Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хамство

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

527620СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 20, 20:37 (4 года тому назад)    Re: Хамство Ответ с цитатой

Фацелия пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
На днях столкнулась с хамством. В этот момент осозавала свои чувства и эмоции. Осознавала зараждающееся раздражение и злость. И у меня встал выбор- сидеть дальше наблюдать за своими переживаниями или ответить. Я подумала, что с того, что я промолчу? Легче никому не будет. И я решила ответить. Меня послали, но я была удовлетворена, что сумела постоять за себя.
Как вы считаете, должен буддист уметь постоять за себя и в какой форме предпочтительно это делать? Так сказать, к чему стремится в таких ситуациях?
В подобных ситуациях главное - сохранять самообладание. Представьте, глядя на человека, который Вас оскорбляет, что на данный момент происходит в мире, сколько людей нуждаются в Вашем сострадании, и ведь это так. Наверняка же не приклеили листочек-метту, а ведь он, возможно, помог бы в данной ситуации.
Да, к сожалению, не приклеила. У меня возможности нет открыто практиковать. Родственники негативно к этому относятся. Приходится все прятать
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


527629СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 20, 21:19 (4 года тому назад)    Re: Хамство Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
На днях столкнулась с хамством. В этот момент осозавала свои чувства и эмоции. Осознавала зараждающееся раздражение и злость. И у меня встал выбор- сидеть дальше наблюдать за своими переживаниями или ответить. Я подумала, что с того, что я промолчу? Легче никому не будет. И я решила ответить. Меня послали, но я была удовлетворена, что сумела постоять за себя.
Как вы считаете, должен буддист уметь постоять за себя и в какой форме предпочтительно это делать? Так сказать, к чему стремится в таких ситуациях?
Если агрессивное хамство не может навредить вашему здоровью, жизни, карьере, то какой смысл на него отвечать? Басню про слона и моську читали? Собаки лают, караван идет. Если начнете отвечать на хамство - сами станете моськой. Ответ на хамство актуально только в "спертых сообществах" армия, сборы, зона. Где безупречность  личности - эталон господства.

Никогда не думал, что в женских сообществах это тоже актуально.  Laughing


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

527633СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 20, 21:53 (4 года тому назад)    Re: Хамство Ответ с цитатой

Так пишет:

Никогда не думал, что в женских сообществах это тоже актуально.  Laughing
А я вот слышала, что как раз в женских и актуально. Но судя по всему и в тех и других.
А вот на счет мосек, я думаю, они от такого отношения еще больше заводятся и начинают пакостить втихушку, чем очень усложняют существования. Одной такой в коллективе вполне достаточно. В прошлый раз пришлось уйти с работы. Сейчас это на другой работе бывший сотрудник с амбициями и по всей видимости привыкший, что ей не отвечают.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

527635СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 20, 21:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всетаки неспроста в литературе рекомендуют избегать подобных сообществ. Вот и на форуме об этом многие пишут. Но с другой стороны нужно же в миру жить, у меня вот нет цели уединиться в монастыре, благо есть хоть какаято возможность практиковать, у когото и этого нет.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smoking Cheese



Зарегистрирован: 06.02.2020
Суждений: 33

527639СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 20, 23:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

по моему скромному мнению, отвечать на хамство нас вынуждает лишь уязвленное эго. во всяком случае, рефлексировать на этот счет, что уж совершенно точно - лишнее. просто поймите, что оказывая отпор хаму, вы подпитываете свое эго, и исходя из этого решайте лично для себя стоит оно того. мое личное мнение, что нет, но я его не навязываю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





527641СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 20, 23:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Практикующий именно буддист видит в каждой новой поступающей неприятности кармический отклик своих действий или мотиваций. Он просто наблюдает  за этой кармической круговертью, не привязываясь к этому - как к важному. Он рано или поздно даже узнаёт запах или вкус своих когдатошних заблуждений в любых неприятных событиях.
Наверх
Росс
Гость





527642СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 20, 23:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это своего рода христианские воздушные мытарства, разряжение, физиологическое раскаяние, происходящие уже здесь, а не в бардо, как у христиан.
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

527661СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 11:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как создала эту тему, стали попадаться статьи в сети.
Вот еще один ответ.
Дзэн-учитель на ресурсе Reddit дал очень мудрый совет о том, как лучше реагировать на токсичных людей. Ниже мы процитируем его:

«Чем в более глубоком состоянии покоя вы находитесь в настоящий момент, тем спокойнее реагируете на любые проявления враждебности. Чем больше вы практикуете нахождение в этом состоянии, тем лучше понимаете, насколько мучительной жизнью приходиться жить тому человеку, который пытается вызывать подобные негативные реакции у других людей. Основываясь на своих знаниях, вы сможете развить чувство сострадания к нему. Со временем это понимание позволит вам вовсе перестать испытать какой-то негатив при взаимодействии с этой личностью».

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

527662СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 11:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Продолжение цитаты

В конце концов, то спокойствие и понимание, которым вы обладаете, позволит полностью погасить огонь враждебности, подавив гнев терпением и пониманием. Трудно продолжать относиться со злобой к тому человеку, который относится к вам с теплотой и пониманием. Вы в состоянии способствовать изменению психического состояния человека, враждебного вам. Помогая ему освободиться негативного чувства и гнева, вы помогаете не только этому человеку, но и самому себе, поскольку вам больше не придется иметь дело с негативной стороной его личности».

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

527663СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 11:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Smoking Cheese#527639. во всяком случае, рефлексировать на этот счет, что уж совершенно точно - лишнее.[/quote]

Я думаю рефлексия для практика не лишнее. Как же иначе прийти к пониманию и выводам для дальшейших действий.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Smoking Cheese
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

527740СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 17:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Но с другой стороны нужно же в миру жить, у меня вот нет цели уединиться в монастыре, благо есть хоть какаято возможность практиковать, у когото и этого нет.

Ни у кого изначально нет, тем более в нынешних монастырях. И уединяются чтобы уйти от мешающего и плохого, но не от хорошего. От хорошего не уходят. И я думаю, что практиковать в миру и уединиться где-то – это не окончательно непримиримые жизненные позиции, которые всегда можно улучшать. Это способы жить, двигаться, а не печальное падение на обочине или куда-то в яму. Об этом всегда шла речь, как я понял.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: hardhearted
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

527741СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 17:27 (4 года тому назад)    Re: Хамство Ответ с цитатой

Фацелия пишет:
В подобных ситуациях главное - сохранять самообладание.

Если человек просто оскорбляет словами - да. Но если еще и может навредить поступками, то самообладание просто так сохранить непросто. Нужно еще и делать что-то при этом. И иметь хотя бы не-врагов, не говоря уже о друзьях.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
hardhearted
Гость





527744СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 17:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Но с другой стороны нужно же в миру жить, у меня вот нет цели уединиться в монастыре, благо есть хоть какаято возможность практиковать, у когото и этого нет.

Ни у кого изначально нет, тем более в нынешних монастырях.

Да, у меня вот тоже жена ушла. Сначала в свободное плавание, а потом к другим. И что делать? Никто другой не подходит, да я и не хочу, а жену вернуть, это еще постараться надо. Но для начала сперва найти, координаты не оставила, хотя ничего плохого не сделал и никогда не хотел сделать.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Smoking Cheese



Зарегистрирован: 06.02.2020
Суждений: 33

527748СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 18:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Я думаю рефлексия для практика не лишнее. Как же иначе прийти к пониманию и выводам для дальшейших действий.

в данном случае я скорее имел в виду "принимать близко к сердцу". а анализировать ситуации подобно этой безусловно нужно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

527750СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 18:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

hardhearted пишет:
An cuan пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Но с другой стороны нужно же в миру жить, у меня вот нет цели уединиться в монастыре, благо есть хоть какаято возможность практиковать, у когото и этого нет.

Ни у кого изначально нет, тем более в нынешних монастырях.

Да, у меня вот тоже жена ушла.

У меня жена не уходила, тут немного не про это. Хотя, кто его знает, кто про что тут вообще говорит. Мелят каждый своё.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.066) u0.012 s0.002, 18 0.017 [261/0]