Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Монах в качестве начальника. Уместно? (вырезано из темы про старцеваду)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

518848СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 19, 03:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
"Напряг и ответственность", "руководство" и т.п. - то, для чего люди и идут в монахи? Это такие новые благие факторы для обретения дхьян и знание 4БИ?

Климат накладывает свою специфику, северную Smile. Когда холодно, поодиночке не выжить, каждый делает что умеет для общего блага, вот и всё.

Демагогия, то есть.

Почему демагогия? Вы отрицаете тот факт, что северный климат не подходит для хинаянского монаха?

Я отрицаю, что вы пишете сейчас что-либо умное и адекватное. Какая-то чушь на левую тему.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

518849СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 19, 03:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Признайтесь уж хоть сами себе, что вы просто не хотите ничего делать, ведь быть руководителем это напряг и ответственность. Это надо лекции составлять, знания структурировать, всё по полочкам раскладывать, учиться подавать материал. Это сложно и лень.
Вы признайтесь , что чем то вас не устраивает моя неказистая личность, по-видимому не вписывается в установленные у вас в голове паттерны, и вы мне готовы приписывать различные пороки, которые я, к слову, вовсе не скрываю, неискренность, тайную зависть, склочность, клевету, и, кончено же тупость, идиотию, лишь бы вам не потерять логичную картину мира, которую вы себе выдумали. Ну нет. Я достаточно опытен и примерно понимаю, что и как надо делать, что б удовлетворить амбиции "хозяина общин и ресурсов" (которые у меня, видимо по-вашему обязаны быть, иначе нельзя), но я считаю, что это будет деятельность несовместимая с монашеством, от неё будет больше вреда чем пользы, как мне, так и другим людям. Я знаю что такое священническая работа по жизни в деревенском монастыре, это в принципе то же что и общиностроение на родине, а именно погружение в суету, которой я изначально желал избежать , уходя в монахи. Также я вижу как организована сейчас наша община - есть руководитель, мирянин, энтузиаст, и есть гости, в числе которых и я. Это религиозная группа, как формально (в отличие от многих других, кстати), так и фактически, и наши занятия включают как традиционную ритуальную часть, так и интерактивную лекцию на основе свежих переводов, плюс обсуждение отдельных вопросов. Это оптимальная организация дела, меня она полностью устраивает.
Вы можете называть это пикником, или тусовкой с друзьями, и это будет ожидаемо от вас, учитывая вашу репутацию. Но я подобными словами назвал бы скорее жизнь в тайском монастыре, а наши занятия - действительно продуктивные и качественно составленные религиозные мероприятия. Где вообще нет места иным мотивам у людей, кроме желания изучать Тексты различными способами, и применять их. Жаль к нам приходят не так много людей, но это следствие того, что гости у нас не устанавливают общиностроение, как самоцель. В конец концов те, кто хочет приходить - находят нас и приходят.
Samantabhadra пишет:
Лучше оправдываться, что никому ничего не надо, а люди просто хотят посмотреть на чивару и челом об пол побить.
Я такого не утверждал, вы постоянно передёргиваете. Я говорил о том, что к сожалению люди склонны очаровываться тем, чем не следует очаровываться в том числе чиварой, ею очень просто спекулировать, почти ничего не надо делать, можно даже косячить и люди тебя скорее простят чем остудят. Вот я вообще никак это не приветствую никогда, говорю, что я обычный человек, как и другие, просто прокачиваю нравственность. А всё равно люди зачастую почему-то считают, что именно мои советы им нужнее советов знатоков. Можно себе представить, что бы произошло, если б я не сопротивляться этим тенденциям, а наоборот - потворствовал. Это испытание медными трубами.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 14 Дек 19, 04:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

518850СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 19, 03:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, как скажете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

518900СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 19, 17:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
"Напряг и ответственность", "руководство" и т.п. - то, для чего люди и идут в монахи? Это такие новые благие факторы для обретения дхьян и знание 4БИ?

Климат накладывает свою специфику, северную Smile. Когда холодно, поодиночке не выжить, каждый делает что умеет для общего блага, вот и всё.

Демагогия, то есть.

Почему демагогия? Вы отрицаете тот факт, что северный климат не подходит для хинаянского монаха?
Хинаянского Монаха, не существует.  Хинаяна - это наименование, которое никак не относится к современным буддийским школам.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12504

518921СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 19, 19:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Хинаянского Монаха, не существует.  Хинаяна - это наименование, которое никак не относится к современным буддийским школам.
Возможно и существует некий Хинаянский Монах, которому не подходит северный климат, правда его никто еще пока не видел. Остальным монахам северный климат не мешает, даже если родились они на Ланке или в Бирме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


519011СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 19, 21:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Начальник, в первую очередь - организатор. Его функции сугубо ограничены. Подходит ли это для монаха? Вполне. Да хоть для кого угодно... Но, только в здоровой процветающей обстановке. В других случаях он будет выполнять функцию надзирателя, как капо в концлагерях. Эта функция с монашеством уже не соотносится.
Я когда-то работал мастером на производственном участке. Могу сказать - все хорошо, пока хорошо.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.361) u0.011 s0.003, 18 0.014 [248/0]