Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хамство

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

527310СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 10:55 (4 года тому назад)    Хамство Ответ с цитатой

На днях столкнулась с хамством. В этот момент осозавала свои чувства и эмоции. Осознавала зараждающееся раздражение и злость. И у меня встал выбор- сидеть дальше наблюдать за своими переживаниями или ответить. Я подумала, что с того, что я промолчу? Легче никому не будет. И я решила ответить. Меня послали, но я была удовлетворена, что сумела постоять за себя.
Как вы считаете, должен буддист уметь постоять за себя и в какой форме предпочтительно это делать? Так сказать, к чему стремится в таких ситуациях?

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, An cuan, Raudex, Кнедликъ, Кириллл, Кнедликъ, Ёжик, Тренер, Так, Евгенийнувот, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

527311СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 11:08 (4 года тому назад)    Re: Хамство Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
На днях столкнулась с хамством. В этот момент осозавала свои чувства и эмоции. Осознавала зараждающееся раздражение и злость. И у меня встал выбор- сидеть дальше наблюдать за своими переживаниями или ответить. Я подумала, что с того, что я промолчу? Легче никому не будет. И я решила ответить. Меня послали, но я была удовлетворена, что сумела постоять за себя.
Как вы считаете, должен буддист уметь постоять за себя и в какой форме предпочтительно это делать? Так сказать, к чему стремится в таких ситуациях?
Вопрос непростой и вряд ли есть однозначный буддийский ответ, если только, конечно, не принимать простых догматических установок.
Ответ на вопрос разбивается на несколько тем:
- Что такое хамство? Что такое грубая речь и пагубное поведение?
- Что за этим стоит, что этим движет?
- Что такое оскорбление? Кто оскорбляется, что оскорбляет?
- Что значит "не отвечать злом на зло"?
- Что значит "отвечать на зло добром"?
- Что значит "отстраниться от скверного, сохранять чистоту ума"?
- Что значит "постоять за себя"? Что такое "чувство собственного достоинства", чем оно отличается от "чувства собственной важности"?
- Почему" выпускать пар" приятно, а накапливать его вредно?
- Как правильно выпускать пар и как неправильно?

И это ещё не все возможные темы Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

527314СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 11:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Посылать желательно изящно,а не прямолинейно грубо.Хам должен понять что его хамство тебе по барабану.В некоторых ситуациях лучше даже просто игнор.Хотя бывает он послал,ты послал,разбежались и забыли.А бывает  он послал,а ты в ответ невозмутимый как скала,да еще с высока посмотрел как на пустое место,его это еще больше взбесило многократно.Все ситуационно,нет единого рецепта.Вплоть до того что некоторым сразу лучше морду начистить,этим ты их убережешь от большей беды.Это не говоря о том что если тебя чужое хамство задевает,может дело в тебе?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





527319СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 12:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийский практик(бодхисаттва) должен сохранять безразличие к хуле и хвале.
Наверх
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

527320СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 12:44 (4 года тому назад)    Re: Хамство Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:

Как вы считаете, должен буддист уметь постоять за себя и в какой форме предпочтительно это делать? Так сказать, к чему стремится в таких ситуациях?

Однозначно должен. Хоть и не всегда получается.
В какой получится форме.
Стремиться не попадать в такие ситуации. И тем более, не хотеть их создавать.
Но если вообще деваться некуда, то просто приходится. У меня бывало. С большими болезненными потерями, но сам пока духовно живой вроде.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

527322СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 13:50 (4 года тому назад)    Re: Хамство Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
На днях столкнулась с хамством. В этот момент осозавала свои чувства и эмоции. Осознавала зараждающееся раздражение и злость. И у меня встал выбор- сидеть дальше наблюдать за своими переживаниями или ответить. Я подумала, что с того, что я промолчу? Легче никому не будет. И я решила ответить. Меня послали, но я была удовлетворена, что сумела постоять за себя.
Как вы считаете, должен буддист уметь постоять за себя и в какой форме предпочтительно это делать? Так сказать, к чему стремится в таких ситуациях?
Очевидно, прежде всего надо принять ситуацию, как практику исследования своего ума, разобраться какие состояния возникли, какие нет, благие они, или неблагие и т.д.
Вторым шагом должна быть метта и каруна. Человек, раз он опустился до хамства - реально страдает.
Касаемо общеэтического взгляда, с одной стороны отвечать злом на зло - это только его множить, но и оставлять его так просто нельзя, иначе от такого рода поведения, от безнаказанности, неизбежно пострадают другие люди, возможно более уязвимые, чем вы. Надо постараться как-то сделать так, что б хаму стало стыдно, что б он пожалел, или хотя бы окружающим стало стыдно за него. Внутри люди всё таки добрые, просто доброта их порой избирательна и эпизодична, плюс люди, кроме совсем конченных социопатов, всё таки ценят мнение окружающих, пусть и не всех. Как именно сделать это? Я не знаю универсального рецепта. Кажется иногда мне это удаётся, иногда нет.

В конечном счёте важно какие уроки вы вынесли, если ум не тренирован, то вы всё равно поступите импульсивно, но последующая рефлексия, возможно, научит вас чему то новому, например как избегнуть подобного в будущем.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 05 Фев 20, 14:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

527323СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 13:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нельзя изменить того, что не понимаешь. Действуйте так, как можете прямо сейчас, но снова и снова старайтесь понять свою ситуацию и ситуацию другого человека.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

527325СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 14:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Действуйте так, как можете прямо сейчас, но снова и снова старайтесь понять свою ситуацию и ситуацию другого человека.

Ну мы же не знаем, что у человека произошло, потому каждый пишет свой опыт. Из того, что происходило с ним самим.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

527349СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 17:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Русско-эстонский писатель по фамилии Веллер попытался сконструировать идеально реагирующего человека и написал Приключения майора Звягина.
Попробуйте почитать, может быть, вам что-то понравится.
https://nice-books.ru/books/proza/klassicheskaja-proza/136349-mihail-veller-priklyucheniya-maiora-zvyagina.html

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Sparkle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
triller
Гость





527365СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 20:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Проведу аналогию с ДТП. Я не автомобилист, поэтому исключаются все ДТП, характерные для автомобилистов. Как пешеход я ни разу не попадал в ДТП, потому что осторожен, хотя и не всегда соблюдаю ПДД, т.е. хожу, где хочу, но в отсутствие машин.

Один раз попал, как велосипедист. В ливень ехал по разворотному «кругу», машины стояли, но из-за ливня я не видел светофор и когда вошел в поворот, они резко тронулись и одна как следует поддала мне. В результате все закончилось только гематомой на пояснице, которую я отлеживал с неделю. Вывод: ливень явно не подходящие условия для велопрогулки, но так уж попал.

Еще одни раз я проскочил на велосипеде перед мчащейся на большой скорости машиной, мне казалось, что расстояние достаточно большое. Водителю – нет, он остановился, я тоже, он вышел из машины и почти побежал ко мне. Я поднял руки, как бы сдаваясь. Когда он подошел, то был уже более-менее, разошлись мы нормально.

Тут был совет стремится не попадать и уж тем более не создавать. Суть в том, чтобы просто не быть в среде, для которой характерно хамство. Я с ним вообще не сталкивался, возможно, мне повезло со средой или «имиджем» (мне не хамят).


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

527367СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 20:45 (4 года тому назад)    Re: Хамство Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
На днях столкнулась с хамством. В этот момент осозавала свои чувства и эмоции. Осознавала зараждающееся раздражение и злость. И у меня встал выбор- сидеть дальше наблюдать за своими переживаниями или ответить. Я подумала, что с того, что я промолчу? Легче никому не будет. И я решила ответить. Меня послали, но я была удовлетворена, что сумела постоять за себя.
Как вы считаете, должен буддист уметь постоять за себя и в какой форме предпочтительно это делать? Так сказать, к чему стремится в таких ситуациях?
Вопрос непростой и вряд ли есть однозначный буддийский ответ, если только, конечно, не принимать простых догматических установок.
Ответ на вопрос разбивается на несколько тем:
- Что такое хамство? Что такое грубая речь и пагубное поведение?
- Что за этим стоит, что этим движет?
- Что такое оскорбление? Кто оскорбляется, что оскорбляет?
- Что значит "не отвечать злом на зло"?
- Что значит "отвечать на зло добром"?
- Что значит "отстраниться от скверного, сохранять чистоту ума"?
- Что значит "постоять за себя"? Что такое "чувство собственного достоинства", чем оно отличается от "чувства собственной важности"?
- Почему" выпускать пар" приятно, а накапливать его вредно?
- Как правильно выпускать пар и как неправильно?

И это ещё не все возможные темы Wink
Думаю хамство - это обесценивание жизни, взглядов, действий человека, на которого оно направлено. А постоять за себя значит пресечь таковое обесценивание. Но вот что этим движет... Гордость или правильное, благое поведение? Тогда вопрос можно задать иначе: что будет благом в такой ситуации?
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

527369СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 20:52 (4 года тому назад)    Re: Хамство Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
На днях столкнулась с хамством. В этот момент осозавала свои чувства и эмоции. Осознавала зараждающееся раздражение и злость. И у меня встал выбор- сидеть дальше наблюдать за своими переживаниями или ответить. Я подумала, что с того, что я промолчу? Легче никому не будет. И я решила ответить. Меня послали, но я была удовлетворена, что сумела постоять за себя.
Как вы считаете, должен буддист уметь постоять за себя и в какой форме предпочтительно это делать? Так сказать, к чему стремится в таких ситуациях?
Вопрос непростой и вряд ли есть однозначный буддийский ответ, если только, конечно, не принимать простых догматических установок.
Ответ на вопрос разбивается на несколько тем:
- Что такое хамство? Что такое грубая речь и пагубное поведение?
- Что за этим стоит, что этим движет?
- Что такое оскорбление? Кто оскорбляется, что оскорбляет?
- Что значит "не отвечать злом на зло"?
- Что значит "отвечать на зло добром"?
- Что значит "отстраниться от скверного, сохранять чистоту ума"?
- Что значит "постоять за себя"? Что такое "чувство собственного достоинства", чем оно отличается от "чувства собственной важности"?
- Почему" выпускать пар" приятно, а накапливать его вредно?
- Как правильно выпускать пар и как неправильно?

И это ещё не все возможные темы Wink
Думаю хамство - это обесценивание жизни, взглядов, действий человека, на которого оно направлено. А постоять за себя значит пресечь таковое обесценивание. Но вот что этим движет... Гордость или правильное, благое поведение? Тогда вопрос можно задать иначе: что будет благом в такой ситуации?
Полагаю, что безусловно правильным будет - остановить хамство (злонамеренное речевое и/или телесное поведение, направленное на оскорбление, унижение другого человека, обесценивание его...чего бы то ни было. Остановить хамство - значит, не вовлекаться в него. Я так думаю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

527370СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 20:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, всего пару раз в жизни сталкивалась с этим (на работе) и в основном, думаю, это связано с конкуренцией, т. е. человек  видел во мне конкурента и начинал опускать. Когда в открытую, когда за глаза. Но в этот раз было очень ярко. До этого момента даже не задумывалась, а теперь стали вспоминаться и другие ситуации и такое чувство, что их значительно больше. Просто не замечала.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Sparkle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость





527371СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 21:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как говорится, аналогичный случай был в Одессе

20 безопасных стран для девушек, которые путешествуют в одиночку
https://www.skyscanner.ru/news/strany-kuda-devushke-bezopasno-poehat-odnoi

и соответственно список стран, где этого делать не рекомендуется


Ответы на этот пост: Sparkle
Наверх
Кнедликъ



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 43
Откуда: Оттуда

527373СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 21:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
И я решила ответить. Меня послали, но я была удовлетворена
Женя , это провал ИМХО.

Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.960) u0.015 s0.001, 18 0.030 [275/0]