Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хамство

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

527375СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 21:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Кстати, всего пару раз в жизни сталкивалась с этим (на работе) и в основном, думаю, это связано с конкуренцией, т. е. человек  видел во мне конкурента и начинал опускать. Когда в открытую, когда за глаза. Но в этот раз было очень ярко. До этого момента даже не задумывалась, а теперь стали вспоминаться и другие ситуации и такое чувство, что их значительно больше. Просто не замечала.
Есть такой маленький трюк, которому учат некоторые психотерапевты. Дело в том, что хамство - это провокация, причём провокация сугубо эмоционального плана. Так вот, для того, чтобы здраво реагировать в такой ситуации, следует погасить эмоции и отвечать в рациональном ключе (не имеется в виду сфера чисто рацио, но ходя бы подобие).
Например:
(провокация): - Вот ты ж сучка какая! Захотела меня выставить дурой/дурком перед начальством?
(реакция на провокацию) - Вы хотите сказать, что я выставила на показ ваши слабые умственные способности. Извините, это произошло непроизвольно. Я искренне прошу у вас прощения.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
triller
Гость





527376СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 21:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

постоять за себя можно по-разному, Шаолинь еще не упоминался, там чаньские монахи чем только не дрались, мне больше всего понравился чел, который сбивал с ног выдохом)
Наверх
Кириллл
Гость





527379СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 21:52 (4 года тому назад)    Re: Хамство Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
На днях столкнулась с хамством. В этот момент осозавала свои чувства и эмоции. Осознавала зараждающееся раздражение и злость. И у меня встал выбор- сидеть дальше наблюдать за своими переживаниями или ответить. Я подумала, что с того, что я промолчу? Легче никому не будет. И я решила ответить. Меня послали, но я была удовлетворена, что сумела постоять за себя.
Как вы считаете, должен буддист уметь постоять за себя и в какой форме предпочтительно это делать? Так сказать, к чему стремится в таких ситуациях?


Отвечу перефразировав Высоцкого .
"Будьте буддистом если есть удача , а нет удачи буддистов нет "

Уважение тем кто прожил и кого не сломала черно белая жизнь .

А всем остальным живущим по обстоятельствам  желаю не страдать
Когда после часа медитации летиш в бой с кулаками .
Это нормально  .


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

527380СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 21:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кнедликъ пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
И я решила ответить. Меня послали, но я была удовлетворена
Женя , это провал ИМХО.
Просто я раньше боялась вообще участвовать в конфликтах и избегала их всеми способами. А тут ответила. Я была довольна, что не струсила и что не отреагировала на этот посыл.
А человек сказал то, что хотел сказать. Ни за что не поверю, что у него язык живет своей жизнью и мелет всякую фигню. Как мне сказали, ну, человек такой, стиль у него такой, общения.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

527381СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 21:59 (4 года тому назад)    Re: Хамство Ответ с цитатой

Кириллл пишет:

Когда после часа медитации летиш в бой с кулаками .
Час медитации потрачен напрасно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sparkle
Гость


Откуда: Moscow


527382СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 22:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Кстати, всего пару раз в жизни сталкивалась с этим (на работе) и в основном, думаю, это связано с конкуренцией, т. е. человек  видел во мне конкурента и начинал опускать. Когда в открытую, когда за глаза. Но в этот раз было очень ярко. До этого момента даже не задумывалась, а теперь стали вспоминаться и другие ситуации и такое чувство, что их значительно больше. Просто не замечала.

Постоянно хочешь че-нить замутить, миксануть своё с нашим на одном месте. А надо к свету стремится. Уже общественное внимание уменьшается ведь. Надо че-то творить, а не вытворять.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

527383СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 22:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Кнедликъ пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
И я решила ответить. Меня послали, но я была удовлетворена
Женя , это провал ИМХО.
Просто я раньше боялась вообще участвовать в конфликтах и избегала их всеми способами. А тут ответила. Я была довольна, что не струсила и что не отреагировала на этот посыл.
А человек сказал то, что хотел сказать. Ни за что не поверю, что у него язык живет своей жизнью и мелет всякую фигню. Как мне сказали, ну, человек такой, стиль у него такой, общения.
Следует помнить в таких случаях - "есть стиль общения, нет человека"
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sparkle
Гость


Откуда: Moscow


527384СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 22:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
20 безопасных стран для девушек, которые путешествуют в одиночку
https://www.skyscanner.ru/news/strany-kuda-devushke-bezopasno-poehat-odnoi

и соответственно список стран, где этого делать не рекомендуется

Россия и Украина - как бог даст. Авось пронесет и где наша не пропадала.
Наверх
Кнедликъ



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 43
Откуда: Оттуда

527386СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 22:16 (4 года тому назад)    Re: Хамство Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Так сказать, к чему стремится в таких ситуациях?
МН 21
Цитата:
Когда другие обращаются к вам, их речь может быть истиной или неправдой… с внутренней злобой. Поэтому, монахи, вот как вы должны тренироваться: «На наши умы [это] не будет оказывать влияния, мы не будем говорить плохих слов. Мы будем пребывать сострадательными к ним, желать им благополучия, с доброжелательным умом, без внутренней злобы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sparkle
Гость





527389СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 22:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Русско-эстонский писатель по фамилии Веллер попытался сконструировать идеально реагирующего человека и написал Приключения майора Звягина.
Попробуйте почитать, может быть, вам что-то понравится.
https://nice-books.ru/books/proza/klassicheskaja-proza/136349-mihail-veller-priklyucheniya-maiora-zvyagina.html

Тоже невменяемый. Девушек-радиоведущих оскорбляет в прямом эфире. Что это за поведение? Как заорет, как пошлет, как вырвет микрофон и швырнет. Выскочил. Убежал. И не извинился, не раскаялся. Ну Веник его больше и не приглашает, "пусть", говорит, "своих женщин обижает". И что самое интересное. Как можно с такой страстью и экзальтацией, перекрикивая самого себя и в режиме монолога говорить о совершенно абстрактных предметах? Перебили его, ишь ты. Попытались вклиниться вопросом)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

527408СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 20, 08:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Sparkle пишет:
Горсть листьев пишет:
Русско-эстонский писатель по фамилии Веллер попытался сконструировать идеально реагирующего человека и написал Приключения майора Звягина.
Попробуйте почитать, может быть, вам что-то понравится.
https://nice-books.ru/books/proza/klassicheskaja-proza/136349-mihail-veller-priklyucheniya-maiora-zvyagina.html

Тоже невменяемый. Девушек-радиоведущих оскорбляет в прямом эфире. Что это за поведение? Как заорет, как пошлет, как вырвет микрофон и швырнет. Выскочил. Убежал. И не извинился, не раскаялся. Ну Веник его больше и не приглашает, "пусть", говорит, "своих женщин обижает". И что самое интересное. Как можно с такой страстью и экзальтацией, перекрикивая самого себя и в режиме монолога говорить о совершенно абстрактных предметах? Перебили его, ишь ты. Попытались вклиниться вопросом)
Да, и вот такие люди учат всех жизни и запрещают нам ковыряться в носу Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кириллл
Гость





527411СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 20, 11:07 (4 года тому назад)    Re: Хамство Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Кириллл пишет:

Когда после часа медитации летиш в бой с кулаками .
Час медитации потрачен напрасно.


Может и напрасно , а может и нет
Тут как посмотреть
Наверх
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

527414СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 20, 11:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
Еще одни раз я проскочил на велосипеде перед мчащейся на большой скорости машиной, мне казалось, что расстояние достаточно большое. Водителю – нет, он остановился, я тоже, он вышел из машины и почти побежал ко мне. Я поднял руки, как бы сдаваясь. Когда он подошел, то был уже более-менее, разошлись мы нормально.

Тут был совет стремится не попадать и уж тем более не создавать. Суть в том, чтобы просто не быть в среде, для которой характерно хамство. Я с ним вообще не сталкивался, возможно, мне повезло со средой или «имиджем» (мне не хамят).

Велодорожек мало, это да. Но вообще, попасть можно куда угодно и где угодно. Всё не предугадаешь.
А не быть в среде, это значит сидеть без почти что психической пищи всякой, без эмоциональных обновлений всяких. Только на суровом хлебе и воде умственного анализа жизни. Если есть чем заниматься в этом смысле - можно, но скучновато. Но другим способом невозможно понять некоторые вещи. В других условиях. Это способ жить всех практикующих, строго в соответствии с тематикой этого форума. Но этот форум не вся жизнь.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

527415СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 20, 11:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но с другой стороны. Если метаться на велосипеде туда-сюда. Туда-сюда, туда-сюда. Просто так, без понимания зачем туда, а потом сюда, это тоже уже не весело, как мне кажется. Потому, крайности губительны. И Будда завещал жить срединным путем. То есть, между двумя познанными противоположностями. Если какая-то противоположность еще не познана в своей сути - отсюда и крайности.
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

527421СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 20, 12:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

На велосипеде надо ездить там,
где автомобили не ездят, то есть - за городом. Тогда и проблем с водителями не будет. И ездить по природе надо не бесцельно, а созерцая во время езды что-либо по своему выбору: различные звуки, запахи, пейзажи, анализируя в это время анализирующего. Это будет весьма полезный вело-дзен.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.649) u0.016 s0.000, 18 0.010 [261/0]