Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я нашел вход в ниббану (Кто крайний я за вами.)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

534440СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 20, 01:43 (4 года тому назад)    Я нашел вход в ниббану (Кто крайний я за вами.) Ответ с цитатой

Не отвечать на зло.

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

534445СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 20, 02:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы дифференцируете и воспринимаете что-то как зло\ и его альтернативу - добро\, то это не нирвана. В духовном состоянии нет субъекта - чувства я и объекта - событийности. Но все воспринимается как единая масса сознания, а значит ни добра ни зла не воспринимают. Для кого -добро?\или зло.  Я, или эго не существует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





534449СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 20, 10:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Простое отрицание Я, атмана - это утверждение соответствующей негативной субстанциональности, Несуществование "Я" подобно несущесттвованию радуги. Существует радуга или не существует? Иллюзорна она или реальна? Материальна она(рупа), или лишь абстрактное понятие (нама)? И т.д.

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

534469СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 20, 14:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что такое "зло"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Бонза
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Бонза
Гость





534516СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 00:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Что такое "зло"?
Зло - это любое действие которое причиняет страдание живому существу.
ИМХО.


Ответы на этот пост: Ёжик, Горсть листьев
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

534518СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 00:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Простое отрицание Я, атмана - это утверждение соответствующей негативной субстанциональности, Несуществование "Я" подобно несущесттвованию радуги. Существует радуга или не существует? Иллюзорна она или реальна? Материальна она(рупа), или лишь абстрактное понятие (нама)? И т.д.

Я, Атман не отрицается и не утверждается, оба эти действия - в сфере невежества и относятся к эго. Кто есть тот кто утверждает или отвергает? Реальный Атман- Брахман не способен на эти действия, потому что за пределами двойственности. Просто не делают ничего, а всё оставляют как есть. Материальна ли радуга? А зачем эти странные вопросы? Я поэтому и не очень люблю эту часть веданты, где пытаются логически понять себя как Атман, путем отрицаний, тела, чувств, ума и тд. Само мышление сразу включает эго. Прекращение оного убивает \ослабляет\ эго. Что может быть проще и действенней,- созерцания пустоты в буддизме; или опустошения ума от мыслеформ в йоге Патанджали?
Или \менее радикальный метод\-- предание себя в волю Божью. /причём не определяют кто он -Бог/. Само это чувство, отсутствия личной воли и «оставив всё как есть«,- на волю Божью, приносит тот же эффект, что и предыдущий метод. Вот и вся религия. Никаких других не существует. Всё остальное - это культурно-исторический гарнир.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

534527СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 08:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бонза пишет:
Горсть листьев пишет:
Что такое "зло"?
Зло - это любое действие которое причиняет страдание живому существу.
ИМХО.
Учитель вызывает к доске. - Это зло?
Волки поймали неуклюжего оленя. - Зло?
Вас послала ваша девушка. - Зло?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость





534531СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 09:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вспомнилась песня Высоцкого.

А люди всё кричали и кричали,
А люди справедливости хотят:
"Ну как же так?! Мы в очереди первыми стояли,
А те, кто сзади нас, уже едят!"
Наверх
Бонза
Гость





534533СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 10:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, про таких как вы когда-то было сказано: "Вы отцеживаете комара, а верблюда проглатываете". Малое и никчемное превращает в большое, а серьёзное не замечаете!
Вот вы лучше скажите мне: поступки  Чикатило, Брейвика, Буффала Била.. и многих других. Их зверства по-вашему чем являются: проявлением добра? Знаете, Ежик, умничать умеет каждый и каждый умник так рассуждает до тех пор пока кто-нибудь из его близких и дорогих людей не окажется в руках очередного Чикатило...


Ответы на этот пост: Ёжик, 4eJIOBEK
Наверх
Кириллл
Гость





534534СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 11:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бонза
Зло относительное понятие
И  вы рассматриваете его относительно человеческого существа
У которого есть нервные окончания
По которым он может получать импульсы либо те которые мозг стремиться повторить
Либо те которые стремиться избежать.


Плохого нет ни в чем и хорошего тоже НО
Повторюсь НО "Каждый сверчок знай свой шесток"
Мы воспринимаем мир относительно
Как пел Высоцкий "Ведь даже Эйнштейн — физический гений — Весьма относительно всё понимал"
Так что для нас Чикатило это плохо и мы должны опередить и сделать плохо ему .


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

534536СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 12:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бонза пишет:
Ёжик, про таких как вы когда-то было сказано: "Вы отцеживаете комара, а верблюда проглатываете". Малое и никчемное превращает в большое, а серьёзное не замечаете!
Вот вы лучше скажите мне: поступки  Чикатило, Брейвика, Буффала Била.. и многих других. Их зверства по-вашему чем являются: проявлением добра? Знаете, Ежик, умничать умеет каждый и каждый умник так рассуждает до тех пор пока кто-нибудь из его близких и дорогих людей не окажется в руках очередного Чикатило...

Тогда выпишитесь из буддистов.


Ответы на этот пост: Бонза, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бонза
Гость





534538СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 12:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Бонза пишет:
Ёжик, про таких как вы когда-то было сказано: "Вы отцеживаете комара, а верблюда проглатываете". Малое и никчемное превращает в большое, а серьёзное не замечаете!
Вот вы лучше скажите мне: поступки  Чикатило, Брейвика, Буффала Била.. и многих других. Их зверства по-вашему чем являются: проявлением добра? Знаете, Ежик, умничать умеет каждый и каждый умник так рассуждает до тех пор пока кто-нибудь из его близких и дорогих людей не окажется в руках очередного Чикатило...

Тогда выпишитесь из буддистов.
Ежик, а что, теперь буддизм поддерживает поступки Чикатил и им подобных?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

534546СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 14:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кириллл пишет:
Бонза
Зло относительное понятие....   ...Плохого нет ни в чем
Ёжик, Кирилл, прокомментируйте, пожалуйста, преступления Подмосковного душителя на велосипеде с позиции буддизма о добре и зле. Заодно спросите у его жертв зло он совершал или его поступки относительны и нейтральны?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Сб 04 Апр 20, 14:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

534547СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 14:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Тогда выпишитесь из буддистов.
ага, вас забыл спросить, что мне делать...
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

534550СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 14:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бонза пишет:
Ёжик, про таких как вы когда-то было сказано: "Вы отцеживаете комара, а верблюда проглатываете". Малое и никчемное превращает в большое, а серьёзное не замечаете!
Вот вы лучше скажите мне: поступки  Чикатило, Брейвика, Буффала Била.. и многих других. Их зверства по-вашему чем являются: проявлением добра? Знаете, Ежик, умничать умеет каждый и каждый умник так рассуждает до тех пор пока кто-нибудь из его близких и дорогих людей не окажется в руках очередного Чикатило...
Ну если с позиции буддизма смотреть на этих людей,то это карма их такая,приносить страдания другим,потом самим страдать вдвойне.Вы имеете что то против кармы?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Ёжик, Бонза
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.770) u0.013 s0.002, 18 0.017 [268/0]