по себе я некоторое время практиковал медитацию Поэтапного Пути Пробуждения, текст к которой составил Лама Тубтен Сопа, без лунга вообще, хотя знал, что это, вроде, не совсем правильно.
Теперь же я приобрел "Тексты Ежедневных Практик" Гелонга Тензин Гонпо и Гелонга Тензин Чойзин, где помещается текст Сердца Арья Праджняпарамиты (помимо прочих). В этой замечательной книге достаточно категорично указано на то, что чтение всех практик должно осуществляться на тибетском языке, т.к. это дарует благословения, а также зачастую необходим лунг на чтение текста. Мне эта идея кажется ясной и разумной, т.к. практик очень и очень много, литературы, описывающей их - тоже, а на чем же остановиться на данном этапе? Поэтому практиковать только то, что передано Учителями кажется мне очень разумным, помимо аспекта надрационального смысла лунга, коий, определенно, должен существовать.
Подскажите, пожалуйста, что Вам известно по этому поводу.
Самое главное - я хочу уяснить, действительно ли лучше практиковать только то, что передал Учитель, или все таки можно пробовать разные практики без лунга? К тому же, во многих книгах молитвы и другие тексты даны на русском, а в кните "Тексты..." указано, что только чтение тибетской транскрипции принесет благословения великих Учителей Дхармы. Мне это тоже кажется разумным.
Если это так, то, получается, мне можно практиковать только чтение и размышление над Сутрой Сердца, так? Правда, есть еще и текст принятия Прибежища, а  так как оно передано Учителем - то и это можно практиковать?
А на медитации тоже нужен лунг?
Помогите в этом вопросе, пожалуйста!
Заранее благодарен!
Наверх
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

41747СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 07, 01:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Самое главное - я хочу уяснить, действительно ли лучше практиковать только то, что передал Учитель, или все таки можно пробовать разные практики без лунга?

              Действительно.
              Все-таки- нежелательно. Толку не будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

41783СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 07, 12:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я понимаю, лунг, это не полное разрешение, а только 1) разрешение на слушание, чтение, изучение текста, 2) что-то вроде благословения. А разрешение на тантрическую практику называется ванг, она же передача. Без такой передачи в тантре ничего тантрического практиковать не имеет смысла, кроме т.н. "предварительных" (к собственно тантрическим, "секретным") практикам, которые могут быть по лунгу, да. Таким образом, если у вас есть лунг на какую-то практику, значит вы её прослушали (помните?). Вот и всё. И/или же у вас есть благословение "усиливающее" эффект практики. К примеру. Если вам дали лунг на какую-то мантру, значит, видимо, вы можете её начитывать. Если вам дали какие-то практики не требующие посвящения, значит, видимо, вы можете их практиковать. Еще иногда говорят, что лунг на не секретные мантры типа ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ усиливает их действие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

41824СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 07, 23:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Меня занимает вопрос, насколько необходима передача права на практику (лунг) от Учителя?

               Вопрос не про ванг даже, а всего лишь про лунг.Иногда на ретритах ученики уверены, что получили ванг. На самом деле только лунг.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Борис
Гость


Откуда: Tver


41987СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 07, 00:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за Ваши ответы! С другой стороны, ведь в книгах (в Буддийских Медитациях М. Кожевниковой, например), сами мастера пишут, что нужно и самим инициативу проявлять, это же мы в сансаре мечемся, сами. И еще Его Св. Тензин Гьяцо в предисловиии пишет, что практики можно читать и по-русски. Как же все это сочетать?
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

41990СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 07, 10:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так и читайте по-русски, раз Его Св. пишет. Такскать, выполняйте рекомендации Его Св. Все козыри у Вас в руках - и русский и тибетский.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
borimir



Зарегистрирован: 16.02.2009
Суждений: 8
Откуда: Мурманск

63089СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 09, 17:40 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди я почитал эти темы про ванг, лунг и хочу задать такой вопрос. Сам я приверженец Карма Кагью, но в этой линии не передают практики для получения мирских плодов. Будь то увеличение благосостояния, защиты от психических атак конкурентов и т.д. И что вы посоветуете? Приходится использовать практику Дзамбалы вообще неизвестно какой линии, а также другие. Кто посоветует как быть когда нужна не просто духовность, но и реальная помощь!!! С уважением Борис.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

63090СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 09, 17:53 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Борис,следуйте оригиналу. Если традиция тибетская,слушайте её от "носителя" языка оригинала. И т.д. Остальное зависит только от Вас. Рукаписные тексты желательно через достойного переводчика(который владеет темой). Тантра-только от Ламы!!!
Удачи!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.020 (0.457) u0.011 s0.000, 18 0.010 [249/0]