Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

C каким конкретным буддистским течением можно сопоставить данные мысли? Хотя бы частично.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

520978СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 19:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor
То "безличное самосущее сознание", о котором вы учите - вы его знаете или только верите в него?

50 на 50. Если бы знал это полностью, то не мог бы писать эти строки, т.к находился бы в нирване, где нет никаких движений ни тела, ни мысли. и где присутствует только моё я, и оно не отличается от вашего и всех остальных Я.
Значит, стакан лишь наполовину полон, и эта половина - чистая вера. Wink

Вы наверное поэт, уж больно любите играться со словами. Я вам уже ответил, что имею определенный опыт махамудры, он конечно не полный, потому что я еще жив и не ушел в паранирвану,но слово вера не совсем коректно, оно подразумевает, что человек не знает, но предполагает определенные факты. В моем случае, я знаю, , потому что это знание проверено опытом,но пока не достиг полной реализации.поэтому ответ 50 на 50
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

520979СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 19:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor
То "безличное самосущее сознание", о котором вы учите - вы его знаете или только верите в него?

50 на 50. Если бы знал это полностью, то не мог бы писать эти строки, т.к находился бы в нирване, где нет никаких движений ни тела, ни мысли. и где присутствует только моё я, и оно не отличается от вашего и всех остальных Я.
Значит, стакан лишь наполовину полон, и эта половина - чистая вера. Wink

Вы наверное поэт, уж больно любите играться со словами. Я вам уже ответил, что имею определенный опыт махамудры, он конечно не полный, потому что я еще жив и не ушел в паранирвану,но слово вера не совсем коректно, оно подразумевает, что человек не знает, но предполагает определенные факты. В моем случае, я знаю, , потому что это знание проверено опытом,но пока не достиг полной реализации.поэтому ответ 50 на 50
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

520982СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 19:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если стакан наполовину полон, наполовину пуст - возьмите стакан поменьше!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

520984СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 20:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Antaradhana пишет:
Самостное мироощущение (искажение восприятия и ума) - тоже ошибочное http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_49-vipallasa-sutta-sv.htm

Сначала отбрасывается ложное воззрение (1 окова), а уже позже отбрасывается и самостное мироощущение (8 окова).

Можно и одним ударом прикончить всех сразу, опустошив ум от всех мыслеформ
Два пальца в розетку - вот и вся недолга. Чё там всякую йогу разводить.

йогический МЕТОД - очень прост\по своей структуре\, но он труден для исполнения. Например, ходить пешком - довольно просто\по структуре\, но пройти 1000 километров,- очень трудно.Расчленение практики на этапы,\1ые оковы, 7мые оковы и тд\ упражняет концептуальный ум,- враг медитации. Будьт вы проще, упражняйтесь в пустоте ума, и все оковы сами разорвутся, потому что этой практикой вы убиваете концептуальный ум, вышибая из под него табуретку мыслей, чувств, эмоций, всего того на  чем этот ум сидит. Я не говорю, что это легко, я лишь говорю, что метод прост.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520988СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 20:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Например, ходить пешком - довольно просто

Угу, примерно также легко как говорить, когда уже умеешь это, потратив в детстве на это ценные очки развития в период наибольшей пластичности ума и мозга. И в процессе самой ходьбы, человеческий мозг тратит на это не малую часть ресурсов, посылая множество команд на каждый шаг, и обрабатывая информацию о положении в пространстве каждое мгновение, даже просто для поддержания неизменного положения тела в пространстве (например стояния или сидения), мозг предпринимает усилия, отправляя сигналы к различным мышцам, и на вдох и выдох. Обычно все это происходит за пределами внимания (осознанности). Но эти импульсы можно увидеть при медитации на положении тела (например при ходьбе) или при медитации наблюдения вдохов и выдохов, которые ходят в первую сферу созерцания практики сатипаттханы.

Цитата:
Расчленение практики на этапы,\1ые оковы, 7мые оковы и тд\ упражняет концептуальный ум,- враг медитации. Будьт вы проще, упражняйтесь в пустоте ума, и все оковы сами разорвутся, потому что этой практикой вы убиваете концептуальный ум, вышибая из под него табуретку мыслей, чувств, эмоций, всего того на  чем этот ум сидит. Я не говорю, что это легко, я лишь говорю, что метод прост.

В Учении Будды не стремятся к прекращению мышления и к прекращению концептуального мышления в частности (ведь цель Дхаммы - развитие высшей мудрости, а не идиотизм), а стремятся к прекращению неблагих мыслей и побуждений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

521028СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 02:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это ложное представление, потому что прекращение концептуального мышления можно добитья только путем полного опустошения ума, это и только это приводит к высшей мудрости, потому что уничтожает эго, чувство я и моё, - и понятия множественности, то на чем зиждется сансара.Любое мышление и обычное чувственное восприятие,- конццептуальны.они двойственны, всегда есть субъект-мыслитель и восприниматель и объект мышления и восприяти, именно поэтому эти мыслительные процессы поддерживают эго,- чувство я.При пустом уме ум расширяется до бесконечности,теряя временные и пространственные ориентиры,Это особое восприятие когда нет ни субъекта ни объекта, а нечто среднее между ними.прекращается действие закона причин и следствий, поскольку нет изменений в уме, нет и времени, это и есть бессмертие. выход за пределы сансары. Всем желаю этого достичь.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

521030СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 03:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
При пустом уме ум расширяется до бесконечности,теряя временные и пространственные ориентиры,Это особое восприятие когда нет ни субъекта ни объекта, а нечто среднее между ними.прекращается действие закона причин и следствий, поскольку нет изменений в уме, нет и времени, это и есть бессмертие. выход за пределы сансары.

Это всего-то мирская 5-я дхьяна.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

521032СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 03:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Опять какие-то классификации, игры ума, нацеленного на достижения, все это - враги медитации
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.233) u0.013 s0.001, 18 0.012 [251/0]