Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь к «смертельному эксперименту»?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

517858СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 19, 19:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Единственное "скандальное", что постоянно утверждает Савельев - это то, что мозг это не он (не "я", не "мы"), а что-то лишь влияющее на нас.

Рад что вы следите за творчеством уважаемого профессора. И что кроме этого вас ничего (единственное скандальное) не смутило в выступлениях профессора.

У меня нет статистики, кого и как что смутило в его выступлениях. Откуда она у вас? Если же вдруг действительно так, то значит, что кроме меня, его смотрят не особо внимательные и вдумчивые люди.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517861СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 19, 19:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Единственное "скандальное", что постоянно утверждает Савельев - это то, что мозг это не он (не "я", не "мы"), а что-то лишь влияющее на нас.

Рад что вы следите за творчеством уважаемого профессора. И что кроме этого вас ничего (единственное скандальное) не смутило в выступлениях профессора.

У меня нет статистики, кого и как что смутило в его выступлениях. Откуда она у вас? Если же вдруг действительно так, то значит, что кроме меня, его смотрят не особо внимательные и вдумчивые люди.

Речь была только о вас. О вашем впечатлении творчества Савельева, в котором вы нашли лишь одно скандальное. Постоянное.
А не ком то еще. Зачем вы сюда кого то приплетаете, и какую то их статистику? Я писал лишь о вас, и ваша статистика должна быть вам знакома.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

517863СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 19, 19:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Единственное "скандальное", что постоянно утверждает Савельев - это то, что мозг это не он (не "я", не "мы"), а что-то лишь влияющее на нас.

Рад что вы следите за творчеством уважаемого профессора. И что кроме этого вас ничего (единственное скандальное) не смутило в выступлениях профессора.

У меня нет статистики, кого и как что смутило в его выступлениях. Откуда она у вас? Если же вдруг действительно так, то значит, что кроме меня, его смотрят не особо внимательные и вдумчивые люди.

Речь была только о вас. О вашем впечатлении творчества Савельева, в котором вы нашли лишь одно скандальное. Постоянное.
А не ком то еще. Зачем вы сюда кого то приплетаете, и какую то их статистику? Я писал лишь о вас, и ваша статистика должна быть вам знакома.

Ясно. Ничего иного скандального у него не услышал. Как и чего-либо нового из научных мнений. Было странно ("скандально"), что он не является элиминистом, а проповедует учение о некоем отдельном от мозга "я".

А для вас он открыл что-то новое?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

517866СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 19, 19:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ГОСТ пишет:
Ты смотри, а я-то думал, что профессор Савельев - это персонаж, придуманный Ежиком и даже не стал думать на эту тему. Ну вообще-то с вопросом о том, кто приглашён/участвует, а кто нет на встречи с ЕСДЛ, нужно обращаться к организаторам. Например, к Волкову))

Да но проф Савельев в компании был бы полезен. Он бы разбавил елей всеобщего согласия каким нибудь своим скандальным заявлением про человекообезьян и их мозг.
Или может его бы Далай-Лама вывел бы на чистую воду. Как он вывел на чистую воду Сёко Асазару. И они бы подружились также.

Вообще интересно по каким принципа собирается делегация? Как отбирается состав? И почему именно к Далай-Ламе, а не к Кармапе (сразу к трем). Или может есть еще какие ни будь авторитетные колдуны в Африке знающие про перерождения?

Где это Вы всеобщее согласие увидели? Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517868СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 19, 19:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Единственное "скандальное", что постоянно утверждает Савельев - это то, что мозг это не он (не "я", не "мы"), а что-то лишь влияющее на нас.

Рад что вы следите за творчеством уважаемого профессора. И что кроме этого вас ничего (единственное скандальное) не смутило в выступлениях профессора.

У меня нет статистики, кого и как что смутило в его выступлениях. Откуда она у вас? Если же вдруг действительно так, то значит, что кроме меня, его смотрят не особо внимательные и вдумчивые люди.

Речь была только о вас. О вашем впечатлении творчества Савельева, в котором вы нашли лишь одно скандальное. Постоянное.
А не ком то еще. Зачем вы сюда кого то приплетаете, и какую то их статистику? Я писал лишь о вас, и ваша статистика должна быть вам знакома.

Ясно. Ничего иного скандального у него не услышал. Как и чего-либо нового из научных мнений. Было странно ("скандально"), что он не является элиминистом, а проповедует учение о некоем отдельном от мозга "я".

А для вас он открыл что-то новое?

Я не думаю что он открыл что то новое. Все это давно известно биологам и антропологом. Просто это стараются не говорить на публике, а лишь между собой. А то и званий можно лишится под старость лет. (Чей мозг больше, и тд)
Бытовые советы от Савельева это просто его субъективная личная блажь.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

517869СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 19, 19:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я не думаю что он открыл что то новое. Все это давно известно биологам и антропологом. Просто это стараются не говорить на публике, а лишь между собой. А то и званий можно лишится под старость лет. (Чей мозг больше, и тд)
Бытовые советы от Савельева это просто его субъективная личная блажь.

Ну вы же его за что-то любите? Неужели, только за то, что он повторил вам всё то, что вы уже и так знали?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517870СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 19, 19:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
ГОСТ пишет:
Ты смотри, а я-то думал, что профессор Савельев - это персонаж, придуманный Ежиком и даже не стал думать на эту тему. Ну вообще-то с вопросом о том, кто приглашён/участвует, а кто нет на встречи с ЕСДЛ, нужно обращаться к организаторам. Например, к Волкову))

Да но проф Савельев в компании был бы полезен. Он бы разбавил елей всеобщего согласия каким нибудь своим скандальным заявлением про человекообезьян и их мозг.
Или может его бы Далай-Лама вывел бы на чистую воду. Как он вывел на чистую воду Сёко Асазару. И они бы подружились также.

Вообще интересно по каким принципа собирается делегация? Как отбирается состав? И почему именно к Далай-Ламе, а не к Кармапе (сразу к трем). Или может есть еще какие ни будь авторитетные колдуны в Африке знающие про перерождения?

Где это Вы всеобщее согласие увидели? Smile

Ну я не знаю... Меня не приглашали.... Но наверное, если поехали к авторитетному религиозному старцу, то априори будут вести себя прилично.
И кстати. Почему нельзя было по телефону, скайпу? "Алё, это Далай-Лама, у нас тут вопросик есть про перерождения...."
Просто все что связано с Россией - все всегда насквозь коррумпировано, у меня такое впечатление. Ученые - не исключение. И эта поездка наверное очередной распил бабла, хотя может я ошибаюсь и предвзят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517871СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 19, 19:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я не думаю что он открыл что то новое. Все это давно известно биологам и антропологом. Просто это стараются не говорить на публике, а лишь между собой. А то и званий можно лишится под старость лет. (Чей мозг больше, и тд)
Бытовые советы от Савельева это просто его субъективная личная блажь.

Ну вы же его за что-то любите? Неужели, только за то, что он повторил вам всё то, что вы уже и так знали?

Что значит "люблю"? Почему такой выбор слов, не "уважаю" например, "интересен", и тд? Вы очевидно хотите потешаться и переводить все в грузинский юмор.

Дело в том, что возможно это случайно так совпало, что при чтении Савельева, мне пришла в голову такая мысль, причем конечно Савельев об этом не пишет, да и не может писать, ибо не буддист. Так вот мысль, которую я много раз повторял на форуме, что перерождения по нравственным критериям (которыми изобилуют джатаки и намтары, да и в сутрах есть походя) избыточны для эволюции приспособления к окружающей среде и выживания. Достаточно обычной изменчивости передающейся и меняющейся по наследству, от родителей к потомкам.
 И читал я "Изменчивость и гениальность". Там Савельев анализирует причины гениальности, и вообще этот феномен.

И еще исходя из этой избыточности, нет нужды искать подтверждения случаев перерождения, или как то их пытаться разоблачать. Их нет (в классическом виде джатак) потому что это в основе своей не нужно для биологии.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

517872СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 19, 20:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
перерождения по нравственным критериям (которыми изобилуют джатаки и намтары, да и в сутрах есть походя) избыточны для эволюции

Ух ты! Вы раньше считали, что концепция эволюции строится на перерождениях?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517874СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 19, 20:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
перерождения по нравственным критериям (которыми изобилуют джатаки и намтары, да и в сутрах есть походя) избыточны для эволюции

Ух ты! Вы раньше считали, что концепция эволюции строится на перерождениях?

Вы имеете в виду, что возможны некие параллельные процессы - эволюция сама по себе, перерождения - сами по себе?

Разумеется если бы перерождения действительно были, и нравственный принцип их играл бы свою главную роль в них, то конечно это отразилось бы на эволюции видов.

Проста сама по себе нравственность и мораль относительны во первых относительны, а во вторых играют роль социального формирования и регулирования.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

517875СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 19, 20:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Разумеется если бы перерождения действительно были, и нравственный принцип их играл бы свою главную роль в них, то конечно это отразилось бы на эволюции видов.

Я понял, у вас какие-то дурацкие фантазии, вы их безосновательно проецируете на буддизм, и ругаете свои заморочки, считая их буддийскими. Больше нет предмета для обсуждения.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517879СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 19, 20:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Разумеется если бы перерождения действительно были, и нравственный принцип их играл бы свою главную роль в них, то конечно это отразилось бы на эволюции видов.

Я понял, у вас какие-то дурацкие фантазии, вы их безосновательно проецируете на буддизм, и ругаете свои заморочки, считая их буддийскими. Больше нет предмета для обсуждения.

Рад что вы успокоились. Конечно дурацкие фантазии. А вы что предполагали? Вздохните спокойно и займитесь своими обычными делами. Вам бы вообще не надо бы на дураков реагировать, переживать. Буддизм на месте. Все в порядке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517881СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 19, 20:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Джатаки = буддийские пропедевтические заморочки. Подводящие к "нет рождения, нет смерти, нет неведения, нет прекращения неведенья, нет страдания...."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





517921СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ГОСТ пишет:
Ты смотри, а я-то думал, что профессор Савельев - это персонаж, придуманный Ежиком и даже не стал думать на эту тему. Ну вообще-то с вопросом о том, кто приглашён/участвует, а кто нет на встречи с ЕСДЛ, нужно обращаться к организаторам. Например, к Волкову))
.

Вообще интересно по каким принципа собирается делегация? Как отбирается состав?


Поговорите с организаторами встреч)

Цитата:
И почему именно к Далай-Ламе, а не к Кармапе (сразу к трем). Или может есть еще какие ни будь авторитетные колдуны в Африке знающие про перерождения?

потому что ЕСДЛ уже 30 лет проявляет интерес к науке на международном уровне и встречается с западными учеными


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
ГОСТ
Гость





517923СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 10:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, проанализируйте состав двух встреч ЕСДЛ с российскими учеными, из него можно кое что понять о принципах набора)

Одного участника я обозначил здесь - академик РАН, директор института мозга С.В.Медведев. Как видно в его компетенцию входит не только приехать к ЕСДЛ и поговорить с ним, но и заключить договор о долгосрочном сотрудничестве между несколькими монастырями и его фондом имени Бехтеревой.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.321) u0.019 s0.000, 18 0.011 [267/0]