Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь к «смертельному эксперименту»?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





517925СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

насколько я помню в состав делегаций входил еще один академик РАН, типа директора института генетики - это к вопросу об эволюции - участник примерно с теми же компетенциями, что и у Медведева. Не только поговорить, сказать что-нибудь эдакое, оригинальное, но и сделать на длительный срок
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517927СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:


потому что ЕСДЛ уже 30 лет проявляет интерес к науке на международном уровне и встречается с западными учеными

И каков результат?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





517930СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

посмотрите работу Mind and Life Institute

одним из отцов-основателей всего этого дела был Ф.Варела, до его смерти ЕСДЛ встречался с учеными приватно (у них дома), после его смерти было предложение эти встречи прекратить, но в результате они перешли в публичный форма (международные конференции), MLI - Один из их побочных результатов


Ответы на этот пост: Ёжик, ГОСТ
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517935СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
посмотрите работу Mind and Life Institute

одним из отцов-основателей всего этого дела был Ф.Варела, до его смерти ЕСДЛ встречался с учеными приватно (у них дома), после его смерти было предложение эти встречи прекратить, но в результате они перешли в публичный форма (международные конференции), MLI - Один из их побочных результатов

Я понимаю что результат философских бесед вряд ли может иметь немедленный практический смысл, но все же - что такого прорывного было за 30 лет? Пусть не в практическом, а в философском виде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





517939СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
посмотрите работу Mind and Life Institute

не уверен, что в ней участвуют философы, встречи-то с учеными)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517941СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
ГОСТ пишет:
посмотрите работу Mind and Life Institute

не уверен, что в ней участвуют философы, встречи-то с учеными)

Тем более. Ученые тогда должны сделать открытия, сформулировать новые теории физики, химии, биологии и тд.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





517947СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 11:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кажется, вспомнил, что в этих встречах могло было прорывного для ЕСДЛ. На встрече с российскими учеными он рассказал такую историю

Цитата:
Далай-лама в ходе беседы с российскими учеными упомянул о том, что канадско-американский профессор Ян Стивенсон зарегистрировал множество случаев, когда дети делились воспоминаниями из прошлых жизней.

"Я сам видел двух индийских девочек, одну из Канпура, другую из Патьялы. Я встречался с обеими, они очень ясно помнят свои прошлые жизни. Родители одной девочки, руководствуясь ее памятью, отвезли ее в то место, где она жила в прошлой жизни, и девочка узнала свою комнату. И был еще ребенок из Тибета, который настаивал, что прежде проживал в Индии. Его привезли в Дхарамсалу, где живу я, но он сказал, что жил южнее. Родители повезли его в Южную Индию, где расположены тибетские поселения, он повел их в один из монастырей и нашел там свою комнату. Затем он указал на коробку, сказав, что в ней лежат его очки. Коробку открыли и там действительно были очки. Это загадочно", — отметил Далай-лама.


насколько я помню, лет 20 до этого он встречался с западными учеными на предмет сна сновидений и смерти и Дж Халифакс рассказала ему об этих девочках, на что ЕСДЛ ответил, что как буддисту ему это непонятно, так как в прошлые жизни могут вспоминать йоги со спец подготовкой
Наверх
ГОСТ
Гость





517948СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 11:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ГОСТ пишет:
ГОСТ пишет:
посмотрите работу Mind and Life Institute

не уверен, что в ней участвуют философы, встречи-то с учеными)

Тем более. Ученые тогда должны сделать открытия, ...

Российские ученые ему сразу сказали, что им нужна новая теория сознания.
Наверх
ГОСТ
Гость





517949СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 11:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, насчет открытий в физике, химии и биологии - у вас аномально завышенные представления о буддизме.

Думаю, что это не сфера его компетенции в том смысле, что если отбросить современную науку, то в буддизме нет интеллектуальных ресурсов для построения аналогичной или лучшей цивилизации. Как сказала одна отечественная философ, современная наука (имелось в виду естествознание) обеспечивает комфорт наших тел.

Буддисты, опираясь на свои знания, не могут создать комфорт для … женских тел, а также иных, конкурирующий с современной наукой.

Буддизм может быть еще полезен в космологии, о чем тут была спецтема.
Наверх
ГОСТ
Гость





517977СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 12:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я понимаю, в какой-то мере конкуренцию нашим ученым составляет Алан Уоллес со своим международным проектом Шаматха (shamatha.org). Когда он где-то в 2012 году приезжал в Москву, то рассказывал на своем подмосковном ретрите, что планирует эксперименты по воспоминаниям прошлых жизней. Но для этого ему нужны люди, которые под его руководством посвятили медитации всю свою оставшуюся жизнь. Что-то его проект сейчас выглядят довольно кисло в этом плане. В плане создания международной сети ретритный центров, где бы жили такие люди.

Если я правильно пониманию, то сотрудничая с тибетскими монастырями и создавая там научные лаборатории, наши ученые в этом смысле делают ставку на монахов, а не на мирян и это естественно.
Наверх
ГОСТ
Гость





518010СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 14:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы так связал намерения Уоллеса ставить эксперименты с воспоминаниями прошлых жизней, его Contemplative observatories и его амбициозное сравнение проекта Шаматха с расшифровкой человеческого генома.

Для этого надо вспомнить простенький вопрос, который немедленно возникает, когда мы признаём наличие прошлых жизней. Как объяснить рост населения Земли? Буддизм не допускает перерождение из животных или там насекомых в человека, поэтому единственно приемлемым ответом является "из других миров". Ну или попроще "с других планет".

Отсюда мне ясно сравнение проекта Шаматха с расшифровкjq генома человека и почему Уоллес называет свои ретритные центры обсерваториями. Астрономы смотрят в небо через свои телескопы в своих обсерваториях и относительно недавно нашли множество экзопланет. Предполагаю, что в своих внутренних обсерваториях современные исследователи смогут наконец-то рассмотреть те планеты/миры, с которых тут постоянно воплощаются всякие разные ... потоки сознания. )
Наверх
ГОСТ
Гость





518011СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 15:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

кстати, ЕСДЛ на одной из встреч с учеными, наверное, уже лет 20 прошло с тех пор, сказал, пошутил, наверно, что буддизм - единственная религия, которая предлагает вполне приемлимую интерпретацию опыту тех людей, единственная аномалия которых состоит в том, что они верят, что ... воплотились с другой планеты - примерно так.
Наверх
ГОСТ
Гость





518017СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 16:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Заканчивай с ростом населения Земли в этой теме, полезно вспомнить о понятии бутылочного горлышка. Это когда под действием внешних условий численность вида радикально сокращается, а затем снова увеличивается. Генетики говорят, что человечество прошло через три бутылочных горлышка.

Последнее было около 70000 лет назад вследствие извержения супервулкана Тоба. Сейчас в его кратере находится озеро Тоба, остров Суматра, Индонезия. В Википедии приведена численность, до которой предположительно сократилась популяция людей (в статье о 3х известных "горлышках", которую я читал - такое же), если это число верно по порядку величины, то за прошедшее время население Земли выросла в 1000000 раз. Другими словами, туристы сюда ломятся совершенно по-чёрному.)
Наверх
ГОСТ
Гость





518032СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 18:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вернуть к волосу, в международном проекте Шаматха которого можно усмотреть параллель со "смертельным экспериментом".

Когда он рассказывал об эксперименте по воспоминаниям прошлых жизней летом 2012 на ретрите в Подмосковье, то ключевой момент, конечно, состоял в том, что всё это планировалось в теснейшем контакте с учеными. Если посмотреть соответствующий раздел сайта проекта Шаматха то из заголовков статей видно, что он сотрудничал в том числе и с лауреатом Нобелевской премии по физиологии. Но если присмотреться повнимательнее, то картина для меня удручающая. Во-первых, тексты совместных работ с учеными отсутствуют. Во-вторых, на сайте самого Уоллеса (alanwallace.org) общий список его публикаций заканчивается примерно 2011-2012 гг...

Одним из партнеров проекта Шаматха является институт в Санта Барбаре, который возглавляет Уоллес. Если посмотреть научные публикации по проекту Шаматха, то они либо старые, десятилетней давности примерно, либо же идёт ссылка она его партнера центр UС Davis, у которого есть интерес к проекту Шаматха,
https://mindbrain.ucdavis.edu/research/research-projects-folder/shamatha-project

но публикаций просто нет. А они там были... Что это всё означает, я могу только гадать, чего я конечно делать не буду...
Наверх
ГОСТ
Гость





518033СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 18:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

* Вернусь к Уоллесу - очепятка из-за машинки по переводу речи в текст)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.618) u0.010 s0.003, 18 0.019 [260/0]