Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сны: Что они могут означать? Помогите понять.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey.149



Зарегистрирован: 11.02.2020
Суждений: 3
Откуда: Россия, Пензенская область

528255СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 22:21 (4 года тому назад)    Сны: Что они могут означать? Помогите понять. Ответ с цитатой

Прошу помощи у буддистов которые очень хорошо знают свою религию, учение.
 Суть  вот в чем. Когда мне было 12 лет мне приснился Махакала(он был синего цвета, сзади чёрный плащ, глазницы были полностью чёрные, рук не  было видно). Он предстал передо мной во весь огромный рост на темно-синем фоне с чёрными пятнами. Когда он мне приснился я ему сказал, или вернее кричал(не знаю почему - это как-то получилось само собой, полубессознательно) что хочу проснуться, а он ответил "Не проснёшься".  Этот разговор был похож на некую телепатию или что-то вроде того..
И это был не единственный такой неординарный, необычный сон. Их было несколько. Могу описать ещё один из нескольких с надеждой что что-то возможно поможет лучше понять, разобраться во всем.
Где-то до 8-10 лет мне снился какой-то город (в этом сне все было темно-синего и чёрного цвета). Мне снилось что я иду по какой-то дороге и по обочине, по бокам дороги стояли неподвижно какие-то  люди, словно замороженные, склонив головы вниз(их лица было невозможно разглядеть) они и их одежда были окрашены в чёрный цвет. Идя по дороге что-то, какое-то неведомое чувство, заставило меня поднять голову вверх и когда я это сделал то  увидел над дорогой экран и на нем был изображен крест(он был очень похож на нательный, но только в увеличенном размере). Вокруг креста висели огромные, крупные цепи как-бы опутывая его со всех сторон. Когда я это увидел  то у меня возник страх, он поразил меня глубоко и его появление и исчезновение было словно какой-то ветер. Я посмотрел и пошёл дальше медленно, но быстро. В конце дороги стояло некое здание. У его входа были ступеньки и перед самим входом было крыльцо. Незаметно для себя я подошел к нему, поднялся по ступеням и оказался на крыльце. Там тоже стояли люди и они были почти такие же что и на обочине.. Но отличие было в том что они стояли прямо лицом ко входу. Когда я до них дошел я остановился, и почувствовал что сверху меня(начиная с головы) что-то накрывает, нечто невесомое, огромное и похожее на ветер. Я очень сильно испугался.. И на этом этот сон оборвался. Во сне было все медленно и прерывисто. Чувства были яркими, острыми, словно(или даже так и есть) как ветер, вихрь.
 P.S. Я сам до недавнего времени ничего не знал о буддизме до того как попытался выяснить кто приснился мне в первом описанном здесь сне через интернет ищя об этом информацию. Могу рассказать об остальных снах, но только лучше в лс. Помогите мне понять происходящее, пожалуйста.  Буду рад если у меня появиться наставник, друг буддист.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

528293СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 00:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

когда Вам было 12 лет....а сейчас Вам сколько? 15? или чуть побольше?
и с чего Вы взяли что этот персонаж есть Махакала, а не скажем черный плащ иши синие перо????Кстати Махакал двое один буддийский а один индуистский....с чего Вы решили что это был именно буддийский Махакала ума не приложу....мне вот если какая хрень присниться я вряд ли буду считать что это Вл.Вл.Путин посетил мой сон...
Если Вы, кстати, подумали что я хочу Вас обстебать то это не так. Просто я в силу наивности верю что иногда, достаточно редко, нам может снится будущее или во сне мы можем столкнуться с умершими или существами более высшего порядка, однако по моему скромному мнению эти, как выражаются в православной аскетической литературе, "тонкие сны" очень легко опознать по ясности и особой живости происходящего и вполне здравому, логичному и осозноному сюжету
, кроме того такие сны как правило имеют прямое отношение к нашей жизни не требующее подгонки и интерпретаций,а если снится всякий болезненый бред требующий многоуровневой и столь же нездоровой интерпретации, то лучше выбросить это все из головы как мусор, а то так и до психиатрии рукой подать.


Ответы на этот пост: Andrey.149
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

528299СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 01:04 (4 года тому назад)    Re: Сны: Что они могут означать? Помогите понять. Ответ с цитатой

Andrey.149 пишет:
Прошу помощи у буддистов которые очень хорошо знают свою религию, учение.
 Суть  вот в чем. Когда мне было 12 лет мне приснился Махакала(он был синего цвета, сзади чёрный плащ, глазницы были полностью чёрные, рук не  было видно). Он предстал передо мной во весь огромный рост на темно-синем фоне с чёрными пятнами. Когда он мне приснился я ему сказал, или вернее кричал(не знаю почему - это как-то получилось само собой, полубессознательно) что хочу проснуться, а он ответил "Не проснёшься".  Этот разговор был похож на некую телепатию или что-то вроде того..
И это был не единственный такой неординарный, необычный сон. Их было несколько. Могу описать ещё один из нескольких с надеждой что что-то возможно поможет лучше понять, разобраться во всем.
Где-то до 8-10 лет мне снился какой-то город (в этом сне все было темно-синего и чёрного цвета). Мне снилось что я иду по какой-то дороге и по обочине, по бокам дороги стояли неподвижно какие-то  люди, словно замороженные, склонив головы вниз(их лица было невозможно разглядеть) они и их одежда были окрашены в чёрный цвет. Идя по дороге что-то, какое-то неведомое чувство, заставило меня поднять голову вверх и когда я это сделал то  увидел над дорогой экран и на нем был изображен крест(он был очень похож на нательный, но только в увеличенном размере). Вокруг креста висели огромные, крупные цепи как-бы опутывая его со всех сторон. Когда я это увидел  то у меня возник страх, он поразил меня глубоко и его появление и исчезновение было словно какой-то ветер. Я посмотрел и пошёл дальше медленно, но быстро. В конце дороги стояло некое здание. У его входа были ступеньки и перед самим входом было крыльцо. Незаметно для себя я подошел к нему, поднялся по ступеням и оказался на крыльце. Там тоже стояли люди и они были почти такие же что и на обочине.. Но отличие было в том что они стояли прямо лицом ко входу. Когда я до них дошел я остановился, и почувствовал что сверху меня(начиная с головы) что-то накрывает, нечто невесомое, огромное и похожее на ветер. Я очень сильно испугался.. И на этом этот сон оборвался. Во сне было все медленно и прерывисто. Чувства были яркими, острыми, словно(или даже так и есть) как ветер, вихрь.
 P.S. Я сам до недавнего времени ничего не знал о буддизме до того как попытался выяснить кто приснился мне в первом описанном здесь сне через интернет ищя об этом информацию. Могу рассказать об остальных снах, но только лучше в лс. Помогите мне понять происходящее, пожалуйста.  Буду рад если у меня появиться наставник, друг буддист.
Зайди на эзотерический форум.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

528302СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 01:24 (4 года тому назад)    Re: Сны: Что они могут означать? Помогите понять. Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Andrey.149 пишет:
Прошу помощи у буддистов которые очень хорошо знают свою религию, учение.
 Суть  вот в чем. Когда мне было 12 лет мне приснился Махакала(он был синего цвета, сзади чёрный плащ, глазницы были полностью чёрные, рук не  было видно). Он предстал передо мной во весь огромный рост на темно-синем фоне с чёрными пятнами. Когда он мне приснился я ему сказал, или вернее кричал(не знаю почему - это как-то получилось само собой, полубессознательно) что хочу проснуться, а он ответил "Не проснёшься".  Этот разговор был похож на некую телепатию или что-то вроде того..
И это был не единственный такой неординарный, необычный сон. Их было несколько. Могу описать ещё один из нескольких с надеждой что что-то возможно поможет лучше понять, разобраться во всем.
Где-то до 8-10 лет мне снился какой-то город (в этом сне все было темно-синего и чёрного цвета). Мне снилось что я иду по какой-то дороге и по обочине, по бокам дороги стояли неподвижно какие-то  люди, словно замороженные, склонив головы вниз(их лица было невозможно разглядеть) они и их одежда были окрашены в чёрный цвет. Идя по дороге что-то, какое-то неведомое чувство, заставило меня поднять голову вверх и когда я это сделал то  увидел над дорогой экран и на нем был изображен крест(он был очень похож на нательный, но только в увеличенном размере). Вокруг креста висели огромные, крупные цепи как-бы опутывая его со всех сторон. Когда я это увидел  то у меня возник страх, он поразил меня глубоко и его появление и исчезновение было словно какой-то ветер. Я посмотрел и пошёл дальше медленно, но быстро. В конце дороги стояло некое здание. У его входа были ступеньки и перед самим входом было крыльцо. Незаметно для себя я подошел к нему, поднялся по ступеням и оказался на крыльце. Там тоже стояли люди и они были почти такие же что и на обочине.. Но отличие было в том что они стояли прямо лицом ко входу. Когда я до них дошел я остановился, и почувствовал что сверху меня(начиная с головы) что-то накрывает, нечто невесомое, огромное и похожее на ветер. Я очень сильно испугался.. И на этом этот сон оборвался. Во сне было все медленно и прерывисто. Чувства были яркими, острыми, словно(или даже так и есть) как ветер, вихрь.
 P.S. Я сам до недавнего времени ничего не знал о буддизме до того как попытался выяснить кто приснился мне в первом описанном здесь сне через интернет ищя об этом информацию. Могу рассказать об остальных снах, но только лучше в лс. Помогите мне понять происходящее, пожалуйста.  Буду рад если у меня появиться наставник, друг буддист.
Зайди на эзотерический форум.

Коллега, я не отношусь к большим знатокам теории буддизма. Тем не меннее я не советую обращать слишком большое внимание на сны. Это в Гималайском буддизме снам уделяется очень большое внимание. В традиционном Палийском Каноне такого нет (опять же, насколько я помню). Все основное присходит и понимается в состоянии бодрствования, как и говорит современная наука. И наука молчит о сверхъестественной природе сновидений. Советую прочитать Фрейда. У него есть монография на эту тему.

Сны лишь собирают воедино детали реальности, которые мы не замечаем в состоянии бодрствования. Поэтому (по-моему) создается иллюзия чего-то сверхъестественного.

Это лишь мое мнение. Некоторые великие китайские мастера дзэн ( напр., Сюй Юнь)  очень внимательно относились к снам.

Также, великие психотерапевты прошлого века, такие как Фредерик Перлз, подробно изучали эту тему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey.149



Зарегистрирован: 11.02.2020
Суждений: 3
Откуда: Россия, Пензенская область

528309СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 01:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
когда Вам было 12 лет....а сейчас Вам сколько? 15? или чуть побольше?
и с чего Вы взяли что этот персонаж есть Махакала, а не скажем черный плащ иши синие перо????Кстати Махакал двое один буддийский а один индуистский....с чего Вы решили что это был именно буддийский Махакала ума не приложу....мне вот если какая хрень присниться я вряд ли буду считать что это Вл.Вл.Путин посетил мой сон...
Если Вы, кстати, подумали что я хочу Вас обстебать то это не так. Просто я в силу наивности верю что иногда, достаточно редко, нам может снится будущее или во сне мы можем столкнуться с умершими или существами более высшего порядка, однако по моему скромному мнению эти, как выражаются в православной аскетической литературе, "тонкие сны" очень легко опознать по ясности и особой живости происходящего и вполне здравому, логичному и осозноному сюжету
, кроме того такие сны как правило имеют прямое отношение к нашей жизни не требующее подгонки и интерпретаций,а если снится всякий болезненый бред требующий многоуровневой и столь же нездоровой интерпретации, то лучше выбросить это все из головы как мусор, а то так и до психиатрии рукой подать.
Сейчас мне 20.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey.149



Зарегистрирован: 11.02.2020
Суждений: 3
Откуда: Россия, Пензенская область

528311СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 01:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Прошу прощения если я написал полную чушь. Наверно, мне действительно не стоило вообще об этом писать.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

528321СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 02:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey.149 пишет:
Прошу прощения если я написал полную чушь. Наверно, мне действительно не стоило вообще об этом писать.
ну почему не стоило....
иногда всем нам полезно услышать мнение со стороны о том или другом явлении...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


528328СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 02:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey.149
Ваш сон похож на мухоморный трип, обставленный абстрактными фигурами, значения которых известны только вам. Никому не под силу понять их значение.
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

528383СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 11:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не помню уже у кого, но встречал такое правило: если смысл происходящего во сне однозначно не понятен во время самого сна и после пробуждения, то это просто ничего не значащий сон.

Так как немного сталкивался с несколько странными снами, то могу сказать так, что в важном сне вы будете точно знать, что что происходит. После пробуждения вопросы будут лишь по конкретным явлениям: почему это видилось вот так, а это вот так, а почему вот это было таким вот странным. Конкретные вот такие детали и обстоятельства "снов" могут стать понятны спустя не один десяток лет. Благо такие сны запоминаются очень и очень хорошо.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
triller
Гость


Откуда: Willemstad


528487СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 21:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

как сказал один бхиккху, монах тхеравады, мне хватает яви, в которой не просто разобраться, не хватало еще и снов

Ответы на этот пост: crac333, Vadim1Vadim
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

528495СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 22:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
как сказал один бхиккху, монах тхеравады, мне хватает яви, в которой не просто разобраться, не хватало еще и снов
а еще один чел сказал "каждому свое"...

Ответы на этот пост: triller
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

528509СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 00:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
как сказал один бхиккху, монах тхеравады, мне хватает яви, в которой не просто разобраться, не хватало еще и снов
Классно сказано! И в точку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smoking Cheese



Зарегистрирован: 06.02.2020
Суждений: 33

528560СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 11:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

почему спустя 8 лет вы продолжаете интересоваться этим сном?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость


Откуда: Willemstad


528562СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 12:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
triller пишет:
как сказал один бхиккху, монах тхеравады, мне хватает яви, в которой не просто разобраться, не хватало еще и снов
а еще один чел сказал "каждому свое"...

Несомненно, вопрос в том, каким "каждым" мы себя осознаем. Я вот точно не таким: покойный ЧННР, он себя называл тертоном, свой цикл учений - по его словам - получал во сне от дакини. Сейчас не помню где читал наблюдение его ученика за его поведением чуть ли не на сцене во время публичных учений: " он, по-видимому, не понимает во сне он или на яву".

Сколько таких, которые могут ... нормально ... жить со всем "этим"? Думаю, очень мало.  А остальные, через чур много внимания уделяющие своим снам, на какую жизнь себя обрекают? Хотя "каждому свое", каждому своя жизнь, но стоит ли?...
Наверх
triller
Гость


Откуда: Willemstad


528577СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 14:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

в качестве аргумента в пользу не случайности, а типичности мнения этого бхиккху (типичности для тхеравады), приведу ссылку на предметный указатель (не его ресурса) Дхаммы, известного тхеравадинского ресурса
https://dhamma.ru/index-subject.html#s

понятие "сон" там есть, но и только.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.599) u0.014 s0.001, 18 0.016 [263/0]