Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Написание и оживление Тханок


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр1980



Зарегистрирован: 12.03.2020
Суждений: 2
Откуда: Казань

532577СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 20, 02:12 (4 года тому назад)    Написание и оживление Тханок Ответ с цитатой

Всем доброго времени суток!
Меня зовут Александр. Несколько лет назад я начал понемногу изучать Буддизм, но пока я еще не нашел(не встретил) учителя, поэтому тихонько продвигаюсь сам, читаю мантры, стараюсь вести свою жизнь в соответствии с буддийскими понятиями нравственности. Сейчас появились вопросы и поэтому нужна помощь в получении ответов.
Заранее извиняюсь, если подобные вопросы обсуждались, я не смог найти ответы.
Некоторое время назад я перед сном (лежа) читал мантру Ваджрасаттве, утром проснулся с мыслью, что нужно написать тханку Зеленой Тары. Я уж не знаю, что там и почему. При этом где-то два-три года назад купил темперные краски, появилась тяга к живописи, все годы периодически смотрел на ютуб видео написания пейзажей и прочего, но ни разу не появилось желания сесть и написать пейзаж или натюрморт, чувствовал, что не мое. О тханках не просто не думал, вообще в голову не приходило, и вот пришло. Неожиданно. При этом я не художник от слова совсем, у меня профессия юридическая. Но мысль в голове засела и провел два дня в изучении информации. Появились вопросы, на которые не могу пока найти ответа. Если на форуме есть те, кто владеют информацией, буду признателен за ответы на вопросы ниже, а также если поделитесь информацией о практической технике написания и работы над тханкой. Мой адрес почты kemerovchanin@yandex.ru

А теперь вопросы и они все для меня важные.

1. Нужно ли брать какое то благословение(посвящение) на то, чтобы учиться писать тханки и писать тханки? Или нет? Информация разная, хочется лигитимности для спокойствия и уверенности. Но проблема в том, что в моем городе лам нет.

2. Я не нашел информации, а точнее она разная по отношению к разным традициям, о том, всегда ли тханка обрамляется парчой? Может ли она быть на холсте быть в резной раме, как картина? Т.е. обрамление парчой это традиция или в этом есть смысл?

3. Обязательно ли оживление тханки? Я прочел, что ритуал пранапратиштха, рабнэ может как совершить практик, так и монах. Так кто может в действительности совершить этот ритуал? Более того, я прочел, что зачастую тханки и не оживляют, и все равно они действуют.

У кого-нибудь есть описание ритуала оживления тханки? Поделитесь, пожалуйста.
Ну и это первые вопросы. Я буду признателен если получу ответ. Если ответит кто-то кто занимается написанием тханк и может дать дистанционно советы или уроки, буду признателен.
И последнее. Я прошу понять правильно, просто так мне в голову написать тханку мысль бы не пришла. Поверьте, голова забита совсем другими вопросами обычно. Поэтому возможно есть связь между чтением мной мантры на ночь  и утренней мыслью о тханке. Если это так, то просто так, мне кажется, я не могу проигнорировать эту мысль. Возможно, если я научусь писать тханки и буду дарить их, это улучшит что-то в моей жизни или закроет какие-либо не благие деяния.
Буду рад любым комментариям.

_________________
Самая темная часть ночи перед рассветом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.947) u0.009 s0.001, 18 0.012 [242/0]