Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как можно избавиться от мата в речи? Может практики или мантры какие?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

533785СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 19:56 (4 года тому назад)    Как можно избавиться от мата в речи? Может практики или мантры какие? Ответ с цитатой

Периодически возникает. Хотелось бы убрать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

533786СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 20:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если ты считаешь, что твою жизнь отравляют некие «вредные» понятия, то заканчивай с ними бороться; просто минимизируй тот вред, который, как тебе кажется, они наносят.На самом деле как произнесение каких то звуков может тебе повредить?Это же чистой воды умственная ловушка.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

533787СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 20:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Если ты считаешь, что твою жизнь отравляют некие «вредные» понятия, то заканчивай с ними бороться; просто минимизируй тот вред, который, как тебе кажется, они наносят.На самом деле как произнесение каких то звуков может тебе повредить?Это же чистой воды умственная ловушка.
ладно) просто как мне казалось  это явно не благая вещь как на языке так и в голове)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость





533789СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 20:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

не благая, если очень хотите избавиться от мата, то поменяете среду, людей, с которыми вы используете мат в общении

а в целом кмк с возрастом и без мато-стимулирущей среды это само пройдет. просто секс-гормонов в крови станет меньше, соответственно, они не будут прорываться в речи матом)


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

533791СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 20:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
не благая, если очень хотите избавиться от мата, то поменяете среду, людей, с которыми вы используете мат в общении

а в целом кмк с возрастом и без мато-стимулирущей среды это само пройдет. просто секс-гормонов в крови станет меньше, соответственно, они не будут прорываться в речи матом)
 мне не зачем менять среду поскольку я ни с кем особо не общаюсь. И  мат у меня возникает в чисто бытовых ситуациях. Но иногда сам себе задаю вопрос "зачем я ругаюсь?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость





533792СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 20:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

всплеск эмоций, который мы так выражаем - я так отвечаю на этот вопрос

а почему именно так? я склоняюсь к версии секс-гормонов + культура, откуда-то ведь вы научились материться

вы в школе учились?


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

533793СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 20:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
всплеск эмоций, который мы так выражаем - я так отвечаю на этот вопрос

а почему именно так? я склоняюсь к версии секс-гормонов + культура, откуда-то ведь вы научились материться

вы в школе учились?
Как школа относиться к данной теме?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость





533794СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 20:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

я в школе был матершинником, как и все мои школьные друзья

наши девочки по крайней мере при нас не матерились никогда,как и мы при них

сейчас на улице в разговоре мальчишек и девчонок мат-перемат, причем с обеих сторон
Наверх
triller
Гость





533795СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 20:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

дальше вуз  там, по-моему, уже не так было с матом, т.к. там интеллект был на порядок выше

дальше работа - там тем более никакого мата не было, вот так и отучился

среда поменялась


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

533797СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 20:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
дальше вуз  там, по-моему, уже не так было с матом, т.к. там интеллект был на порядок выше

дальше работа - там тем более никакого мата не было, вот так и отучился

среда поменялась
Ну понятно)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

533804СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 21:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это вопрос на уровне "как избавиться от дурной привычки". Есть универсальный буддийский способ: если нечто понимается как дуккха, надо найти её причину - избавление от причины избавит и от дуккхи, порождённой ей. Избавление же от дуккхи имеет 8 аспектов. Вот, собственно, и вся наука.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
triller
Гость





533805СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 21:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

что понятно? как и Будда Шакьямуни, который в суттах рассказывал о своем опыте, больше у него ничего не было и как честный человек, он мог научить только тому, что сам испытал - я тоже рассказываю о том, что знаю на собственном опыте

если вы почти ни с кем не общаетесь, но здесь-то общаетесь, стало быть уже есть кто-то, но здесь не матерятся - стало быть остаются внутренние источники, а это происхождение вашего мата

откуда он в вас вообще взялся? в детсаду или мама с папой?)


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

533807СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 21:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
что понятно? как и Будда Шакьямуни, который в суттах рассказывал о своем опыте, больше у него ничего не было и как честный человек, он мог научить только тому, что сам испытал - я тоже рассказываю о том, что знаю на собственном опыте

если вы почти ни с кем не общаетесь, но здесь-то общаетесь, стало быть уже есть кто-то, но здесь не матерятся - стало быть остаются внутренние источники, а это происхождение вашего мата

откуда он в вас вообще взялся? в детсаду или мама с папой?)
У меня в семье такого нет) может быть на работе, а может чисто свое индивидуальное) кто его знает)

Ответы на этот пост: triller
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость





533808СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 21:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

мои родители хоть и плохо жили, но мата не было

стало быть он начался со школы. почему подростки матерятся?

вы в каком возрасте начали материться? я наверное класса с 8, когда и курить начал)
Наверх
triller
Гость





533809СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 21:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
У меня в семье такого нет) может быть на работе, а может чисто свое индивидуальное) кто его знает)

ну воот, мне ваш ответ не нужен, мне без разницы, он вам нужен


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.125) u0.012 s0.000, 18 0.011 [263/0]