Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

4 БИ в Интегральной Йоге ("Синтез йоги" Шри Ауробиндо)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12742

513618СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 16:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

а что это за произведение?

Уданаварга тибетская. (+\- Дхаммапада и Удана). Вышла в 1883 году. Нашел через вики в archive org.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12742

513621СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 16:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


"Аналог", как Агамы из китайской Трипитаки.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

513626СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 17:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

а что это за произведение?

Уданаварга тибетская. (+\- Дхаммапада и Удана). Вышла в 1883 году. Нашел через вики в archive org.

и что там - виджняна после пари_нирваны функционирует по полной программе?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12742

513630СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 17:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:

а что это за произведение?

Уданаварга тибетская. (+\- Дхаммапада и Удана). Вышла в 1883 году. Нашел через вики в archive org.

и что там - виджняна после пари_нирваны функционирует по полной программе?

Я, е.ч., не могу до сих пор понять, откуда взялась шиза про полное исчезновение и каждый раз с этого офигеваю. У Будды была, конечно, способность сказать так, что будет возможна 1001 лишенная несогласованностей трактовка,  но при таком развороте согласованность как раз отсутствует. У Пути два вида сопутствующих явлений: асамскрита и самскрита. Они не бывают отдельно друг от друга, как верх и низ. Татхата-анатман, например и всё море дхарм. Нирвана и Путь. Т.е. сама постановка цели смешная: надо, чтобы остался объект ума, но без ума  Laughing Причем средствами, противоположными исчезновению ума. Его наоборот бустят всякими способами, чтобы он из мирского стал супер-пупер праджней, но потом он каким то неведомым способом исчезает, потому что разваливается рупа, от которой он и не происходил даже во времена крайней тупости  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

513638СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 18:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:

а что это за произведение?

Уданаварга тибетская. (+\- Дхаммапада и Удана). Вышла в 1883 году. Нашел через вики в archive org.

и что там - виджняна после пари_нирваны функционирует по полной программе?

Я, е.ч., не могу до сих пор понять, откуда взялась шиза про полное исчезновение и каждый раз с этого офигеваю. У Будды была, конечно, способность сказать так, что будет возможна 1001 лишенная несогласованностей трактовка,  но при таком развороте согласованность как раз отсутствует. У Пути два вида сопутствующих явлений: асамскрита и самскрита. Они не бывают отдельно друг от друга, как верх и низ. Татхата-анатман, например и всё море дхарм. Нирвана и Путь. Т.е. сама постановка цели смешная: надо, чтобы остался объект ума, но без ума  Laughing Причем средствами, противоположными исчезновению ума. Его наоборот бустят всякими способами, чтобы он из мирского стал супер-пупер праджней, но потом он каким то неведомым способом исчезает, потому что разваливается рупа, от которой он и не происходил даже во времена крайней тупости  Laughing

ну да типа того. иначе это индуизм, душа, короче, а это табу и продолжение невыносимой легкости бытия.

когда у сознания йога нет объекта оно как бы все трындец - ниродха.  объект ума - это пустота, безнаковость, бестрастность - при этом ум уже не отражает ничего. асанкхата винняна так сказать, но после распада тела и этой винняне трындец.

так а что такое асамскрита по вашему? это ж не сознание даже по абхидхармам северных сект.  только не надо прикурчивать   природу будды или йогачарские темы, речь идет о раннем буддизме.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость





513647СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 18:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

но потом он каким то неведомым способом исчезает, потому что разваливается рупа, от которой он и не происходил даже во времена крайней тупости  Laughing

И хадая ваттху - это как бы не одно из условий для возникновения винняна.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513695СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 22:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего воспринимаемого нет в третьей бесформенной сфере, когда есть сознание, но оно воспринимает "ничего нет". А окончательная ниббана - это когда и сознание прекращается.

"Но поскольку есть нерожденность, неустановленность, несотворенность, необусловленность, то есть спасение от рождения, становления, сотворения и обусловленности". Уд. 8.3

"Когда нет умирания и возрождения, нет ни этого [мира], ни последующего [мира], ни [чего-либо] между ними – только это конец страдания". Уд 8.4

"«Как вы думаете, монахи – сознание постоянно или непостоянно?»
«Непостоянно, Учитель».
«А то что непостоянно, то успокаивающе или болезненно?»
«Болезненно, Учитель».
«И правильно ли относиться к тому, что непостоянно, болезненно, и что подвержено изменениям, таким образом: «Это моё. Я таков. Это моё «я»?
«Нет, Учитель».
...
«Поэтому, монахи, любое сознание – прошлое, будущее или настоящее; внутреннее или внешнее; грубое или утончённое; обычное или возвышенное; далёкое и близкое: всякое сознание следует видеть в соответствии с действительностью за счёт правильной мудрости, так: «Это не моё. Я не таков. Это не моё «я»".
СН 22.79

"И что такое, монахи, сознание? Есть шесть видов сознания:

* сознание глаза
* сознание уха
* сознание носа
* сознание языка
* сознание тела
* сознание ума

Это называется сознанием. С возникновением имени-и-формы возникает сознание. С прекращением имени-и-формы прекращается сознание. Этот самый Благородный Восьмеричный Путь является путём, ведущим к прекращению сознания, то есть: правильные воззрения… правильное сосредоточение".
СН 22.56

"Что такое исчезновение сознания?...

Вот, монахи, человек не ищет наслаждения, не приветствует, не продолжает удерживать. И в чём он не ищет наслаждения, что он не приветствует, что не продолжает удерживать? Он не ищет наслаждения в сознании, не приветствует его, не продолжает удерживать. В результате наслаждение сознанием прекращается. С прекращением наслаждения, прекращается цепляние. С прекращением цепляния, прекращается [будущее] существование. С прекращением существования, прекращается рождение. С прекращением рождения прекращается старение и смерть, печаль, стенание, боль, горе и отчаяние. Таково прекращение всей этой груды страдания.

...Таково исчезновение сознания".
СН 22.5

Я могу еще из десятков сутт цитаты приводить на тему прекращения и исчезновения сознания, которое обусловлено, непостоянно, страдательно и безлично, цепляние к которому нужно отпустить, которое нужно отбросить, которое нужно прекратить.

P.S. Для особых ценителей атты, в СН 22 есть сутта о том, что в совокупностях (винняна там входит в перечисление) нет абсолютно ничего неизменчивого, устойчивого, вечного, пребывающего неизменно, и сутта о том, что вне кхандх, вне винняна-кхандхи, неразрывно связанной с другими умственными кхандхами, не может быть никакого другого сознания.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Ср 06 Ноя 19, 23:03), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

513698СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 23:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Я могу еще из десятков сутт цитаты приводить на тему прекращения и исчезновения сознания, которое обусловлено, непостоянно, страдательно и безлично, цепляние к которому нужно отпустить, которое нужно отбросить, которое нужно прекратить.
Просто это все преждевременное обсуждение. Метафизика. Вы добейтесь в своей практике арийского плода. Может после этого Вы по другому взглянете на те же самые сутты.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513700СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 23:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Просто это все преждевременное обсуждение. Метафизика.

Это не метафизика - склоните ухо. Метафизика в ложном учении Ауробиндо, отбросьте цепляние к ложным взглядам.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

513704СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 23:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Просто это все преждевременное обсуждение. Метафизика.

Это не метафизика - склоните ухо. Метафизика в ложном учении Ауробиндо, отбросьте цепляние к ложным взглядам.
У Шри Ауробиндо был прямой йогический опыт. Он написал философское произведение только одно "Жизнь Божественная" для того чтобы те у кого ум исключительно интеллектуальный могли на своем уровне пытаться понять. А поводу дискуссии, что такое ложные взгляды мы все-равно не придем к пониманию. Вы жестко придерживаетесь буквы выбирая только то из сутт, что Вам кажется соответствующим Вашим взглядам, а я стараюсь видеть смысл. Поэтому я Вас или кого-то еще не агитирую изменять свои взгляды, а Вы меня агитируете.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48749

513707СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 23:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
а Вы меня агитируете.

Antaradhana очень добр к вам. Видит, что вы разбежались и мчитесь в пропасть, и кричит, чтобы вы остановились.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513710СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 23:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
а я стараюсь видеть смысл.

К сожалению вы не видите смысла, смотря на Дхамму через призму приобретенных ложных воззрений. Ваша "чашка" переполнена, выплесните ее содержимое, чтобы вместить Дхамму.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

513713СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 23:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
а Вы меня агитируете.

Antaradhana очень добр к вам. Видит, что вы разбежались и мчитесь в пропасть, и кричит, чтобы вы остановились.
В чем заключается та пропасть к которой я мчусь? Стремление работать над тем, чтобы наш мир был божественным в истинном ключе аналогично чистым мирам Асанги это пропасть? Желание бодхисаттвы оставаться в сансаре пока все живые существа не обретут освобождение от страдания это пропасть?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

513715СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 23:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
а я стараюсь видеть смысл.

К сожалению вы не видите смысла, смотря на Дхамму через призму приобретенных ложных воззрений. Ваша "чашка" переполнена, выплесните ее содержимое, чтобы вместить Дхамму.
Это к сожалению лозунги. Вы сами увидите смысл только когда станете арьей, то есть прикоснетесь ниббаны.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48749

513716СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 23:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
а Вы меня агитируете.

Antaradhana очень добр к вам. Видит, что вы разбежались и мчитесь в пропасть, и кричит, чтобы вы остановились.
В чем заключается та пропасть к которой я мчусь? Стремление работать над тем, чтобы наш мир был божественным в истинном ключе аналогично чистым мирам Асанги это пропасть? Желание бодхисаттвы оставаться в сансаре пока все живые существа не обретут освобождение от страдания это пропасть?

Сильное (сознательно принятое) ложное воззрение считается крайне тяжелой кармой, влекущей в соответствующие уделы. Проповедь же их - на порядок хуже. Я стараюсь не писать о подобном и не аргументировать этим. Но тут, раз уж зашел разговор...

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 06 Ноя 19, 23:28), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 20 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.819) u0.017 s0.001, 17 0.037 [273/0]