Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Стойкое ощущение иллюзорности бытия. Не знаю причины этого.

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клавиша
Гость


Откуда: San Jose


583548СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 21, 00:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Никатин закрывает верхние чакры. Тот кто употребляет тот не увидит сукхавати.
Приветствую. Надеюсь, кроме этого, у Вас найдётся что-нибудь ещё
Наверх
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

583551СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 21, 08:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Клавиша пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Горсть листьев пишет:
Разделение целостного на внутреннее и внешнее - это уже заблуждение. Наделение одного статусом иллюзорности, а второго титулом непознаваемости - похоже на некую прогрессию первого разделения...
Возможно, ощущение иллюзорности "внешнего" возникает в следствие повышенной фиксации ума на "внутреннем". Как вы думаете?
Интересная мысль) возможно)
Простите меня, пожалуйста, я могу быть неправа в данной ситуации. Но мне кажется, что лучшее - это разделить в данной ситуации на внешнее, внутреннее и тайное, объединив всё остальное. Впоследствии, разделения нет и быть не может
Интересная мысль, спасибо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

583552СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 21, 08:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, то, что вы видете иллюзорность нет ничего плохого. Это пройдет с практикой и опытом. Тем более через неделю, две, если вы не будете цепляться за это состояние, оно надоест. Выход тут простой - смотреть в себя. Возможно, вы и в себе уловили иллюзорность - я думаю, это то самое видение пустоты скандх. Но чтобы это пережить нужно либо отпустить все и стать плотом, либо укрепляться в правильном поведении - прям вот так вот постоянно вспоминать как себя нужно вести и о чем думать, а иначе поток унесет в сторону безнравственности и вообще можно пуститься во все тяжкие - пустота обязывает к дисциплине и пониманию ценности жизни.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim, Кредо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

583563СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 21, 12:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
По-моему, то, что вы видете иллюзорность нет ничего плохого. Это пройдет с практикой и опытом. Тем более через неделю, две, если вы не будете цепляться за это состояние, оно надоест. Выход тут простой - смотреть в себя. Возможно, вы и в себе уловили иллюзорность - я думаю, это то самое видение пустоты скандх. Но чтобы это пережить нужно либо отпустить все и стать плотом, либо укрепляться в правильном поведении - прям вот так вот постоянно вспоминать как себя нужно вести и о чем думать, а иначе поток унесет в сторону безнравственности и вообще можно пуститься во все тяжкие - пустота обязывает к дисциплине и пониманию ценности жизни.
Я понял, спасибо большое!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кредо
Гость





583566СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 21, 12:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
По-моему, то, что вы видете иллюзорность нет ничего плохого. Это пройдет с практикой и опытом. Тем более через неделю, две, если вы не будете цепляться за это состояние, оно надоест. Выход тут простой - смотреть в себя. Возможно, вы и в себе уловили иллюзорность - я думаю, это то самое видение пустоты скандх. Но чтобы это пережить нужно либо отпустить все и стать плотом, либо укрепляться в правильном поведении - прям вот так вот постоянно вспоминать как себя нужно вести и о чем думать, а иначе поток унесет в сторону безнравственности и вообще можно пуститься во все тяжкие - пустота обязывает к дисциплине и пониманию ценности жизни.

Сами понимаете что пишете? Какой еще поток унесет и с чего это пустота должна обязывать к чему-то?


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Piere
Гость





583568СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 21, 12:55 (3 года тому назад)    Re: Стойкое ощущение иллюзорности бытия. Не знаю причины этого. Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Ощущение что этот мир всего лишь «внешнее», «видимое». «Внутреннее»же находиться  за гранью. Увидеть мир за гранью нельзя поскольку у нас «закрыты глаза». Думал что деперсонализация,но вообще ничего к этому близко нет, поскольку не искажено восприятие окружающего мира.Воспринимаю жизнь как она есть. Но это что то мистическое на мой взгляд.

Этот «мир» ум строит, так же как глаз видит пятна красок на бумаге, а ум достраивает объемную картинку домика с деревом, хотя если приблизиться и внимательно посмотреть, то это просто краска на бумаге.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

583569СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 21, 13:03 (3 года тому назад)    Re: Стойкое ощущение иллюзорности бытия. Не знаю причины этого. Ответ с цитатой

Piere пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Ощущение что этот мир всего лишь «внешнее», «видимое». «Внутреннее»же находиться  за гранью. Увидеть мир за гранью нельзя поскольку у нас «закрыты глаза». Думал что деперсонализация,но вообще ничего к этому близко нет, поскольку не искажено восприятие окружающего мира.Воспринимаю жизнь как она есть. Но это что то мистическое на мой взгляд.

Этот «мир» ум строит, так же как глаз видит пятна красок на бумаге, а ум достраивает объемную картинку домика с деревом, хотя если приблизиться и внимательно посмотреть, то это просто краска на бумаге.
Я с вами согласен.

Ответы на этот пост: Alfred
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alfred
Гость





583570СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 21, 13:42 (3 года тому назад)    Re: Стойкое ощущение иллюзорности бытия. Не знаю причины этого. Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Piere пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Ощущение что этот мир всего лишь «внешнее», «видимое». «Внутреннее»же находиться  за гранью. Увидеть мир за гранью нельзя поскольку у нас «закрыты глаза». Думал что деперсонализация,но вообще ничего к этому близко нет, поскольку не искажено восприятие окружающего мира.Воспринимаю жизнь как она есть. Но это что то мистическое на мой взгляд.

Этот «мир» ум строит, так же как глаз видит пятна красок на бумаге, а ум достраивает объемную картинку домика с деревом, хотя если приблизиться и внимательно посмотреть, то это просто краска на бумаге.
Я с вами согласен.

Я тоже. Ум достраивает, да.
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

583572СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 21, 14:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кредо пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
По-моему, то, что вы видете иллюзорность нет ничего плохого. Это пройдет с практикой и опытом. Тем более через неделю, две, если вы не будете цепляться за это состояние, оно надоест. Выход тут простой - смотреть в себя. Возможно, вы и в себе уловили иллюзорность - я думаю, это то самое видение пустоты скандх. Но чтобы это пережить нужно либо отпустить все и стать плотом, либо укрепляться в правильном поведении - прям вот так вот постоянно вспоминать как себя нужно вести и о чем думать, а иначе поток унесет в сторону безнравственности и вообще можно пуститься во все тяжкие - пустота обязывает к дисциплине и пониманию ценности жизни.
Сами понимаете что пишете? Какой еще поток унесет и с чего это пустота должна обязывать к чему-то?

То, что вы это не понимаете или у вас так не было, не значит, что такого не бывает. Мы всетаки не в монастырях с учителями живем, где есть все условия и направляющий.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.791) u0.012 s0.002, 18 0.023 [255/0]