Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причинность и цвет.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

19487СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 06, 15:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Мы хоть говорим и не про физику, но и не про названия. Не важно как там называются эти цвета или вобще не называются, названия я могу менять по настроению, но само восприятие цвета - нет. Вот про него мы и говорим. Цветом наделяет явно сознание, значит должна быть причина.
ну в общем то я всирано не всасываю в чем проблема Одно ощущение интепретируется сознанием одним образом другое другим Невозможно же проверить что именно вы ощущаете Мое видение краснго и ваше
могут ваабще не сотносится и проверить это очень и очень нелегко я думаю если ваабще возможно а то что люди догорились о том какое ощущение называть красным скажем то это несложно так же как с языком
Наверно я терфизикой перезанимался и туплю Bugaga)))))

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

19489СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 06, 16:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ale пишет:
test пишет:
Мы хоть говорим и не про физику, но и не про названия. Не важно как там называются эти цвета или вобще не называются, названия я могу менять по настроению, но само восприятие цвета - нет. Вот про него мы и говорим. Цветом наделяет явно сознание, значит должна быть причина.
ну в общем то я всирано не всасываю в чем проблема Одно ощущение интепретируется сознанием одним образом другое другим Невозможно же проверить что именно вы ощущаете Мое видение краснго и ваше
А может можно проверить и даже доказать, что одинаково? Просто еще небыло нужного Ратнакирти. Чтоб это доказать нужно цвет как-то встроить в причинность.

ale пишет:
могут ваабще не сотносится и проверить это очень и очень нелегко я думаю если ваабще возможно а то что люди догорились о том какое ощущение называть красным скажем то это несложно так же как с языком
Наверно я терфизикой перезанимался и туплю Bugaga)))))
Да мы не про договор между людьми говорим. Сами с собой же вы не договаривались видеть красное красным.

Нейробиология подсказывает, что невозможны сочетания типа "зеленовато-красный" или "желтовато-синий".

Цитата:
The exact nature of color perception beyond the (neuro)processing already described, and indeed the status of color as a feature of the perceived world or rather as a feature of our perception of the world, is a matter of complex and continuing philosophical dispute (see qualia).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

19491СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 06, 16:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рупа потому и дхарма, что далее аналитически не разлагается. Отследить концептуальное (кальпана) в видимом - максимум, что возможно. Еще можно отслеживать взаимообусловленность возникновения индрия-спарша-вишая.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

19492СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 06, 16:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Цветом наделяет явно сознание, значит должна быть причина.
то есть вы бы хотели узнать откуда взялся интепретационный механизм ощущений ?
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

19493СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 06, 16:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хочу ли я узнать откуда взялся интепретационный механизм ощущений?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

19510СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 06, 12:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да мы не про договор между людьми говорим. Сами с собой же вы не договаривались видеть красное красным.
Опа...
А ведь есть еще дальтоники. Эти даже сами с собой договориться не могут какое каким видеть. Всё время разное выходит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

19513СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 06, 12:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
А ведь есть еще дальтоники. Эти даже сами с собой договориться не могут какое каким видеть. Всё время разное выходит.
Они видимо совершали цветовые преступления?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

19514СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 06, 13:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Они видимо совершали цветовые преступления?
А может и нет.
Может они просто свободны в своем восприятии цвета?

зы: что характерно женщин дальтоников не бывает.  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

19530СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 06, 20:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Причина красного цвета одна - будда Амитаба. Вы разве не знали? Very Happy

А женщины дальтоники бывают, просто их намного меньше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

19532СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 06, 21:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тест на Дальтонизм:
http://www.antula.ru/daltonism-test.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

19534СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 06, 22:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Точно, а синего - Бхайшаджья.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

19535СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 06, 22:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А дальтоники просто одного Будду от другого не отличают?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

19536СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 06, 00:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы ответить на вопрос, почему красный это именно красный, а синий это именно синий, нужно ответить на вопрос, а что означает "воспринимать красный" из чего формируется это восприятие?
Отчасти ответ может быть найден в следующей плоскости. В глазной сетчатке есть три пигмента которые чувствительны к той или иной длине волны. Если цвет рождается в этих цветочувствительных клетках (например отличается частотная характеристика выходящего сигнала), то своего рода "перепайка" зрительного нерва (например поменять местами проходящие группы дендридов красного и зеленого) не приведет к изменению цветовосприятия. Если же цвет рождается в зрительном центре мозга, то "перепайка" приведет к изменению цветности изображения.

Далее, если раскрашивание происходит именно в мозгу, то нужно экспериментировать в этой области, в частности, меняя некие параметры электрических сигналов можно будет добиться восприятия несуществующих цветов. Но опыт показывает, что даже видения сумасшедших или принимающих галлюциногены не выходят за рамки существующей цветовой палитры. Отсюда можно заключить, что цвет не генериться непосредственно мозгом, но здесь к сожалению КИ кончается феноменология, и начинается метафизика. 8)

ОМ АМИ ДЭВА ХРИ!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

19539СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 06, 09:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Но опыт показывает, что даже видения сумасшедших или принимающих галлюциногены не выходят за рамки существующей цветовой палитры. Отсюда можно заключить, что цвет не генериться непосредственно мозгом, но здесь к сожалению КИ кончается феноменология, и начинается метафизика. 8)
Как раз наоборот. Метафизика начиналась бы, если бы видения сумасшедших и т.д.  выходили бы за рамки существующей цветовой палитры. А так всё строго в рамках.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

19543СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 06, 10:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Отсюда можно заключить, что цвет не генериться непосредственно мозгом, но здесь к сожалению КИ кончается феноменология, и начинается метафизика. 8)
Наоборот, кончается метафизика - про нервы, сигналы и мозг, и начинается феноменология. Но феноменология, судя по КИ, длится не долго. Тут-же закорачивается на васану, (т.е. на просто указание, что причина есть). Одно только понятно, что причинность в восприятии хоть и есть, (что доказывается наличием цветовых законов), но не схватывается (по крайней мере ментальным сознанием). (На всякий случай еще раз акцентирую, что говорю не про сам цвет, а про его причинность. - Если не знать заранее, что сочетание красного и зеленого дают желтый, то никак это логически не вывести.)

Последний раз редактировалось: test (Вс 30 Июл 06, 11:07), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.881) u0.014 s0.001, 18 0.011 [256/0]