Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обучение Дзогчен. Ваше мнение.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

1674СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 05, 00:33 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но, там я не могу у аудитории спросить, почему, человек вышедший за пределы собственного ума, реализовав практику уровня "трег-че" не в состоянии помогать раскрывать это знание в себе другим? Чем отличается "передача" русского учителя Ати йоги и тибетского?

Вы имеете полное право учить чему угодно, в том числе дзогчену, ати-йоге и борьбе нанайских мальчиков - это мое мнение. Мне этих брендов не жалко. Вполне может быть даже, что Вы окажетесь более эффективным учителем дзогчена (в смысле введения в "природу Будды"), чем традиционные и аутеничные - не знаю.

Но возмущение, громкое и тихое, традиционной аудитории, все же прекрасно понятно - мне, во всяком случае. У них иные критерии, нежели у Вас. Они ценят "введение" не в "природу ума", - а в школу, в определенный эгрегор. А этого Вы обеспечить никак не можете, при всем уважении.

-----------
Резюме. Чтобы не вызывать негативного к себе отношения в известных кругах, переименуйте свое учение и основные понятия. Вам ведь, как типа постигшему, все эти названия должны быть до балды, а им приятно будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

1923СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 05, 04:31 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все таки забавный тип этот Захаров. Современный мастер адвайта-веданты якобы, а делится с народом ни чем иным, как восточными рецептами молодости и здоровья, а также итогами Тибетской экспедиции, в ходе которой он (очевидно) приобрел "сенсационное" тайное знание.

Его реклама на форуме - рулез.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жэй сан
Гость


Откуда: Belgorod


74866СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 10, 15:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скажите ,а где находяться монастыри практикующие Трегче и Тходех? И возможно ли стать учеником? Или я пишу абсурд?
Наверх
Карина
Гость


Откуда: Stavropol


90948СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 23:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если честно, ничего не поняла. Заинтересовалась темой.  Еще пока не знаю, что такое "дзогчен". Но создается ощущение агрессии в отношении Юрия Захарова. Вы все имеете свое сугубо субъективное мнение. И не слышите, что он говорит. В каких случаях ведут себя так люди? В каких случаях им не нравится что-то в другом? Может быть потому что это есть в них самих?

P.S.  Доводы Захарова смотрятся наиболее убедительными))) Вот такое мнение человека со стороны)))
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90949СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 23:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карина пишет:
Если честно, ничего не поняла. Заинтересовалась темой.  Еще пока не знаю, что такое "дзогчен". Но создается ощущение агрессии в отношении Юрия Захарова. Вы все имеете свое сугубо субъективное мнение. И не слышите, что он говорит. В каких случаях ведут себя так люди? В каких случаях им не нравится что-то в другом? Может быть потому что это есть в них самих?

Безусловно это так, например, расисты нелюбят негров, потому что это есть в них самих.

Цитата:
P.S.  Доводы Захарова смотрятся наиболее убедительными))) Вот такое мнение человека со стороны)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

90951СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 23:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Захарова тоже свое сугубо субъективное мнение, как в прочем и у вас. Вы в праве выбрать любое положение вещей. Только судить о Дзогчен прочитав обсуждение на форуме не стоит. Почитайте Учителей, а еще лучше послушайте. Кстати с 25 апреля ретрит Намкая Норбу Ринпоче в Москве, а в мае Крым. Через два дня, 19 марта, всемирная передача, обратитесь в местную дзогчен общину, еще успеете поучаствовать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карина
Гость


Откуда: Stavropol


90983СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 11, 12:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, пока отношусь с осторожностью. Как можно прислушиваться к рекомендациям людей, которые кого-то или что-то опускают? Как же человек практикует какое-то учение (не важно какое) и при этом агрессивно к чему-то или кому-то относится? Не является ли это противоречием? Мне субъективно не нравится агрессия на форуме. И субъективно нравится Захаров. Смотрю сейчас его фильмы. Моя интуиция говорит вам нет, а Захарову да. Остальное жизнь покажет)))

P.S. Спасибо за ответы
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

90984СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 11, 13:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не так важно, под чьим чутким руководством страдать ерундой. А если бабло не заносите, а только книжки в сети читаете, то гуровцам, тоже фиолетово.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

90991СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 11, 19:05 (13 лет тому назад)    Re: Обучение Дзогчен. Ваше мнение. Ответ с цитатой

Юрий Захаров пишет:
Ваджрные и прочие братья и сестры! Предлагаю самую "желтую" и "грязную" тему для обсуждения, причем сам. Не так давно на свои сайты повесил объявление: "Обучение... Дзогчен" (www.nirvana-tour.ru)
На официальных сайтах (Буддийских) периодически спонтанно проявляется молчаливое или громогласное  скрежетание зубов. Но, там я не могу у аудитории спросить, почему, человек вышедший за пределы собственного ума, реализовав практику уровня "трег-че" не в состоянии помогать раскрывать это знание в себе другим? Чем отличается "передача" русского учителя Ати йоги и тибетского? Чем отличается "Природа Будды" моя или Падмасамбхавы? Практиков с многолетним стажем, которые умудрились "привязаться" даже к плодам Ати йоги, прошу не отвечать, в том числе Игорю Берхину. Exclamation  Пишите, даже гадости, но на основании чего-то, а не эмоций. Спасибо.

Юрий, не знаком с Вами лично, не имею ни малейшего представления ни о Вашей реализации, ни о Вашей деятельности. Могу только опираться на сказанное Вами в этом сообщении.
1. Вы пишете про человека, вышедшего за пределы собственного ума - как такое может быть? То, что выходит за пределы ума не имеет отношения к тому, что называют человеком.
Относительно практики уровня "трег-че" я ничего не знаю, поэтому пропустим это. Перейдем к вопросу "передача".
2. Люди почему-то понимают под "передачей" какие-то мистические вещи. При том, что "передача" в буддизме касается традиции, традиционного метода обучения, и не более того. Это как доверенность от учителя ученику: ты понимаешь так же как я и мои учителя, подтверждаю это. Что именно можете передать Вы? Что и кто передал Вам?
3. Далее, как "Природа Будды" может быть чьей-то? У Вас нет никакой Природы Будды. Вы у нее бываете, как бывал и Падмасамбхава, да. Но Природа Будды ни к чему не привязывается. Почему Вас волнуют чьи-то мнения об отличиях или сходстве?

Исходя из одного только сообщения, прошу Вас исправить три указанные ошибки, чтобы было понятно, о какого рода реализации Вы ведете речь.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90993СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 11, 19:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обратите внимание, что тред 6-летней давности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

91003СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 11, 23:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карина пишет:
Спасибо, пока отношусь с осторожностью. Как можно прислушиваться к рекомендациям людей, которые кого-то или что-то опускают? Как же человек практикует какое-то учение (не важно какое) и при этом агрессивно к чему-то или кому-то относится? Не является ли это противоречием? Мне субъективно не нравится агрессия на форуме. И субъективно нравится Захаров. Смотрю сейчас его фильмы. Моя интуиция говорит вам нет, а Захарову да. Остальное жизнь покажет)))

P.S. Спасибо за ответы
Юрий Захаров пишет о том что его очень впечатлила передача Дзогчен, Намкаем Норбу Ринпоче, а вы отказываетесь от его в пользу того что представляет для вас Захаров. Какая разница что кто здесь говорит, главное что выберете вы. Намкая Норбу Ринпоче который является уполномоченным и признанным учителем Дзогчен, или того кто сам назначил себе полномочия, Юрия Захарова. Вам решать и вам с этим жить. Передача завтра в 6-00, следующая, если сложатся для вас обстоятельства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

91005СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 11, 00:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
... Намкая Норбу Ринпоче который является уполномоченным ...

Кем уполномоченным?

Цитата:
... и признанным учителем Дзогчен ...

Ну понятно, что тибетец тибетцу глазик не выклюет, при условии, что каждый работает в своей экономической зоне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

91008СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 11, 01:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вольф, тибетец и тхеравадину глаз клевать не будет, если тот глаза выпучивать не будет почём зря, в приступе гипертрофии ЧСВ.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

91014СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 11, 14:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow, проблема не в нашем обсуждении, а в том что по нашему обсуждению пытаются судить об учителе. Конечно могут быть личные симпатии, но странно выглядит вместо Намкая Норбу, выбирают того кто у него учился.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Yekaterinburg


91016СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 11, 15:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карина пишет:
Спасибо, пока отношусь с осторожностью. Как можно прислушиваться к рекомендациям людей, которые кого-то или что-то опускают?
если вы не знали, то так или иначе буквально все основатели мировых религий кого-то или что-то опускали
Цитата:
Мне субъективно не нравится агрессия на форуме. И субъективно нравится Захаров. Смотрю сейчас его фильмы.
Захарову повезло. Повезло ли Вам, вот вопрос.
Цитата:
Моя интуиция говорит вам нет, а Захарову да. Остальное жизнь покажет)))
это тоже вопрос. Некоторым жизнь все время неправильно что-то показывает. Есть же отрицатели 4х БИ, например.

Цитата:
P.S. Спасибо за ответы
да не за что. Для этого форум дхарма. орг на Землю и прислан.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.628) u0.013 s0.002, 18 0.020 [256/0]