Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Является ли данный эффект результатом практики?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

529918СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 20, 13:51 (4 года тому назад)    Является ли данный эффект результатом практики? Ответ с цитатой

Буквально позавчера почувствовал себя очень  свободным  в общении с другими людьми, почувствовал открытость, "зажимы" которые немного проявлялись будто исчезли. В тот день я занимался практикой. Правда весь тот большой период времени когда я медитировал, не давал никакого эффекта, наоборот было хуже: мысли постоянно беспокоили,  тошнило от всего вокруг, легко выходил из себя, не мог себе найти покоя. Но это изменение для меня  весьма необычно не то чтобы я закрытый человек, но такая вещь  немного присутствует во мне. Даже изменились цели в жизни. Я перестал пока заниматься практикой.Правда заметил что стал каким то весьма приземленным и  высокие материи уже не интересны. Но так как данные процессы возникли помимо моего желание мне стало интересно как можно контролировать всякие процессы в поведении и в голове.

Ответы на этот пост: Smoking Cheese
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

529920СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 20, 16:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пытаться взять под контроль своё счастье - верный способ убить его. Занимайтесь дзаден, не занимайтесь контролем счастья.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

529925СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 20, 17:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Пытаться взять под контроль своё счастье - верный способ убить его. Занимайтесь дзаден, не занимайтесь контролем счастья.
Хорошо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

530114СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 20, 12:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Очень много мистики появляется в мыслях, когда ученик не знает что он и зачем практикует. Все перемены в чувствах и мыслях кажутся чем-то связанным с практикой. Особенно, если практика обрядовая, ритуальная.

Такие практики (тантры) необходимо строго получать от своего учителя и с ним же их и обсуждать. Другого не предусмотрено. Правильное преобразование ума ученик не в состоянии заметить, его внимание цепляется за все что угодно, кроме собственно природы ума. Трасформации заслоняют собой факторы обусловленности.

Практики, которые выполняются без учителя, по крайней мере, без личного, основаны на общих наставлениях ученикам (сутрах). В общих наставлениях (наставлениям для слушателей, для шраваков) говорится о пути отречения от влечений, то есть сознательного их наблюдения, исследования и отбрасывания.

Если Вы хотите использовать тантру - найдите компетентного и квалифицированного учителя, который согласится Вас персонально учить, ведя по пути, отвечая на все Ваши вопросы, указывая Вам правильное направление снова и снова, пока Вы не научитесь его распознавать самостоятельно. Тантрические практики мощны, но для них нужно развить еще более мощную невозмутимость. Если же ум постоянно тонет в эффектах, ему не выкарабкаться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Smoking Cheese



Зарегистрирован: 06.02.2020
Суждений: 33

530118СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 20, 12:33 (4 года тому назад)    Re: Является ли данный эффект результатом практики? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Правда заметил что стал каким то весьма приземленным и  высокие материи уже не интересны.
возможно все как раз наоборот. в том смысле, что эти "высокие материи" вас и не интересовали на самом деле, а практика помогла вам это ясно увидеть теперь. да и понятие "высокие материи" это субъективно и условно, скорее всего это вещи, которые ваше эго представляет для вас как что-то "высокое". не знаю, корректно ли я объяснил, но просто у меня было нечто подобное в результате практики. осознание, что то что мне казалось таким важным долгое время - пыль, ловушка эго

Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

530159СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 20, 17:28 (4 года тому назад)    Re: Является ли данный эффект результатом практики? Ответ с цитатой

Smoking Cheese пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Правда заметил что стал каким то весьма приземленным и  высокие материи уже не интересны.
возможно все как раз наоборот. в том смысле, что эти "высокие материи" вас и не интересовали на самом деле, а практика помогла вам это ясно увидеть теперь. да и понятие "высокие материи" это субъективно и условно, скорее всего это вещи, которые ваше эго представляет для вас как что-то "высокое". не знаю, корректно ли я объяснил, но просто у меня было нечто подобное в результате практики. осознание, что то что мне казалось таким важным долгое время - пыль, ловушка эго
 Согласен с вами. Спасибо)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.055) u0.011 s0.001, 18 0.025 [250/0]