Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Близко ли буддизму такое понятие как "видеть мир таким как он есть?"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

517093СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 19, 17:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

 Если тело его то и мысли его,возникают то они в голове,а голова часть тела.Чьи же это еще мысли мои?Или ваши?Нет его,поскольку они только у него и никого больше.
Так о чем и речь, что материалисту-атеисту также сложно избавиться от идеи собственной самости как и любому другому.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517097СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 19, 17:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Горсть листьев пишет:
Vadim1Vadim
Как вы понимаете, то есть - как расшифровываете /объясняете это понятие? Что значит "видеть так, как есть"?
Видеть мир, ситуацию, без каких либо "загрязнений" иллюзий , самообмана, хотя эта реальность- тоже иллюзия.
То есть, такое видение невозможно, так как всё всё равно иллюзия. Smile Прекрасный тост!
Так выпьем же за то что бы наша реальность совпадала с нашими иллюзиями!!! Или наши иллюзии с реальностью? Да какая впрочем разница!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517099СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 19, 17:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Приведенный пример это вообще не страдание по буддийским меркам,потому что физическое страдание неустранимо медитациями и прочими випасанами.Страдание это когда Оля любит Васю,а Вася любит Иру.

Я копал глубже, типа Вася бьет и страдает - ну почему я такой несчастный, что прихожу в бешенство по пустякам. А Оля страдает из-за того что понимает, что это она довела Васю - "Вынеси ёлку, вынеси ёлку, уже скоро 8е марта..."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

517100СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 19, 18:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Горсть листьев пишет:
Vadim1Vadim
Как вы понимаете, то есть - как расшифровываете /объясняете это понятие? Что значит "видеть так, как есть"?
Видеть мир, ситуацию, без каких либо "загрязнений" иллюзий , самообмана, хотя эта реальность- тоже иллюзия.
То есть, такое видение невозможно, так как всё всё равно иллюзия. Smile Прекрасный тост!
Я  всего лишь уточнил. Я не слишком пока в этом разбираюсь

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

517115СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 19, 20:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Горсть листьев пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Горсть листьев пишет:
Vadim1Vadim
Как вы понимаете, то есть - как расшифровываете /объясняете это понятие? Что значит "видеть так, как есть"?
Видеть мир, ситуацию, без каких либо "загрязнений" иллюзий , самообмана, хотя эта реальность- тоже иллюзия.
То есть, такое видение невозможно, так как всё всё равно иллюзия. Smile Прекрасный тост!
Я  всего лишь уточнил. Я не слишком пока в этом разбираюсь
Уточнил то, в чём не разбираюсь... Ещё один тост! Да вы просто жжёте сегодня. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

517160СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 19, 05:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик, видеть страдание, а не рассуждать об Оле и Васе.

Что значит "видеть страдание", если то что я вижу как разбушевавшийся Вася бьет орущую от боли Оли - это не то. Разумеется, что я пишу по памяти, а не непосредственно сейчас наблюдаю.
 Ну ладно, скажем вот в данный момент у меня есть навязчивое желание доказать вам свою правоту - это правильное видение страдания?

Именно рассуждать о страдании - неправильно, если путать рассуждение с видением.  Только рассуждения - это как пришел в кафе и забыл поесть. И еще есть сомнения типа, а вкусна ли эта еда, что я ем, не подскажет ли кто-нибудь знающий?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517161СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 19, 06:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha
Но вы сейчас, и Вон Сонг ранее, вступая со мной в полемику, рассуждаете о страдании. Когда это делаете вы - это правильно?


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

517163СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 19, 07:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Svaha
Но вы сейчас, и Вон Сонг ранее, вступая со мной в полемику, рассуждаете о страдании. Когда это делаете вы - это правильно?

Да какая там полемика у нас с Вами, многоуважаемый Ежик? Мне просто приятно с Вами пообщаться, особенно когда тема о буддизме. Вы создаете очень позитивную атмосферу, и мои чакры просто ликуют от нее. А где тигра, она больше не появляется? Я часто подменяю рассмотрение рассуждением, так что я неправ, а не Вы. Еще раз поясню, видеть страдание - как поесть, рассуждения - как поход за едой. Пришли и поели. Или даже идти не надо.
Ну то есть, поесть и определить качество еды можно только самому, без слов. А слова со стороны играют вспомогательную роль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517164СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 19, 08:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha
Возможно. Но тогда получается что само по себе рассуждение о страдании (если это рассуждение не учение бодхисаттвы) уже страдание в виде навязчивой идеи, пустословия, и тд.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

517200СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 19, 17:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Svaha
Возможно. Но тогда получается что само по себе рассуждение о страдании (если это рассуждение не учение бодхисаттвы) уже страдание в виде навязчивой идеи, пустословия, и тд.

Опять-таки, это видно, заметно, а иначе только измышляется (получается - это мышление). Когда ворона каркает во время занудной лекции, это учение бодхисаттвы: каркание пресекает поток мышления, и в этот момент все видно в уме как оно есть "с чистого листа", как начинается новый виток страдательного мышления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

517211СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 19, 18:38 (4 года тому назад)    Re: Близко ли буддизму такое понятие как "видеть мир таким как он есть?" Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Или нет?

Зависит от определения, но скорее всего, что - нет. Явления, как они есть и мир, как он есть - две большие разницы. "Мир" уже абстракция от познания и она закрывает это познание 99.99999%.

Цитата:
Мир — это многозначное понятие научного и философского дискурса, которое выражает фундаментальные категории бытия, существующего и существования, природы, целого, Вселенной, Космоса.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

517214СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 19, 19:08 (4 года тому назад)    Re: Близко ли буддизму такое понятие как "видеть мир таким как он есть?" Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Или нет?

Зависит от определения, но скорее всего, что - нет. Явления, как они есть и мир, как он есть - две большие разницы. "Мир" уже абстракция от познания и она закрывает это познание 99.99999%.

Цитата:
Мир — это многозначное понятие научного и философского дискурса, которое выражает фундаментальные категории бытия, существующего и существования, природы, целого, Вселенной, Космоса.
хорошо, понятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

517347СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 19, 06:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик, видеть страдание, а не рассуждать об Оле и Васе.

Что значит "видеть страдание", если то что я вижу как разбушевавшийся Вася бьет орущую от боли Оли - это не то. Разумеется, что я пишу по памяти, а не непосредственно сейчас наблюдаю.
 Ну ладно, скажем вот в данный момент у меня есть навязчивое желание доказать вам свою правоту - это правильное видение страдания?

Желание доказать свою правоту - это уже причина страдания. И это правильное видение причины страдания.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

517353СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 19, 10:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик, видеть страдание, а не рассуждать об Оле и Васе.

Что значит "видеть страдание", если то что я вижу как разбушевавшийся Вася бьет орущую от боли Оли - это не то. Разумеется, что я пишу по памяти, а не непосредственно сейчас наблюдаю.
 Ну ладно, скажем вот в данный момент у меня есть навязчивое желание доказать вам свою правоту - это правильное видение страдания?

Желание доказать свою правоту - это уже причина страдания. И это правильное видение причины страдания.
По вашему Будда желая рассказать "как оно есть" страдал?Не важно что ты делаешь,важно какой смысл и усилия ты в это вкладываешь.Та самая привязанность.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517356СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 19, 10:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
Будда достигнув просветления рассказывал о нем только по просьбам.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.452) u0.022 s0.001, 18 0.024 [263/0]